Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Техника вышивки несколькими иголками

В сети иногда попадаются незаконченные работы в такой технике. Т.е. вышитый полностью прямоугольник из которого торчат нитки для продолжения работы дальше.
Кто-нибудь может описать подробно технологию? Имхо это альтернатива "лохматости" у Семеновны,
когда в работе необходимо очень большое кол-во цветов.
У меня возникло несколько вопросов
1. Вышивка идет рядами или все-таки в пределах квадрата вышивается один цвет?
2. Если вышивка идет по рядам. то вышиваются все нижние крестики разных цветов, а обратно верхние, или крестки одного цвета в ряду вышиваются сразу?
3. Очевидно получается много протяжек?
Их закрепляют?
4. Как не перепутать иголки с близкими цветами? использовать планку с номерами, куда втыкать не используемую иглу?
Спасибо
13.09.2002 11:02:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
p.pyatochkin2017
Совсем недавно открыл для себя потрясающий интернет-магазин Протос [ссылка-1] . Если вы ищете место, где можно заказать швейную фурнитуру оптом, то это именно то место, которое вам нужно! Я сам недавно столкнулся с задачей поиска надежного магазина, где можно приобрести качественные товары по выгодным ценам. И, честно говоря, не так-то просто найти такое место. Но когда я наткнулся на Протос, я просто ощутил волну облегчения. У них огромный ассортимент швейной фурнитуры, от кнопок и застежек до ниток и лент. Качество продукции просто на высоте, и я уверен, что они работают только с проверенными и надежными поставщиками. Они также предлагают отличные оптовые цены, что особенно важно, если вы хотите закупиться большим количеством товаров. 09.06.2023 19:42:02, p.pyatochkin2017
Olessia
Я использую несколько игл, но это когда большая картинка, а у меня маленькие пяльцы. И вышиваю, соответственно, поле в пяльцах, оставляю нитки, а потом, когда сдвигаю пяльцы, продолжаю той же ниткой.
А вообще, в свое время купила набор игл для вышивания - от РТО, 8 штук, 2 размера - и осталась очень довольна
13.09.2002 19:42:00, Olessia
Пробовала, но со временем отказалась, потому что исколола все руки. Потом попробовала вышивать тупой иглой, специальной. Очень понравилось. Отдельно такие иглы не продуются, только в наборах игл для рукоделия, где подходящими для вышивки 3, от силы 6. Так что не разгонишься.Поэтому я вышиваю одним цветом до тех пор пока некончится нить, вдетая в иглу. Перетяжки у меня получаются не более 3 см. Если перетяжка больше, то нить обрываю, остаток нитки в пакетик. меня интересует такой вопрос. Бывает ведь, что вышить остается пару крестиков, а нить кончается, то есть если их сделать, то нечем будет конец закрепить, да и не протянешь под крестиками. Как вы, Марьюшки, поступаете в этом деле? я просто кончик оставляю на авось. Правда ничего не распарывалось до сих пор- все таки картины стираются один раз и нежно-нежно.:)Но понимаю, что не порядок это. 13.09.2002 18:15:56, Benedikta
У меня когда такой хвостик остается я делаю так: иглу засовываю под пару крестиков (нитка не в игле) так, что она почти вся прошла через эти крестики, потом этот кусочек нитки вставляю в иглу и протягиваю. Таким образом даольше, пока весь кончик не спрячу. 13.09.2002 22:11:55, Олья
А можно взять тонюсенький крючок для вязания и заправить ниточку под другие стежки 16.09.2002 15:49:00, NSola
А иглы продают, сколько хочешь. По номерам. 13.09.2002 19:16:27, Карайл
Это смотря где. У нас иглы с тупым концом только в наборе 4 размеров по три штуки. Я вышиваю только самыми маленькими и тонкими, то есть толко 3 штуки мне подходят для вышивки. А в наборе игл что-то около 25шт. 14.09.2002 12:32:34, Benedikta
Девочки, на том сайте я нашла описание этой техники. к сожалению сейчас нет времени перевести. может кто-то переведет?
Parking the Thread
If you have looked at some of the latter updates you will notice many threads are "hanging". The threads hanging from the fabric is called, by some, "parking" the thread. When I work with a chart that has many color changes I use this parking as a way to save time. Parking also cuts down on the number of tails you have to deal with.
How to Park
I come up in the corner of the stitch the chart shows where that color will be used. No, I do not leave the needles attached---goodness, I have had as many as 61 threads parked at one time, leaving the needles attached would sound like a wind chime!! I simply re-thread each time I change colors. I do stitch across the parked threads as I go. This has the effect of locking down the threads which is very similar to stitching over the tails.
Do I ever skip a square to stitch with the same color? Yes I do. However, ONLY horizontally NEVER vertically and ONLY if the stitch has been completed below it.. In other words, I NEVER box in a color (do the four corners around a symbol) for the sake of saving a few minutes of re-threading a needle. A little clarification here on the vertical stitch; I do stitch a column of the same color vertically because the stitch below is always complete!
A word of caution--it is very easy to park in the wrong spot, (you miscount) so check your thread when you are using the parked color. (Don't get angry if another thread has grabbed your parking spot-it happens all the time.) Of course, the more we stitch a design the more familiar we are with the symbol's color, so this checking is just a little extra assurance.
I hope you will try this parking technique.
13.09.2002 18:11:32, Dragonessa
Нюха
Можно я в сокращении переведу? В статье описывается метод с автомобильным названием "парковка" нитки. Примерно как у тети Вали - нитка выводится в том месте, где будете шить этим цветов дальше. При этом иголку они не оставляют! Просто нитки болтаются разных цветов. Когда надо по схеме - можно пропустить квадратик (для другого цвета), но так делают, только когда квадратик под ним уже вышит (не очень мне понятно почему). Поэтому по горизонтали пропускают, а по вертикали нет. Ну и говорят внимательным надо быть, когда снова вставляешь иглу и начинаешь шить "запаркованную" нить - вдруг ты общитался?
Извините - нет времени написать дословный перевод, но смысл примерно такой
13.09.2002 18:40:12, Нюха
Танюрка
Я иногда использую этот приём, тоже кстати, подсмотрев его в фотоальбомах :) Может быть я не совсем правильно его применяю, но я делаю это для того, чтобы лишний раз не закреплять нить. Теперь по вопросам.. я вышиваю в пределах одного квадрата сначала одним цветом, потом другим, т.е. не по рядам. Ну или вернее, не в пределах определенного квадрата, а по группе символов, одного цвета, и если следующая группа символов этого же цвета располагатся где-то рядом, но на незашитом ещё участке, то чтобы долго не высчитывать её местонахождение по канве, я её вытаскиваю на лицевую сторону и оставляю на время. Как-то, кажется, коряво я обьяснила, надеюсь это будет понятно ещё кому-нибудь кроме меня :-). Но, опять же, я это делаю, если нитка ещё длинная и протяжка будет 2-3 см, ну максимум 5.. обратная сторона меня не сильно волнует, поэтому о количестве протяжек не беспокоюсь. Иногда закрепляю протяжку, пропустив под одним-двумя стежками "по пути". А вот шить несколькими иголками не пробовала.. Боюсь колотьсья о них часто буду :)) 13.09.2002 13:54:00, Танюрка
Интересно как...А я боюсь запутаться в похожих оттенках.Часто в сложных схемах бывает по 10 цветов на одном участке 10*10 !Я вставляю нитку терпеливо,даже если один или два крестика на квадрате вышиваю...так уж привыкла.А вообще-то это от производителя зависит.Мое мнение-если схема высочайшего класса,как,например,у Ланарте,то схема вышивается как бы сама собой,я даже на квадраты никакие не делю.А вот одну сложную недавно вышивала-думала,с ума сойд :)) 13.09.2002 14:21:40, STILL
тётя Валя
Танюрка написала прямо как будто мои мысли :) Я сама так же вышиваю, не морочась с перетяжками. А чтобы не путаться в цветах, я нитку вывожу в том месте, где будет начинаться следующий крестик такого же цвета. 13.09.2002 14:34:19, тётя Валя
Спасибо. Ты понятно пишешь. В такой мере мы,наверное, все так применяем.
Ну вытащила нитку на свободное место, можно хвост бросить или вместе с иголкой в край воткнуть. Но ведь те работы, которые я видела - там буквально десятки ниток висят. И это не гобелен. Слушайте, может кто владеет английским в совершенстве, чтобы спросить у авторов?
Последний раз
мне попадались на http://www.goldenkite.com/start.htm
в рубрике Project или Work in progress
А еще там в перчатках вышивают....
13.09.2002 14:17:33, AnnD
конечно, когда в работе 89 цветов ниток, то, наверное, так удобнее вышивать. Я так вышивала узор на дочкином свитере, но изнанка - мрак, всем Марьюшкам вместе взятым до меня далеко. У всех получается махровость, а у меня получилось такое, что иголку не могла проткнуть в ткань. Как говорится: первый блин - комом. 13.09.2002 15:03:35, Казачка
тётя Валя
А перчатки такие продают на Sew&So. Они какие-то специальные, профилактические от заболеваний суставов (кажется). 13.09.2002 14:35:25, тётя Валя
А я при вышивании каждый цвет ниток вдеваю в свою иголку, чтобы не морочиться с постоянным вдеванием ниток. Если нитки очень пожожи по цвету, как например в вышивке а-ля Гжель с использованием 15-20 оттенков кобальтового и синего, я делаю импровизированную "игольницу". Это полоска картона в которой дыроколом проделаны дырочки по числу тонов используемых ниток. К этой картонке прикреплен степлером кусочек поролона. В дырочки я продеваю отрезанный от общего моточка кусок мулине, надписываю номер и условное обозначение, а над ним в поролончик втыкаю иголку с заправленной ниткой соответствующего цвета. Получается быстро, но картины более 40 цветов я не вышивала, признаюсь... 13.09.2002 16:40:11, SveNa
Я тоже использую такой метод, очень удобно когда много игл и в каждой свой цвет.Мне кажется быстрее идет вышивка 14.09.2002 09:08:25, Lapa
Отличные вопросы!НО ответа у меня нет,хотя столько раз задумывалась,как работают профессионалы-ведь не так,как я,каждый раз вставляя новую нить? 13.09.2002 11:41:24, STILL
Шарон
Ага! И мне интересно!! Я это в фотоальбомах видела....... Девушки, использующие эту технику, откликнитесь! 13.09.2002 11:49:06, Шарон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!