Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Off Рецепт моего любимого ПАСХАЛЬНОГО КУЛИЧА

Делала сегодня кулич, и подумала, а не поделится ли мне с моим любимыми Марьюшками его рецептом? :) Видела множество рецептов, но практически все они, за редким исключением, являются различными вариантами сдобы, от кулича одна лишь форма да украшение. Настоящий кулич делается из особого куличного теста и получается намного вкуснее сдобных куличей и куличей типа кексов. Он имеет мелкую-мелкую слоистую структуру, но при этом удивительно нежен и просто тает во рту, а уж аромат!!!…:))) Куличное тесто более трудоемко и времени забирает больше, но оно того стоит! Я пеку куличи по этому рецепту уже лет 15-17, за это время перепробовала множество других вариантов куличей – покупных и самодельных, но поверьте, это все не то… В общем, понимаю, что не каждый решится потратить большую часть дня на такое произведение, но все-таки, надеюсь, что кому-нибудь мой рецепт пригодится…

Для кулича надо:

1 кг муки
50 г дрожжей (свежих)
1,5 стакана молока
10 желтков
3 белка (только для глазури)
250 г сахара
200 г сливочного масла
100 г изюма
25 г коньяка
25 г цукатов (необязательно)
3 чайн. ложки лимонной цедры или 1 чайн. ложка молотого кардамона
½ чайн. ложки тертого мускатного ореха
1 чайн. ложка шафранной настойки (необязательно)
3-4 стол. ложки ванильного сахара
1 г соли
сахарная пудра (для посыпки - немного, для глазури – 1 стакан)

Тесто для кулича готовится в теплом помещении (25-28 град.) без сквозняков. Нельзя ставить тесто в теплую воду или рядом с батареей и т.п. – тепло должно идти равномерно со всех сторон. Теплее всего наверху, поэтому я ставлю стул на стол:), а на него миску с тестом.
Очень важно все хорошо вымешивать. По сравнению с обычным сдобным тестом, куличное тесто более тугое и поднимается медленнее, тем не менее поднимается в итоге хорошо. Все продукты должны быть теплыми (яйца вынуть из холодильника накануне). Муку желательно просеивать, неплохо также и слегка прогреть перед добавлением в тесто – так быстрее оно подойдет. Изюм заранее помыть и высушить. Мускатный орех и кардамон можно купить в магазине в пакетиках, но лучше – на рынке у частников из Средней Азии – гораздо ароматнее, и лучше мускатный орех покупать именно орешком, который натереть на терке.

Технология приготовления:

1) Дрожжи развести в ¾ стакана молока, добавить 100 г муки, размешать, дать постоять 10 мин.
2) В 1 стакане кипящего молока заварить 80-100 г муки, размешивая деревянной ложкой до эластичности. Когда чуть остынет, добавить дрожжевую смесь, перемешать и дать немного подняться за 1-1,5 часа

3) Приготовить заливку - смешать желтки, соль и сахар, растереть их до растворения сахара.

4) Половину заливки смешать с подошедшей дрожжевой смесью, добавить 200-250 г муки, дать подойти в течение 1 часа.

5) Через час добавить оставшуюся заливку и постепенно - 500 г муки, можно чуть меньше, но не больше! Иначе тесто будет слишком тугим. Месить, месить, месить, пока тесто не перестанет приставать к рукам… Муки в конце подсыпать совсем чуть-чуть, не выходя за рамки 500 г. Тесто перестанет приставать к рукам, не тогда, когда в нем будет достаточно муки, а тогда, когда оно будет хорошо ВЫМЕШАНО. Это занимает минут двадцать… Чтобы не было скучно, я в это время изучаю, что делается за окном…:)

6) В готовое тесто постепенно добавить теплое растопленное масло. По-началу это кажется сущей авантюрой – вмесить в тугой комок теста 200 г растопленного масла… Но через минут десять ВСЕ масло, в том числе и то, что растеклось по столу, оказывается каким-то чудным образом в тесте…:) К этому моменту тесто становится настолько приятной эластичной консистенции, что просто получаешь какое-то чувственное удовольствие от его обминания…:)

7) Добавить кардамон, мускатный орех, ванильный сахар, натертую заранее цедру лимона (не обязательно класть все указанные пряности, но я кладу весь этот набор – вкусно!).
Добавить коньяк. Чувственное удовольствие получаешь уже не только от ощущений в пальцах рук, но и от ароматов… Голова начинает слегка приятно кружится…:) Тесто готово. Надо бы оставить его, чтобы оно подошло, но на на этом этапе почему-то бывает трудно от него оторваться – очень приятное ощущение от работы с ним…:) Но все-таки оторваться надо, часа на два, чтобы подошло.
Это весьма искусительный момент… Тесто настолько вкусное, что я без конца хожу проверять, как оно подошло, отщипывая от него маленькие кусочки…:) Стараюсь, чтобы этого никто не видел, иначе потом придется тщательно следить, чтобы до момента выпечки половина теста не исчезла …:)))

8) Когда подойдет, добавить изюм, можно и цукаты, опять перемешать и дать еще раз подойти.

9) Куличи должны выпекаться в цилиндрической форме из тонкой жести и т.п. Я использую обычные алюминиевые кастрюли. Формы проложить промасленной бумагой. Положить в каждую половину теста (так, чтобы оно было примерно до половины кастрюли или другой формы), дать подняться до 2/3 формы. В рецепте указывается, что 1/3 изюма и цукатов должна быть сверху, но так делать не стоит – изюм подгорает, поэтому я кладу его весь в тесто.

10) Хорошо прогреть духовку. Выпекать куличи на медленном огне примерно 45-60 минут. Вот здесь начинается самое суровое испытание – куличи ТАК пахнут!!! Что с огромным трудом дожидаешься утра Пасхального воскресения…:)))

11) Готовые куличи (по этому рецепту получается два больших кулича) неплохо бы и украсить. Для глазури взбить 3 белка (охлажденных) с 1 стаканом сахарной пудры, залить куличи и поместить их в теплую (не горячую!) духовку на 5-10 минут. Но, честно говоря, я не рискую использовать сырые белки… Своими куличами угощаю многих людей, иногда спустя 3-4 дня после выпечки, и просто боюсь рисковать – вдруг какая-то сальмонелла заберется в белки и начнет там плодиться…:( Я посыпаю куличи сверху просто сахарной пудрой, когда есть цветная крошка, поверх использую и ее, но, вообще-то они и просто с пудрой хороши бывают…:)

Традиционно считается, что куличи едят всю пасхальную неделю до Радоницы (9-й день после Пасхи), и куличи, приготовленные по этому рецепту, все это время отлично хранятся, не теряя свежести и аромата, правда, проверить это возможности у меня не было… Только отложенные кусочки, приготовленные, чтобы снести угощение на работу, оставались до 3-4 дня от момента выпечки, а так все обычно уминалось в течение воскресения, редко когда что-то оставалось на следующий день…:)
На приготовление куличей у меня обычно уходит 8-10 часов… Не исключено, что на следующий день с непривычки будут побаливать руки… Но результат хорош, поэтому, я думаю, уж раз-то в год, к Светлому Христову Воскресению, можно приготовить настоящий Пасхальный кулич. К тому же такой исполненный с любовью кулич, как принято говорить, имеет очень хорошую энергетику…:)))))

30.04.2005 01:25:16,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Растопленное масло в дрожжевое тесто не добавляют, а только размягченное и соль сыпят на почти сформировавшее тесто (почитайте книги Ришара Бертине " Свой хлеб" и "Хлебное дело" 05.04.2018 13:20:33, Гость
Я вчера весь день вокруг них танцевала, но вкусно))) 15.04.2017 11:04:24, GalaNTka
tatveresk
спасибо 15.04.2017 08:49:47, tatveresk
Уважаемая Ирина!
Я пеку куличи по вашему рецепту уже 8 лет, из года в год. Сейчас даже не припомню, где я нашла ваш рецепт. Скорее всего, в старом блоге Людмилы «Mariana-aga» в ЖЖ, которого сейчас, к сожалению, уже нет.
Без преувеличения могу сказать, что кулич по вашему рецепту стал традицией моей семьи. Всегда неизменно превосходный результат, хотя, конечно, рецепт достаточно трудозатратный, особенно на этапе вбивания сливочного масла в тесто. Но это того стоит! Всегда пеку двойную порцию по рецепту и жду с нетерпением праздника Пасхи, чтобы ощутить этот трепет и наслаждение, с которыми работаешь с тестом.
Обнаружила первую распечатку с рецептом, на которой чудом сохранилась ссылка на источник. Решила, что просто необходимо поблагодарить вас и пожелать здоровья и счастья вам и вашей семье.
Спасибо вам большое!
12.04.2017 14:03:06, JaneenaJ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стакан это 250 или 200 мл? 02.04.2014 14:59:01, julia_kovacs
как подробно! Спасибо! 03.05.2005 16:41:34, Daina
Ирина, спасибо! У меня тоже удался кулич! Остался маленький кусочек на вечер:))) 02.05.2005 18:44:31, Астрель
Beatrice
Очень рада!:) У меня остался лишь загодя отложенный кусочек, чтобы снести завтра угощение на работу...:))) 03.05.2005 00:37:15, Beatrice
Белый Сахарный Барашек
Беатрис, спасибо большое! Кулич удался!
Пришлось печь второй раз, поскольку к моменту опубликования Вами рецепта, мой кулич по старому рецепту был уже готов. Но.... что не сделаешь ради праздника! Так что имею возможность сравнить 2 разных кулича. действительно, первый больше на кекс похож. Вкусный, свежий, но кекс. А второй - на такой дырчатый хлеб. Кстати тесто у меня поднялось раз в 5! И довольно быстро! Делала на сухих дрожжах - 5 чайных ложек сухих дрожжей. Я нашла очень хорошее место для подъема теста. Я его поместила в огромную кастрюлю, а кастрюлю поставила на микроволновку, а микроволновка - на посудомоечной машине. И запустила мыть посуду. Было очень много тепла, и оно вверх поднималось. Как раз высоко, где тесто стояло. Так что оно у меня уже черех час распухло! А уж через несколько часов......
Я уже много лет по похожему рецепту хлеб пеку - там нету масла, яиц, специй и молока, все продукты очень простые, но смысл тот же - добавлять их постепенно и очень долго выстаивать. Несколько раз обминать и снова выстаивать. Хлеб получается очень пышный, дырчатый и стоит неделю не черствея.
И мне давно хотелось подобный рецепт кулича. И вот он, тот самый рецепт! Спасибо!
Осталась еще одна мечта - хорошие кексики делать. Настоящие кексики, такие, как раньше у нас на Украине носили на подносах и продавали. Они совсем другие на вкус - не такие, как сейчас продают в магазинах.
02.05.2005 00:00:29, Белый Сахарный Барашек
Beatrice
Замечательно! Очень рада, что у кого-то получилось. У меня тоже получилось, и уже почти все съедено…:) Правда, нынче из-за дрожжей, что ли, тесто поднялось похуже, но все равно кулич, хоть и поменьше ростом вышел, но нежный и вкусный…:) 02.05.2005 00:33:28, Beatrice
era
Ах, как здорово!!! Вот сейчас к тебе бы в гости пойти бы, похристосоваться,(куличика бы попробовать Ентого-))))) Эххххх!......Ирк,ну почему мы так далеко друг от друга живем?!!!!!!! 01.05.2005 21:58:08, era
Beatrice
Еще не поздно - кусочек кулича еще остался...:))) Но поторопись!:)
А христосоваться Грэй не разрешает, говорит, что только ему можно...:)
02.05.2005 00:35:48, Beatrice
Tassy
Спасибо:) Я пеку по своему старому рецепту, но на будущий год обязательно попробую по твоему, настолько замечательно и вкусно описано! 30.04.2005 20:57:11, Tassy
Nils
Спасибо большое за столь подробный рецепт! С удовольствием его сохранила. Жаль, что уже опоздала его сделать в этом году. Но непременно попытаюсь сделать в следующем. Очень понравилось Ваше описание, сдобренное всяческими пекарскими хитростями, без которых, безусловно, не получаются вкуснейшие куличи. Неоднократно пробовала разные рецепты, но ничего не получалось. Ваш мне понравился, и просто обязан получиться! Еще раз спасибо! 30.04.2005 20:21:30, Nils
Спасибо большое! Сохранила! Буду пробовать! 30.04.2005 18:49:04, LyusyaL
Пионерка
а можно ли тесто размешивать в комбайне? 30.04.2005 18:26:39, Пионерка
МоТаня
А я тесто для кулича только руками вымешиваю. Так руки лучше чувствуют текстуру теста , да и тесто любит наши ручки ))) 30.04.2005 19:20:03, МоТаня
Можно! Там ведь есть специальние насадки и необходимыи режим. Вимешивает очень хорошо! 30.04.2005 18:51:12, LyusyaL
Ира, спасибо! Вот думала, что в этом году Пасху один раз будем отмечать, а тут твой рецепт!:)) Ухожу на кухню! С вами, девчонки, передыху нет!:) То вышивкой, то выпечкой заразите!:) Хорошо, у нас только суббота, утро (можно сказать, раннее:). Отчитаюсь!:) 30.04.2005 17:00:13, SvtLana
Shpilka
Пеку по Вашему рецепту. Стоит в духовке, 30 минут полет нормальный.... Исключены: Цедра, цукаты (нет в запасах)изюм (не любят домашние). Все остальное ароматизирует на всю квартиру.... Ждемс... 30.04.2005 15:32:24, Shpilka
Beatrice
Выходит, таки искусила я Вас...:)
Завтра поделитесь, как оно получилось на вкус. :)
30.04.2005 16:56:46, Beatrice
Ира, это ты в честь праздника меня на "Вы"?:)) 30.04.2005 17:04:53, SvtLana
Спасибо за рецепт!
В моем детстве куличи мама и бабушка пекли в настоящей русской печке. Самый большой кулич был в высоту см 40. Сейчас хоть и рецепт тот же, но в духовке куличи уже не те получаются, очень вкусные, но чего-то не хватает :), да и эта форма в духовку не влезает. Используют только форму 25 см и низкую большую. Этим формам я даже не знаю сколько лет :)
30.04.2005 14:11:16, Фикус (TanjaKur)
Читала как поэму! Очень вкусно и интересно написано! Хотелось бы еще и попоробовать, но сама печь не рискну - сынуля не даст 10 часов на выпечку. Буду печь по проще. Но на будущее рецептик сохраню. Спасибо! 30.04.2005 14:01:57, Ксюньчик
Технологические комментарии
Не оспаривая замечательного рецепта, нашла некоторые спорные моменты (с моей точки зрения).
1. кипятить и заваривать муку - лишняя процедура (нет смысла для дрожжевого теста высвобождать клейковину, но есть опасность заварить дрожжи повышенной температурой). Вполне достаточно теплого молока.
2. Сухие дрожжи растворять в молоке не надо!
Естественно, речь идет о хороших дрожжах.
Иногда их называют быстродействующими. (основной признак - на пакетике написано, смешивать с мукой. Такие дрожжи никогда не дают ошибок.
Поэтому, вполне допустимо упростить первый этап - сотворение опары - теплое молоко смешать с мукой и дрожжами.
3. Заливка. Правильное название - сдоба.
Сдоба - это яйца, масло, сахар. Потому и тесто называется сдобным :)/
Принцип двойного введения сдобы - мне тоже не понятен. Вполне можно вводить за один прием. Но не сразу бухнуть, а вводить постепено.
Вымешивать, добавлять,вымешивать...
Вполне возможно перемежать с добавлением муки...
4. Количество муки надо просто чувствовать. Это придет с опытом. А для начала советую почитать похлебкина - там очень удачные эксперименты с лепешками описаны - чтоб понять какая составляющая как на все влияет...
5. Добавление масла в конце - это прием из кексотворчества. Надо подумать - дает ли он преимущество перед стандартным - введением со сдобой...
6. Время - не стоит задаваться точными цифрами. На каждой кухне свой климат.
каким бы ни было тяжелым куличное тесто -
я обычно, ориентируюсь на следующие сроки -
опара 40 минут, тесто после замеса, 30-40 минут на подъем. Во второй подъем добавляется изюм и пряности и тесто раскладывается по формам на выстойку.
Стандартное правило раскладки теста -
хотите кулич более воздушный - заполняется однатреть формы, более плотный - половина формы.
За время до ставки в печь, тесто должно заполнить половину оставшегося места.

Ошибки при выпечки.
Сильный огонь сверху - верх уже поджарился.
Накрыть макушку белым листом бумаги, продолжать дальше, уменьшив верхний жар (если есть возможность).
Трещина в макушке - слишком сильный нагрев был. В следующий раз более низкую температуру ставить. Трещина замечательно маскируется глазурью.
Кстати, для белковой глазури.
Если белки взбивать - то после просушки в печки сальмонелы нет.
Если яйца безопасные, то вполне возможно приготовление глазури из невзбитых белков и сахарной пудры.
Либо любой кислый сок (лимон или жидкость от размороженной вишни) и сахарная пудра...
Удачи
у меня лично, кулич будет завтра - Мы любим все свеженькое.
30.04.2005 12:33:11, AnnaD
Аня, где можно почитать Похлёбкина?
Ой, какая захватывающая тема! А времени нет поучаствовать!
30.04.2005 17:04:05, SvtLana
Beatrice
Отвечаю также по пунктам:)
1)Заваривать муку ОБЯЗАТЕЛЬНО - это особенность КУЛИЧНОГО теста, это влияет на его структуру и отличает от обычных сдобных изделий. Дрожжи разводятся отдельно в теплом молоке, а смешиваются с заваренной мукой, когда она уже слегка остынет, поэтому им ничего не грозит.:)
2)Насчет сухих дрожжей, конечно, их лучше, добавить уже в смесь молока и муки, но в рецепте я пишу об обычных дрожжах.
3)Принцип постепенного введения - это именно ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ принцип КУЛИЧНОГО теста. Это и дает ему своеобразную нежную слоистость. К тому же оно медленно поднимается. При первом добавлении заливки получается еще жидкое тесто, которое, естественно, поднимется гораздо быстрее, чем приготовленное сразу тесто плотное, и дрожжи лучше разойдутся, поэтому и основное тесто потом поднимется тоже быстрее. Без этого предыварительного жидкого теста, мне кажется, подходить оно будет целый день...:) Повторюсь, куличное тесто ОТЛИЧАЕТСЯ от обычного дрожевого более медленным подъемом, поэтому этот прием я считаю необходимым.
4) Похлебкин - ас! И я его обожаю. Про муку согласна, именно так я сама и ориентируюсь, но рецепт пишется для всех, в том числе для тех, кто не имеет особого опыта. Поэтому я и подчеркнула, что важно не переложить муки, а такой соблазн будет, потому что тесто по-началу сильно липнет к рукам. Но если муки будет много, его и месить в дальнейшем будет тяжело, и подходить оно будет ну просто ужасно медленно...:)
5) Введение масла в конце - это все тот же принцип ПОСТЕПЕННОСТИ, дающий особую структуру тесту.
6) Про время согласна - приводимые цифры - лишь ориентир. Но, скажу еще раз, это важный ориентир, потому что ожидать такого подъема, какой дает обычное дрожжевое тесто нельзя - куличное тесто очень плотное, и оно никогда не бывает таким рыхлым и воздушным, как тесто для пирогов, его особенность в другом.

Про выпекание тоже соглашусь, но у меня сверху подгорает один изюм, а не тесто... Поэтому я его больше сверху и не кладу.
Про глазурь из сахарной пудры и лимонного сока - спасибо! Это хорошая идея. :)

30.04.2005 13:11:24, Beatrice
1 - заваривание муки ссылку на технологическую книгу.
2 -двойное введение сдобы - тоже.
Я не могу подобрать физического объяснения необходимости заваривания муки в дрожжевом тесте. (Могу предположить, что данный прием возник при использовании низкокачественной муки, так и осталось исторически...)
Так же как и перерыв в введении сдобы.
(опять таки,возможно необходимо, если дрожжи плохие, но есть более удобный способ проверки свежести дрожжей и расчета необходимого количества).

Есть еще один подобный странный процесс для другого рецепта - когда дрожжевое тесто кладут на пару дней в морозилку...
Мне кажется и то и другое относится к ритуальным действиям, которые не улучшают структуру, а лишь усложняют рецептуру.
Слоистость теста - считаю твоей случайной оговоркой :)
Сухие дрожжи (инстантные) смешивают с мукой (а не добавляют в смесь муки и молока).

Кстати, существует целая груупа рецептов для кексов из дрожжевого теста (что есть некое упрощение кулича) - так там вообще тесто за один прием замешивается и вполне достойный результат (по подъему)...
30.04.2005 13:57:04, AnnaD
Про тесто в морозилке: мы с мужем в Америке на заре переезда успели год поработать в семейной еврейской пекарне, там пекли (кроме всего прочего) и халы для субботнего шабата. Т.е. - требования особые. Я обычно тесто "заводила" (месит машина) и халы плела, а муж мой стоял у печи. Как хотите меня режьте, но свежее дрожжевое сдобное тесто подходит гораздо слабее, чем побывавшее буквально сутки в морозилке (но не больше 2-2,5 суток). После разморозки такая выпечка просто невероятно пышно подходит. Многократно проверено - просто брали и одну половину сразу пекли (со всеми сопутствующими вторыми обминаниями, подходами и т.д.), а вторую половину - на следующий день после заморозки. Разница непередаваемая! 01.05.2005 00:39:22, Куненыш
Beatrice
Аня, ну, технологической книги у меня нет, естественно...:) Рецепт был взят в стародавние времена из газеты "Книжное обозрение", там тогда была рубрика Домовенок. Но вот порылась я в Инете, и нашла этот рецепт практически один к одному, разве с большими подробностями описанный. Даю ссылочку. Там как раз говорится о необходимости постепенного ввода всех продуктов, в том числе и сдобы. Речь ведь идет не о тесте для куличей (оно может быть разным), а об особом виде теста, которое так и называется - куличное, также как бывает пряничное тесто, заварное и т.д.

Необходимость заваривания муки, мне кажется, связана совсем не с качеством муки или дрожжей - для кулича обязательны высокое качество и того, и другого. Я думаю, это необходимо именно для того, чтобы тесто изначально приобретало особую структуру. Может, быть я неправильно назвала ее слоистой, она скорее волокнистая, но точно не такая, как бывает в обычной сдобе. Вы попробуйте ради эксперимента просто поставить рядышком небольшое количество разных видов опары - одну с заварной мукой, а другую так, как это делаете Вы. Вы сами увидите, что подниматься опара будет по-разному.
А сухие дрожжи, пожалуйста, кто мешает смешивать с мукой? А потом ведь все равно их придется смешать с теплым молоком, чтобы получить опару... Но я не очень люблю сухие дрожжи. Я хуже их чувствую. Хотя в принципе против них не возражаю.

Да рецептов-то куличей действительно много, и легкоприготовляемых тоже, но мне по получаемому результату этот нравится больше всех...:)
30.04.2005 16:54:39, Beatrice
Сухие дрожжи - это здорово и надёжно! У нас свежие дрожжи купить проблематично, и я уже так приспособилась к сухим, они никогда не подводят! 30.04.2005 17:06:55, SvtLana
lovebiser
Аня, я просто в восторге от твоих коментариев!!! Завтра все-все испробую (у меня только пятница закончилась)! И напишу как получилось! Спасибо!!! 30.04.2005 13:01:40, lovebiser
Beatrice
Обязательно попробуй! Только рассчитывай, что часов десять может на этот кулич уйти...:) И еще. Не жди такого сильного подъема как от обычного теста для пирогов - куличное тесто более плотное, но при этом оно нежнее и вкуснее...:))) 30.04.2005 13:16:24, Beatrice
lovebiser
Увы, по рецепту точно не смогу попробовать, поскольку уже много лет маюсь руками, так что тесто месить просто не могу и не имею права. Поэтому приходится обходиться простыми вариантами. Но вот сам процесс описан очень хорошо, с минутами и оговорками... Это именно то, чего мне не хватало для храбрости. Мне не у кого учиться, я одна пеку... так что все по книжкам... А в книжках обычно перечисление продуктов + кратко технология. А тут такое раздолье. Прямо все в голове уложилось замечательно!!!
Спасибо еще раз!!!
30.04.2005 13:23:19, lovebiser
Тоня, в нашем возрасте (не бум называть цифры:) можно уже переходить на услуги кухонного комбайна:)) 30.04.2005 17:02:01, SvtLana
lovebiser
Точно, я тоже так подумала и уже неделю как начала пользоваться. Но пока только учусь! Думаю может у тебя рецептиков попросить? 30.04.2005 19:11:47, lovebiser
Как вкусно написано:) Спасибо за рецепт, чуть бы раньше его написали, а то ведь сегодня уже наверное и не успеть:( Но на следующий год обязательно! 30.04.2005 12:20:43, Астрель
Beatrice
Если нет продуктов, то, конечно, лучше оставить до будущего года, хотя я вчера начала делать свои куличи уже в четвертом часу, и закончила где-то около часа ночи...:) 30.04.2005 13:19:36, Beatrice
Искушение было слишком велико! Помчалась в город, купила всё, что было перечислено, кроме шафранной настойки( кстати, где её покупают?), я добавила просто шафран. Сейчас тесто подходит, осталось добавить изюм и цукаты, потом ещё разок подойдёт и буду печь:) Когда делала заварное тесто, видимо что-то не так сделала, остались мааленькие-премаленькие комочки теста. Спасибо за рецепт, завтра испробуем! 30.04.2005 22:04:00, Астрель
Igolochka
Большое спасибо! :) рецепник себе скопировала и даже распечатала, чтоб уж наверняка не потерялся! В этом году у меня тут ничего испечь не получится (в виду отсутствия духовки :( ),а вот в следующем - обязательно попробую! 30.04.2005 09:50:38, Igolochka
Старшая сестра
Ирина, ну тогда и вопросик - можно?:). А также ко всем девочкам - спецам по выпечке. (Я сейчас на работе, завтракаю, и с удовольствием читаю про кулич ваш пост:) ). А если я хочу уменьшить выход готового продукта - то есть 1 кулич (большой), ну или два маленьких:), как правильно сократить пропорции?
Я выпечку очень люблю, в смысле - не только поедать:). Очень хотелось бы попробовать приготовить кулич по вашему рецепту (теперь уже к следущей пасхе). В нашей семье тоже считают, что куличи у нас вкусные и удаются. Их всегда пекла бабушка, теперь мама. Но мне откровенно, не очень они нравятся - суховаты, быстро черствеют. Я куличи не пеку. Вот и хочется иметь тоже такой "драгоценный" рецепт, многолетне опробованный, любимый. Позволите:)?
30.04.2005 09:23:01, Старшая сестра
Beatrice
Конечно, можно.:) Как-то один год, не помню почему, я делала не два больших кулича (столько получается по этому рецепту), а один - просто брала все продукты в половинном размере. Но печь тогда лучше именно один большой кулич, а не делить его еще на 2 маленьких - маленькие быстрее высыхают и несколько теряют свой аромат. 30.04.2005 11:32:19, Beatrice
Старшая сестра
Спасибо. Ну что ж, будем осваивать:) 30.04.2005 12:04:12, Старшая сестра
Эх, а коньяк там обязательно? Таких куличей я еще не пробовала, но вот у меня сейчас сухой - пресухой закон (жду ребенка). 30.04.2005 07:55:01, Волшебница
Beatrice
Вообще-то говоря, 25 мл коньяка на весь этот объем – это ничто, кефир по градусам крепче...:) Но, конечно, можно и без него. Строго говоря, можно обойтись и вообще без пряностей, добавить только ванилин или цедру, ну и изюм, конечно, - кулич и сам по себе вкусно пахнет:) Кстати, чем меньше всяческих добавок, тем быстрее и легче поднимается тесто... Так что вполне можно и без коньяка. :) Маленькому понравится…:) 30.04.2005 11:33:30, Beatrice
Вот не люблю я всякого рода сдобу (и куличи тоже:-), а читал и слюньки текли. Сила слова, однако! Спасибо! 30.04.2005 03:15:14, Грэй (ИИ)
Beatrice
А я описывала по горячим следам, под соответствующие запахи – потому, наверное, “вкусно” и получилось...:) 30.04.2005 11:34:23, Beatrice
lovebiser
Большое спасибо! Вопрос такой, - а можно заменить свежие дрожжи сухими? 30.04.2005 02:35:24, lovebiser
Beatrice
Да, Тонечка, можно, конечно, если дрожжи хорошего качества. Oни ведь сперва все равно разводятся. Пропорции не скажу, но исходить надо из инструкции на упаковке дрожжей, сколько рекомендуют их брать на 1 кг муки. Ну можно чуть больше положить на всякий случай. Я один раз делала и с сухими дрожжами – все получилось.:) 30.04.2005 11:35:40, Beatrice
StarFish
обычно заменяют 1 чл сухих (3.5 гр) на каждые 10 гр живых, замешивают в муку, но я не знаю про конкретно этот рецепт - столько тонкостей... может не получиться 30.04.2005 05:14:51, StarFish
Shpilka
Не знаю как насчет завтра (вродиб на свой рецепт нацелилась), но рецептик копирнула..) Спасибо)) 30.04.2005 02:12:36, Shpilka
taniv
Спасибо большое, в этом году уже наверно делать не буду, а вот на следующий обязательно попробую. 30.04.2005 01:35:54, taniv

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!