Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petelka

Сказка о мишке

"Теддимания" охватила вышивальный Интернет уже давно. Этих мишек многие с удовольствием вышивают, а уж собирают их, кажется, вообще все поголовно. Уже появились даже "вариации на тему" – некоторые вышивальщицы самостоятельно конвертировали этих мишек в коричневую гамму, потому что коричневый плюшевый мишка – это что-то более привычное и родное. Я же полюбила этих заштопанных лапушек именно такими, какими впервые увидела, и не пропустила до сих пор, кажется, ни одного Теддика, имевшего неосторожность высунуть свой голубой нос в Интернет... Я часто любовалась своей коллекцией, но никак не могла найти для себя повод вышить хоть одного, хотя очень хотелось (даже страшная кракозябра знаменитого анкоровского бэкстича меня не пугала). И вот настал странный момент, когда была закончена очередная вышивка, в процессе находились еще две, но... мне не хотелось вышивать. Ни продолжать текущие работы, ни начинать новую – не хотелось СОВСЕМ. Будто перегорел внутри какой-то огонек, и стало темно и пусто... Я решила, что нужно действовать по методу барона Мюнхгаузена – вытаскивать себя за волосы самостоятельно. В качестве "костыля" в этом нелегком деле я решила выбрать что-то небольшое и новенькое. Закладки! И канва-лента! Ни одним, ни другим я еще не занималась. У меня было из чего выбрать – много красивых схем. Но я столкнулась с двумя проблемами. Во-первых, все самые красивые закладки были шириной от 30 крестиков и более, а канва-лента – всего 26, ну, если еще немножко залезть на кромку – максимум 28... Ладно, можно было бы чуть-чуть урезать понравившуюся закладку по ширине, но тут встала в полный рост вторая проблема – нитки. Для меня вышивание закладки должно было стать чем-то вроде "втихозакуточной" терапии – не спеша, вроде как между делом, покопавшись в имеющемся "богатстве", ощутить еще раз то уютное тепло, которое всегда исходит от мулине, вновь почувствовать себя обладательницей замечательных сокровищ и вновь захотеть пустить эти сокровища в дело... Но все красивые картинки требовали по 25-30 цветов, из которых у меня в каждом случае находилось максимум по 5-7. Закупать 20 новых мотков персонально для "междудельной" закладки? Это совершенно противоречило моему настроению. Вместо того чтобы "подлечиться", я расстроилась еще больше. Теперь я совсем не знала, чем перебороть свою депрессию. Тем временем появились новые схемы Теддиков, я стала их скачивать, и в общей папке наткнулась среди прочих медведей на глазастика, испуганно-любопытно выглядывающего из-за дерева... Закладка! Как я про нее забыла? Посчитала ширину – 26 крестиков! Кинулась переводить нитки из Анкора в DMC (всегда шью только этим мулине). Перевела. Затаив дыхание и мысленно скрестив пальцы за спиной, стала сверять полученный список со списком имеющихся у меня ниток... Не хватало всего трех номеров! Путаясь в штанинах и рукавах, схватила списочек, помчалась, высуня язык, в ближайший рукодельный ларек, купила, даже не помню, за почем – не до того было, – ворвалась домой и села... мотать ниточки. Сладкий миг "старта" отложила на следующий день – надо же было оправдывать свое почетное звание главной мазохистки на "Девичнике".
На закладку ушло 8 дней, из них 3 дня я не вышивала, в общем – 5 дней, как и хотелось, не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой... Отчитываюсь: звание оправдано на 100%. Мазохизм полный. Канва крупная – раз. (Не люблю 14-ю канву). Мягкая – два. Ленту в пяльцы не вставишь, не натянешь – три. Но все это были цветочки. Ягодками стали еще 2 обстоятельства. Первое – канва вискозная и блестящая, а половина вышивки идет белыми и светло-светло-серыми нитками... МАМА!!!!! Канва блестит, нитки блестят, где от кого запчасть (в смысле, нитка) и в каком направлении она идет – без поллитры не понять... В итоге один раз перепутала крест и полукрест (пришлось вернуться немножко), и один из полукрестов, единственный, указанный в 1 нитку, забубенила под горячую руку в 2, как и все остальные. Но все это такая фигня по сравнению с тем, что я НИ РАЗУ не ошиблась в самой схеме!!! Медаль себе куплю. И еще орден – за бэкстич. Да-да, это те самые вторые "ягодки". Пугали меня анкоровским бэком, пугали, а я все не пугалась – паааадуууумаешь, поперек клеток абы куда! И не такие выпердопели с загогулинами выписывала, мне не страшен серый волк... Ага. Я только не учла, что схема бэкстича – просто ОТВРАТИТЕЛЬНОГО качества... В итоге бэк был вдохновенно сочинен мною как минимум наполовину. Очень вдохновенно. Самое вдохновенное в русском языке – это ругательства. Из них целую поэму можно сложить, пока по такой схеме вышиваешь. Но ругаться матом при маленьком сером ребенке не хотелось, и лишь изредка чья-то вдохновляющая на подвиги мама выскальзывала сквозь плотно сжатые зубы...
Французские узелки стали маленьким приятным десертом, после которого оставалось лишь оживить мое маленькое чудо – глазки стали последними стежками в этой вышивке.
И вот он лежит на столе передо мной. Только-только законченный, еще не стираный, не глаженый – такой, каким он рождался в моих руках.
И уже самый любимый.
Моя серенькая пушистая сказочка...
22.04.2005 02:17:04,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перепёлка Юлька
Хорошенький :) А вышить его на такой канве - повиг, адназначна :) 22.04.2005 21:31:59, Перепёлка Юлька
Liolcha(29-я)
И истрория классная, а уж идея вместе с исполнением - просто выше всех похвал!!! И я тоже такого захотела на закладку :), может поделитесь схемкой, а то раздачу я пропустила, а у нашей любительницы мишек Ульяны я его не нашла... 22.04.2005 18:46:36, Liolcha(29-я)
Akane
Уютный мышка и такая же сказка о нём =) 22.04.2005 17:37:20, Akane
Понечка
очень славно у вас все и начиналось, и закончилось :))) Очень удачная закладка! 22.04.2005 17:16:32, Понечка
Замечательная получилась история и мишутка просто лапочка. 22.04.2005 14:53:16, Маркуша
Валькирия
Очаровательная получилась закладка! Все Татти Тэддики жутко обаятельны. Этот не исключение. Пожалуй, даже один из самых-самых :) А история его рождения - просто сказка! 22.04.2005 14:45:43, Валькирия
natkaz
Прелесть!!! 22.04.2005 14:16:51, natkaz
NatkaK
Cупер!Всё СУПЕР!!!!!!!:)))))) 22.04.2005 12:20:20, NatkaK
Чудесный рассказ и очень милый мишка:)) 22.04.2005 12:07:20, TataFrost
Какой изумительный рассказ! И теддик какой милый :) 22.04.2005 12:04:06, Tereska
Anechk@
Восхитительно!!! :)))
Эх.. когда у меня до него ручки дойдут... Я уже предвкушаю как будет рад мой любимый муж. Балдеет он от этих медведей ;)
22.04.2005 11:41:08, Anechk@
fi
Закладка, спору нет, замечательная, но мне очень понравилась предистория!!! Который раз думаю, какие у нас тут литературные таланты НЕ пропадают!!! 22.04.2005 11:00:12, fi
julia76
Вот не могу сказать, что я в восторге от этих мишек, но эта закладочка и мне безумно нравится! :)) А как оформлять будете? 22.04.2005 10:52:24, julia76
Petelka
Пока не решила. Я вообще процесс оформления терпеть не могу, для меня главное - вышить... Ж:) 22.04.2005 12:52:32, Petelka
julia76
Меня сейчас этот вопрос очень занимает -- хочу сделать закладку для детской книжки. То есть предполагается, что ее будут часто вертеть в руках (и не только :)) ). Вот и думаю как сделать, чтобы меньше пачкалась 22.04.2005 14:15:22, julia76
Tatkis
Лапочка! :) 22.04.2005 10:42:41, Tatkis
Леся (lesya21)
Симпатичный! 22.04.2005 10:40:41, Леся (lesya21)
Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 22.04.2005 10:24:19, veta
Lisionok
супер! :) 22.04.2005 09:49:21, Lisionok
sova
ой хорошенький какой!! Такой скромняжка беззащитный :-)Вот странно, я сама их обожаю, картинки рассматриваю, схемки собираю и до сих пор ни одного не вышила! хоть посмотрю :-))) 22.04.2005 09:25:32, sova
black
Чудо какое славное, и мне захотелось... 22.04.2005 09:18:35, black
Mash
Как здорово получилось. Я уже тоже всем затарилсь для этого мишки. И тоже канва-лента, но с голубой каемочкой. Все жду когда закончится робин, тогда и сяду за закладочку. :) 22.04.2005 08:39:47, Mash
удача (Лада)
лапушка..такой милый и беззащитный. 22.04.2005 08:30:21, удача (Лада)
Оксанёнок
Какой хорошенький! А Вы вышивали на ленте-канве (типа тесьмы)? Если да, то какой ширины брали? 22.04.2005 08:29:39, Оксанёнок
Petelka
А у меня выбора не было. Я брала на www.stitchshop.ru, там вся канва-лента тогда была одинаковая: 14-я, шириной 26 крестиков (если еще немножко кайму прихватить, можно 28 сделать). Сейчас появилась еще 16-я. Я взяла 4 цвета (в смысле, канва вся белая, кайма разноцветная): ярко-зеленый, ярко-синий, ярко-красный и ярко-желтый. Других цветов тогда не было, а сейчас есть еще оранжевая и светло-фиолетовая. Хотелось бы, конечно, к Теддику что-нибудь голубое или белое, но такой у меня не было. Синяя уж очень глаза резала, я решила, что зеленая все-таки спокойнее будет, и не ошиблась, вполне нормально (на мой взгляд) получилось. 22.04.2005 12:51:34, Petelka
Igolochka
Ой, мои любимые мишутки! Закладочка - просто прелесть! 22.04.2005 07:47:12, Igolochka
Так часто и я теперь - выгляну из-за дерева, покажу свой мокрый нос, гляну на всё грустными глазами да и махну лапой - ну, вас!:-) А за деревом целый мир - там бабочки летают и жизнь такая, что кажется порой - счастье никогда не кончится, вот только пауза будет, когда солнце зайдёт и нужно будет поспать немного, чтобы встретить опять первые лучи солнца, которые раскрасят всё вокруг новыми, свежими, не похожими на вчерашние красками, которые под огромными каплями росы будут переливаться и волшебно играть всеми оттенками радуги. И всё оживёт, всё будет жить в движении полной, нет, полноценной жизнью - здесь нет ни одного движенья лишнего, здесь каждый взмах листа важен, здесь каждый шаг букашки имеет значенье. И с кем бы этим счастьем поделиться? Кого позвать сюда, чтобы увидели и удивились, как прекрасен этот мир, сколько в нём маленьких незамеченных никем фантастических мелочей. Может, позвать кого? - подумаю - выгляну из-за дерева, покажу свой мокрый синий нос, гляну на всё грустными глазами да и махну лапой - да ну, вас!:-) 22.04.2005 02:59:49, Грэй
Petelka
Вов, ну, пусть мы будем - "ну нас", только совсем за дерево не уходи, показывай нос хоть иногда, пожалуйста... Как же мы без тебя? 22.04.2005 12:45:25, Petelka
Прелестница
Класс! Мне он тоже очень нравится. А где же коричневатые оттенки серого - они всегда появлялись в ТТ из-за несоответствия серой гаммы DMC и Anchor? 22.04.2005 02:54:47, Прелестница
Petelka
А нетути их Ж:) Я перевела в чистые серые цвета. Потому что более коричневые оттенки серого в DMC мне не нравятся (применительно к этому мишке, в смысле). А вообше, конечно, вышив его чисто-серым, теперь вижу, что именно те самые Анкоровские цвета к нему подходят лучше. У DMC нет точно таких оттенков, это верно. 22.04.2005 12:44:23, Petelka
Прелестница
Ну ты вообще молодец тогда. 23.04.2005 02:29:18, Прелестница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!