Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О "разнице" католических и православных икон

Вот просто лень было раньше такую кучу материала читать, но дискуссии ниже сподвигли. Источник: официальный сайт Украинской православной церкви Киевского патриархата. Информации море, кто хочет, может читать сам, но основное, что вынесла я - НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ между католическими и православными иконами. Т.е. вообще не существует этого разделения. Есть каноническое изображение христианских святых и библейских сюжетов. При этом существуют разные школы иконописи, напр. иконы в стилях ренессанса, барокко, классицизма, даже модернизма. Церковь (и православная, и католическая) признает все эти школы и стили при условии соответствия изображения определенным канонам. О канонах уже говорилось ниже достаточно подробно, не буду повторять. Смысл отсутствия разницы - существует разница в теологических вопросах (например, о первородном грехе Девы Марии), но не подвергается сомнению само существование библейских персонажей, т.е. и их изображений в каком-либо стиле.
11.03.2005 17:29:29,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ia-ia
Руслана, спасибо за поддержку :). Я уже устала повторять, что нет католических канонов, но, похоже, народ так и не поверил. 11.03.2005 18:37:12, ia-ia
Кстати, о вероисповедании Блажейовского: на этом же сайте сказано, что он действительно греко-католик, т.е.униат. Однако иконы его (кстати, не "его", а копии с исторических украинских икон) особо почитаются в современном православии как образец полного канонического соответствия. Я вот младшего сына три месяца назад крестила, специально за тридевять земель ездила в украинскую православную церковь, но помимо основной цели получила и другое: в этой церкви увидела две иконы Блажейовского. Вот и ответ. 11.03.2005 19:17:12, Куненыш
Мотаня
В том то и дело , что Вы говорите об Украинской Православной церкви КИЕВСКОГО ПАТРИАРХАТА. А я говорила об иконах РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА и разница в иконах существенная . Я удивляюсь неужели Вы этого не видете? Посмотрите на эту икону, на ней изображеная святая мученница с непокрытой головой. Я в иконах Русской Православной церкви ни одной такой иконы не видела. 11.03.2005 21:22:24, Мотаня
Nitka
И крест в руках у нее католический. Согласна, что это не православная икона. 12.03.2005 19:39:43, Nitka
Ну вот, приехали :))) Вообще-то мы говорили о католических и православных иконах. Я дала ссылку на Киевскую епархию лишь потому, что там было подробное разъяснение относительно данного вопроса и Блажейовского впридачу. Мы-то на форуме обсуждали пока что только вышитые иконы от Харитоновой, Стоянки и Блажейовского, если не ошибаюсь?
Для справки: Русской православной церкви Московского Патриархата не существует. Есть просто Русская Православная Церковь. А также Украинская православная церковь Киевского или Московского Патриархата. Разница между ними вкратце - в языке богослужения.
11.03.2005 22:23:40, Куненыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!