Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Вопрос к вышивавшим полукрестом

Девчата (и не девчата, если они в курсе), полукрест в 4 нити на 18-й Аиде хорошо смотрится? Я свои летние эксперименты вышивала в три, так кое-где маленечко ткань просвечивает. А в четыре? Если в дизайне много черного цвета, в таком варианте (18-я Аида и полукрест в 4 нити)это будет нормально? Подскажите, пожалуйста, кто знает.
08.02.2005 15:30:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mote
А если не серет что вы собираетеь вышивать?:))) Я тольоко вчера эксперементировала с крестами и полукрестами на Аиде 18 и Хардангере. так вот я пробовала на Аиде 18
крест в 2 нити
полукрест в 4
Сравнивала я бы не сказала что канва светиться поразному в этих случаях. Совсем чуть чуть светиться и в том и другом случае, тольк по разному.
И на Хардангере полукрест в 4 нити. Вообще идеально, просветов нет.
Может кто скажет и грубовато получается, в смысле на ощюпь. Только у меня всегда вопрос ведь на вышивку смотрят, а не пальцами щюпают. Не вижу разницы между весящими на стене буцилловскими розами шитыми на "деревянной" буцилловской канве и Марией Ш шитой на нежной Линде.
Просто для меня в этом другая проблема. Уж сильно уменьшиться размер картины которую я собираюсь вышивать, если шить ее на Хардангере.
А с другой стороны хочться облегчить себе процесс вышивания Голден Кита. Ведь полукрестом быстрее шьеться:))))))
08.02.2005 22:34:59, Mote
Мarina T
Ира, а зачем на хардангере в 4 нтки? 3 прекрасно все закрывают и ничего не светится. 09.02.2005 07:45:13, Мarina T
Beatrice
Я как раз сейчас тоже провела такой эксперимент, и мне на 18-й Аиде полукрестом в 4 нитки понравилось. Ткань почти не просвечивает (а я шила специально черной ниткой), после стирки, наверное, и вовсе будет хорошо. Крестик я тоже пробовала - чуть изящней получается, чем полукрест, но незначительно, однако и намного медленнее. На Хардангере в 4 не понравилось, как выглядит - грубее однозначно, да и глаза мои Хардангер не осилят. Нет, 18-я Аида в 4 нитки полукрестом - совсем даже неплохо... А полукрест и я выбираю также для уменьшения объема работы. Мне кажется для многих больших работ, сплошь зашиваемых одним крестом, полукрест очень недурная альтернатива... 08.02.2005 23:23:36, Beatrice
Я сейчас вышиваю полукрестом в 4 нити на 18-ой. Образец положила в альбом. 08.02.2005 19:54:15, BART
Beatrice
Спасибо! Знаете, мне понравилось. Очень даже неплохо выглядит, особенно персики – такие аппетитные. И ткань не светится. Да, стоит над этим как следует подумать… 08.02.2005 20:25:14, Beatrice
ia-ia
Вышивала только в три нитки... Там, где не затягивала, а наоборот, стежок провисает - пробелов нет. 08.02.2005 16:31:48, ia-ia
Beatrice
Мне кажется, что если много темных ниток, в 3 все же не совсем хорошо будет… Спасибо! 08.02.2005 20:26:16, Beatrice
ia-ia
С этим соглашусь. Просто мне хотелось получить более плоские стежки, не выпуклые. Иначе шила бы вообще крестом и не заморачивалась :) 09.02.2005 03:27:46, ia-ia
Igla
а я вышивала в 3, так мне вообще показалось, что грубо очень получается. Пожалела, что не 2 стала.
Очень удивилась, что 3 это не предел. -)))
09.02.2005 08:58:12, Igla
ia-ia
А на Аиде вообще грубовато получается. На счетной тряпочке типа линды или льна аналогичного размера стежки намного изящней. 09.02.2005 09:41:38, ia-ia
Мarina T
если 7 клеток и полукрест- то лучше харданы не найти. На аиде четко видны промежутки между стежками- мне не нравится, хотя раньше вышивала. 08.02.2005 15:34:17, Мarina T
Beatrice
Хардангера нет, и похоже, пока не будет...
А на Аиде Вы в четыре нитки вышивали? Просвечивало или просто были видны отдельные стежки?
08.02.2005 15:46:01, Beatrice
Мarina T
В Москве хардане продается в магазинах. По переплетению она как линда-лугана, но ниточки толще, 7 ниточек-клеточек в см. Я когда первый раз увидела вилера вышитого на этой ткани, полукрестом в 4 нити- даже в голову не пришло что это вышивка, настолько все плотно закрыто, ни одного просвета, а это был натюрморт с айвой, где фон- темно-коричневый. Аида никогда не даст такого результата. 08.02.2005 20:03:42, Мarina T
Beatrice
Спасибо, Марина! Хотя мне до Москвы далеко, но теперь я буду знать, что это за ткань, и если представится возможность, попробую на ней вышивать. 08.02.2005 20:27:09, Beatrice
Во-первых, Марина говорит не о хардангере, а о хардане. Это несколько иная ткань.
Во-вторых, ничего не бойтесь, всё будет путем. Я часто шью полукрест на Аиде 18 в три нити и не вижу никаких проблем. Главное, не затягивайте нить, а кладите стежок свободно. После стирки нить распушится и закроет все пространство. Так у меня вышита Девушка с лютней, так шью Пару на качелях. Во всяком случае для себя проблем в этом не вижу. В 4 нитки, на мой вкус, стежок будет выглядеть грубым, и работа тоже. Во всяком случае, Вы попробуйте кусочек вышить и в 3, и в 4 нити, как Вам понравится. Лучший опыт - это собственный.
08.02.2005 17:23:04, Г.А.
А что такое хардана? Первый раз слышу. Очень интересно узнать. 08.02.2005 17:48:43, Грэй (ИИ)
Скьюз ми :-))) Я с этой тканью не сталкивалась, с харданой Марина работала , она лучше объяснит :-))) 08.02.2005 18:05:33, Г.А.
Ну, тогда до пенсии бум ждать:-))) 08.02.2005 18:09:12, Грэй (ИИ)
Володя, а Вы купите себе кусочек вот здесь:
http://www.silkweaver.com/fabric/asst.html
и не нужно ждать до глубокой старости:) И Марину загружать не будете, она-то точно знает, что это. А по рассказу понять не просто, лучше пощупать, иголоку вколоть:)
08.02.2005 18:53:59, тканька
Большое спасибо за ссылку! Последую Вашему совету - так точно быстрее выйдет:-))) 08.02.2005 19:43:27, Грэй (ИИ)
Beatrice
Спасибо, Галина Алексеевна! Такого зверя, как хардана, в наших лесах отродясь не водилось, потому я и не поняла… А в 3 нитки на 18-й Аиде я вышивала – как-то не совсем аккуратно у меня выходит, смотрится хуже, чем крестик, и кой-где через темные нитки ткань все же светится, хотя нитку я не затягиваю.Но дело даже и не в этом – в том дизайне, о котором я думаю, много смешанных цветов, их нельзя вышивать в 3 нитки, должно быть обязательно их парное количество – либо 2, либо 4… Но попробовать я, конечно, попробую, вышью кусочек. 08.02.2005 17:38:15, Beatrice
А что же тогда хардангер? 08.02.2005 17:37:35, NataLia
Так вот, Наташа, что я долгими поисками нашёл: Хардана отличается от Хардангера лишь одним - первая на 48% состоит из вискозы (поэтому более эластичная), второй - 100 % хлопок. Всё! 08.02.2005 20:20:21, Грэй (ИИ)
Beatrice
Володь, а клеточек сколько в сантиметре у Харданы? Мне вообще-то чистый хлопок больше нравится, если дело только в составе. 08.02.2005 20:29:26, Beatrice
У Харданы 75 клеток на 10 см - столько же, как и у Хардангера. Ира, надо её щупать:-), чтобы сравнить, что лучше, что хуже. Купим, пощупаем, поделимся впечатлениями:-) 08.02.2005 20:41:58, Грэй (ИИ)
Не, обманул. На хардангере выходит мелче 85 кл. на 10 см:-))))) 08.02.2005 20:54:36, Грэй (ИИ)
Валькирия
Получается, что примерно как Линда и Лугана. Там тоже кто-то из них 100% х/б, а кто-то х/б+вискоза. Я помру - не научусь их различать по именам :) 08.02.2005 20:52:57, Валькирия
Вот у меня лежит какая-то тряпочка, а я тоже не могу определить, что это?:-)Как если по описанию и количеству нитей, так эта самая Хардана выходит:-), только вот как определить, сколько в ней синтетики:-))))))) По-моему, в ней больше 48 процентов:-) Так глупыми и помрём:-)))))))) 08.02.2005 20:59:19, Грэй (ИИ)
Beatrice
Ага, значит, Хардана по размеру это все же как Хардангер, а не как 18-я Аида... Спасибо! Тогда тем более буду думать над твоим предложением... 08.02.2005 20:50:25, Beatrice
Читай выше, я тебе обманул:-) Получается, что она только саму малость мельче 18-й (практически такая же) и крупнее Хардангера:-) 08.02.2005 21:05:10, Грэй (ИИ)
Beatrice
Все поняла... Мужчины всегда немножко обманщики, даже капитаны... 08.02.2005 22:24:08, Beatrice
Мarina T
Хардана соответствует 18 аиде, а с хардангером вовка перепутал- посчитал неправильно:) 08.02.2005 21:03:10, Мarina T
Наташ, хардангер - это то, что выпускает Zweigart - по ссылке. А вот что такое хардана? Кто её производит, чем она отличается от хардангера? 08.02.2005 18:04:52, Грэй (ИИ)
Володь к Маришке всё.. а то из меня такой знаток тряпочный.. ты сам знаешь такую белиберду напишу.. что сам запутаешься.. у меня Маришка все тряпочки карандашом подписала..потому как клеточки мне на них считать вечная лень.. а насчёт фактуры и переплетения я всё время путаю.. так что объяснить рада бы но боюсь не сумею.. 08.02.2005 18:08:34, Семёновна
загляни у меня в альбоме в папке последних четвергов ( не могу дать ссылку чего то у меня сегодня конфа глючит) есть вышивки икон начатые- вот они на хардангере шитые.. 08.02.2005 17:50:13, Семёновна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!