Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отличия

Никак не могу понять. Чем отличается петит-пойнт от полукреста?
03.02.2005 17:22:20,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Begi
Техникой исполнения. Вот посмотрите у Стоянки. И еще : сами попробуйте не на канве а на ткани вышить петитом и полукрестом. Мне кажется, что основной смысл петита при вышивке на ткани, что нитка не "проваливается" и держится на ткани т.к. по изнанки проходит через две нитки. ПОСМОТРИТЕ ТУТ! 05.02.2005 03:00:47, Begi
я не поняла термин не проваливается, а что у вас стежки проваливаются? или просто не удачная аналогия? 06.02.2005 07:55:48, Семёновна
Вечная тема... С лица как будто бы ничем, с изнанки - очень даже. Здесь давно ведётся спор-диспут, влияет такая изнанка на лицо аль нет? Исполнением отличается. У Хильды в альбоме (по ссылке) есть картинка этого стежка - и там хорошо видно... В общем ниток на петит нужно больше, чем на полукрест 03.02.2005 18:25:31, Грэй (ИИ)
Ой, спасибо большое! Так полукрест и есть гобеленовый стежок, верно? 03.02.2005 18:46:34, Ицу
Tassy
Нет, у них изнанка разная и шьется немного по-разному. 03.02.2005 19:07:12, Tassy
Нет!:-))))) С лица - да, КАК полукрест!, а с изнанки - совсем иначе! А спор-диспут как раз в том и состоит, что одни считают, что с лица даже визуально отличается, как бы выразиться? - плотнее и объёмнее что ли смотрится петит, а другие бают, что это всё фигня - что петит так шьётся только для того, чтобы тканька не перекашивалась в процессе вышивания! Вот!:-)))))
Но, как верно говорят в народе, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Попробуйте - так и так, и решите сами, что для вас приемлемо!
03.02.2005 19:03:58, Грэй (ИИ)
Если так, то полукрестом называют петит. Потому что если полукрест - это и не петит, и не гобеленовый. то тогда я совсем запуталась.. Вы меня понимаете? Я хочу разобраться в терминологии. 03.02.2005 19:50:17, Ицу
в общем так.. петит-поинт это- лицевая сторона то что принято шить полукрестом.. а вот по изнанке это другая штука а именно в полукресте обычно мы переходим по прямым линиям ( по вертикали или по горизонтали, кому как удобнее) а вот в гобеленовом так сказать полукресте(или в пети-поинте в его изначальном смысле) переход по изнаночной стороне выполнеяется по диагонали,.т.е. с изнаночной стороны при аккуратном шитье получается своего рода копия лицевой стороны. . В принципе с лицевой стороны разницы никакой нет но при условии если человеку не свойственно затягивать стежок во время вышивки до самого не могу и пяльцы обеспечивают барабанное натяжение канвы. Если нет, то при затягивании и шитье полукрестами канва будет просвечиваться в местах крепления шва,т.е. визуально типа дырочки будут просвечиваться. Если человек вышивая не выполняет стежок с таким же усилием с каким пришивают пуговицу например, то разницы не будет никакой. Если затягивает то при петит-поинте ("гобеленовом") его вышивка будет смотреться плотнее. Так же если канва слабо натянута его стежки будут неровными при полукресте обычном точно насчёт питита не знаю, так как у меня петит в любом варианте корявый получается. Толщина же на лицевой стороне, о чём упомянул Вовка.. от вида стежка не зависит, просто в данном конкретном приводимом им примере.. Люба Хильда шьёт Вилеровские дизайны в 4 нитки у нас же в 3.. 04.02.2005 10:53:15, Семёновна
HILDA
Ещё раз повторюсь, разница выдна на лицевой стороне, при выполнении петит-поинт и в полкреста.
Можно подумать, что я не умею шить полукрестом, затягиваю, как петлю :-)) ... .
05.02.2005 01:22:00, HILDA
Люба тогда позволь мне нахалке ещё раз подковырнуть и уточнить какого петит-поинта? если ты их отделяешь от полукреста.. петит можно ещё крестиком что ли шить? разница не в петите а полукрестах точнее в технике исполнения полукрестов, ну тут мнения у нас диаметрально противоположные..не спорю у всех глазомер разный.. на милиметры мы не мерили потому позволь буду уточнять, НА МОЙ ВЗГЛЯД по лицевой стороне разницы нет никакой, и только в случае когда затягивают только в этом случае при вышивке полукреста с переходом по диагонали вышивка получается плотнее зрительно и меньше светится. В случае если стежок шьётся свободно и в том и другом полукресте ничего не светится иразница на глаз не ощутима ( при условии использования равного количества ниток) 05.02.2005 20:58:32, Семёновна
HILDA
Спорить и доказывать не буду, мне нравится вышивать гобелены Виллера петит-поинтом в 3 нити и гобеленовым швом в 4 нити на хандаргере, как и рекомендует фирма Виллер, а в полкреста - да это экономно, ещё бы 3 набора из одного, но это не виллеровский гобелен. 05.02.2005 21:18:43, HILDA
Люб ну допустим тот что петитом вышиваетя 1,8 набора из одного выходит. второе фирма Вилер сегодня рекомендует вышивать то что получается в показаной ранее Зиме.... возможно тебя такой результат тоже устраивает, третье не думаю что вышитая тобой одна Вилеровская икона позволяет делать какие то очень далеко и глубоко идущие выводы.. В Данном вопросе мне весомее мнение нашей общей знакомой Татьяны, её то как раз наш способ шитья совершенно не шокировал и разграничение у кого Вилер а укого нет по методу шитья она не делает ( тут скорее всего дело вкуса прежду всего и нежелание экспериментировать и наверное давление авторитета такой серьёзной фирмы, которая в последнее время весьма обгадилась) По поводу экономии, согласна с тобой экономия нашего метода на лицо, к набору мы несём единственную дополнительную финансовую нагрузку в размере стоимости новой ткани, так как её мы тоже меняем. По поводу твоего Вилер не Вилер, смешно честное слово учитывая что ты довольно грамотный человек и прочитала наверное всё ту же литературу что и мы по этому вопросу как известно далеко не сразу вилеровские дизайны отшивались так как сейчас рекомендовано- и полукрест у них был и крест, единственно тряпочку заменить они по какой то причине не допёрли.. и изначально ниточки которые сам Вилер придумал совершенно другие были...не впервые палитру то меняют...Ну а если копать глубже, то у тебя тоже не настоящий Вилер, ты свою икону сама вышила, насколько мне известно никто из фирмы Вилер твой заказ по отшиву иконы не выполнял.... В плане экономии, Любаша ты не экономная купила и вышила 1 набор но полностью, поверь мне не зачем экономить, я купила буквально все наборы которые хотела ( если не лень сходи в альбом папка Вилер это почти все мною купленые+ ещё с десяток у меня ещё не закачены туда так как я не приняла ещё решение оставлю я их себе или нет) как ты думаешь я экономила деньги? Учитывая что у меня больше половины этих наборов целиковые( т.е. купленые не на пополам а полностью себе любимой лично и как правило я их не продаю а дарю своим подругам на дни рождения и иные праздники то же делают подруги в отношении своих наборов..такой вот междусобойчик подарочный) и я всё равно буду шить их с переходом по изнанке по прямым линиям и в 3 нитки а не в рекомендованых 4.Согласись это ли не причина задуматься почему? Не проще допустить что дело не в экономии, а просто в том что это действительно кому то нравится больше. Да и потом согласись глупо обвинять в экономии людей которые для пошива румынского набора покупают их по 2, только потому что так лучше получится.. Я не буду спорить вполне вероятно тебе твой метод шитья нравится больше, на вкус и цвет товарищей как говорится нет. И не буду доказывать тебе больше что я не экономлю, а шью так как мне нравится больше, и если на сегодняшний день последний из заказаных мной наборов (девочка с козой) придёт в такой же комплектации как пресловутая зима, плевала я на Вилера и его авторитеты, я её буду подбирать сама зачастую в старой палитре ( из "съэкономленых" ниточек :))) а если остков не хватит то абсолютно в другой гамме нежели сия великая фирма рекомендует, ну плевать мне на авторитеты если результатами выходит не то что обещалось.. да ещё в кусково отрывистом варианте..И пусть Люба Хильда повесит на мой вариант девочки с козой ярлык- мейде не ин Вилер, честное слово глубоко безразлично Вилер это Или Вася Пупкин, главное чтобы картина соответствовала моему взгляду на неё ..и мои требованиям к её внешнему виду.. И на авторство в данном случае я совершенно не претендую. Почему твои аргументы что Это не Вилер А Лена Семёнова должны восприниматься как упрёк толщине моего кошелька? Увы.. это наоборот скромность и порядочность с моей стороны- мне чужих достижений не нужн, а схему не я разрабатывала, так что уж пожалуйста не вешайте на меня чужих медалей, и если уж хочется уколоть то пожалуйста в контексте Вилер в исполнении....Почему то всегда относила тебя к весьма вредным но объективно рассуждающим людям, а сейчас извини ты просто упёрлась по какой то причине и не видишь и не признаёшь никакой другой точки зрения кроме даже не своей, а фирмы которая уж имела совесть нагадить в карманы многим доверявшим ей людям. 06.02.2005 07:54:26, Семёновна
HILDA
Ужас, ты как всегда в своем амплуа ...
Ну почему у меня не может быть своего мнения, даже смешно? Или правильно только по твоему?
Всё можно подобрать, исправить на свой вкус, а вот Флюр де Лис нет, ну очень как-то не объективно:-)
О том какой у кого кошелек, говоришь только ты, не я же кричу сколько у меня наборов Виллера. Если я выставила одну икону Виллера, то это не значит, что отшит один гобелен, у меня их не меньше чем у тебя, но они пока без рамок.
А вот, когда я начала вышивать в позапрошлом году натюрморт Виллера, нашу общую знакомую Татьяну, ОЧЕНЬ даже шокировал мой (ваш) метод исполнения обычным полукрестом (вместо гобеленового), даже не подействовал мой аргумент, что при это большая экономия ниток, хотя шила я в 4 нити, я прислушалась к её мнению, т.к. она за 5 лет (на тот момент) очень много вышила гобеленов Виллера и она была права.
Знаешь мне абсолютно всё равно, как тебе хочется выполнять ту или иную работу, но это не значит, что всем это должно нравится.ИМХО
Спор это всегда война, а воевать с тобой не намерена, извини.
Удачи!
06.02.2005 16:28:33, HILDA
Люба может моя проффессия сказывается но любые военные действия на мой взгляд должны приносить реально ощутимую выгоду..хи.хи.. я её не вижу.. И не доказываю тебе и не переубеждаю.. именно о том что каждый видит по своему я тебе уже несколько раз писала.. ты как то очень избирательно читаешь мои тексты.. только то что тебе хочется видеть.. я пытаюсь как раз тебя убедить по поводу того что имеют право на жизнь не только 2 варианта вышивки Вилера а 3-5 и 25,. на вкус и цвет.. ( повторять не буду я тебе только в этой дискуссии это пару раз писала) А вот то что ты под наш метод щитья всё время подводишь сугубо экономическую базу. а я пытаюсь тебе доказывать уже не совсем корректными способами обратное, это факт и именно ты твердишь что у нас не Вилер а Вилер только у тех кто шьёт в 4 нитки с переходом по диагонали.. ну чушь это несусветная.. Вилера вобще ни у кого нет, благополучно похоронили, царство небесное, есть дизайны и схемы разработанные этой фирмой и её основоположниками, а вышиваем мы.. и я лично не робот, претендующий на дословное следование рекомендациям. По поводу Флюр.. А кто тебе сказал что я собираюсь её шить так как дано? Да у меня набор.. но это ни о чём не говорит... Или опять читаем и видим только то что выгодно вытащить в топик? Я пишу что та подборка которую я любимая лично сделал.. не даёт хорошей картины, и что подбирать так Нельзя, .. я пишу что нужно попробовать вобще сменить палитру.. а ты . читаешь что я говорю что Флюр нельзя подбирать а Вилера можно, тогда как более ярого противника подборки Вилера чем я вряд ли найти можно... В общем у меня ощущение что ты как всегда в своём амплуа смотришь в книгу а видишь... ну чтобы не быть грубой.. то что ты там сама написала... В общем дальше я дискуссию продолжать не собираюсь. А то разговор с тобой как обычно похож на разговор со слепым по интернету.. выгоды нет, убеждать тебя мне как то по барабану чего ты там шьёшь.. тебе я думаю так же.. так что ради бога может хоть в 5 ниток и на страмине.. если Вилер порекомендует.. единственное что мне действительно важно так то чтобы на людей не давили авторитетом.. а реально рассказывали о имеющихся методах и прецендентах.. дабы народ сам мог выбрать как и кому шить, я по честному пыталась выдержать договор прошлой дискуссии и совершенно не задевать твой метод шитья рассказывая о своём.. именно твои фразы "это не вилер..это только в целях экономии" вызвали повторение пройденого.. В общем если тебе так будет легче дышаться пойду ка я ещё на пару тройку наборов поэкономлю..как раз вот предложили в старой палитре.. 06.02.2005 19:51:22, Семёновна
HILDA вредная, упрямая, слепая, видящая только ...
Твоя профеССия сказывается на тебе это точно ... .
Сколько оскорблений и обвинений от такой "беленькой и пушистенькой"...:-)
06.02.2005 23:19:10, HILDA вредная, упрямая, слепая, видящая только ...
диспут окончен..продолжение личных оскорблений возможно либо персонально по мылу...либо.. вобще в устной форме тихо сам с собой дома. Извиняюсь если я затронула ЛИЧНОСТЬ, очень старалась этого избегать и говорить только по теме . насчёт пушистости.. я никогда пушистой не была.. скорее колючая и вредная, о чём честно предупреждаю на своей страничке. Ну а ПрофеССия.. она у меня есть и именно ПРОФЕССИЯ, в понимание "любимая работа- хобби" независимо от 2 высших по профилю,могу только посочувствовать людям не имеющих возможности заниматься любимой работой и занятых простым добыванием хлеба насущного, характер то от этого явно не лучшает.. 07.02.2005 17:57:55, Семёновна
ia-ia
А не окончен :)
Вот подожду, когда страсти улягутся и начну новую тему. Уж больно меня мысль одна на тему гложет... Такой вот я провокатЫРЬ.
07.02.2005 20:56:39, ia-ia
Ириш, окончен диспут в плане с Любанькой ссорится не хочу продолжать дальше, а у нас с ней обычно не желание понять точку зрения друг друга выливается в поиски прыщей на наших мордах... В принципе мы обе уже привычные к такому.. и зачастую до конца спорим чисто из вредности, в святой уверенности что никто наш перелай кроме нас двоих уже и не читает :)) В следующей теме мы будем очень аккуратны в выражениях.. ну а через пару месяцев когда забудем вот этот сегодняшний..... начнём с начала... видимо характеры у нас больно похожие. хи-хи.. "не уступим ни пяди друг другу... "
Любань ты кстати исправь в своём топике разговор шёл не о Флюр де ..., ирисы дизайна Елизабет де .. я то поняла что ты просто оговорилась...но... И надеюсь без обид, Каюсь резковата была.. Вот передохну от споров с тобой и давай спокойно без Личностей сделаем разбор полётов.. в плане спокойно распишем по пунктам что тебе не нравится в нашем методе шитья и что нравится в твоём, и мы тоже..
08.02.2005 09:39:38, Семёновна
HILDA
Давай, выдавай тему, а то как же без страстей:-))
Топик поднимай свой выше.
07.02.2005 23:08:35, HILDA
Однако, очень прекрасно, что вы прислали мне ссылочку на то, как это все шьется, огромнейшее спасибо! :)) 03.02.2005 19:59:21, Ицу
Это Любе Хильде спасибо!
Вот ещё подумалосЯ:-)
Полукрест - он всё ж таки используется в "вспомогательных", если можно так сказать, целях - зашить кусочки фона, чтобы придать объём картинке, например, как у Дименса или Анкора. Обычно в одну, реже в две нити на крупной канве. А петит-поинт - это гобеленовый стежок, основной стежок в дизайне - им обычно зашивается вся вышиваемая картина. И вышивается он 3-4 нитями на мелкой канве. К чему это я? Да просто так:-))) Для того, чтобы ещё различия между этими двумя стежками найти...
03.02.2005 20:47:18, Грэй (ИИ)
В дизайнах Стоянки Ивановой полукрест явлется основным рекомендованым стежком для выполнения дизайна... так же как и применяемые в её схемах- схемы с фрагментом.. фрагмент вышивается так называемым петит-поинтом но в полукрестовом а не в гобеленовом исполнении.. и согласитесь если вышить всё воруг дамы с виноградом например полукрестами а лицо и руки петитом в гобеленовом варианте.. получится жуть. Разница в том что старинные схемы как правило разрабатывались под гобелен , так как картины как таковые тогда не вышивались,. делались ковры с чётко и аккуратно обработаным краем и данным изделием драпировались каменные стенки замков, либо (реже) покрывало и к т.д. естественно такие работы должны были быть значительно более плотными и иметь весьма приглядную изнаночную сторону.. в наше время редко делают гобелены их изначальном назначении и чаще всего картиныоформлются под стекло так что вид изнаночной стороны работы утрачивает своё значение.. а вот экономия ниток при замене на полукрест с переходом по прямым линиям весьма ощутима 04.02.2005 11:03:37, Семёновна
HILDA
Здрасте довышивались:-).Лена-ааа, ты чего? У Стоянки петит-поинт, а не полукрест. Зайди на сайт и глянь или у Стоянки проконсультируйся. 04.02.2005 13:30:25, HILDA
Любаша почитай ниже....у Стоянки именно полукрест... а вот в качестве перехода.. она лично ничего в данном случае конкретно не рекомендует.. на картинке да показан переход по диагонали но при этом ещё есть расчёты на вышивку на Аиде, а аида канва под крест...... 04.02.2005 15:48:03, Семёновна
HILDA
Ну так и некоторые Виллера шьют крестиком:-) 04.02.2005 16:14:43, HILDA
хи так и я Стоянку крестами поначалу то... 04.02.2005 16:21:27, Семёновна
Ох, девочки, как же мне до вас далеко.. 04.02.2005 16:45:32, Ицу
HILDA
Совсем не далеко, просто нужно взять и попробовать, чтоб ощутить разницу и самой сделать вывод. 05.02.2005 01:24:43, HILDA
да брось ты далеко мы точно такие же ничем не лучше..просто наверное немного дольше вышиваем.. ну так это дело наживное.. а крестики и полукрестики они все одинаковые.. просто кто больше попробовал дизайнеров... да и потом мы тоже не срзу такие умные родились в своё время нас учили те кто сейчас мимоходом иногда на конфу заглядывает и все эти премудрости разжёвывали.. да и до сих пор порой столько нового для себя узнаёшь..я вот сегодня на конфе вобще открытие сделала что хардангер это не только тряпочка....:))) 04.02.2005 17:00:17, Семёновна
:)) Спасибо за поддержку! 04.02.2005 17:13:40, Ицу
Большое спасибо за отклики! Вникаю :) 04.02.2005 13:01:49, Ицу
ia-ia
Лен, по крайней мере, на сайте у нее укказан именно петит, а не полукрест. Посмотри внимательно на ее картинку 04.02.2005 12:00:27, ia-ia
Ириш.. давай разграничим понятие.. petit в дословном переводе с английского- маленький point ( ну значений много но в смысловом варианте нам подходит скорее всего только одно) точка.т.е. суммируем - маленькая точка, маленький стежок.следовательно само понятие petit-point применимо как к вышивке в гобеленовой технике так и к вышивке полукрестами, так и к вышивке точечной гладью . Это с петитом. Теперь цитирую определение полукреста из умных книжек по вышивке " шов полукрест или роспись...... это двухсторонняя вышивка, Узор выполняемый на лицевой стороне, повторяется на изнаночной и строится из прямых(горизонтальных и вертикальных) и косых(диагональных) стежков.."("Рукоделие" из-во Большая Российская энциклопедия" 1991 год) т.е. что петит поинт в вилеровском исполнении(переход по изнанке по диагонали) что петит с переходом по прямым линиям- одной оперы песня.. Теперь касательно конкретноСтоянкиных дизайнов. Изначально название сайта Солярия галери.. ( извинине хочется переключаться в английскую клавиатуру) говорит о том что подразумеваемая техника исполнения её дизайнов- это гобеленовая. Копаем дальше... Согласно толкового словаря Ожегова "Гобелен- 1. стенной ковёр с ВЫТКАННЫМ вручную изображением,ТКАННАЯ картина 2. Плотная декоративная ТКАНЬ с ВЫТКАНЫМИ узорами
Согласись наше исследования заходят в тупик.. и в отношении петита грамотное толкование- вышивка полукрестами ( а вот техника вышивки полукреста вопрос вторичный ) Прменительно к Стоянкиным дизайнам- глядя на картинки по твоей ссылке соглашусь что для петита у неё показан переход полукреста по диагональной изнанке. Но реально представь тогда что либо в такой технике необходимо вышивать всю картину т.е. та часть схемы которая вышивается 1к4- тот же петит? и тогда за каким чёртом вобще разграничивать понятия? Либо часть схемы 1 к 4 вышивается полукрестами с переходом по прямой линии а фрагмент полукрестами с переходом по диагонали и потому дабы отделить зерно от плевел обозвали это дело петитом. Но тогда в конечном результате картина вышитая будет согласись несколько странно смотреться? Т.е. переход по диагонали даст явное утолщение и место вышитое таким способом будет явно выделяться ( быть толще) основной части.. что то я слабо представляю когда рука виноградницы к примеру виднеющаяся из одежы зрительно толще самой одежды и.... согласись смешно но будет смотреться что рука одета на рукав.. Т.е. вывод либо всё шьётся одинаковыми полукрестами с одинаковыми переходами, либо оптимальнее вышивать не 1 к 4 а шить большими полукрестами 1 символ - 2 стежка, а фрагмент маленькими- и тогда оправданно название петит-поинт применительно к фрагменту, но как раз такую технику вышивания своих дизайнов Стоянка не приветствует... и именно эта техника свойственна Вилеровским дизайнам, т.е. все споры по тому кто шьёт правильно гобелен а кто не правильно не стоят выеденого яйца так как все мы шьём полукрестами с различными переходами по изнанке и именно вышиваем картину а не Ткём гобелен классический...
04.02.2005 15:43:53, Семёновна
кстати сейчас залезла в новую версию Стоянкиного сайта жалко что русский не работает.. но в английском как раз пишется о том что всё петит поинт и 1 к 4 и фрагмент.. т.е. дорогие совышивальщики можете шить с переходом по диагонали а можете по прямым линиям но все её схемы с фрагментом разработаны под полукрест.... если взять тряпочку покрупнее то будет вышивка полукрестом.. если помельче то петитом... 04.02.2005 16:48:49, Семёновна
Полукрест - это полукрест, петит - это петит:-) Это не одно и то же, поэтому по-разному называется. Я вас понимаю:-))))) Я вообще всех понимаю:-)))))) Правда, не всегда это взаимно:-) 03.02.2005 19:53:27, Грэй (ИИ)
ну Володя насмешил:))) Ты в этом переливании из пустого в порожнее самый умный оказался, на будущее беру на воружение твой метод сворачивания никому не нужных дискуссий, и тоже начинаю всех понимать....:))) 06.02.2005 22:04:58, Семёновна
Irina L
А если с лица это однои то же, то в чем смысл? :-))) 04.02.2005 12:40:15, Irina L
В плотности и не проглядывании дырочек. Вроде бы так. 04.02.2005 13:03:09, Ицу
разница в том что все мы по разному затягиваем нитку при вышивке.. если человеку свойственно сильно затягивать стежок, то ему на мой взгляд лучше вышивать с переходом по диагонали, так как в таком случае повышается плотность вышивки и действительно работа не будет светтся.. для тех же у кого натяжение стежка средне-статистичекое т.е. свбодное без затягиванием такой же результат достигается полукрестами с переходом по прямым линиям, но при этом ещё и несколько экономится количество расходуемых ниток. К примеру,я никогда не замечала за собой тог что я затягиваю и весьма основательно, неосознанно поэтому мне больше нравились дизайны вышитые мной на мелкой канве в 2 а то и в три нитки ( запросто могла на 22 хардангере в 3 нитки крестами, теперь сама поражаюсь как я их втискивала) и только работа с Вилеровским стежком выявила эот мой недостаток- ( пример натюрморт с лобстером, который светится весьма ощутимо) как результат поменяла пяльца для вышивки- т.е. обеспечила себе хорошую натяжку канвы, которая не позволяет затянуть стежок до самого не могу, у и само собой контроль на некоторое время.. на сегодня почти полностью избавилась от своего тяни сколько можешь ровнее стежки лягут..:)) 04.02.2005 15:56:00, Семёновна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!