Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покер и Жужик(8мес)

философия о вышивке, как думаете?

много раз эта тема поднималась. надеюсь, получится вразумительно сформулировать вопрос :))
многие любят перебирать запасы мулине. многие мужья "крутят пальцем у виска" при созерцании этой картины. т.е. для постороннего человека это просто нитки.
а для нас что?
вот я вчера сидела, подбирала для вышивки нитки. у меня цветов... ну 150-200, наверное. не считала. до этого у меня было настроение истрепанное, плохое. и вотя их перебираю и ФИЗИЧЕСКИ чувствую, что настроение улучшается. вот что это?
меня интересует больше ... как бы это сказать, научная сторона.
я придумала пока 1 обзяснение - цветотерапия. т.е. не зависимо от нас сигналы цветов идут в мозг и он, воспринимая их, отвлекается от своих грустных мыслей.
а вы как думаете?
28.01.2005 17:05:15,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже этот процесс радует. Еще люблю перенаводить порядок в своих рукодельных ящичках. А, вообще, это не обязательно с нитками так приятно общаться. Все свои рукодельные коллекции, и не только рукодельные, я люблю перебирать. Богатство... 29.01.2005 20:20:02, Акуна-Матата
Nitka
Чувствую себя "моральным уродом в вышивке":) Не люблю нитки перебирать! А вот журнальчики по сто раз перелистывать - нравиЦЦа:) 29.01.2005 11:03:24, Nitka
Не, мулине я не перебираю, я от металлика балдею :) Покупаю его просто так, как сорока, на блестящее тянет. Вот сегодна опять две катушки купила, когда в коробочку к остальным складывала, пересмотрела-перещупала все катушки :) Карррсота :)) 29.01.2005 02:58:48, TanjaKur
хи :) оказывается я не одна такая :)))) я когда ловила себя на этом, всё время испытывала чувство... стыда. Как-будто делаю что-то приятное-приятное, но НЕПРИЛИЧНОЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..... ;))))))))
И очень старалась, чтоб никто меня за этим не заставал, делала вид, что перебираю-рассматриваю.... для дела :))))
28.01.2005 23:59:47, Зонт
КОА
Обожаю перебирать ниточки! Сейчас вот вспомнила, еще в далеком детстве обожала перематывать клубочки, просто так.. А сейчас, когда не вышивается, просто рассматриваю ниточки, перебираю их.. Может действительно что-то в этом есть, не зря все кошки любят нитки?! 28.01.2005 22:06:21, КОА
Покер и Жужик(8мес)
а вот еще на тему кошек :))) 28.01.2005 22:20:40, Покер и Жужик(8мес)
КОА
Класс! Мои тоже норовят то на вышивку лечь, то на коробку с нитками. Точнее, я не верно выразилась - не "на коробку", а "в коробку", ложатся только когда коробка открыта.. 28.01.2005 22:31:36, КОА
Покер и Жужик(8мес)
да, это они любители. я однажды оставила мешок большой шуршащий с мулине купленными. остальное все достала, а нитки еще там. и забыла как-то. потом мужа попросила мешок принести из кухни, сказала, что там нитки. он несет с диким взглядом каким-то. оказалось, туда котенок (тогда еще) тихо залез и сидел (шуршащий мешок + нитки и не залесть! :)). а муж думал я полкило мулине накупила :)) 28.01.2005 22:45:59, Покер и Жужик(8мес)
Покер и Жужик(8мес)
кошки это даааа. недавно 1 кошка моя утащила моток мулине (только из магазина, не перемотанный никуда) и ушла в коридор играть (я не заметила). цвет был на ее шерсть похожий. а нитки-то маленькие, без веса, незаметные. и вот она их подкидывала, лапами быстро перебирала, на задние лапы встанет, их передними мусолит, прыгает вертится. муж смотрел-смотрел издалека (коридор длинный, и ниток совсем не видно было) и говорит "ну все, эпидемия пошла, свихнулась кошка". подходит, видит нитки "оооооо, еще одна, пяльцУ тебе дать?" :)))) 28.01.2005 22:12:37, Покер и Жужик(8мес)
era
А у меня так бывает -вот собирусь вышивать работу, ниточки подберу, разложу их на столе, за котором вышиваю, и смотрю. Долго. И мне уже все ясно - какая будет картинка, в каких тонах, короче, уже балдею от общего впечатления, который на меня производит именно этот конкретный набор ниток . (Туманно, но думаю, вы поняли). А у кого-то так бывает? (Такая своего рода цветотерапия) 28.01.2005 20:43:38, era
Olessia
а мне кажется что помогает сосредоточение на подборе ниток - попробуй отвлекись на другие мысли - не получится ничего. А так думаешь только о картинке и цветах и нитках - и дурные мысли и плохое настроение само уходит. Ведь все это психология, будь она неладна. Сами себя настраиваем :-) 28.01.2005 19:13:48, Olessia
Petelka
Забавно. У меня ощущения, похожие на все описанные ранее, но не от перебора ниток, а от перебора схем. Вот уж терапия-то! А нитки я люблю щупать, тут тактильные впечатления на первом месте. Причем в пасмочке они меня не впечатляют. А вот когда я уже перемотала их на бобинку, и намоточка вся - ниточка к ниточке (я перематываю пасму по 1 ниточке и пользуюсь специальной моталочкой) - вот тут проведешь пальцем по этой бобинке, почувствуешь поверхность, покрытую ровненькими прямыми тонкими ниточками, а под этой поверхностью - упругий объем, заполненный такими же ниточками - вот это кайф... Не очень люблю сам процесс перематывания, но как радует результат! Неразмотанное мулине таких чувств не вызывает. 28.01.2005 20:02:24, Petelka
Cнандулия
а что это за моталка такая?

я недавно пыталась из подручных средств соорудить нечто для разматывания на отдельные ниточки
28.01.2005 21:52:20, Cнандулия
Petelka
Нет, вытягивать из пасмы по 1 ниточке приходится вручную (ничего, 8 метров вытягиваются легко, а я как-то даже питерские 20 метров ухитрилась вытянуть одной ниткой). Я вытягиваю и наматываю на маленький пластмассовый пузырек из-под таблеток. А вот потом с этого пузырька уже мотаю на бобинку с помощью соответствующего приспособления (по ссылке, две самые свежие фотографии). Стоит девайс 30 с копейками рублей, радости и скрипа от него - немерено! Если интересуют комментарии к моталке, то они есть у меня на сайте в разделе "Вышивальное хозяйство", подраздел "Полезные мелочи" (это если Народ нормально открывается). Адрес сайта - у меня в реге. 28.01.2005 23:05:47, Petelka
Cнандулия
спасибо - а я пыталась сразу на 6 ниточек разделить :) 29.01.2005 06:37:26, Cнандулия
era
Какая прелесть! 28.01.2005 20:53:26, era
Carsa
Плюс монотонность процесса. Попробуйте эти нитки не перебирать, а рвать яростно - получите совсем другие ощущения на выходе :-))). 28.01.2005 19:00:27, Carsa
Покер и Жужик(7мес)
:))))) это оригинально. не смогу себя заставить, наверное. 28.01.2005 21:29:36, Покер и Жужик(7мес)
Забыла написать любимое словечко мужа "ниткоз".
Это он описал как раз мое состояние такое, когда с нитками сидишь и хорошо тебе :)))
28.01.2005 18:58:13, Fairy
Ооо, это сказка :) И цветотерапия, и ощущения тактильные, и осознание, что из этого создается чудо, вот из этих цветов можно пейзажик, а этот цвет я точно помню использовался там-то...
Просто это очень положительные эмоции от вещи, которая приносит удовольствие, мне кажется.
28.01.2005 18:38:46, Fairy
Anechk@
Хотите страшную вещь скажу? :)
Меня когда муж застает за наматыванием ниток (храню на шпульках), тут же содиться рядом и тоже наматывает 8)). "Сейчас я тебе помогу..."
28.01.2005 18:56:48, Anechk@
:-))) 29.01.2005 20:21:09, Акуна-Матата
Покер и Жужик(8мес)
:)) шпульки, это картонные такие? я тоже недавно купила. как раз их то и перебирала. пока муж только наблюдал за этим всем. а сегодня мне написал смс, что именно за эти глупые шпульки и глупые нитки меня и любит :)) 28.01.2005 21:28:43, Покер и Жужик(8мес)
Anechk@
Угу, картонные.
Вчера муж узнал, что в природе есть моталка для этих шпулек... Сказал купить обязательно. На мое возражение, что все равно же мотать руками сказал: "Я тебе туда моторчик приделаю, у меня как раз есть подходящий" ;)))
31.01.2005 11:23:18, Anechk@
Здорово! Так трогательно! :))) 29.01.2005 14:10:58, Морская Крыска
:)) супер :) 28.01.2005 19:06:47, Fairy
Существует такая китайская методика лечения называется Суджок-терапия вот в ней всё основано на том что все точки различных органов находятся на руке..и действительно можете проверить - допустим у вас что то болит, вы ищите болевую точку на руке исходя из того - что большой палец это голова, мизинец и указательный- руки а оставшиеся 2 пальца -ноги, так же каждый палец тоже своего рода полный организм. Именно больная точка даст болевую реакцию на надавливание стержнем ручки например и массаж этой точки приносит облегчение .Проверено на себе неоднократно, а самое главное если вы что то не так делаете - это не навредит, просто вобще никак не поможет и всё. Надеюсь я не очень путано всё объясняю... Но именно с этим думаю связано улучшение самочуствия при перебирании ниток- происходит своего рода массаж сигнальных точек организма, снимается хандра и усталость... Я вобще суджок обожаю как методику "помоги себе сам" 28.01.2005 18:11:29, Семёновна
Сорри за ОФФ:
А про близорукость ничего не подскажите или ссылочку куда посмотреть можно?
А то у меня и работа за компом и хобби тоже не в пользу зрению и -8 и астигматизм, а операцию не хочу делать, больше таким методам доверяю..
Спасибо
28.01.2005 20:04:24, Морская Крыска
Нёнка
Милая Морская Крыска, а почему не хотите операцию? Я полтора года назад сделала ЛАСИК при таком же зрении как у вас и астигматизме. Теперь живу и не верю, что я раньше без линз не видела даже лицо своего ребенка!Линзы носила 10 лет. Если вас заинтересуют подробности, напишите на мыло.Аня. 29.01.2005 06:38:29, Нёнка
И написала ведь :) Смотрите почту :) 29.01.2005 13:55:01, Морская Крыска
Покер и Жужик(7мес)
угу, угу! и мне, про близорукость. сегодня вот линзы вставила впервые, никак не могу поверить, что очков на носу то нет! :)) 28.01.2005 21:17:17, Покер и Жужик(7мес)
:)) Я линзы ношу уже 13 лет :)) Потому что в очках зрение катастрофически падало. Сначала были жесткие линзы, теперь (после затяжного конъюктивита) мягкие, в которых при астигматизме один фиг все двоится :(( А последние два месяца зрение я чувствую еще упало прилично где-то на диоптрию, все к врачу выбраться не могу, а дальше-то что?? 29.01.2005 14:08:48, Морская Крыска
Irina L
Вообще просто нитки действительно. А настроение улучшается просто потому, что предвкушаю процесс вышивки. 28.01.2005 17:59:07, Irina L
Тут еще в расчет надо брать тактильные ощущения. Нитки просто приятно держать в руках. Они мягкие и "теплые"! На кончиках пальцев имеются нервные окончания, которые "отвечают" за речь, слух и т.д. Если массировать малышу пальчики, он быстрее заговорит! Это я знаю от одной женщины. Мы с ней в роддоме лежали. Она занимается китайской медициной (фамилия-Ким). Рожала третьего. Много мне чего интересного про пальцы рассказала! Так что, я думаю, еще и от этого. А еще от сознания того: "Сколько у меня БОГАЙСТВА этого!! Сколько же я навышивать то еще могу!!!" 28.01.2005 17:44:58, IceCream2
Мне кажется, что это что-то среднее. Цветотерапия, конечно же, присутствует, но эта терапия направлена на вас лично и другому может не помочь, ведь это ваше увлечение! Просто каждому доставляет удовольствие то, чем он увлекается. Мы с мамой очень любим поделочные камни. Так вот тоже: настроение никакое, ничего делать не хочется... Достаем камушки и начинаем в очередной раз перкладывать кулончики, перстенечки - из пакетика в пакетик, в разные шкатулочки... М-м-м, красота. А у мамы еще собирательство ручек в ее хобби входит. Достает все свои коробочки с ручками и начинает потихоньку их на каком-нибудь листочке расписывать. Эта пишет - в эту коробочку, а вот эта уже не пишет - значит в эту коробочку. Глядишь, уже вполне довольная жизнью мама:) 28.01.2005 17:19:45, TataFrost
era
Да, камни - вещь красивая. И чтобы не прозрачный бриллиант, а чтобы яшма с необыкновенным рисунком, или пейзажный агат (классный, правда?с затуманенной такой "картиночкой"), или чтобы "щетка" аметистовая! Так бы смотрела и смотрела круглые сутки и не отрывалась! Или,например, перламутровые раковины,и огромные, с мужскую ладонь, и маленькие, и чтобы с прилипшими жемчужинками...Эх,КРАСОТИЩА!!! 28.01.2005 21:03:07, era
нет цветотерапия сдесь однозначно исключено. Каждый конкретный цвет при воздействии на конкретные точки тела работает.ь Например у меня Дашенька маленькая совершенно не спала по ночам.. короче я только пытаюсь уснуть а она уже проснулась и вопит на весь дом. мучалась я таким образом до 9 её месяцев.. Потом приехала моя родственница, она известный врач , и .. раскрасила её ноготочки фломастером красным ногти и как бы шапочка на пальчик одета.. в первые за 9 месяцев моя доча спала всю ночь... процедуру повторяли 10 дней.. с той поры я не знаю что такое беспокойная ночь в адрес Даши... только до койки в 21 доползает и всё..до 7 утра беспробудно... Я многим знакомым этот метод рекомендовала- у всех такая же реакция..вот тебе и красный цвет, который как правило принято считать возбуждающим. 28.01.2005 18:17:00, Семёновна
Покер и Жужик(7мес)
а можно поподробнее? каким фломастером, они ж руки изо рта в этом возрасте не винимают :)
и меня дочка спокойная, "спящая", но метод может пригодится. а что еще интересного посоветовала известный врач? :)
28.01.2005 21:15:41, Покер и Жужик(7мес)
bundika
да, меня тоже это интересует. у меня у знакомых дочка спит очень чутко. она маленькая, 1г и 4мес. 28.01.2005 22:01:19, bundika
Гремучая Ива
Для меня это - мысли о том, что эти ниточки станут красивыми картинками или картинами, или еще чем-то. 28.01.2005 17:19:24, Гремучая Ива
LEshik
Не не цветотерапия, имхо. Сама вчера в запасах рылась (глаза болят к вечеру сильно, вышивать не могла). И смотрю я на это богатство, которое мне когда-то и не снилось, и знаю, что если сейчас срочно приспичит что-нить начать вышивать новенькое, то возьму и начну (половина ниток хотя-бы есть). "И это все мое, мое..." Полную палитру хочу, однозначно! 28.01.2005 17:16:14, LEshik
Галина-Малина
Вряд ли. Мне почему-то думается, что если Вы мужа посадите ниточки перебирать (или любого другого человека, далекого от вышивки, шитья и вязания), то никакая цветотерапия не поможет. Скорее это от предвкушения удовольствия 28.01.2005 17:08:57, Галина-Малина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!