Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sha

Перетирается нитка.

Подскажите что можно сделать? Шью на 18 Аиде, иголка старая - т. е. шью ей уже давно, и нитка истирается где-то посередине, шью в одну нитку по схеме, а потом еще придется в 2 и 3. Буквально 20-30 стежков и нитка рассыпается. Что тут можно сделать?
08.01.2005 05:12:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petelka
У меня перетирались нитки в двух работах. В Rainy Day, думаю, проблема была в иголке (шила в 3 нитки на 16-й белорусской канве, она мягкая, и дырки большие, так что канва не могла быть виновата, а вот иголкой шила обычной швейной). А в Нью-Йорке, который я начала давно, а потом забросила, проблема совершенно точно в канве - 14-я венгерская Аида режет нитку просто катастрофически. Я люблю шить длинной ниткой - отмеряю 1,5 м и складываю вдвое, а тут пришлось перейти на 1 м (т.е. длина двойной нити - 50 см), мне это не очень удобно (ну люблю я длинные путлюшки), но другого выхода не вижу... В то же время уже 2 работы шила, а третью сейчас начала на 18-й Аиде, тоже венгерской - никаких проблем! Не понимаю... В общем, я и так люблю мелкую канву (привыкла к 22-му Хардангеру, после него даже 18-я кажется здоровенной), а уж подобные проблемы с 14-й канвой мне еще больше не прибавили к ней любви. 09.01.2005 03:23:52, Petelka
Прелестница
А нитка случайно перетирается не в том месте, которое в начале вышивки находилось в ушке иглы? Или вы не передвигаете иглу в процессе?
Каким номером иголки Вы шьете?
08.01.2005 22:28:57, Прелестница
Sha
Номера иглы я не знаю - из Дименшенского набора. Канва Аида 18 , немецкая. И нитка перетирается не там где ушко, а посередине, что для меня совсем не понятно. А стирать уже не хочется - я ее разметила и натянула, а размер 30на 40, еще раз чертить не хочется... 09.01.2005 08:24:22, Sha
Прелестница
Если канва в наборе была 14, то игла, скорее всего, 24, куда уж толще. Я бы тоньше взяла. Но сбивает с толку место, где нитка трется... А можно я еще раз нажму на вопросец свой, дабы убедиться, что меня верно поняли - на том месте, где перетирается, иглы никогда и не было, да? (Ну, я вот например, начинаю шить длинной ниткой, сдвинув иглу чуть дальше половины длины нитки, и потом постепенно к кончику ее передвигаю. Если б так - было бы понятно, почему потом на этом месте нитка перетирается).
Еще можно пользоваться кондиционером для ниток тем самым - в синеньком кубике, его многажды обсуждали. И нитку брать покороче.
У меня в "Питере" при вышивке на родном 36 льне в 28-х двухконечных иглах здорово нитки трутся (в одну нитку шьется), так что я длину, которой обычно шила бы, режу пополам.
Еще можно взять укороченную иголку - многим нравится. Может, те, кто ими шьет, подскажут, меньше нитка перетирается, или нет.
Больше ничего придумать не могу, разве что покрытие иглы стерлось, и ее просто надо заменить и все. Но опять же, тогда бы нитка перетиралась в районе иглы...
09.01.2005 09:54:17, Прелестница
Sha
похоже ине тоже придется коротенькими шить отрезками. В том то и дело что перетираетсягораздо ниже чем была бы иголка, а про кондиционер где посмотреть? Раньше такой роблемы не возникало... 09.01.2005 13:49:43, Sha
Прелестница
Лучше уж шить коротенькими, чем истертой ниткой - даже если не порвется, у крестиков уже вид не тот, правда же?
А кондиционер вот по ссылке. В России на каком-то сайте он тоже продается.
Кстати, там и таблица на первой же страничке после входа - сравнение этого средства с воском для шитья и прочими средствами - недавно как раз вопрос на конференции был. Так вот, там в числе прочей информации указано, что воск, хоть и помогает иногда при шитье, но очень плоховлияет на саму нить и ее сохранность в течение долгого времени. То есть, если быть точной, нитка, покрытая воском вроде не разваливается, а когда со временем воск или плавится или осыпается, то тут-то ниточке приходится туго.
Cама перечитала - мама дорогая, столько пользы от этого кондиционера по заверениям производителя... А я разленилась что-то и перестала пользоваться, но теперь снова стану.
Еще я встречала совет пропускать нитку между двумя листочками, пропитанными кондиционером для белья - из тех, что в сушилку с бельем кладут. Но это, скорее, просто чтобы нитка скользила лучше, да и пробовала я - не заметила особого улучшения.
09.01.2005 23:27:05, Прелестница
У меня такое было как раз в 18-й аидой. Нитка перетирается из-за того, что канва слишком сильно накрахмалена и из-за этого жесткая. К сожалению, это обычное дело для венгерской аиды 16-й и 18-й :( Я, как ниже советовала Era, просто разок канву постирала, она стала мягкая и на ней стало удобно шить. Думаю, что если взять иглу толще, то будут оставаться некрасивые дырки от иглы 08.01.2005 17:50:56, Mia
Прелестница
А после стирки отверстия канвы не сузились? 08.01.2005 22:26:15, Прелестница
era
Я заранее стираю канву,она становится мягче и не трет нитку. 08.01.2005 14:32:57, era
bundika
поменяй иголку. не бери слишком длинную нить. и постарайся не затягивать. слишком плотная тканное переплетение? это 4 возможные причины. хотя у меня иголка тоже старая - шью ею уже года 3. ничего не перетирается. а поначалу нитку махрилась, длинную брала. потом стала меньше, стало лучше. но вышивала тадж махал в 3 нити и одна-2 из них нещадно перетиралась. так что мой случай был с тканью :) 08.01.2005 09:17:35, bundika
Sha
Спасибо, попробую. плотное тканое переплетение - так его ведь и не поменяешь. А иголку взять толще или тоньше, чем была? 08.01.2005 10:40:33, Sha
Толще. Она будет дырочку в канве делать покрупнее и ниточка меньше перетиратся будет об края дырочки. 08.01.2005 12:00:31, Ула


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!