Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Схемы иероглифов

Девочки, знакомые с фэн-шуй, вы знавете серию наборов "Золотое руно" с иероглифами, называется серия "Книга перемен". Я видела шесть наборов из серии, а ведь в действительности в Книге перемен их (иероглифов) восемь. Как вы думаете, будут остальные два? Или эти наборы/схемы уже существуют, а я их просто не встретила?
11.11.2004 16:06:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pozemka
У меня самой голова пошла кругом, поэтому даю ссылку на фундаментальное исследование.
PS: вариантов толкования восьми основных триграмм (и их иероглифов) множество!!! в совершенно разных направлениях.
12.11.2004 10:49:34, pozemka
Arya
Действительно, фундаментально :))) 12.11.2004 12:40:38, Arya
Arya
А почему в Книге перемен всего восемь иероглифов? Насколько я знаю, там не иероглифы, а триграммы, некие сочетания полосочек сплошных и прерывистых. И всего восемь? Насчет выпуска новых наборов из этой серии можно спросить на форуме rukodelie.ru 11.11.2004 19:32:29, Arya
Триграммы-то эти имеют какое-то значение-название, которое в китайском языке обозначено, т.е. пишется сами знаете: иероглифом. Скорее, всё наоборот, они придумали триграммы для обозначения этих понятий и для упрощения написания в конркетном случае в фэн-шуй. Представьте, как каждый раз приходилось бы вырисовывать такие сложные "буквы",например, на зеркалах ба-гуа или ещё где это прменяется. Я не специалист по Китаю, это просто моё личное понимание. 11.11.2004 22:13:58, Ирина Свет.
ia-ia
Фэн-шуй и Книга перемен суть понятия совсем разные. Возникновение Книги датируют 12-10 вв. до н.э. Фэн-шуй же, "ведающий тем, как правильно расположить могилы на кладбище дома в пространстве"(В. Фирсов, "Книга Перемен"), сформировался как учение только в 3 в. до н.э., и никакого отношения к Книге перемен не имеет.
Триграммы отдельно, как я понимаю, иероглифами не обозначается. Каждой гексаграмме соответствует определенный символ, а при выпадении какой-нибудь гексаграммы трактуется каждая составная ее часть. Там идут в ход притчи, переведенные на русский весьма причудливо и по-разному. Ну а значение всей гексагаммы - сочетание определенным образом всех этих шести символов.
Ну да, объяснила, конечно, сумбурно, но ведь там куча тонкостей, сложно передать даже то, что я в свое время узнала, в двух словах :)))
11.11.2004 23:10:36, ia-ia
Я просто привела пример, где встречаются триграммы. Знаю, что Книга перемен и фэн-шуй не "братья" и предназначены совсем для разных целей. Рада, что среди нас появился знаток Китая :) 11.11.2004 23:46:57, Ирина Свет.
ia-ia
Ни-ни! (Машет руками). Я не знаток Китая, да и вряд ли таковой найдется среди тех, кто там не живет. Это я мантическими системами увлекалась, только и всего. 12.11.2004 02:58:52, ia-ia
Arya
Т.е. грубо говоря, мухи отдельно, котлетки отдельно и то, что серия называется Книга перемен, это просто дизайнерский прием? Ну а почему тогда должно быть восемь иероглифов? :) А вообще, очень интересно про Фэн Шуй :) 11.11.2004 23:17:10, Arya
Ещё интереснее, что там за цветочки, и какое отношение они имеют к тем иероглифам? 11.11.2004 23:57:22, Ирина Свет.
Arya
Я тоже не специалист по Китаю, поэтому и интересно узнать все :) Но ведь иногда при гадании по Книге Перемен выпадают не очень удачные комбинации, а в значениях иероглифов нет и намека на негатив :) Может быть, имеют значение сочетания этих иероглифов? А Вы случайно не знаете, какой триграмме соответствует какой иероглиф? :) 11.11.2004 22:26:19, Arya
Название триграмм надо смотреть в Книге перемен или в книге по фэн-шуй, но у меня нет книги, где бы были нарисованы иероглифы - только их названия. Но на наборах Золотого руна есть их названия и перевод. У меня только два набора Творчество - Цянь и Исполнеие - Кунь. По поводу гадания: вы правильно заметили, там именно _комбинации_ триграмм, которые характеризуют _развитие_ какой-то ситуации или проблемы, которую вы пытаетесь решить с помощью Книги. 11.11.2004 23:24:55, Ирина Свет.
ia-ia
Вот ссылка с прикольными картинками.

Кстати, как пишут некоторые исследователи, в Книге перемен нет понятий Инь, Ян - которые так любят толкователи. Книга намного древнее этих понятий. Т.е., иньские сплошные линии, яньские прерывистые - это все произошло не из самой Книги. а от комментаторов (читай, от лукавого :))
12.11.2004 03:04:50, ia-ia
Arya
Спасибо за ссылку!!! Пойду изучать. Очень уж этот вопрос заинтересевал :) 12.11.2004 10:45:03, Arya
ia-ia
Глянь на досуге книжку Фирсова, которую я процитировала выше - там в начале убедительная критика различных толкований Книги перемен. Это чтобы не соблазняться лишний раз значениями триграмм, иньско-янскими заморочками и различными идеями насчет зеркальности и пр. 12.11.2004 12:12:41, ia-ia
Arya
В общем и целом, я так поняла, что главное, чтобы дизайн вышивки нравился, а вот привязывать его к какому-то особому значению - гиблое дело :) Да не так уж это и важно, раз сильно нравится, правда? 12.11.2004 12:44:45, Arya
ia-ia
Уж это точно. Главное - не заморачиваться. Это же относится и к Фэн-Шую :)) 12.11.2004 13:37:13, ia-ia
Arya
Вот какие названия триграмм встречались мне. В данном случае значение иероглифа совсем не совпадает со значением триграммы. Но, по всей видимости, каким-то образом связано с изображением растения. А может быть и нет :) 12.11.2004 00:24:40, Arya
Arya
У Вас в книге названия триграмм есть? Или просто названия иероглифов? Чего названия? Я уже немного запуталась :))) Какая связь между иероглифов, триграммой и названием? Вот, сформулировала наконец :))) 12.11.2004 00:20:29, Arya
Я думаю, под названием понимается перевод с китайского. Название триграмм из Книги: Цянь, Дуй, Ли, Чжень, Сюнь, Кань, Гэнь, Кунь. Переводить эти китайские слова можно по разному. А иероглифы - это у них типа нашего алфавита, только посложнее. Сама уже начинаю путаться во всём на ночь глядя. Может нам специалисты по Китаю могут растолковать или знатоки китайского языка? 12.11.2004 00:39:42, Ирина Свет.
Arya
Думаю, тут мало знатоков китайского языка, надо еще и знатоков Фэн Шуй и Книги Перемен :) А со знатоками, точнее даже носителями языка я завтра проконсультируюсь, о результатах незамедлительно сообщу :) 12.11.2004 01:27:45, Arya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!