Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннушкА

Вышивающим румынски гобелены

Посоветуйте пожалуйста, на какой ткани лучш их вышивать - на той, что в наборах, или может, лучше использовать что-то другое?
Спасибо.
11.11.2004 07:46:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я шью на Аиде 18. На мой взгляд самый лучший вариант. Шью в 3 нитки (светлые тона можно шить в 2). Ниток, вложенных в набор, вполне достаточно, даже еще остается немного. Результат можно посмотреть в моем альбоме в папке Начало - девушка с виолой уже закончена, Двое на качелях в процессе работы. Что же касается использование виллеровского стежка в схемах румын, у меня два мнения: во-первых, не каждый отважится шить виллеровский стежок на льне, это довольно сложно (а именно так шьет Лена Шадов), и не каждый рисунок румын подходит к этой технике. ПЕйзажи - да, а там, где люди - получается грубовато. Ну а вообще-то, надо пробовать самой и не бояться, что потеряете время, испортите кусочек ткани и ниток. Каждый вырабатывает свой стиль, свою манеру шитья, у каждого свой индивидуальный вкус.....Если Вы будете шить "как у всех" не будет своей индивидуальности..... это мое ИМХО..... 11.11.2004 09:48:35, Г.А.
АннушкА
ГА, рассмотрела Ваши работы, но не разобралась - гобеленовым Вы вышиваете или петитом? 11.11.2004 11:23:16, АннушкА
Все румынские картины у меня вышиты полукрестом. Но вот следующие (пейзажи) хочу попробовать виллеровским стежком.
Петит заберет у Вас ниток в два раза больше, чем полукрест, может не хватить, но это при условии, если Вы будете шить не на румынской канве.
11.11.2004 16:57:31, Г.А.
Мarina T
Можно, и даже нужно)шить румын на лугане32. Это будет чуть крупне чем лен36, на котором шьет водопад Лена. Людей виллеровским стежком вышитых я не видела, а Вам какой дизайн не понравился с людьми, вышитый виллеровским стежком? Меня очень интересует этот вопрос, потому как раз людей я и собираюсь шить, может быть , пока не поздно,переключиться на что-то другое. Где можно посмотреть румынские дизайны с людьми, вшитые виллеровским стежком? 11.11.2004 11:01:38, Мarina T
Я попробовала шить виллеровским стежком Мадонну с младенцем, вышила кусочек лица мадонны, мне не понравилось, выглядело довольно грубо.
Не согласна, что румынов ДАЖЕ НУЖНО шить на лугане. Здесь опять дело вкуса. Они прекрасно смотрятся и на Аиде 18. Если водопад у Лены на льне виллеровским стежком смотрится потрясающе, это еще не факт, что и остальные румыны будут также хороши. Однозначных утверждений, что так хорошо, а так плохо быть не может. Всё надо пробовать и только конечный результат даст ответ на вопрос хорошо получилось или не очень.
11.11.2004 17:18:58, Г.А.
Мarina T
Я пока тогда не буду начинать румынский набор, привезете мадонну посмотреть? Хотя бы кусочек. 11.11.2004 18:09:55, Мarina T
нет, не смогу.... я его распорола и стала шить петитом..... 11.11.2004 22:58:56, Г.А.
Мarina T
Это Вы про Болгарскую Мадонну говорили? Иа на какой ткани? Жалко, что ничего не осталось. 12.11.2004 07:51:16, Мarina T
Да, но я видела румынскую схему. Они совершенно одинаковы. А шила на хардангере.... 12.11.2004 10:34:37, Г.А.
Мarina T
Конечно на хардангере будет грубо смотреться виллеровский стежок,хоть людей шить, хоть пейзажи. 12.11.2004 14:14:17, Мarina T
АннушкА
Я собираюсь горный пейзаж, там людей нет.
Рассмотрела работы ГА, но не поняла - гобелен.стежок там или петит. Очень мелко я не решусь, т.к. зрение подводит и от большого напряжения глаза болят.
11.11.2004 11:21:45, АннушкА
Мarina T
Это полукрест. Если сравнивать аиду 18 и лугану 32, то врорая ткань крупнее. 11.11.2004 11:25:48, Мarina T
Мотаня
Вот и я собираюсь вышивать на 32 Count Jobelan в 3 нитки, скомбинировав Виллеровский стежок с петит-поинтом. 11.11.2004 11:13:46, Мотаня
АннушкА
А сами румыны какую технику рекомендуют чем виллеровский отличатся от петита? не изменятся ли пропорции картины от этого? 11.11.2004 12:40:36, АннушкА
Мотаня
Они рекомендуют шить петит-поинтом. Тольков 2 наборах они рекомендуют комбинирование Виллеровского ( или как они называют Норвежским) стежка с петит-поинтом.А обсуждение по-поводу разницы между петитом и Виллеровским стежком уже несколько раз обсуждалось. Может кто-нибудь из девочек подскажет, дав прямую ссылку. 11.11.2004 12:56:58, Мотаня
можно уточнить - вы на аиде пару на качелях и цыганку вышиваете(ли) крестом или полукрестом? 11.11.2004 11:01:27, Napa
....у меня все румыны шиты полукрестом. 11.11.2004 17:21:33, Г.А.
АннушкА
А Вы крестиком шьете или гобеленовым ст.? 11.11.2004 10:55:42, АннушкА
Мarina T
Есть несколько вариантов-
1.можно на родной канве, но лучше не надо, это сеточка, в поцессе работы она деформируется, а вот обратно не возвращается после стирки.
2.Сохранив размер картины в см, вышить ее на лугане25(10ниточкек в см)
3.Перейти на хардангер(9кл в см), увеличив число нитей мулине- 3.
4.Можно вышивать на ткани в 8,7 нитей на см, но тогда лучше взять белану, хардану и на последней вышивать в 4 нитки.
5.Вышивать на лугане 32 "виллеровским" стежком - недостаток- одного набора не хватит.
Самая красивая работа получается в 5-ом варианте, Лена(Shadow) так шьет водопад, получается потрясающе! Этот же дизайн я видела и в "родном", отшитом варианте.Сравнение не в его пользу.
11.11.2004 08:05:14, Мarina T
АннушкА
Но как тогда быть с нитками (5-й вариант), как я поняла, румыны сами красят их под каждую картину. Можно ли их подобрать, если не хватит? 11.11.2004 08:31:46, АннушкА
Мarina T
У румын можно купить набор без ткани- это дешевле. Я заказала себе 2 одинаковых набора без ткани, чтобы хватило ниток для вышивки в 3 нити мулине на лугане32. Пробовала в 2нити, но светится, мне не понравилось. Подбирать -добавлять лично я бы не стала- нитки очень разные по качеству румынские и ДМС с Анкором, да и по цвету не подберешь. 11.11.2004 08:41:28, Мarina T
насколько мне известно на нашей конфе подвиг вышить румын на родной ткани совершила Тоня (Тошик) и я вот второй год заканчиваю...... Если в характере есть склонность к самобичиванию и мазохизму то это как раз такой вариант- шить сущая мука- нитки канвы гуляют куда бог пошлёт, от явных неровностей стежка спасает только его милимитровые размеры, а так я думаю было бы как у человека впервые взявшего в руки иголку... В процессе шитья мулине перескакивает через нитки канвы.. и маскируется узелком..который не сразу находишь., на уже готовых стежках.. в общем это мрак полный... Лично я следующий дизайн буду шить только вилеровским в три нитки либо на хардангере либо на лугане- Муране.. естественно увеличивается расход ниток.. т.е. нужно покупать 1,5- 2 набора, точно пока не известно.. ещё на практике не отшивал так никто... В целях экономии я думаю можно шить и на других видах канвы.. и другими стежками..но исходя из того что я видела в живую вариант вилеровским стежком лучше. Хотя нельзя сказать что отшитый по другому -плохо,. нет.. они тоже хорошие, но в сравнении с Вилеровским стежком на мой взгляд явно проигрывают.. Причём это относится только дизайнам румынским.. попробовала этим стежком вышивать Стоянкин дизайн... на мой взгляд разницы при сравнении с вышитым в 3 нити на хардангере обычным полукрестом не увидела, правда нужно отметить что в качестве эксперимента брался дизайн без фрагмента... Так что в смысле увеличить размер Стоянкиного дизайна- вполне нормально,но не лучше и не хуже... 11.11.2004 17:18:13, Семёновна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!