Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Beatrice Еще раз про Фен-шуй

Я тут все думала почему в одной книге запретили иметь в спальне картины с цветами. И вот до чего додумалась. Обычно в спальне рекомендуют держать парные предметы. А по некоторым народным поверьям четное число цветков в букете - это покойникам, а живым - не четное число (!). Может в этом вся загвоздка? Знаю, что некоторые бывают сильно озадачены увидев на дизайне четное число цветов и стараются либо вышить только один, либо дополнить его еще одним цветком, что сразу разрушает принцип парности. Однако, очень многие
китайские панно на Фен-Шуйную тематику содержат именно четное число цветов.
29.10.2004 15:48:07,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
Я думаю, что в первоисточниках, и у Мастеров фэн-шуя не было строгого запрета на цветы в спальнях, это все уже “вольные интерпретации”. Однозначно не хороши хищники и одинокие женщины. А вообще я читала и на личном опыте убедилась, что помимо того, что изображено, большую роль играет цветовое решение. Для каждой из восьми сторон света, включая промежуточные, типа юго-восток и северо-запад, есть цвета, дающие гармонию, а есть и противоположные. Ну, к примеру, для северного направления, соответственно северной части квартиры или комнаты, гармонизирующими, активирующими цветами будут сине-фиолетовые и черные тона, думаю, и сине-фиолетовая пастель тоже будет здесь уместна, а вот желтый цвет будет оказывать деструктивное действие, для южного направления хороши красный и оранжевый ( и естественно, розовый и абрикосовый), а вот синие тона не походят, ну и т.д. Поэтому если в квартире или же в спальне надо активизировать зону брака, то можно повесить туда какой-то связанный с данной тематикой символ, и обязательно, чтобы он был подходящего цвета. И картина, тем более вышитая собственноручно, в этом случае будет оказывать мощное активизирующее и гармонизирующее действие. То же, что касается различных других зон: детей, денег, карьеры и т.д. Вот попробуйте – срабатывает удивительно! Только не забудьте, что энергия должна идти свободно и плавно – чтобы не было никаких завалов.
А про живые цветы я, думаю, все тоже совсем неоднозначно и зависит от конкретной ситуации. Цветы, не комнатные растения, а цветы – это ведь романтика. Если эта романтика присутствует у данной пары, если она сильна, то почему бы и не ставить в спальню цветы? Если брак по расчету, или один любит, а другой лишь позволяет любить, тогда, думаю, этого делать не стоит. Ну и с годами, если отношения поросли рутиной, тоже, понятно не надо. Ну а если все пылает и в 40, и в 50, и в 60 лет – то почему бы не подогревать свои нежные чувства цветами? Разве это будет нарушать гармонию отношений?

29.10.2004 20:20:23, Beatrice
Девочки, сразу прошу прощения, если кого обижу, но выскажу свое мнение:
Фен-шуй это восточная культура, у нас культура своя. Свои обычии и традиции... на востоке 2 цветка - это хорошо, у нас тольок на могилку... это как с приметами - у нас плохо на углу садиться, в Болгарии ( или еще где-то - могу и ошибиться - строго противоположенное... )...
Но фен-шуй это система создания гармоничного дома. но рассписанная по канонам востока. Если вы увидя вышивку или картину с 2-я цветами будете нервно вздрагивать - о какой гармонии может идти речь? Да, кстати, икебана из 2-х цветов может быть ОЧЕНЬ гармонична, НО!!! Например в той же икебане всегда присутсвуют 3 элемента - земля, человек и воздух (могу опять таки названия перепутать).
В общем у чему я это? А к тому, что если хотите создать гармоничный дом, то создавайте его так, чтобы он был ВАМ приятен и уютен, не опираясь ни на какой фен-шуй, т.к. если вам нравится смотреть по утрам на огромный букет ваших любимых цветов и от этого у вас на весь день настроение солнечное, то .... ради чего себя лишать счастья??? ;) и даже создавая интерьер в восточном стиле следует думать о том, что вам лично нравиться и хочется видеть в интерьере, а не что вам рекомендует кто-то там :)
29.10.2004 16:51:27, Natcap
lovebiser
Ха! А я песенку вспомнила на эту тему. Подпевайте, кто помнит:
"На пятерки мы стараемся учиться,
Но недавно мы гостили у друзей, -
За отличные ответы ЕДИНИЦЫ
Получили мы с подругою моей.
Как зовется она, эта дивная страна, эта дивная страна?

В той стране меня отлично понимали,
Но как будто все шутили надо мной,
Вместо "нет" в ответ кивали головами,
Вместо "да" в ответ качали головой!
Как зовется она, эта дивная страна, эта дивная страна?"

ВОТ!!!
29.10.2004 21:28:00, lovebiser
Beatrice
Да, конечно, фэн-шуй – пришел с востока, но это вовсе не значит, что он работает только там. Не бывает Красоты или Гармонии какой-то отдельной, как нельзя сказать, что Солнце или Луна, или вода, или ветер это достояние какой-то одной культуры. Просто тот или иной народ более пристально развивал свои традиции, накопил в этой сфере больше знаний и развил больше умений, естественно, привнеся какие-то свои чисто национальные особенности. Но суть от этого не меняется. Фэн-шуй – это искусство жить в гармонии с окружающим миром, это умение подчинить себе скрытые потоки невидимой энергии, если хотите, это своего рода магия, но добрая, светлая магия. Да, я совершенно согласна, что чувство внутренней гармонии важнее, чем слепое следование советам, но я замечала, что далеко не все могут понять самих себя, что же в действительности греет им душу, чаще имеет место желание сделать так, как где-то что-то видел, без большого учета того, комфортно ли в этом будет твоей душе. Фэн-шуй все-таки в этом отношении неплохо помогает сориентироваться.
Но все равно, и это абсолютно верно, - интерьер самый хороший тот, в котором нашей душе уютно.
29.10.2004 20:25:10, Beatrice
Совершенно согласна.Я, вот, тоже как-то фэн-шуем увлеклась, а потом поняла, что если все соблюдать, то можно сойти с ума. У нас свои традиции, которые, порой, очень отличны от восточных. Нужно, скорее, ориентироваться на свою интуицию, чем на правила другой культуры, ИМХО, ИМХО. 29.10.2004 17:28:02, Акуна-Матата
На самом деле, если почитать Наталью Правдину, так она приводит очень много примеров из русских-народных традиций и китайской науки, которые совпадают. И потом следование Фен-Шуй - это не создание восточного интерьера, а расстановка предметов в помещениях по определенной схеме. У меня даже мама в детстве замечала, что когда родители переставят мебель в комнате (а они такое часто практиковали), то что-то в жизни меняется, причем не единичными случаями, а целыми последовательностями событий . 29.10.2004 17:04:19, Смородинка
Beatrice
Насчет мебели – абсолютно согласна. Стоит разобрать какие-то углы, переставить мебель, поменять цветовое решение – и перемены будут. А если еще вполне сознательно (а даже и не сознательно) активизировать вышитой картиной какую-то зону – очень интересные результаты получатся. Однажды, ради интереса я повесила в одну из зон квартиры вышитую картинку, совсем не по теме этой зоны, но очень подходящую ей по цвету и очень бросающуюся в глаза. Повесила и обо всем забыла. Знали бы вы, как я была поражена, когда совершенно казалось бы невероятным образом та зона активизировалась и именно так, как это было изображено на картинке! А у моей подруги начался роман с ее теперешним мужем как раз после того, как она вышила подходящую к ее теме картину нужного цвета, и поместила ее в “правильную” зону. Это, так сказать, маленькое дополнение к недавно прозвучавшей теме игольной магии и теме фэн-шуя. Работает, все это работает! 29.10.2004 20:26:57, Beatrice
Хочу опять же внести маленькую поправку...
Опять же как МНЕ кажется...
Перестановка мебели, повешенье картины и так далее на самом деле являются не причиной, а следствием... люди постоянно меняются и когда в человеке накапливаются эти изменения она начинает менять и окружающай его мир, результатом чего может являтьься как раз та самая перестановка мебели. Но меняясь сам человек меняет не только видимое но и состояние окружающего мира. Просто этому не отдается отчет. Ну не знаю.. как мысли выразить.... В общем.. совсем просто... перестановка мебели это признак того, что человек сам готов и стемится к изменениям в своей жизни и подсознательно ее меняет. Так что изменения в жизни случаются не потому, что вы кресло убрали из одного угла и поставили в другой, а потому что изменения произошли ВНУТРИ ВАС. Да и фен-шуй в понимании восточных людей это именно идеалогия.. а то, что воспринимается нами как феншуй - это только его внешняя атрибутика, зачастую чисто восточная и заще всего слепое следование ей без изменений в себе вообще бессмысленно. Это как "нельзя вешать зеркало напротив двери - денег не будет" ну убрали вы зеркало от входа, сели на диванчик, сложили ручки на животике и стали ждать денег - когда же они валом пойдут... как итог вы умерли от голода, т.к. само по себе ничего не падает... А если вы измменили например работу, изменили свое отношение к тому, что делаете, свои стериотипы и стремления, то скорее всего это отразится и на вашем материальном состоянии вне зависимости от положения зеркала в вашем доме. :) Так же скажем и с картиной... картину то выбираете вы, что для вышивки, что готовую в раочке... выбор этой картины обусловлен именно вашим состоянием души так же как и выбор места для нее. А например что яркие цветы нельзя.. просто выбор ярких, кричащих красок, не важно, букет это или еще что и тем более выбор места для такого яркого предмета в интерьеге скорее всего говорит о внутренней дисгармонии человека, о том, что он находится в нервном и психологическом дисбалансе и как следствие ссоры и неспокойная обстановка во всей семье. Но при всем при этом внешняя атрибутика ( по фен-шуй или придуманная самостоятельно) , но понятная и принятая ТОБОЙ ЛИЧНО разумеется будет способствовать внутренней гармонии... у меня например такая тоже есть ( и плевать я хотела соответсвует она канонам фен-шуй или нет :))) ) например тигр вышитый на черном у меня буде висеть напротив входной двери над входом в гостинную, чтобы все нехорошее не заходило (сторожить дом будет :) ), маяк - у входной двери, чтобы всегда было куда возвращаться (чтобы выходя знать, на какой маяк возвращаться :) ) и т.д. но это именно то, что чувствую Я и чего хочу Я, то что соответсвует МОЕМУ мироощущению :) вот такие вот пироги :)))

Но все это ИМХО :)))
31.10.2004 10:29:32, Natcap
Beatrice
Соглашусь, но лишь частично. Действительно, человек приходит к фэн-шую, или там к астрологии, или к чему-то еще подобному тогда, когда он чувствует необходимость в своей жизни перемен, когда он их ищет, и когда он готов к этим переменам. Это правильно. Как говорят на востоке, когда ученик готов, тогда и учитель приходит. Касательно того, что сказали Вы, это будет звучать так: когда во внутренней жизни человека что-то меняется, то и на интерьере это тоже отражается, так же как и на судьбе человека в целом. В этом я совершенно согласна. Но все-таки это не полная истина.
В мире ВСЕ взаимосвязано. И как внутреннее состояние человека оказывает влияние на его внешнюю жизнь, так же и внешняя жизнь влияет на человека. Разве кто-нибудь будет отрицать, что унылый вид однообразных бетонных городских коробок-домов оказывает влияние на душевное состояние, и это влияние в корне отличается от того, которое оказывает созерцание прекрасных картин природы? Или воздействие гармоничной музыки и гениальных произведений кисти или пера совсем не то, что грубая какафония звуков или бульварная литература. Ведь так? Окружающая человека ГАРМОНИЧНАЯ среда оказывает ГАРМОНИЗИРУЮЩЕЕ действие и на его душу, а гармония в душе способствует и гармонизации его внешней жизни… Вот ведь в чем главный смысл фэн-шуя, а вовсе не просто в том, чтобы куда-то что-то правильно повесить… Хотя вообще-то гармония строится на очень строгих математических законах, как и вообще все мироздание, но это отдельный очень серьезный разговор.
Я это все к тому, что не может быть философия и искусство фэн-шуя, выверенные тысячелетиями(!), ложными, так же как не может быть Истина локальной, пригодной лишь для отдельного народа…
31.10.2004 23:25:47, Beatrice
полностью согласна, но я говорила чуть о другом... я говорила о том, что на востоке фен-шуй это целая культура, образ жизни. У нас же для большинства это что-то типа заморочки ( как астрология и прочее) т.е. отношение такое:
ага, сейчас куплю по быстрому книженку по феншую, посмотрю что куда и как повесить - поставить - положить и будет у меня все в жизни прекрасно... так что там автор накорябал... ага... в спальне не далжно быть цветов... ага, любимые цветочки (женены) нафиг (интересно.. вроде цветы к скандалам - а убрал - такой бемс мне устроили - любо-дорого смотреть)... дальше пишут.... зеркало не должно напротив входной двери висеть.. ага.. убрали.. получили по мозгам от жены.. за то что ей краситься стало не удобно... ну ниего, потерпит, а погнутую сковородку заменим новой :) а к чему там зеркало это было? к деньгам... странно сковородочка в копейку встала...

Ну и так далее :)))
В общем я говорила именно об этой стороне отношения к фен-шую...
А насчет математических законов тоже совершенно верно... НО этим законам учатся ГОДАМИ и учатся всему сразу... а не как у нас (99% "увлеченных фен-шуй") по быстрому книженку прочел ( в лучшем случае - а так - пролистал) что-то куда-то повесил - убрал переставил - и горд собой - у меня дом по фен-шуй...
01.11.2004 11:47:56, Natcap
ia-ia
Лучше и не скажешь...
Только добавлю, что созданная сущность - картинка, предмет, расположение мебели etc. - начинает жить своей жизнью и вносит уже в свою очередь изменения в картину окружающего мира, в данном случае, в комнате, в квартире. Ну и на живущих там людей оказывает действие сама по себе, независимо от настроения человека, породившего данную сущность.
Поэтому девиз "Не плоди сущности!" всегда более чем актуален... :))
31.10.2004 15:23:22, ia-ia
Правдина очень многое "содрала" из книг Лилиан Ту и Евы Вонг, чуть-чуть приправив русскими приметами и суевериями.
Что касается размещения цветов в спальне, то вышеупомянутая Лилиан Ту в своей книге "Основы фэн-шуй" пишет: "Я знаю, что многим не понравится, но не стоит ставить в спальне цветы или любые другие растения, особенно те, которые находятся в фазе роста. Они символизируют чрезвычайно сильную янскую энергию. Цветы в супружеской спальне приводят к ссорам и недоверию. Картины, на которых изображены цветы, в спальне лучше не вешать. Считается, что цветы приносят удачу только в единственной ситуации, когда вы намеренно хотите внести активную янскую энергию в комнату, а это бывает только в том случае, если человек оправляется после болезни."
Также о цветах в спальне из другой ее книги: "Говорят, что пион в доме гарантирует юным дочерям хороших мужей... В ранние годы брака помещение пиона в спальне считается хорошим фэн-шуй для брака. Однако в более поздние годы, когда супружеская пара достигает среднего возраста и у них уже родились дети, пионы нельзя больше держать в спальне. Потому что юная жена преобразилась в мать и пион перестает быть подходящим символом для супружеской спальни. Если пионы продолжают висеть в комнате, это только энергетизирует неверность."
Вообще же, поскольку фэн-шуй - искусство действительно восточное, более того, основан на даосизме и чтобы понимать его, нужно понимать философию дао, а не ограничиваться расставлением предметов-символов. Очень хорошая книжка на эту тему - "Дао фэн-шуй" Шентана Сю.
29.10.2004 19:35:33, Mia
Mia, а что это за книжка "Дао фэн-шуй" Шентана Сю?
Что-то я в инете про нее ни слова не нашла :(
Можно ли поподробней?

:)

adelina_@mail.ru
29.10.2004 21:01:39, Adeli
А в сети ее по-моему и нет. Я ее купила пару лет назад в Одессе. Книга выпущена украинским издательством "Задруга" в 2002 г., думаю, можно попробовать ее поискать. К сожалению, у известной "Софии", которая выпускает много книг по эзотерике, мистике, в том числе, и по фэн-шую, нет прав на публикацию этого автора, хотя Шентан Сю, на мой взгляд, интереснее Лилиан Ту. 29.10.2004 21:11:46, Mia
Да, в сети, мне кажется вообще нет книг по фен-шую (или я плохо искала:)) (в смысле в электронном виде)
А этого Шентан Сю даже не оказалось ни в одном инет магазине :(
29.10.2004 21:43:03, Adeli
Вот тут вот есть кое-что: http://fsc.newmail.ru/text/fs/index.htm , только убийственное сочетание синего фона и зеленого текста портит все. Довольно много литературы по фэн-шуй на английском, но я в нем особо не сильна, поэтому даже не стала ссылки сохранять. 29.10.2004 22:15:40, Mia
Подскажите, please, как вы ищете в инете книги. Меня книги по фен-шуй не интересуют, а другие.
Может есть какие-то специальные сайты с книгами.
29.10.2004 22:45:31, SongBird
Я поступаю очень просто: в разных поисковиках набираю название книги и автора (если есть) плюс еще можно в инет-каталогах по названию темы поискать. Просто магазинов, торгующих книгами - огромное количество и все обойти просто времени не хватит. Опять же, некоторые книги есть в отсканированном виде, как, например, в библиотеке у Мошкова и их найти легче при помощи поисковых систем. 30.10.2004 09:58:20, Mia
Спасибо, буду знать. Я имела ввиду отсканированные книги. Знаю, что некоторые помещают книги в инете.
30.10.2004 17:14:06, SongBird
Спасибо! Буду читать :) Авторы, наверное, специалисты по фен-шуй...:)) С таким-то цветовым решением ...

:)
29.10.2004 22:41:31, Adeli
Спасибо. Лилиану Ту я читала, значит это именно у нее про цветы. А у Правдиной на самом деле мало Фен-Шуя, там больше работа над мыслями (На эту тему лучше Свияша почитать). У Лилиан Ту тоже такое есть, но не в таких количествах. Но Правдина как раз не против картин цветов в спальне.
Про расстановку предметов я сказала образно, так многие считают, что Фен-Шуй это приведение жилища к восточному виду.
29.10.2004 19:50:37, Смородинка
Когда я писала о расстановке предметов-символов, я не имела в виду Вас и уж не в коем случае не хотела обидеть. Мой пассаж скорее к людям, которые воображают, что достаточно наставить лягушек с монетками, развесить колокольчики в "правильных" местах и т.п. и искусство фэн-шуя будет постигнуто :))
Мне лично Правдина не нравится хотя бы потому, что ее "работа над мыслями" и труды по фэн-шую, к сожалению, скопирована чуть ли не один в один у Лилиан Ту. Я отдала книжки Правдиной своей подруге, которая от нее без ума, поэтому не могу привести сейчас цитаты... Как-то это грустно, что только ленивый не пытается сделать деньги на популярном увлечении :(
29.10.2004 21:23:15, Mia
парное число цветов симовлически связано со смертью только у европейцев) так что фен-шуй совсем не поэтому их запрещает) 29.10.2004 16:01:11, Justy
Знаю на 100%, что парное количество цветов у католиков - то-есть европейцев - дарят живым, а непарное - приносят на могилы. Поэтому в иностранных дизайнах есть парное количество цветов. Если же вы православные - измените дизайн по-своему. Но цветы, по-моему, уместны повсюду. 29.10.2004 21:32:16, SongBird
Tomsik
;-) Ну, не все католики - европейцы и не все европейцы - католики. У немцев (в лютеранском Бранденбурге и в католической Саксонии) прекрасненько дарят живым 1-3-5-7-9 цветков одного сорта ;-) или же сборный букет из разныx цветов, не заморачиваясь четным-нечетным; и точно также приносят одиночные цветки и букеты (последние - не обращая внимания на количество цветков) на могилы. 29.10.2004 21:40:53, Tomsik
Я имела ввиду большинство европейцев. Естественно, в Европе также есть и другие религии, как и в России или ещё где-нибудь. Но мы же говорим православная Россия. 29.10.2004 21:50:02, SongBird
Tomsik
;-) Да это я так - просто восточно-немецкие католики вообще себе голову этим не заморачивают :-)))) 29.10.2004 21:52:37, Tomsik
Каждый может переделать дизайн по-своему (парное-непарное количество соответственно своему вероисповеданию или как нравится). Считаю, что цветы в любой комнате подходят. 29.10.2004 22:10:06, SongBird
Nata N
По-моему, это чисто русские приметы, нигде в Европе количеством цветов в букете не заморачиваются, насколько я знаю. 29.10.2004 17:48:51, Nata N
и европейские дизайнеры лихо создают дизайны с четным количеством цветов 29.10.2004 17:50:07, Смородинка
Nata N
ну а я о чем ;)? 29.10.2004 18:12:44, Nata N
Поэтому мне и интересно, в некоторых книгах есть слова, что картины с цветами для спальни - это очень хорошо (скорее всего в переводных книгах), а в одном месте - цветы категорически запрещались, под предлогом разрушения личной/супружеской жизни. Во я и подумала, что наш автор/переводчик учел и наши "предрассудки" и требования китайцев о парности, поэтому и выдал такое требование. 29.10.2004 18:29:19, Смородинка
Так сейчас очень много российских авторов пишут такие книги, да и переводы делают у нас же. Может кто-то от себя и вставил такую фразу, зная, что наши не станут вешать в комнате картину с четным числом цветов.
Тем более, что такое упoминание я встретила лишь однажды, только никак не найду в какой именно книге.
29.10.2004 16:04:55, Смородинка
masyanya
Насколько я знаю , цветы несут очень сильный заряд энергии. А в спальне должен быть покой. Поэтому яркие букеты и нельзя вешать в спальне. А вот в пастельных тонах (очень спокойные композиции) можно. И пара цветов на востоке символизирует пару (женщину и мужчину , мужа и жену). А вот один цветок - потерю своей половины (смерть близкого, мужа - жены). Короче поверхностно этим заниматься нельзя. Либо верить во всем , либо нет. И еще , если у вас в квартире есть отрибуты православия (или другой веры) вы веруете и ходите в церковь - о фен-шуе забудьте. 29.10.2004 16:32:35, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!