Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаС.

Для ЛОшка из книги 1902 г. : Болгарские (смирнские, двойные) крестики

Выполняю обещание, данное ЛОшке и рассказываю, что по этому поводу вещает "Издание третье, исправленное и дополненное" редакции журнала "Вестник моды" "Курс женских рукоделий" (С.-Петербург, 1902 г.), кстати сказать, рекомендованное в качестве "пособия при обучении шитью, вышиванию и так называемым изящным рукоделиям" во все женские учебные заведения Ведомства учреждений Императрицы Марии. По-моему, в этой книге есть вообще все, что можно только вообразить, но конкретно шитью по канве посвящена глава 9, а непосредственно по двойному кресту употребляется термин "Шитье смирнскими крестиками или двойным крестом", кстати сказать, по канве же "исполняют шитье двойными узелками или смирнским швом", который служит для имитации восточных ковров с высоким ворсом.
По технике исполнения. Сразу скажу, что варианта, который указан на снимке Семеновны по ссылке ниже, ни я сама никогда не видела, ни в одной из просмотренных 4 книг не было. Как в советских, так и в этой более древней книге (так и меня учили, к слову сказать) приводится другая схема шитья этого крестика, возможно, чуть менее экономная в плане ниток, но, имхо, более удобная в технике.
Первое и самое главное отличие - во ВСЕХ моих книгах самый верхний стежок лежит не вертикально, а горизонтально, слева направо, а крест шьется в два приема, сначала полный нижний, а потом - верхний. Описание по книге: "Прежде всего делают простой крест через четыре ниточки в вышину и ширину. Затем этот косой крест покрывают прямым. Эти крестики можно исполнять и через шесть и восемь ниточек".
А вообще, для шитья по канве описаны кроме простого креста и полукреста: прямой гобеленовый шов (это когда на лице строго вертикальные стежки), косое гобеленое шитье (с разновидностью шитья по канве "пенелопа", т.е. не с равномерным переплетением нити, а в которой ниточки разделены по 2), рубчатый гобеленовый шов, мелкий (кстати, называется petit point)и широкий гобеленовый швы, захватывающий гобеленовый шов, продолговатый крестик, продолговатый крестик со строчкой, двойной крестик (не тот, что смирнский), рисовый шов (покрывают весь фон большими крестиками через 4 поперечные и 4 продольные нити, а затем выполняется так называемый рисовый шов - маленикие стежки, которые покрывают кончики больших и образуют другой крест), стеганый шов, плетеный шов, папоротниковый шов, рыбий шов, шов "елочка", ткацкий шов, кашемировый шов, флорентийский шов, мозаичный шов, венгерский шов, шов ренессанс, узелковый шов, шитье звездочками, французский шов, парижский шов, греческий шов, шотландский шов, мавританский шов, восточный шов, шов раковинамиф, шов броше, византийский шов, миланский шов, шов петельками и бархатный,вязальный шов, цепочный шов. Еще есть описание техники вышивания фонов плоским и плетеными швами, описание венгерской вышивки, вышивки в средневековом стиле, персидской вышивки простыми узелками, вышивки для имитации различных видов ковров. Кстати, образец привычной нам вышивки простым крестом назван "Вышивка в современном стиле, исполненная мелкими крестиками".
19.10.2004 15:17:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛОшка
О! Благодарю, сударыня!
Жить, все же, очень интересно :) А вышивать тем более :))
20.10.2004 01:55:23, ЛОшка
ОльгаС.
Что есть хорошо. Несомненно ;)). 20.10.2004 10:08:25, ОльгаС.
Tat_ver
Может и повторюсь, но никак не могу найти предыдущий топик о швах.
Обнаружила главу "Пестрый шов по полотну" - это как раз про то чем мы тут занимаемся - вышивка крестом на тряпочках. Там описан двухсторонний шов крестиком, судя по описанию, на изнанке тоже получаются крестики, написано, что такой шов ценится больше, чем обыкновенный крест. Еще описаны итальянский шов двойным крестом, черногорский шов двойным крестом, славянский и алжирский пререплетные швы.

И вообще, тут столько разных швов!
19.10.2004 21:18:58, Tat_ver
ЛОшка
Есть у меян эта книга. Не помню только где и какого года. Кажется 1860 что ли. Надо будет заняться и выложить для всеобщего удовольствия :) 20.10.2004 01:58:44, ЛОшка
Tat_ver
Нашла у себя книгу "Полная энциклопедия женских рукоделий". Написано, что это переиздание переведенной с французского языка дореволюционной энциклопедии (какого года сама энциклопедия я не нашла).
Так вот нашла тоже главу, посвященную вышиванию по канве. Там искомый шов называется "смирнский крест или чертово шитье", шьется тоже сначала нижний крест, потом верхний и последний стежок-горизонтальный. Рядом описано "шитье звездочкой" - восемь лучиков из одной серединки.
И вообще, очень похоже на книгу ОльгаС, даже расположение описаний швов совпадает (если она их перечисляла по порядку).
19.10.2004 20:57:52, Tat_ver
ОльгаС.
Да, по порядку 20.10.2004 10:07:26, ОльгаС.
ЛОшка
Чертово шитье :)))
А в моей книге, тоже с французского перевода элегантно называется "дъявольский крест" :))
20.10.2004 01:54:11, ЛОшка
ЛОшка
"Извини, дорогая подруга, что не пришла на бал. Маменька заставила меня тренироваться в чертовом шитье и сказала, что замуж нынче берут только если дъявольские крестики идеальны", хи 20.10.2004 01:57:13, ЛОшка
Тара
Вот это книга! А нельзя ли всю 9 главу отсканировать и выложить? Я понимаю, что много, но такое количество описанных швов... 19.10.2004 17:46:06, Тара
ОльгаС.
Пока сложновато, сканер наш приказал долго жить, но если это будет кому-то интересно, то можно попробовать, или ксерокопию для Вас лично :)). 19.10.2004 18:05:37, ОльгаС.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!