Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как гладить?!

Добрый вечер! Девушки, подскажите пожалуйста, как гладить готовую работу? Знаю что с изнанки, можно через влажную ткань и даже на махровом полотенце, чтобы картинка оставалась объемной. Обо всем этом здесь у вас прочитала, спасибо большое! Но на практике что я имею? Постирала я свою вышивку, подсушила, собралась гладить. Канва была жесткой - стала мягкой и вся картина слегка сжалась, появились продольные борозды. Что делать - растягивать? Если да, то как? Страшно, вдруг все испорчу. Как разгладить, чтоб как у вас на картинах ровно было? Или это потом, засчет натяжки канва прямее будет? Спасибо заранее. Извините, что загрузила, начинающие мы :)
24.09.2004 00:17:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina_V
у меня все также происходит с канвой.Ничего страшного.Но я глажу мокрую работу.Не выжимая ракладываю её на полотенце и как бы промакиваю вышивку, чтобы лишняя влага ушла в полотенце.А потом,когда глажу, тщательно растягиваю канву вокруг вышивки,иногда брызгаю подкрахмаливателем.Потом при натяжке уходят все лишние "провислости", вы не волнуйтесь:) 24.09.2004 21:39:58, Irina_V
olenka7
Я тоже так делаю. Только у меня один раз наблюдался побочный эффект - сильно села канва, где-то на сантиметр на 30см кусочке ткани. Естественно, только в одном направлении (это был набор от Janlynn, "Too Pooped"). Но я не уверена, что можно угадать заранее, какая канва сядет, а какая нет. 25.09.2004 02:31:35, olenka7
Не отчаивайтесь и поступите следующим образом6
1. Хорошо намочите вышивку и мокрую заверните в махровое полотенце, откатайте несколько раз как скалку. Полотенце заберет всю влагу.
2. Растяните влажную вышивку во все стороны, как бы разравняйте её, и начинайте гладить
3. Гладьте на обычной гладильной доске, только под вышивку надо положить чистую белую тряпочку, чтобы вышива случайно не запачкалась, и начинайте гладить её по изнаночной стороне. Очень хорошо при этом побрызгать её крахмалом (есть такие аэрозольные упаковки). Гладить до тех пор, пока вышивка не станет сухой. Если есть необходимость разравнять углы в случае перекоса, растяните её в нужном направлении, пока она влажная. У меня перекос в 4-5 см выравнивается до 0,5 или вообще исчезает. Если у Вас возникает желание погладить её с лицевой стороны, то тогда лучше через влажную тряпочку, не будет блеска на нитках. Вот и все проблемы....:-)))) Успехов !
24.09.2004 12:22:08, Г.А.
Мимоза
Странно... у меня обычно наоборот после стирки канва становится жесткой. И потом - я ей еще в мокром виде придаю ровную форму обязательно и сущу хорошенько расправив на полотенце и совсем не выжимаю - лишняя влага впитывается в полотенце.
Я б порекомендовала вам теперь заново ее хорошо намочить, расправить и высушить. А потом прогладить как вы и написали - на полотенце. Или, быть может, прогладить с изнанки когда канва будет немного сыроватой.
24.09.2004 07:10:29, Мимоза
удача (Лада)
а я отжимаю и ничего, потом все расправляю на полотенце, только глажу работу уже совершенно сухую утюгом с сильным паром. 24.09.2004 08:37:01, удача (Лада)
Намочите еще раз ткань, не отжимайте, дайте немного воде стечь (я вешаю на вешалку с прищепками на уголочках) и утюжьте на махровом полотенце лицом вниз почти досуха. Если необходимо, я руками подтягиваю ткань и утюгом закрепляю, чтобы ровно было.
Обычно я не отжимаю после стирки тряпочку и стираю не складывая, в один слой. Но как-то моя сестра, не знакомая с такими тонкостями, постирала и отжала работы (все 5 тряпочек книжки для малышки!) Я потом раза 4 повторяла процедуру с намачиванием и отглаживанием, но все отошло.
24.09.2004 06:43:54, тетушка О
Shpinelka
Я, когда стираю готовую вышивку, практически ее не выжимаю. Только чуть-чуть. А потом заворачиваю ее в полотенце, чтобы в него вся лишняя влага впиталась. Тогда ткань не так мнется и не "ломается". А потом глажу почти мокрую работу, но не насуxо. Потом даю ей подсохнуть. 24.09.2004 01:31:16, Shpinelka
Я думаю, когда натягивать будете, все расправиться.
У меня иногда заломы от выжимания (хоть и нежно я это делаю,но увы они есть) тоже не отглаживаются, но когда натягиваю, уже при оформлении, все расправляется.
24.09.2004 01:10:28, Таютка
Коралла
попробовать хорошенько отпарить. можно без махрового полотенца, но обязательно с изнанки. 24.09.2004 01:05:41, Коралла
Дело в том, что Вы взяли аиду не очень хорошего качества - после стирки появляются полосы, которые вообще не разгладить, уже испробовано. Это плохое качество ткани. У хорошей она не становится мягкой и не появляются борозды. У меня целый метр такой ткани, я вышиваю на ней только те сюжеты, которые полностью зашиваются. 24.09.2004 01:02:17, NataLia
Да, виновата ткань, у меня Венгерская Аида рулонная, а вот на той же Венгерке, но РТОшной фасоваки (Марина, Татьяна) в мокром виде есть, а при глажении постепенно исчезает. Что б исправить это дело - глажу мокрую работу (даю ей минутку полежать между полотенцами) на махвовых полотенцах снизу, стараясь отдельно прогладить места складок, а потом ещё по лицевой с паром, но только места складок, где не зашинто, а не саму вышивку. Расправляется боле менее. Ну и потом, когда работа уже натянута, это ещё менее заметно. 24.09.2004 11:42:51, Akane
Огромное спасибо! Буду исправлять положение :) 24.09.2004 13:41:18, Dezire


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!