Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна, СПб

рубрики "Хвастовство" и "Нужен совет"

Уважаемые коллеги по увлечению. Предлагаю обращать внимание на то, в какую рубрику человек помещает свой пост и соответственно чего он ждет от нас с вами... Прочитав вчерашнии пинки в адрес Маши (Адреналин) я просто не могу сдержаться- нельзя , девочки, так добивать человека. Да, у нас у всех разный уровень мастерства-есть профи, есть новички, у всех разные материальные возможности для приобретения дорогих и качественных материалов, и , конечно, у каждого свой вкус и видение как и что нужно вышивать. Вы, безусловно, можете высказывать любое свое мнение по-поводу выставленного на обозрение материала, но делать это нужно корректно. Особенно меня поразила недоброжелательность Natcap. Вы очень обидели ранимого человека, который и заступиться--то за себя толком не мог. Ну, не понравилось Вам ее творчество, ну промолчите, в конче концов. Рубрика называется "Хвастовство", значит человек, помещая свое творение в этот раздел искренне хочет похвастаться, а не принять на свою голову ведро помоев. Оставьте свои комментарии и советы для тех, кто их ждет в рубрике "Нужен совет" и в любом случае - вежливость еще никому не помешала. С искренним уважением к творчеству всех участников конференции.Татьяна
19.05.2004 11:32:20,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С большим интересом прочитала всю тему и хочу высказатся по поводу того, что вызвало недоумение: зачем так мелко? Я часто задумывалась, где грань между творчеством и ремеслом? Зачем люди создают книги, которые можно прочитать только в микроскоп? Зачем люди вяжут ажурные занавески, когда можно купить тюль?Одна моя знакомая спросила меня, зачем вообще вышивать, если в продаже много гобеленовых картин - купил и повесил.Так что мы в одной лодке: и те,кто вышивает обычным крестом, и те, кто вышивает только гобеленовым швом любую картину(как я) и те, кто вышивает как можно мелче.Все мы ищем творческого самовыражения. 20.05.2004 08:11:16, БАРТ
а давайте договоримся, на будущее так сказать- кому критика не нужна так и напишем в топике "Хвастаюсь, критика не принимается" кому нужна критика "Хвастаюсь, критика приветствуется"- думаю многие инцинденты исчезнут- ну у каждого же разные цели хвастовства, мне например нужен именно взгляд со стороны, а так я и так знаю что моя работа по любому лучше всх точно таких же и в тысячу раз лучше оформленных и аккуртанее вышитых- потому что это моя, и висеть она у меня будет- думаю для любого его работа самая лучшая в мире , но вот взгляд со стороны может увидеть нечто что я приму на вооружение в следующих работах. 19.05.2004 19:21:05, Семёновна
Татьяна, СПб
Резюме (мое) из всего сказанного-
1.каждый ищет на конфе свое- один халявных схем, другой возможности пообщаться, третий возможности поучиться и т.д.
2.Не всегда то, что ищешь на конфе ты,, ищет и другой- нужно это учитывать.
3.Все общение должно быть максимально корректно и конструктивно, по 8 раз об одном и том же в одном топике говорить сымсла нет
4. Конференция все-таки из разряда ХОББИ, значит стандарты, даже авторские-могут быть приняты, могут и не быть принятыми, творчество( А НЕ РАБОТА)-это подразумевает
5. Здесь нет абсолютных гениев, есть профессионалы, к чьему мнению можно прислушаться, но ты в праве его проигнорировать
6. Мне первый раз за много лет на конфе стало неуютно...пойду подумаю почему, может потому, что мое мнение не совпало с мнением людей, к которым я раньше очень прислушивалась.Хотела хвастануть, но в ближайшее время, пожалуй, не рискну :-)
19.05.2004 18:20:44, Татьяна, СПб
Валькирия
Мне очень жаль, Таня, что вы с Машей так отреагировали на обсуждение. Почему-то вы не обратили внимания на то, что восхищённых отзывов тоже было не мало. А лишь обиделись на критику. Критика в конференции присутствовала и раньше и иногда в довольно резкой форме. Но всегда это была справедливая по сути критика и авторы работ с ней в большинстве своём соглашались. Или не соглашались, оставаясь при своём мнении, что "для меня и так хорошо". Но чтобы из этого потом сыр-бор разгорелся на несколько страниц препирательств - такого я не припоминаю. Я надеюсь, что и вы с Машей остынете и поймёте, что критика точно так же важна как и похвалы. И если мы не будем учиться на ошибках друг друга, то на одних охах-ахах далеко мы не уедем.
И, кстати, по третьему пункту непонятно. Повторять 8 раз за кем-то, что работа нравится тоже, получается, нельзя?
19.05.2004 21:53:14, Валькирия
Татьяна, СПб
Мне тоже жаль, что мои слова поняли не правильно и Вы в том числе. Я не с Машей вместе обиделась, а посчитала, что тон обсуждения ее работ был резок.В теме она написала- Приглашаю посмотреть, не более того...И , извините, не могу согласиться с тем, что справедливой критике позволено рядится в грубую форму. Обиженнный формой человек, не может адекватно реагировать на критику, даже самую что ни на есть справедливую. И потом-раз было несколько страниц препирательств-значит задело за живое и не только, насколько я могу судить, меня и Машу. В конце концов конференция для общения и создается. И еще одно мое наблюдение: на конференции есть люди которые никогда не допускают грубости и некорректности, и их СОВЕТЫ(не КРИТИКА), а именно советы по душе всем и воспринимаются всеми. А есть группа людей, которые считают нужным где нужно и где не нужно вставить свое слово, и не видно в их словах желания по дружески посоветовать. 20.05.2004 10:42:29, Татьяна, СПб
Девчёнки давайте жить дружно,а.... ну решим что кому нужна критика тот её попросит, кому не нужна тот тоже предупредит- у каждого свои характеры, все мы разные и на всё по разному реагируем. Все мы по разному излагаем свои мысли, больше чем уверена что никто не хотел Машу обидеть- на взгляд каждого он высказывал конструктивную и в тему критику или похвалу.. ну прозвучало это как то не так для кого то.. давайте извинимся за невольную грубость и завяжем с этим, а то опять так хорошо начавшееся обсуждение, и действительно для меня например интересная тема- пределов уменьшения дизайна ( сама любитель мельчить) выльется в очередную склоку и воспоминания всех грехов до 12 колена... 20.05.2004 12:47:34, Семёновна
а мне право жаль, в кои-то веки появился повод для серьезного разговора - стоит -не стоит менять дизайн и в каких пределах- а обсуждение свелось к обидам... 19.05.2004 19:09:50, AnnaD
Вот это верно! 19.05.2004 21:32:04, NataLia
Понечка
1000 раз согласна! 19.05.2004 20:07:20, Понечка
Я прочитала. Но я все восприняла спокойнее, пропуская личные выпады с обеих сторон.
Я восприняла всесь топик как хорошую тему для профессионального разговора
что можно уменьшать.
Мне кажется (хоть похвала и приятна), но подобное обсуждение полезно, может не столько для автора, а для меня (в моем стремлении вышивать как хочу, а не как дизайнер предусмотрел...
А в общем - ближе к делу...
Еще раз предлагаю - переправить осенью пейзажные работу на выставку в Москву - может тогда обсуждение будет не столь голословным...
Лично для меня, важнее критика и вопросы (впрочем на правильную критику в мой адрес особенно по оформлению - я всегда могу сказать, а вот я пока так вижу, может быть потом переоформлю...)
19.05.2004 16:55:15, AnnaD
Anile
Абсолютно не согласна! Да, Наташа была немного грубовата, но то, что Вы написали - полная чушь! Что это за философия "от Луки"? Давайте всем беззубым мякишь раздадим? Тем более, если это начинающий, ему НУЖНО указать на ошибки (а в данных работах они были чересчур очевидны), чтобы он рос! И нечего тут сюси-пуси разводить! 19.05.2004 16:39:59, Anile
Не знаю, как вам, а мне кажется, что надо прекратить обсуждение этой темы. Для того, чтобы не перессориться и снова кого-то не обидеть резкими словами. 19.05.2004 16:31:47, Elenar
Beatrice
Очень жалею, что прочитав обсуждение Машиных работ, не нашла времени сразу ее поддержать, теперь вот чувствую себя в какой-то мере виноватой. Я уверена, что каждый, выставляя здесь свои работы, явно или тайно, но хочет услышать что-то приятное. И даже, когда просят покритиковать, я усматриваю в этом некую долю кокетства. Да, конечно, при явных недостатках критика вещь необходимая, но ведь все дело в том как ее преподнести, чтобы не обидеть человека. Можно ведь мягко и доброжелательно указать, что исправив то-то и то-то, работа станет еще лучше, не забыв при этом сделать положительный акцент на том, что хорошо. Такая критика не обидит, а, напротив, вызовет стремление к совершенствованию. Но когда все же ждешь похвалы или поддержки, а вместо этого нарываешься на довольно резкую и далеко не во всем справедливую критику - это ведь очень больно. Я бывала в подобных ситуациях - душевная боль ох как долго не затихала. В связи с этим у меня ко всем такая просьба-предложение: если критикуете, то делайте это по-возможности мягче и не забывайте похвалить одновременно. Если же вам ну совсем не хочется хвалить работу - ну помолчите тогда, и все. Мы ведь все приходим сюда за положительными эмоциями, не за негативом.
Еще мне хотелось спросить, многие ли вышивали на бязи дизайны с узким, в один крестик, вышитым обрамлением? Сделать так, чтобы эта вышитая рамочка смотрелась идеально, почти, если не совсем, невозможно. И дело не только, и не столько в плохой натяжке. Бязь очень перекашивается при стирке, а ширина вышитой каемочки меньше миллиметра. Вот и прикиньте, легко ли ее сделать прямой, как по линеечке? Именно поэтому, а не по другой причине, я думаю, что эти дизайны не совсем подходят для такой миниатюрной работы, или же надо делать их без вышитого ободка.
И специально для Маши. У Вас действительно очень необычные, интересные работы, и я преклоняюсь перед таким кропотливым трудом. То, что произошло, безусловно, для Вас очень неприятно, но что поделать, жизнь полосата - сегодня мы ликуем от счастья, а назавтра можем уже плакать от обиды и несправедливости. Но все проходит, пройдет и это. И каждая негативная ситуация призвана чему-то нас научить, я в это верю. Не держите в сердце обиду на весь мир, все же добра в нем больше, да и те, кто причинил Вам боль, я уверена, сделал это совсем не со зла, а как говорят, не подумавши. А нередко бывает и так, что знакомство, начавшееся с ссоры позже переходит в крепкую дружбу, бывает. Не замыкайтесь в себе, продолжайте наслаждаться любимым увлечением и приходите на Марью, я уверена, Вам еще будет чем всех нас удивить!
19.05.2004 16:21:53, Beatrice
Ежечка
Все таки не выдержала и решила написать.
хамство - это плохо. критика - это хорошо.
что было ниже, мне сказать сложно, возможно и хамство.
но первая мысль, которая у меня была при взгляде на работы, это то, что_неровно!_ и не написала это, потому что знала, что кто-то другой напишет, к чему сто раз повторятся. я поэтому так редко и в другие обсуждения влезаю, потому что мою мысль обязательно кто-то выскажет и так или уже высказал.
я понимаю, что девушка обиделась. она же похвастаться... с одной стороны понимаю ее, а с другой...
это же РАБОТА, и именно в том смысле, что не хобби, а на продажу. и именно с этой точки зрения я ее и оценивала. ну примерно тоже самое, что я как бухгалтер, стала бы хвастаться удачной (на мой взгляд) схемой минимизации налогов. и вот при рассмотрении этой моей хвастушки все увидели, что я идеально уменьшила НДС на 2 млн., но одновременно подставилась под налог на прибыль на 0,5 млн. и что, все бы молчали и восхищались, какая я замечательная, что НДС уменьшила? да фиг! все бы стали говорить, что налог на прибыль у меня вылазит! и ведь тоже обидно вроде, а вроде и не очень, потому что правда :)
и как-то глупо бы смотрелось, если бы меня стали защищать словами, что до этого я схемы по налогам показывала просто обалденные (рождественский сапожок с идеальными крестиками) и что вообще-то я еще медсестрой в хосписе работаю, но дело не в этом, а в том, что до всех этих критик на мою схему смотрели другие бухгалтера и очень сдержано покритиковали, поэтому я и отважилась показать ее остальным, без исправления тех недостатков, что были замечены и ранее...

кстати, работы этой девушки я видела в живую. красиво. но все равно не поняла, зачем так мелко, да еще и на такой тряпочке
19.05.2004 15:31:41, Ежечка
Tassy
Девочки, мне кажется, что в данном случае нет однозначно правых или виноватых. Маша-Адреналин похвасталась своими работами, которые, несомненно, достойны всяческих похвал, но возник вопрос: а зачем сознательно уменьшать размер крестиков, портя зрение себе и уменьшая задуманный дизайнером размер готовой картины? Только для того, чтобы было "не как у всех"?

На Нахимовском прошлым летом или ранней осенью, когда не было выставок, в зале висело несколько работ Ланарте, вышитых вот таким примерно, если не более мелким крестом. Мне бросилась в глаза вышиваемая мною "Девушка с собакой". Так при такой вышивке, какое бы мастерство при этом не демонстрировалось, картина потерялась. На месте роскошной большой картины висела жалобная миниатюрка... (не хочу никого обидеть, просто именно так это выглядело). Мне не понравилось совсем.

А моей подруге, с которой мы были в этом магазине вместе, ОЧЕНЬ понравилось, она была от этого крестика в восторге. Слава Богу, что обе признаем возможность чужого мнения.

Когда кто-то из участников обсуждения довольно резко покритиковал оформление работ, форма критики была неверной (резкой), а содержание? Кто-то считает иначе? Мне кажется, Маша обиделась зря - она отреагировала именно на форму. Но ведь за форму Наташа извинилась уже... а работы наверняка сейчас хозяйка натянет хорошо, и все будет нормально. И за это "спасибо" надо будет сказать именно критикующим, кто обратил на это внимание.

Это я к чему. Во-первых, мне кажется, что мы все должны быть немного терпимее друг к другу (сама я очень вспыльчивая, но понимаю, что это неправильно). Критика обязательно должна быть, но корректная и мягкая. А обижаться на критику - неправильно, ведь это не огульное охаивание всего вышитого и сотворенного (впрочем, в Интернете и такое возможно, к этому всегда надо быть готовым тоже, на любом форуме или сайте), а попытка, возможно, не самая удачная, указать хозяйке, что нужно сделать, чтобы работы смотрелись еще выигрышнее.

19.05.2004 16:30:56, Tassy
Уважаемые марьюшки, если кого обидела - прошу простить - пишу - как говорю, а так как говрю всегда очень спокойно даже когда зла, то слов не подбираю :(((

Но мучает меня вопрос: а для чего мы показываем друг-другу работы? чтобы услышать ахи-вздохи-восторги? Приятно, не спорю, но на восторге ничему новому не научичишься, а мне хочется все же верить, что повышение нашего мастерства - это одна из основных наших причин тут быть. Я лично стараюсь тут показывать свои работы именно чтобы послушать вашу критику а не для того чтобы счастливо радоваться 110-ому посту с одной и той же фразой "Мне понравилось" - идеально никогда ничего не бывает!!!! И к тому же не хочешь слышать критику - ну напиши, что "Критика не принимается" как некоторые пишут - все все поймут и не будет ни одного критичного замечания!

А возвращаясь к девушке Адреналине, мне показалось, что она себя позиционирует как очень большого профессионала, а раз так, то профессионалы на критику не обижаются или они не профессионалы. Они на ней учатся и повышают мастерство. Это я по себе знаю. Как начнут меня расхваливать - расслабляюсь и начинаю баги в программах лепить а как отпесочат по всем статьям - сразу злость появляется все сделать так чтобы все попадали и решения сразу такие появляются самые неожиданные работать начинает то, что по словам всех остальных работать не может по определению... Так что давайте все же будем друг друга КРИТИКОВАТЬ а не только восторгами сыпать!
19.05.2004 14:11:55, Natcap
Извиняюсь если мои слова обидели Машу, но исходя их её топика так же решила что она профессионал, а по себе знаю что именно критика в таких случаях очень действенна, правда иногда хотечется ещё и дельных советов по исправлению обнаруженого со стороны недостатка, но в данном конкретном случае лично у меня совет был один- перетянуть. А критика....на мой взгляд критика полезна и иногда она с купе с теми самыми советами очень-очень нужна, а на нашей конфе в основном охи и вздохи, отчего свои работы я уже не показываю- Зачем собственно, всё равно "ах как красиво!" Но кому как не создателю известны все ляпы в работе? и Интересно бросаются они в глаза или нет.Если бы мои друзья так же восторгались моим лобстером- я бы никогда не узнала что я его затягиваю и тем самым поганю дизайн- благодаря друзьям я узнала об этой своей особенности шитья и переучилась- как результат все вместе мы придумали способ как этот огрех убрать с уже вышитого.. на мой взгляд польза на лицо. У МАши же прошу прощение не за критику работы, а за то что если я вольно- невольно показалась ей в этой критике грубой, а мои замечания оскрбительными. 19.05.2004 18:01:34, Семёновна
Лен - напиши мне про затягивание - это давно было? я честно не видела,
и как исправлять на готовой - нейжто пороть?
19.05.2004 18:18:13, AnnaD
Анют, в общем это когда при одном количестве ниток на одной и той же тряпочке- у одних всё плотно ложится, а у других, как например у меня светится канва.. я же в принципе всегда на мелкой шью- видимо это из этой оперы- мелкая канва 2 нитки - всегда подтягиваешь нить как можно туже-чтобы ложилась ровнее- а в глобальных картинах на Линде это стало большим недостатком... в общем переучиваться нужно- просто поконтролировать себя буквально с недельку- и всё.. теперь я затягивать не могу, а в принципе нужно было бы Лобстера дошивать так как начала... А Исправить.. в процессе натягивания Линды на раму канва вытянулась в длину что то в районе 2-3 см, мы тут порешали что если постирать кипяточком( благо нитки позволяют это сделать уже на кошаках опробовала) после чего работу высушить, намочить и только после этого погладить- в общем есть надежды что огрехи затягивания существенно исчезнут, но... у меня теперь как в пэчворке- что то затянуто а что то нет.. и как это будет выглядеть после заваривания- только господь Бог знает. одно утешает- что затягивать я перестала в таком месте где в принципе это прячется самим рисунком- в глаза не лезет, но я то знаю ... в общем лобстера я запорола... но он всё равно хорош, представляю как хорош был бы если бы раньше обнаружили мой затянутый стежок...Думаю нужно на конфе выкладывать работу и до стирки тоже- тогда намётаным глазом можно увидеть и человек во время исправит свой минус.. хотя... что можно было увидеть если я вечно шью на канве не крупнее 18 аиды... да в2 нитки- там как не тяни всё будет плотненько.. но... не так объёмно...
Вот погляди как чётко это видно даже на фотках в сравнении моего Лобстера и Светиного
http://mamania1.front.ru/chetvergi5
19.05.2004 19:15:44, Семёновна
Спасибо, возьму на заметку, хотя я наверное, грешу обратным - слишком свободным стежком... 20.05.2004 13:26:48, AnnaD
Согласна, но девушка говорят ранимая попалась, вот что неприятно. Она конечно себя позиционировала очень высоко ( я вижу в этом основную причину всех выпадов ). Ранимым тоже надо учиться принимать критику и резкую критику, в вакууме жить невозможно. А нам надо учиться корректности. Я тоже критику всегда принимаю (стараюсь конструктивно) Но и похвала мне очень нравится, поддерживает. Ее вообще много не бывает. 19.05.2004 14:58:51, Rinochka
Татьяна, СПб
Работа и хобби-это не всегда, увы, одно и тоже. Хобби-это душа человека, а с душой лучше нежно обращаться, не у всех на ней панцирь! Как компромис могу предложить вариант- если ты считаешь свою критику, хоть и резкой, но справедливой-отправь ее автору лично, без публикации в конфе. А что касается 110 ответов -"Мне нравится.." -я лично не вижу ничего в этом плохого. У меня, к примеру, на работе фиг похвалят- типа деньги за свои старания получаешь, дома тоже все как должное, хоть умри. Остается конфа, где тактичные люди на мое желание похвастаться -или похвалаят или промолчат. А вот если мне нужен будет совет- вылезу в рубрику "Нужен совет". И если лично нахамил, так лучше лично и извиниться, имхо.
19.05.2004 14:28:54, Татьяна, СПб
Таня, лично ей я тоже письмо кинула через конфу с извинением.
Но еще раз прошу обрать внимание, что для девушки, судя по ее же топику это РАБОТА! И вообще работа это все с помощью чего зарабатываются деньги, а акцент в ее посте был имеено на то, что это работы на продажу. Да, хобби может совпадать с работой, но тогда надо правильно расставлять акценты, чем ты хвастаешься: своей работой или своим хобби. Уверяю вас, что если бы не было слов про то, что работы для продажи, то слова бы никто не сказал.
19.05.2004 15:00:38, Natcap
Татьяна, СПб
Она детский врач,педиатр, причем очень хороший. Моим дочкам очень помогла. Но дело не в этом, Наташа, а в том, что увидев, что уже кто-*то высказался про криво натянутую работу- ну чего долбать-то по сто раз, выглядит как битье лежачего. Кстати, она нам показывала работы на встрече и мы все очень сспокойно обсудили тему криво натянутых работ и Маша, совсем не обиделась, все приняла и именно то, что критика была спокойная и констурктивная вызвало у нее желание похвастаться. И среди нас, питерских, такой ювелирной работы нет ни у кого, ты не видела ее остальных работ. Она нам когда свой сапог рождественнский показывала своими бисерными крестиками я вообще чуть со стула неупала, какая это была красота и аккуратность, просто придраться не к чему было. 19.05.2004 15:11:34, Татьяна, СПб
А почему она тогда показала эти кривульки а не те прекрасные работы??? Качество крестика на таком мелком скане все равно не оценишь, зато оформление - как раз :( 19.05.2004 15:28:18, Natcap
Татьяна, СПб
У нее нет возможности сканировать или фотографировать работы. Когда могу- я ей помогаю, как в этом случае. 19.05.2004 18:05:36, Татьяна, СПб
мы с ней это уже по почте обсудили 19.05.2004 18:18:35, Natcap
Ижица
Я тут из интереса зашла посмотреть Ваши работы. Качество фоток такое, что не видно ни работ, ни крестиков, но ведь зачем-то Вы их выставляли??? 19.05.2004 17:43:30, Ижица
По просьбе КОНКРЕТНОГО человека... и там четко написано что снималось вебкамерой, если вы знаете что это, то поймете, что качество лучшее там не возможно... Правда есть надежда, что удатся уломать друга отсканить реальные фотки...
Да, забыла написать.. я когда их на форуме показывала в топике писала, что качество отвратное, снято вебкамерой. Так что если кто шел смотреть, заранее знал, что качество будет очень плохим.
19.05.2004 17:50:09, Natcap
kllio
Тема действительно интересная. Лично я за критику, вернее за своевременное выявление и исправление ошибок . Вряд ли кто то с первого крестика стал профессионалом и не сделал ни одной ошибки. Например, я была четко уверенна, что бекстич надо шить в 2 - 3 нити в зависимости от того, во сколько шьешь работу – мне вовремя указали на ошибки, конечно не очень весело от того, что ты не совершенен, но работы я переделала и они от этого только выиграли. Но мне об этом мягко сказали, а не «возили мордой» по недостаткам; поэтому это было воспринято как совет и не вызвало желание перестать вышивать, очистить альбом и забыть о том что существует такой сайт.
Когда я училась в институте, в одном из учебников прочитала фразу: « твоя свобода махать руками оканчивается кончиком носа другого человека» …… теперь прежде чем говорить что-то негативное кому то вспоминаю ее, тем более что мой вкус или любого другого человека не идеален, разные люди смотрят на одну и ту же точку с разных сторон………
19.05.2004 14:00:00, kllio
У меня есть друг, которому я первому показываю очередную работу, совершенно не зная наперёд его реакции. Чаще всего всё происходит так: если мне самому работа нравится, то он морщит свой физиономий и говорит: какая гадость, эта ваша заливная рыба, а когда я уже не жду никакой похвалы, потому что какую-то очередную фигню вышил, этот хам, тупица и лентяй:-))) расплывается в улыбке и из его уст вырываются только охи и ахи! Ну, и как реагировать? Я же ж тоже ранимый:-))) Так что я согласен на половину. При всей излишней эмоциональности топик получился очень содержательным и познавательным. Честно говоря, я немного позавидовал Маше, поскольку если бы на мой хваст была бы такая реакция - я был бы только рад-радёшенек. Но мы все разные. А по сообщения в Марье уже давно видно, у кого какой стиль общения - у кого-то мягкий, у кого-то прямой и резковатый ( я вот - видите - склочник и скандалист:-))), ну что поделать, или тогда совсем ничего не писать. Я тоже видел эти работы в другом исполнении и оформлении, что мне больше понравилось, - у ГА - и было хотел уже написать об этом, поразмышлять о мелком крестике, к которому сам не равнодушен, но кто-то другой написал. А Маше не стоит расстраиваться - положительных отзывов в её топике много, вот на них и акцентироваться стоило, а остальное принять во внимание - не более того (это всего лишь я так думаю - понимаю, что раз человек обиделся, то слова мои уже ничем не помогут).
Ну, не всегда мы бываем вежливыми и тактичными - пришли козы и сожрали у меня все тюльпаны, а тут ещё и на Марье что-то не понравилось - и понеслась, ну до такта тут:-))))))))))))
19.05.2004 12:58:14, ИИ
Татьяна, СПб
Иван, при всем моем к тебе уважении- факт хамства был налицо, это во-первых, и одно дело, что позволяет тебе твой друг, другое дело-абсолютно незнакомый человек. Во-вторых- человек показал свои работы, почему началось обсуждение на продажу или нет? Кто дал конфе право в мой карман заглядывать? А Маше, между прочим, эти продажи позволяют покупать дорогостоящее жизнено важное лекарство для себя, это во-вторых. В третьих- не надо тут про содержательность, ладно? Тебе он потому и показался содержательным, что не твои работы так охаяли. Если хочешь порассуждать на тему-не касайся личностей-первое правило корректных споров, можно было просто высказаться "Мне не нравятся криво натянутые работы потому, что.." в другом посте- и мнение ты свое высказал и дал возможность человеку свое лицо соблюсти, ок? Я написала Маше вчера письмо в поддержку, а ответ получила такой, что руки опустились, такая она обиделась, что теперь даже вышивать не хочет..... "Слов можно убить, словом можно спасти, за собой можно в бой полки повести..." Давай не будем забывать об этом... 19.05.2004 13:44:21, Татьяна, СПб
Согласен, согласен... Вообще, мне так кажется, что мы все тут - в инете - немного "душой раненые", и ждём скорее того, чего в реальной жизни не получаем, и когда сталкиваемся с тем, с чем сталкиваемся, то шибко переживаем. Сам такой, знаю. Но, уверен, обида пройдёт и всё у Маши будет хорошо. Рано или поздно, человек, законектившись, сталкивается с подобными вещами, просто потом начинает к этому спокойно относится. Тань, ну так мир устроен! И мы все такие бестолковые и невнимательные, любим только самих себя (может, зря я обобщаю). А насчёт незнакомых - так тем более, резону нет обижаться. Больно, когда свой родной и близкий человек тебя пинает, а когда чужой... Ну, пни его тоже, может полегчает:-) 19.05.2004 14:02:49, ИИ
Татьяна, СПб
Ваня, не скромничай. Уж ты такой на нашей конфе облизанный :-), обцелованный. Не читала я плохих слов в твой адрес, не было такого на моей памяти.Другое дело, что и не за что:-). Увы, так устроен мир, тут я с тобой согласна, потому никогда раньше не влезала ни в какие выяснения на Марье. Но Машу я знаю лично, и знаю какой это ранимый человек, потому и не сдержалась. Весь пост читала, как написанный мне лично, честное слово. И пинать никого не надо. Будем воспитывать в себе английскую сдержанность! 19.05.2004 14:37:52, Татьяна, СПб
Ну, не виноватый я, что облизанный:-))))) тут. А сдержанность бум воспитывать, тока ведь на это вся жизнь уйдёт, сколько ещё всего за это время всего произойдёт. Ну, стоит ли так на всё реагировать? Тань, об облизанности:-). Мне через регу иногда очень "содержательные" письма приходят. Ну, не всем понутру мой "статус" на Марье, так что люди тоже в выражениях не стесняются. Чего ж теперь - не жить, не вышивать, удалить из инета все свои странички? НИКОГДА! Я - балагур по природе и хочу быть здесь. 19.05.2004 14:50:16, ИИ
Татьяна, я совершенно согласна, что присутствовало хамство, но касательно продажи - Маша сама первая это подчеркнула и достаточно резко (мне так во всяком случае показалось) - тактичные люди на это никак не отреагировали и прекратили вообще что-либо писать - но нельзя ожидать, что в виртуальном Интернете, где сразу сотни людей тусуются (сейчас 354) все будут тактичными и вежливыми - сколько всего уже в нашей конфе происходило - нужно быть к этому готовым изначально. Это мое личное мнение. Мне стыдно за тех людей, которые анонимно или не анонимно грубт, хамят и т.д. в любой ситуации, но я к этому была готова, прийдя сюда. 19.05.2004 13:57:18, Ivanna
Татьяна, СПб
Маша защищалась, потому и была резковата, она одна от всех отбивалась. А про хамство на конфе- я не считаю нужным с ним мириться, тема конференции-Хобби, а не "Кто мне лучше в душу плюнет". Да и в жизни, если хамов на место не ставить, будет не слишком здорово. А быть готовым к хамству, по моему мнению нельзя.Если тебе лично нахамили любой человек расстроится сначала. Другое дело-уметь восстанавливаться быстро и без ущерба для здоровья. Но это целая наука, ведь так? 19.05.2004 14:33:06, Татьяна, СПб
бусинка
Быть готовым к хамству все ровно что стать хамом самому....нормальный человек к хамству не готов никогда,по любому поводу....а как востоновится когда бывает очень больно....процесс бывает долгий и может затянутся..кто тогда поможет???? 20.05.2004 01:23:43, бусинка
С хамством можно бороться ( и нужно), но вот можно ли победить его - это вопрос. И с одной стороны я жалею, что влезла со своими вопросами в тот топик (хотя думаю была вежлива), а с другой - ну мне действительно было интересно знать мотивы такой мелкой вышивки в таких небольших дизайнах. Больше не буду оставлять свои комментарии в подобных случаях - и какие-то вещи останутся для меня тайной:) 19.05.2004 14:51:06, Ivanna
мяу-мяу
ППКС! 19.05.2004 14:15:58, мяу-мяу
HILDA
Вов, всё зависит какой друг и что ты ему можешь позволить и простить.
Однажды ко мне пришла одна "безрукая" знакомая отобедав и попив чая, глядя на мои вышивки сказала: "Зачем тебе столько много вышивок (по всей квартире 11 вышивок) и вот этот букет мне не нравится".
Может я не правильно среагировала, но я ей сказала: "Я твоего мнения не спрашивала нравится или не нравится, это мой дом и мне в нем комфортно и с эти вышивки радуют меня".
19.05.2004 13:25:01, HILDA
Да так, так, Люб. Но я-то у него мнения спрашиваю, поэтому заранее его за всё прощаю:-). А НЕДОЗВОЛЕННОЕ хамство в своём доме тоже не допускаю. Я так понимаю, если я хвастаюсь на Марье, то жду оценку - понравилось, нет, если нет, то почему? Но это я, кому-то, может, просто хочется (что вполне нормально), чтобы его просто похвалили. Мне нравится, как Ира Шпинелька пишет обычно - критика ни в каком виде не принимается, поскольку, мол, мне самой работа очень нравится:-). Ну и кто тут будет критиковать?:-) 19.05.2004 13:36:00, ИИ
HILDA
А вообще наша Марья отличалась от всех конф и форумов сдержаным и лояльным отношением к "жителям" нашей 7-ya.
И очень обидно, если мы уподобимся тем форумам%-(
19.05.2004 14:53:36, HILDA
А меня такие люди веселят - ну честно, совсем не раздражают:) Хотя таких нетактичных среди моих знакомых не попадалось - правда свекровь на одну картину (от которой я кстати не в восторге) говорит что вот ЭТА ей нравится - вроде как остальные нет:) Просто я понимаю, что для кого-то это старомодно, а мне может не нравится что-то другое в интерьере квартиры. А на работе сотрудник один спросил - а зачем ты вышиваешь - я поняла, что объяснять что это красиво бесполезно, поэтому сказала, что меня это успокаивает:) Но вывод для себя вчера сделала, что в будущем вряд ли буду в таких топиках что-то вообще писать - только если понравится, хотя если бы не грубые высказывания Natcap, то топик вполне интересный получился - мне бы самой понравился такой "разбор полетов" :) 19.05.2004 13:35:13, Ivanna
HILDA
Иванна, знакомая это не подруга и даже не приятельница, бывают такие ситуации, что и знакомые заходят, а они попадаются ну очень разные. Знакомых бывает много, а подруг очень мало.
Теперь эта знакомая ко мне не приходит чему я очень рада:-)
19.05.2004 14:49:23, HILDA
Когда наступает весна, а с ней теплая погода, у подъезда нашего дома собираются посидеть бабушки. Сами понимаете, что ни один, мимо прошедший, не будет оставлен без внимания. Коментарии делаются громкие, подробные, на 99% отрицательные. Причем тон их подразумевает немедленное исполнение всех рекомендаций тем, кто в данный момент подлежит обсуждению. Если этого не происходит, то далее следует громкоголосая тирада о том, что 1- молодежь нынче пошла не та... 2- а вот в наше время... 3- народ вообще совесть потерял... далее следует переход к политике. Почитала длинное обсуждение мелких крестиков. Ну, очень похоже на наших бабушек. Жаль человека обидели. Все снимки из альбома убраны. 19.05.2004 12:37:51, Elenar
Извините, но все-таки я считаю, что работы убраны зря - только один человек действительно грубо и некорректно выразил свою критику - все остальные, по-моему, даже те, кому не очень понравились именно эти работы в столь мелком исполнении, при этом оценили трудоемкость данных работ. И иногда, все-таки критика вполне уместна - в данном случае по поводу довольно кривой натяжки - после такой критики можно было бы действительно постараться перенатянуть работы и от этого они бы только выиграли. Я обычно, если мне не очень нравится работа, ничего не пишу - но здесь мне было непонятно и интересно узнать, почему автор их так мелко вышивал:) 19.05.2004 12:57:53, Ivanna
Да, наверное, вы все правильно говорите. Но альбом пустой... Рекламка тут по телевизору идет. Там фразочка есть. Нежнее надо, еще нежнее... Это так... Вспомнилось... 19.05.2004 13:41:11, Elenar
Мне кажется Татьяна права! Как наши бабушки учили: если не можешь сказать что-то приятное человеку - молчи. А тем более на Хваст. Ведь у каждого из нас свои "тараканы" в голове. 19.05.2004 12:22:08, скво
Согласна. 19.05.2004 12:15:53, МАРКУША
Полностью согласна с Таней. Сама только что прочитала вчерашнее обсуждение... грустно и стыдно... :( 19.05.2004 12:14:13, Natashek
Natalija
Обеими руками за! 19.05.2004 12:11:05, Natalija
LEshik
Подписываюсь. 19.05.2004 12:08:18, LEshik
Фламинго
я тоже за политкорректность. если хочется гадость сказать - лучше не напрягаться и на кнопки не нажимать. 19.05.2004 12:06:06, Фламинго
Очень согласна, спасибо за комментарий. Я присоединяюсь к вашему мнению и просьбе. 19.05.2004 12:05:55, millimetr
gajechka
Поддерживаю! Я за! 19.05.2004 11:55:11, gajechka
ОляСПб
Согласна с Таней. И еще,по-моему, неплохо было бы извиниться перед Машей-адреналин. Если я правильно посмотрела, она и из альбома все удалила. Обидели человека...
Эти вышивки я видела вживую. Не могла поверить глазам, так мелко! Перекос натяжки исправить каждый может, а вот вышить так вряд ли.
19.05.2004 12:24:35, ОляСПб
Ящерка
Я тоже согласна, что некрасиво все это :( Не нравится, так вообще ничего не пиши. 19.05.2004 12:45:36, Ящерка
прости, но был задан вопрос - а зачем
так мелко
и в ответ получили - вы ничего не поимаете, а я иностранцам продаю..(утрирую, но смысл- то такой).
Так что вопрос о продажах автором был поднят как самый крутой довод...(ну скажи она - а мне так нравится - и возразить было бы нечего)
мне жаль что автор приняла ответные реплики близко к сердцу, надеюсь она вернется и покажет работу от которой мы все только ахнем...
Но то что было - выглядело как повод для разговора...
И честно говоря, нотации в этом топике имхо мной не заслужены - так что неплохо было бы не только успокаивать других, но и самим успокоится, а не раздувать тему о плохих и хороших...
19.05.2004 17:50:13, AnnaD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!