Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

STYUCHA

УЖАС!!!!!!

Девушки, представьте, в какую неприятную ситуацию я попала: вышивала маминой подруге египетскую фреску "Он и она". Подруга увлечена этой культурой, поэтому думали, что подарок ей понравится. И представьте наше с мамой разочарование, когда подруга позвонила вечером и сообщила, что пересмотрев все свои книги по этой тематике, она все же нашла именно это изображение. оказалось, что это рисунок с усыпальницы, а изображена на нем не свадьба, как мы предполагали, а богиня Исида, которая ведет девушку в Царство мертвых. то есть поздравили человека с ДР картиной, изображающей смерть. а она еще так верит во все это, и в символы, а еще и год високосный... Так что мы от стыда сами готовы под землю провалиться без помощи вышеупомянутой богини.
04.05.2004 11:12:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валькирия
Да, ситуация сложная. Хоть и оказадлось, что трактовка фрески не такая уж устрашающая, как казалось вначале, но осадок у именинницы остался на душе, я думаю. Мне кажется, что она хоть и расстроена, но понять вас должна, раз уж она сама, будучи увлечённой Египтом, не сразу увидела в картине что-то не то, то вам, неискушённым, это и подавно могло быть неизвестно. Хотя, конечно, на будущее это урок всем нам - не надо браться за то, в чём не разбираешься достаточно. Ну, наверное, я предложила бы в качестве извинения за свою некомпетентность вышить другой подарок, но уже предоставила бы ей самой выбрать сюжет из того, что вы с мамой могли бы ей предложить. 05.05.2004 11:43:14, Валькирия
А если ее просто воспринимать как картину, я помню у мамы когда-то висела репродукция Последний день Помпеи. Ну и что ж теперь. Обычная познавательная картинка и ничего страшного. 05.05.2004 00:07:01, Oliana
Beatrice
Настя, хочу немного успокоить – все совсем не так страшно. Богиня Изида/Исида имела много функций и ипостасей, но египтяне никогда не связывали ее со смертью, скорее наоборот, с нею связана функция воскрешения, в частности ее убитого мужа Озириса. Мне кажется, Ваша подруга все это должна знать, если интересуется египтологией. Изиду считали Божественной Матерью, Природой, матерью всего живого. В определенном аспекте это прообраз Девы Марии. Также она была тесно связана со знанием, так скажем, для узкого круга избранных. Египетские жрицы служили в храмах, связанных с ее именем, и в ритуалах Посвящения кандидат проходил через символическую смерть, после чего воскресал в новом качестве Посвященного. Также посещение мира мертвых – это часть самых разнообразных Мистерий, и не только египетских. Вероятнее всего на картинке изображен именно ритуал посвящения жрицы или что-то типа этого. Изида не связывалась с физической смертью и никак ее предвещать не может. Поэтому для Вашей подруги я вижу в таком подарке скорее добрый знак, богиня Изида как бы послужит для нее проводником в новый мир знаний. Пускай она (подруга) побольше почитает на эту тему, она довольно интересна. Повесить такую картину в квартире лучше всего в зоне, символизирующей знание, можно и сообразуясь с искусством Фэн-Шуй.
Так что не переживайте!
А вообще-то говоря, дизайнеры действительно порой чересчур вольно поступают с египетской символикой, а ведь у древних египтян религия была тесно переплетена с магией, поэтому все же желательно знать что означают те или иные символы в дизайне, прежде чем браться за его вышивку. Одно дело вышивать пирамиды и сфинкса, и совсем другое – магические знаки, если только это не делается сознательно. К примеру, многим, да и мне, нравится Тутанхамон Ланарте, но я никогда не возьмусь за него, во всяком случае для того, чтобы повесить его в доме. С этим юным фараоном связана не одна не слишком хорошая история. Он умер, едва взойдя на трон, ничего в соей жизни примечательного не совершив, существует версия, что он был убит жрецами. Многие также слыхали, сколько таинственных смертей повлекло вскрытие его гробницы. Изображение его посмертной маски, столь любимой дизайнерами, уместно повесить в музее или, может быть, в библиотеке, но не в квартире, так мне кажется. Я с удовольствием бы вышила изображение легендарного фараона Рамзеса П, но таких дизайнов нет, вернее я видела один очень неплохой, где его скульптура была среди прочих интересных изображений, но маску Тутанхамона и там приплели, чем, как мне кажется, испортили дизайн.
04.05.2004 22:58:00, Beatrice
era
Прочла с большим удовольствием!Спасибо! 05.05.2004 08:29:57, era
white_olga
По-моему здесь какая-то путаница со значением картинки. Правая фигура (ведущая) - богиня Любви Хатхор. Левая - в короне богини Мат и еще одной богини, нужно посмотреть какой. 04.05.2004 21:04:35, white_olga
Beatrice
Нет, первая все же точно Изида - с коровьими рогами и лунным диском между ними. 04.05.2004 22:49:44, Beatrice
Ну я бы подсластила историю. Насколько я помню египетские мифы, то самая страдающая душа - та которая не может найти пути.
А здесь (в этой картине) сопровождение точно есть т.е. умрем-то мы так и так, но у владелицы такой картины легкий путь в другой мир обеспечен. Более того, в случае надобности (пусть такого никогда не будет) у нее есть провожатая туда, чтоб забрать дорогого человека и вернуться вместе с ним ...
т.е. картина как пожелание легкого пути...
04.05.2004 18:11:20, AnnaD
lovebiser
Положение, конечно, не из легких. Не знаю что и сказать. Но я бы тоже полезла бы искать значение, хотя заядлой египтоманкой себя не считаю. Но очень внимательно и серьезно отношусь ко всему, что касается любой веры, суеверий, традиций и уж тем более языков. Никогда не запишу себе схему с малюсеньким иероглифом, если не буду знать точного перевода... Так что поступок подруги для меня понятен... Но очень жалко, что так вышло... Ведь планировалась приятная радость...! 04.05.2004 13:57:46, lovebiser
fi
Ужасно, конечно. Это ж надо было ей по справочникам рыться! Но лично я к таким вежам отношусь хладнокровно - суеверия все это. 04.05.2004 13:50:19, fi
Klera
Сочувствую. Очень это неприятно. Зачем дизайнеры такие сюжеты делают? Или тоже от незнания? Мне тоже надо что-то египетское вышить, теперь надумаешься. 04.05.2004 12:12:24, Klera
STYUCHA
по этой причине и написала, чтоб больше никто не вляпался... 04.05.2004 12:37:03, STYUCHA
HILDA
К египетской тематике отношусь с осторожностью, т.к. это прошлое и загадочное ... .
Предложи подруге эту вышивку подарить какому-нибудь музею и пусть не переживает, а то и правда загрузит себя этими символами и впадет в дипресию.
Да, ты хотела сделать как лучше, а получилось ... .
04.05.2004 11:58:24, HILDA
Клава
Нда, неловко получилось...А вышить что-нить другое уже поздно, да? Может, всё же попробовать поискать какой-нить символ древнеегипетского счастья-довольства-плодородия, проверив его "истинность" через умные книги? А про ту картинку так и сказать честно, что не подозревали об этом даже. Мы ведь в подавляющем большинстве бестолковые в вопросах древних верований, слепо полагаемся на то, что дизайнеры на картинках пишут...:-(
А вообще-то я, так же безумно любя и Египет, и восточную философию вообще, избегаю шить и подобные сюжеты, и иероглифы: очень легко наткнуться на такой вот "ляп".
Сочувствую очень и Вам, и особенно Вашей маме!
04.05.2004 11:50:32, Клава
masyanya
Очень странный выбор сделал дизайнер. И мог бы назвать это както так , что бы название объясняло , что это за картинка. 04.05.2004 12:15:41, masyanya
Клава
Скорее всего, дизайнер и сам всего этого не знал...На картинке внятно видно, что одна из фигур - девушка, значит, по логике нашего современника, второй - юноша, с кем же ей ещё за руку-то идти? Вот и получились на картинке "Он и она", а хорошим людям - неприятности :-( Обидно! 04.05.2004 12:22:57, Клава
masyanya
Мда! Ужасно неудобно получилось. 04.05.2004 22:08:33, masyanya
Ссылка: 04.05.2004 11:35:24, ссылка
Innes
действительно неприятная история :(
Жаль вашего труда. А картина красивая. жаль только что смысл её печальный.
даже не знаю что посоветовать вам и владельцам картины :(
04.05.2004 11:52:11, Innes

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!