Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чебоксарка

Цветная или символьная?

Девочки, у меня вопрос: если бы у вас был выбор: шить по цветной схеме, символьно-цветной или черно-белой символьной,то какую бы выбрали и почему?
20.06.2003 14:01:44,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КОА
У меня на первом месте по удобству схемы Дименшионс (Ила описала ниже и я с ней абсолютно согласна). Потом идут цветные-символьные. Черно-белые тоже неплохо, если не много знаков, потому что, когда много, то перстрит в глазах.
А вот с цветными никогда не сталкивалась и не хочу, мне кажется неудобно и сильно напрягает зрение и возможность ошибиться возрастает (ИМХО)
22.06.2003 19:33:21, КОА
Клава
Если бы был выбор - выбрала бы цветную символьную,если только цвета "неагрессивные", например, как у Дименшнс. Но жизнь как-то так складывается, что шью чаще всего ч-б символьную. А вот просто цветную шить не люблю, ОЧЕНЬ трудно... 20.06.2003 20:05:01, Клава
Марья-краса
Мне нравится сxема на белом фоне разноцветными символами (не символьно-цветная, где значки вписаны в разноцветные клеточки, а как у Dimensions). Почему - трудно сказать, просто из всех, которые я вышивала мне по такой больше всего понравилось. Отличия значков более явные, чем на черно-белой. Кроме того, если кто размечает-раскрашивает сxему в процессе - на такой сxеме это сделать легче, чем на цветно-символьной. Ну, а на цветной (цветными квадратиками) трудно цвета различать, если их много. 20.06.2003 20:03:59, Марья-краса
Понечка
Смотря какая схема. Вообще предпочитаю ч.б символьные, они чётче обычно получаются, распечатывать легче, глаза у меня меньше напрягаются чем на пестрату глядючи. Но вот бывают такие схемы бестолковые, что значки однотипные, ттгда некоторые участки особо одинаковых значков цветными карандашами раскрашиваю. Или вот как у Дименшенса - и не ч.б и ни цветные, очень удобно. 20.06.2003 19:35:17, Понечка
Tassy
Черно-белая и цветная символьная мне нравятся. Черно-белая, может, чуть больше. Но совсем не люблю просто цветную, без символов. 20.06.2003 18:38:54, Tassy
Выбрала бы цветную-символьную, там сразу видно, какой цвет куда идет, не надо разыскивать глазами по схеме одиночные крестики. Самая приятная схема, с которой работала - это Summer Fruit от Lanarte, цветная символьная. С тех пор раскрашиваю черно-белые. Хотя есть черно-белые с очень удачно подобранными значками. Кстати, единственная претензия к Heritage - это похожие символы рядом. Например, два цвета воды или неба могут быть обозначеры пустым ромбииком, треугольником или сердцем.
Ничего не имею против схем от Dimensions.
По цветной вышила бы только что-то типа Винни-Пуха, где никаких переходов цветов и сливающихся тонов.
20.06.2003 18:06:06, тетушка О
Мама Оля
Выбрала бы символьную ч/б. Не могу точно выразить почему, но нравится вышивать именно по таким схемам. 20.06.2003 17:33:48, Мама Оля
Catty
Я больше люблю ч.б символьные но просто тащусь от восторга от Dimensions цветных символьных схем, они такие понятные! 20.06.2003 17:06:20, Catty
Natusya
Лучше символьная. А вообще, нравятся схемы Dimensions - там символы обычно 2 - 3-х разных цветов, и так еще проще ориентироваться... 20.06.2003 17:01:50, Natusya
символьная черно-белая мне привычнее, но ничего против цветной символьной не имею :-)
Хотя, если распечатывать на принтере, то с симв.-цветной схемой могут возникнуть проблемы (например, если картридж заканчивается... )
А вот в цветной тяжело полутона различать.
20.06.2003 16:37:00, WildCat
ksunya
символьная, черно-белая 20.06.2003 15:45:14, ksunya
Наверное потому что я долгое время шила по схемам Дименсионс,они мне кажутся самыми-самыми,Глаз человека может воспринимать одновременно несколько цветов,а именно зеленый красный и синий,у Дименсионс все продумано:цвета эти бледные,а также используется не такое уж большое количество символов,одни и те же символы повторяются ,но в другом цвете,глаз привыкает к значку,и легко переключается на изменение цвета,при этом значки не такие агрессивные,в них не очень большая информация,ведь мы невольно считываемвсе нюансы символа,а потом глаз распознает их только,когда найдены все нюансы,ну,это долго объяснять,Короче:не люблю черно-белые схемы ,кишашие агрессивными сложными символами,такие встречаются особенно с применением программ,к этому прибавляется жуткая непроработанность,вообщем мУка!Цветные кажутся по-началу такими логичными и очевидными,но глаз устает в работе от постоянного глядения в довольно жалкое подобие того что получится,если вы несколько месяцев глядите в полиграфическую картинку(а еще и восстанавливаете ее микроскопическими шажками),то вас уже мало впечатляет и процесс и результат,Это мое мнение.Но иногда дизайн побеждает все преоритеты-тогда я беру в руки маркер и раскрашиваю участки,по-моему Кристина предложила хорошую идею:сначала ярко-желтым отмечать,а вышив,закрашивать синим или зеленым,как бы вычеркивая навсегда пройденный путь:) В данный момент мне это помогает как нельзя лучше! 20.06.2003 15:28:45, Анима-Ила
Марья-краса
Какое хорошее объяснение! 20.06.2003 20:07:00, Марья-краса
тётя Валя
А вот как-то мне неудобно отмечать то, что я уже вышила. И вообще я не люблю лишних пометок на схеме - отвлекает :) Если схема какая-то замороченная, то я отмечаю то, что предстоит вышивать исчезающим маркером. 20.06.2003 15:49:21, тётя Валя
Vikkii
Cимвольно-цветной однозначно, лучше видно и не сливаются значки 20.06.2003 14:57:01, Vikkii
тётя Валя
Мне привычнее и проще по ч/б символьной, символьно цветная - на втором месте, а по цветной буду шить только если позарез надо будет :) Но самое главное - проработанность схемы. А то некоторые разработчики не смотрят, наверное, что у них получилось - цвета раскиданы, значки похожие - глаза сломать можно :) 20.06.2003 14:52:34, тётя Валя
ЛОшка
Ч/б НО.. люблю, чтобы символы отражали цвета: белому - маленькая точка, черному - черный кубик, красный - закрашенный треугольки, розовые -не закрашенный треугольник и т.д. Так получается почти цветная и работать оч легко 20.06.2003 14:52:18, ЛОшка
Nat2
Да-да, и я тоже люблю такие схемы, хотя и по цветным нормально шью. А вот по схеме Stitcher'a просто шить не могу - значки навороченные, очень похожие друг на друга, и при этом сплошь одиночные крестики (никчемные совсем). Вот качество - зашибись :((( Даже отложила пока, за Summer Fruits Ланартовские взялась, отдыхаю и получаю удовольствие. 20.06.2003 16:22:44, Nat2
Масюта
Да! Да! По таким работать особенно приятно! 20.06.2003 15:06:33, Масюта
ЛОшка
а вот еще... символы попроще, чтобы никаких наворотов типа "молящихся человечков", "крякозябр", "чебурашек" и т.д., бо много времени уходит на распознавание символа ;) 20.06.2003 14:55:27, ЛОшка
Irina L
Видимо если цветов много, без таких кракозябр не обойтись :-)) 20.06.2003 16:13:57, Irina L
ЛОшка
В том-то и прикол, что цветов в показанной мне схеме (не помню какая фирма) было цветов 20, а символы навороченные!!! Чуть ли не слоники с крыльями :( 20.06.2003 16:24:46, ЛОшка
Irina L
Ну надо же, какая прелесть! :-))
20.06.2003 17:41:32, Irina L
тётя Валя
Верно! По таким схемам вышивать - одно удовольствие. 20.06.2003 14:54:07, тётя Валя
Черно-белая символьная. По ходу раскрашиваю. 20.06.2003 14:26:07, Rinochka
Символьно-цветная. Если попадается символьная чёрно-белая,раскрашиваю сама:) 20.06.2003 14:25:48, Астрель
Символьная 20.06.2003 14:24:17, Tsunami
sova
Мне нравится вышивать по символьно-цветной (я имею в виду не цветные символы, а когда схема раскрашена, а поверх цветов черные символы нарисованы, такие в Сюзанне обычно), но только если схема ХОРОШЕГО качества. Сразу видно где какие цвета, одиночные крестики заметны. Или просто по черно-белой символьной. По ней труднее обиночные крестики вылавливать, но если схема четкая, то обычно вышивается очень легко. А вот просто цветные не люблю. Во-первых, и так все цвета сливаются, а если еще используются близкие оттенки, то вообще не разберешь где между ними граница. 20.06.2003 14:18:09, sova
Главное, чтобы не символьная.
Дважды мучалась, тогда не знала о сообществе 7и, половина работы будет испорчена сложностями с распознанием цветов( и их подбора) и резью в глазах
20.06.2003 14:16:17, Дарьюшка
Салли Аллан
По черно-белой, лучше воспринимаю. Если цвета близкие - то сливаются... ну их... 20.06.2003 14:14:06, Салли Аллан
Если картинка крупная, то черно-белая ОДНОЗНАЧНО, а мелочевку можно и по цветам вышивать.... 20.06.2003 14:10:21, helga
Масюта
Символьная! И только! Когда я выбираю схемы, сразу отбрасываю те, где в цвете - очень неудобно отмечать, где уже был, яркие краски со всех сторон. 20.06.2003 14:09:03, Масюта
Tatulya
Так можно же, например, простым карандашом слегка затушёвывать, там где был. 20.06.2003 15:01:21, Tatulya
Масюта
А по бордовому/цветному как это видно будет? Я же пробовала, плеваюсь до сих пор :) 20.06.2003 15:07:18, Масюта
Tatulya
Я просто с Гувернёром сейчас так замучилась, что готова иголкой протыкать вышитые крестики :)). 20.06.2003 15:16:35, Tatulya
Мне больше нравятся черно-белые, при вышивке обращаешь внимание только на форму символа, не учитывая еще и цвет. Но символы должны быть непохожи, по крайней мере в рядом лежащих областях. 20.06.2003 14:08:10, Кейт
Irina L
по черно-белой символьной. потому что там четко видно где, что и каким цветом. 20.06.2003 14:08:08, Irina L
tata2003
Я бы выбрала символьную. Вышивала на символьно-цветной ( много цветов) много темного цвета - плохо отмечать что уже вышила. 20.06.2003 14:07:36, tata2003
Tatulya
Конечно цветную. Чернобелую всё-равно приходится разрисовывать. 20.06.2003 14:05:21, Tatulya
Irina L
Зачем? 20.06.2003 14:09:15, Irina L
Я вот практически всегда крашу символьную черно-белую схему - так сразу видно где границы цвета и глаза не болят.... 20.06.2003 14:25:06, Плюшка-Танюшка
Чебоксарка
А если в цветной большое количество близких, похожих цветов, не тяжело ли будет их различать? 20.06.2003 14:07:44, Чебоксарка
Tatulya
А я не прямой цвет использую, а, например, зелёный фломастер и рядом карандаш. Сейчас мне не хватает запасов карандашей дома ( я вышиваю Гувернёровский букет, там 42 цвета ) - беру 1 попавшееся под руку - ручки, маркеры и т.д. 20.06.2003 14:54:38, Tatulya
Наверно цветно-символьную. Я так думаю удобнее. Но иногда выбирать не приходится. 20.06.2003 14:03:42, Ulia_h
Чебоксарка
Спасибо. Речь не о выборе, а о том, в каком виде оптимально издавать схемы. Спорю с одной издательницей. Очень нужно ваше мнение 20.06.2003 14:05:33, Чебоксарка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!