Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чебоксарка

Окраска канвы

Девочки, никто не пробовал? У меня есть белая, но до слез нужна темно-синяя. Купила краску, а теперь задумалась вот. Может, у кого уже есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Спасибо.
26.02.2003 08:55:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна, СПб
В дни тотального дефицита я довольно часто занималась окраской тканей, в т.ч. х/б. Мой опыт: покрасить ткань небольшого размера можно и без заломов кипячением в большой катрюле-ведре при условии, что ткань будет настолько тщательно выстирана, что в ней не останется веществ типа крахмала, которые и делают ткань ломкой, она действительно должна стать тряпочкой. Если вас это не пугает- выстирайте в машине ткань и красьте анилиновыми красителями по инструкции на упаковке-они сейчас очень приличного качества. Конечно на светлых тканях результат всегда лучше, более прогнозируемый, но вам ведь нужно для фона, на который накладывается вышивка и некоторая небольшая неровность окраски по моему мнению только придаст ей некоторую "живость"- приближение к фирменным окрашенным канвам в наборах-они редко ровно окрашенные, чаще с переходами из более светлых в более темные. Неровность чаще всего возникает даже не из-за заломов (если вы непрерывно помешиваете ткань при окрашивании), а не из-за остатков веществ в ткани о которых я писала выше. Поэтому-чем тщательнее вы ее промоете от всяких крахмалов и т.п.. тем больше шенсов равномерно окрашивать. Я красила футболки -результат был очень приличный даже при окрашивании в черный цвет, например. 26.02.2003 13:10:33, Татьяна, СПб
lovebiser
Из того, что я помню, любое крашение должно анилиновыми красителями лучше вего производить в емкости такого размера, чтобы кусочек ткани туда окунать НЕ СМИНАЯ И НЕ СКЛАДЫВАЯ. То есть реально - чуть ли не в ванне. Иначе могут получится неравномерно прокрашенные края. Я сама имею мало опыта, но моя мама постоянно что-то красит или подкрашивает. Она варит в красителях, но окунает тряпочки действительно чуть ли не в ведра... не уверена, что это поможет.

Тетушка О, Ваш опыт крайне ценнен для меня! Спасибо за ссылку! Я тоже думаю об этих тропических рыбках...
26.02.2003 09:26:38, lovebiser
А у вас разве не продается синяя канва, они ее еще navy зовут? У нас иногда бывает. Посмотри лучше готовую.
PS: Тонь, а ты чего на Вы перешла?
26.02.2003 09:53:03, тетушка О
Чебоксарка
У нас канвы даже белой нет, не только таких экзотических цветов, как синяя, например. У нас и мадейра-то появилась неавно. Я уже писала, что 20 руб моток и метражом продают - 2руб метр 26.02.2003 10:13:39, Чебоксарка
lovebiser
Да уже почти сплю... Еще сейчас сканирую классную фотку... Отвлеклась, зашкалило...

Пока в больших магазинах не видела, а в частных - дорого. Так что пока думаю... :))
26.02.2003 10:02:03, lovebiser
У меня есть опыт, я им тут уже делилась, см. ссылку 26.02.2003 09:11:30, тетушка О
Чебоксарка
Здорово, но я не в Америке, и в магазинах, кроме аналиновых красителей, больше ничегоне видела. А что, если канву варить, она испортится? 26.02.2003 09:18:02, Чебоксарка
Так я же писала, что в детячестве красила анилиновыми. При варке ткани вроде не портятся. Но тут совершенно верно заметили, что на канве не должно быть переломов, иначе они так и останутся полосами на ткани. Лучше всего в каком-нибудь тазу широком тряпочку тогда варить. 26.02.2003 09:51:12, тетушка О
PS: Еще я своих зодиаков на крашеной канве вышивала, 28 ct. Дырочки краской залепились, вышивала прокалывая почти каждую дырочку заново, без пялец. Но результатом очень довольна, мне даже больше родной тряпочки мой цвет понравился. 26.02.2003 09:15:32, тетушка О
Я красила белую в пресловутый dove gray, "Зимние кружева" вышивала. После окончания работы стирала, вроде бы ничего не смылось и не окрасилось. Но в темный цвет я бы красить не советовала. Может, лучше зашить фон? 26.02.2003 09:04:45, Hellga
Ольга, а чем ты ее красила, если не секрет? 26.02.2003 09:19:44, Татусик
Какая-то немецкая краска для ткани, название, к сожалению, не помню. В маленьких тюбиках как масляные краски раньше продавались. Ее после окраски проглаживаешь и все, держится. У старшей сумочка с Пухом есть, уже долго живет, пачкается, стирается :)) 26.02.2003 10:09:21, Hellga
Чебоксарка
В том-то и дело,что канва для того, чтобы фон не зашивать... 26.02.2003 09:08:26, Чебоксарка
Irina_V
а по-моему,наоборот..если вышиваем на канве и хотим,чтобы все было солидно,то фон надо зашить.А если на льне или чем еще,где переплетение нитей и дырочки так не видны,как на канве,то можно и не зашивать. 26.02.2003 11:04:52, Irina_V
Была такая задумка и у меня. Красила я белую канву в цвет экрю...чаем.

Надо, чтобы получилось равномерно. для этого надо 1) разгладить канву, а то на сгибах моя прокрасилась сильнее
2) окраску производить в посудине, размер которой равен или превышает размер канвы.

А то получится как у меня:-(, неровно и некрасиво..Теперь придется эту канву использовать только для вышивки, в которой не будет фона видно вообще.

А что, синей канвы совсем нет? Может я помогу (закупила я кучу синей канвы как-то..:-). Серьезно. Только скажите, КАКОГО оттенка синий-то быть должен и для какой картины
26.02.2003 09:01:33, skater
Чебоксарка
Так... Канву хотела покрасить 18-ю. Темно синий цвет хочется, для тропических рыбок или для лунной ночи. Есть у меня несколько схем, которые вышиваются на темно-синей канве. Хотя бы те же бабочки из моей реги. 26.02.2003 09:06:10, Чебоксарка
А лунная ночь-то вышивается на белой канве по инструкции!!!:)) 26.02.2003 09:21:38, Любча
Чебоксарка
Я про Лунную ночь и последнего номера Вышитых картин))) 26.02.2003 09:27:13, Чебоксарка
и я про неё:)) 26.02.2003 09:43:43, Любча
Чебоксарка
Правда, в схеме обозначено, что канва зашивается. но на фотографии работы явно видно, что фон не зашит, а канва такого цвета 26.02.2003 10:20:19, Чебоксарка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!