Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Natashka

гобеленовый шов - вопрос

Девочки, подскажите, чем отличается гобеленовый шов от полукреста?
А именно, на этой картинке рис. 3. Картинка от набора (риолис).
В данном случае, я так поняла это тот же самый полукрест?


Вот на этой картинке я вижу что у гобеленового шва на изнанке нитка по другому идет..
картинка

Но так как в инструкции к набору - это полукрест получается?
16.03.2016 13:46:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natashka
Девочки, спасибо!
Уже половину вышила :) Гобеленовым, а не как на рис. 3.
Если не заленюсь - напишу в риолис, спрошу. Ну так просто, что б в заблуждение не вводили...
17.03.2016 00:14:24, Natashka
Tanita Tararam
не ленись! тоже мне, знатоки! мне мне гобеленовым тоже нравится шить, у меня с ним ровнее получается :-) но перекасилоооо... чтобы там не говорили :) 17.03.2016 08:57:26, Tanita Tararam
Aliola
Привет Наташик! Гобеленовым швом зашивают обычно большие площади - такой шов снижает перекос ткани. Если нужно местами вышить - то можно и полукрестом. Я так думаю. 17.03.2016 08:52:33, Aliola
skakun
шей гобеленовым стежком-длинный стежок по изнанке,последняя картинка правильная и результат будет лучше 16.03.2016 18:53:36, skakun
по своему опыту знаю, что много гобеленового шва это как на картинке гобеленовый стежок, т.е. длинный стежок с изнанки, иначе тянет все. у полукреста короткая изнанка получается, ниток меньше тратить. но тянется и морщит, мне показалось. я шила типа в обратную сторону полукрест, справа налево, хотя чуднО привыкала. 16.03.2016 18:20:57, Лена77
Паучишко
У Риолиса просто изнанка на картинке не продемонстрирована.
А так - да, гобеленовый лишь изнанкой отличается. Такая изнанка дает бОльший расход нити, но зато и вышивка выходит более плотной.
16.03.2016 15:40:52, Паучишко
Natashka
Нет, посмотри на картинке (рис. 3) - где входит и где выходит нитка - получится вертикальная полоска, как на полукресте.
Я уж всю голову сломала :)
16.03.2016 15:44:41, Natashka
Паучишко
У них явный косяк в рисунке, если они требуют шить именно гобеленовым швом.
Вот вторая картинка у тебя правильная)))

И я преисполнена уверенности в своих словах после того, как стоянкиного Угодника этим самым гобеленом два года шила))))
16.03.2016 15:57:27, Паучишко
Natashka
Вот я и думаю.. как шить :) Цитирую из набора:
"Часть работы выполняется гобеленовым швом (рис.3) в 1 нить.." и т.д. и т.п.
Рис. 3 - сфоткала, в первом сообщении.
Текст с картинкой расходится, вот я и озаботилась :)

Я твои слова не оспариваю, я мыслю относительно своего набора, как шить.. Опечатка ли это (в рисунке или в тексте) или так и должно быть..
16.03.2016 16:03:14, Natashka
Паучишко
Я про картину вспомнила просто потому, что я их указаниям по части гобеленового шва верю больше, чем Риолису)))) 16.03.2016 19:48:35, Паучишко
Olechka
Про Риолис ничего не скажу, но вообще гобеленовый как на второй картинке. Про полукрест часто слышала, что вышивку перекашивает. При гобеленовом все на месте. :) 16.03.2016 16:21:44, Olechka
Паучишко
Кстати да, я теперь периодически, если много полукреста, - шью его гобеленом. 16.03.2016 19:49:12, Паучишко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!