Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совсем не про вышивание, но хотелось бы знать мнение вышивальщиц!

Девочки, как-то уже здесь выясняли или нас обьединяет любовь к кошкам и собакам. оказалось, что ДА! а у меня такой вопрос назрел - что вы любите читать? я обожаю читать детективы. правда читаю последнее время американских авторов. очень понравилась серия Джанет Иванович - обхохоталась пока читала! а из русскоязычной литературы пару лет назад я прочитала детективы Марининой. а что вы любите читать?
21.01.2003 06:58:43,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olessia
FANTASY ! ! ! rules!!! 22.01.2003 03:14:29, Olessia
Читаю очень разные жанры, главное, чтобы писатель был хороший. :-)
Из недавнего очень понравился Акунин, прочитала всю серию про Фандорина, собираюсь читать про Пелагию. Люблю классическую американскую фантастику, вроде Бредбери, Хайнлайна, Желязны, Саймака, Шекли, и т.д. Еще люблю фэнтези, особенно Урсулу Ле Гуин.
Вторая любовь - японская литература. Из последнего - Юкио Мисима "Исповедь маски".
Нежно люблю Павича, нравится у него абсолютно всё.
Сейчас перечитываю своего любимого Фаулза, решила перечитать его, но на английском, раньше читала только по-русски. Читаю для начала "Женщину французского лейтенанта". Пока тяжеловато идет.
21.01.2003 23:35:59, Ворона (Ирина)
Когда оказалась заграницей очень страдала от безкнижья,в прошлом году скупила всю Маринину когда домой ездила,потом купила компьютер и частенько заседаю в библиотеке Мошкова.Читаю Акунина,нравится его манера,даже перепечатала семь его книжек и даю почитать друзьям,а все началось с того,что НТВ показывало сериал "Черный ворон",мне безумно нравился,но как-то внезапно оборвался,что повергло меня в жуткую депрессию,потом в русском магазине купила этот сериал,но все повторилось,оказывается его до сих пор снимают,и тогда я полезла за справедливостью в интернет,в результате совершила героический поступок-распечатала всю трилогию Дмитрия Вересова,не могу сказать,что получила огромное удовольствие ,писательство автора оказалось даже несколько хуже сериала, потом купила еще одну порцию сериала,такое впечатление,что у создателей деньги закончились...Люблю исторические романы, 21.01.2003 21:04:47, Ила
Всю жизнь жила и живу под девизом: "Ни дня без книжки". Естественно, не всегда получается, но стараюсь. Обожаю Хмелевскую, зарубежные детективы ( не могу заставить себя читать русские, уж очень они мрачные какие-то, с кровью) и фэнтези. У нас в городе есть библиотека русских книг, но она платная, а в бесплатной книг на русском языке не так много. Приходиться или покупать, или брать у подруг и родственников, или сидеть в "Библиотеке Мошкова". 21.01.2003 19:08:15, Жаннуля
КОА
Я тоже обожаю читать детективы. Из русских авторов на первом месте Маринина, потом Донцова, потом Акунин. Как раз вчера начала читать "Хобби гадкого утенка" Донцовой. 21.01.2003 18:49:16, КОА
Хочу добавить своих пять копеек: Михаил Успенский! Трилогия про русского богатыря Жихаря ("Там где нас нет", "кого за смертью посылать", "время оно"). Переплетение метафор, сленга, пословиц, истории и современности, в общем получила истинное удовольствие!
Нравится Акунин, Каверин, Ремарк, фэнтези и русское фэнтези
21.01.2003 18:12:05, Irishkin
Тушкан
А я почти всеядна - и Донцову могу под настроение и фэнтезюку и критической эссее...м-да в детстве даже словари читала:))) 21.01.2003 17:30:36, Тушкан
Ага-а-а! У нас тут, оказывается, не только клуб любителей рукоделия, но и любителей детективов :-)
Оригинальностью в своих литературных пристрастиях я не отличаюсь. Больше всего мне нравится читать Агату Кристи в оригинале. Практически все переведенные её произведения я перечитала уже лет 10 назад.
Естественно, это не единственный писатель, который мне нравится, еще очень уважаю Тургенева, Чехова, но их надо читать в определенном настроении, а Кристи можно читать всегда.
На мой взгляд, многие произведения в оригинале воспринимаются по другому, а некоторые, извините, ОЧЕНЬ далеки от того, что имел ввиду автор. Тому множество причин, среди которых не последнее место занимает психология той страны/нации, к которой тот автор принадлежит.
А вообще получилось: "Детективщики всех стран, соединяйтесь!" :-)))
21.01.2003 15:21:16, Жадина
тётя Валя
Я тоже последнее время читаю до обидного мало. Поскольку не хочется нарываться, чтаю в основном то, что порекомендуют люди, чьему мнению я доверяю или перечитываю то, что нравилось раньше. Последнее, что очень понравилось - "Дневник Бриджес Джонс". Говорят, в оригинале книга намного лучше, но мне оригиналы недоступны, поэтому не могу судить. Героиня там такая прикольная: неправильная, неприлизанная, неидеальная - как в жизни :) Поэтому вызывает искреннее сочувствие и сопереживание :) 21.01.2003 14:12:31, тётя Валя
Irulan
Я Бриджит Джонс не включила в список КНИГ, потому что для меня она существует вместе с фильмом. Я то ей просто болею.
У меня она есть: обе книги на русском, на ангийском, фильм в 5 версиях!!!!! тоже на обоих языках!!!!! и вордовская версия оригинала первой книги.
22.01.2003 01:29:48, Irulan
Читать обожаю, и читала всегда, только после того как увлеклась вышивкой читаю только в транспорте. Читаю Донцову, так как детективы люблю, но после личного общения с правоохранительными органами не могу ни смотреть ментов ни читать серьезных(например Маринину) - это все сказки. Это мое субъективное мнение. А еще очень люблю Ремарка и Хейли. А когда мне плохо или грустно читаю "Наши знакомые" Ю. Германа или "Два капитана" Каверина. 21.01.2003 13:53:04, Натулечка
Irina_V
мы с Вами друзья по книге "Два капитана":)У меня она потрепанная и такая..уютно-любимая.Причем книга не моя,давным-давно,еще в школе,взяла её у сестры,а потом отдавать жалко стало.Я ей купила такую же,только новую..а сама так и листаю эти обтрепанные листочки,зная,на какой странице в каком месте что написано.Вообще книги для меня-предметы одушевленные..с душой и характером.А еще люблю записные книжки читать..Ильфа и Петрова,Ярослава Голованова(у него вышли недавно трехтомником "Записки вашего современника") 21.01.2003 14:07:29, Irina_V
У меня тоже "Два капитана" - две книжки. Одна еще мамина : старая потрепанная, с подклеенными страницами. А вторая новая. Много раз пыталась начать читать новую - не получилось. Читается только старая. Как стала жить тдельно потихоньку перетаскиваю к себе все любимые книжки. В первую очередь "Два капитана", Германа мама мне не отдела пришлось покупать у букинистов на Арбате, а еще очень люблю переводы Маршака.
Тоже считаю что у каждой книги свой характер...
21.01.2003 14:26:57, Натулечка
NTL
а еще про Гарри Поттера интересно, только имхо, его надо в оригинале читать, а не в ужасном переводе на русском
С нетерпением жду пятой книжки
21.01.2003 13:23:51, NTL
Марьюшка
Что касается детективов, больше удовольствия, чем Хмелевская, мне никто не доставлял. Ранние, конечно, работы имеются в виду - я до сих пор смоюсь в голос над "Что сказал покойник". И "Все красное" перечитываю. Остальное увы, увы...
А Донцову я не очень люблю, очень все однотипно, но почитать можно от нечего делать. В самолете одолжила книжку на двух подряд рейсах, а когда при выходе собралась вернуть, хозяйка скрылась :). Видно, не заметила меня, пока я с коляской возилась, и ушла. Думает теперь, что я ее "кинула".
Самое интересное, что у нас только один должен был рейс быть вместе, на другой меня пересадили по причине отмены моего рейса, а там - опять она!
21.01.2003 11:58:32, Марьюшка
тётя Валя
Я "Покойника" прочитала впервые в сборничке "Современный польский детектив" (выпущен, кажется, ещё при советской власти). Кроме Хмелевской там читать было нечего и я просто умирала от хохота. Когда она у нас стала широко издаваться, то читала её запоями. Соглашусь, что "Всё красное" и "Что сказал покойник" - самые её выдающиеся вещи.
А Донцова хоть и прикольная, но недели через две забываешь, о чём шла речь в последней из прочитанных книжек :)
21.01.2003 14:17:54, тётя Валя
Irina_V
Для меня Донцова,разные красочные любовные романы и проч. относятся к "самолетно-гостиничным" книгам..Любимое чтиво с собой не потащишь(я буду всю дорогу трястись,чтоб не потерять),а эти можно купить недорого на любом развале,с увлечением проглотить и куда-нить деть.Хотя это не умаляет заслуг писательниц-ТАК писать тоже надо уметь
А про Хмелевскую-в список её удачных книг можно добавить еще некоторые,проблема в том,что перевод её книг на русский не всегда удачен
21.01.2003 15:21:15, Irina_V
NTL
когда Донцову первый раз читала - поняла, что это пародия на Хмелевскую 21.01.2003 13:21:44, NTL
Irina_V
а я сейчас пытаюсь Хмелевскую в оригинале читать:) "Все красное"..весьма,правда,странным способом..я читаю переводную книгу,а потом самые интересные места ищу в оригинале:) 21.01.2003 13:51:21, Irina_V
Murashka
Маринина - классный детективщик. Особенно мне нравится читать о Насте Каменской - эдакая умничка аналитик.
А, вообще, я давно пристрастилась к фентази. Читаю все, что предлагает прочесть друг Сережка :)))). Сейчас погружаюсь ночами в книжки Перумова... порой так и не терпится побыстрей добраться до моих Хобитов :)))) и Гномов :))).
21.01.2003 11:07:00, Murashka
Irina_V
а мне кажется,что многие сюжеты в детективах про Каменскую "притянуты за уши"..то есть сначала продумывается преступление,а потом умозаключения Каменской ровненько по полочкам укладываются так,чтобы в итоге задачка решилась.Такое впечатление иногда,что она просто заглянула на следующую страницу и быстренько так построила логическую цепочку,исходя не из имеющихся фактов,а из желания автора выставить её эдакой "умницей".Интуиция интуицией..но если задерживать людей по подозрению в преступлении,исходя только из интуиции следователя,то получится беспредел.
Естесственно,это мое ИМХО:)
21.01.2003 11:31:49, Irina_V
Марьюшка
А вот процесс там грамотно описан - просто по интуиции никто не даст задержать. Бывают, конечно, хитрости. Но этак мы будем метаться между полным и абсолютным выполнением инструкций (чего, ежу понятно, у нас не было и нет) и Жегловским "Вор должен сидеть в тюрьме". 21.01.2003 11:53:03, Марьюшка
Irina_V
мне очень нравится Людмила Улицкая..редко кто может так описывать человеческое счастье.
Хмелевскую люблю,Довлатова,Веллера(не все)..из детективов Хейли люблю,Алистера Макклина,Леонова.А современные детективы мне не нравятся..как-то там второпях все пишется,чтоб успеть следующую книгу вовремя выпустить
21.01.2003 10:44:50, Irina_V
Irulan
Тоже детективы, и еще классику люблю, особенно зарубежную. А в Штатах тоже сейчас читаю серию из 8 книг Джанет Иванович, это больше для изучения современного американского английского, но тоже нравиться. 21.01.2003 10:44:05, Irulan
Anile
Везет! Еще и на чтение хватает времени! А я как вышивкой занялась, совсем читать перестала. :(( А вообще-то, тоже любила детективы. Оченно мне нравится Арчи Гудвин Стаута. А еще очень люблю классику и Довлатова! 21.01.2003 10:23:23, Anile
Маринина и Акунин :) 21.01.2003 10:16:41, krita
NTL
только я уже все прочитала, что у них есть :) 21.01.2003 13:22:22, NTL
Очень много и разную литературу - детективы, научную фантастику, зарубежных классиков, интернет, конфу. :) В общем, стараюсь с каждой книжкой менять жанр. 21.01.2003 09:47:52, Олья
Как интересно! Я тоже предпочитаю детективы, причем иронические, на первом месте Хмелевская, за ней Рекс Стаут, периодически вытесняя даму в пьедестала. А что за серия Джанет Иванович, я тоже хочу обхохотаться, кто автор? Можно по мылу olga_ach@mail.ru
Спасибо.
21.01.2003 08:49:42, тетушка О
Irulan
Джанет Иванович (Janet Evanovich)- это автор и есть. 22.01.2003 06:28:12, Irulan
а я Донцову читаю и Акунина 21.01.2003 08:28:44, skater
lovebiser
Вместе с сыном читаю фэнтези, но все больше всякую литературу по рукоделию. А кто из вас, любителей кошек, читал книги Дорин Тови? У нас в семье ее прочли почти все! Это повести с хорошим юмором, рассказанные как бы со стороны кошек. Очень занятная писательница. Мы нашли только две ее книги. На русском. 21.01.2003 07:35:13, lovebiser
Taia
Я люблю фэнтези и Стивена Кинга :) 21.01.2003 09:01:08, Taia
Да-да, Кинга, Лавкрафта и По!!! 21.01.2003 11:08:21, Hellga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!