Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лен

марьюшки, подскажите, пожалуйста!
практически случайно в руки попался кусок льна. очень красивого цвета, очень подходящий для одной моей идеи давнишней. лен обычный, швейный, но 100%ный.
я никогда раньше не вышивала на льне, была только равномерка, да еще на обычной ткани с канвой, которая выдергивается.
а вот можно на таком льне вышивать? а кааак? и разметить надо, наверное..
ну, вобщем, научите чайника, пожалуйста!
04.10.2013 21:08:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olechka
Добралась до компа, могу картинки показать. Вот такие дизайны обычный лен явно не портит. :)
Скатерть для ДР одного маленького мальчика :) Осенняя подушка Наволочки.

А этот снеговик должен был быть квадратным.

Снеговик EMS
08.10.2013 17:01:49, Olechka
Ну и свои "пять копеек" добавлю)

У меня набор лежит Теи, так там лен примерно как 18 аида,
размечать маркером побоялась, в итоге разметила тонкой цветной ниткой

20 на 20 ниточек, чтобы было 10 на 10 крестиков.
Да, времени заняла разметка много)
05.10.2013 13:39:59, Chales
Именно сеичас шью на таком льне. В одну нитку, и крестик 1х1. Сначала попробовала без разметки, но мелко, часто ошибалась. Разметила тонким карандашом под лупой. И еше, надо шить не перескакивая, возможно где-то просчиталась в нитках, так сразу и найдется, а по-другому можно и испортить работу. 04.10.2013 23:25:45, Tanja.Can
Даритта
у обычного льна, не того, что равномерный, вышитый квадрат из 10 на 10 крестиков будет сильно прямоугольным, поэтому просто лён прекрасно подходит для вышивки счетными стежками и техниками типа мережки или свободной вышивки, но крестом нет. Вам вряд ли сильно понравится полученный результат :) Я кстати в ранней молодости шила на полотне крестиком 2 на 3 нити ткани, чтобы крестик были похожи на себя :) 04.10.2013 23:12:20, Даритта
:))) Я вот этих дельфинов шила
Дельфины
Крестик 3 на 4 ниточки:)) Ну а чо? Работа дураков любит:) Это я так экономила:))
05.10.2013 00:58:15, rasprodazha
LЁshik
фу ты! Это я писала:))) 05.10.2013 00:59:28, LЁshik
посидела-посчитала... если в три нити, то будет ровно, если я не ошиблась. но он очень плотный, дырочки все-же сильно маленькие... и много очень толстых утолщений, видимо, даже если квадратик из 10 на 10 крестиков будет ровным, то одиночные крестики будут кривые.. 05.10.2013 00:19:02, Йогурт
Даритта
вы для начала всё же вышейте на нем квадрат 10 на 10 крестиков и все сразу поймете 05.10.2013 10:45:17, Даритта
SU
Вы вначале проверьте подходит ли этот лен для вышивки крестом, пару крестиков сделайте, они могут быть вытянутыми а не квадратиками, если не указано что лен для вышивки крестом.
Потом сравните с Аидой что у вас есть, чтобы рассчитать размер и начинайте с середины через две нити крестик. Хорошо бы обметать кусочек или скотч по краям чтоб не обтрепался.
04.10.2013 21:33:21, SU
Olechka
Вы попробуйте несколько крестиков вышить, чтобы понять, через сколько нитей крестик ровный и какого он размера получается. Последний раз я вышивала 3 нити на три. Сначала не очень удобно было, но потом глаз привык. 04.10.2013 21:31:13, Olechka
меня озадачило больше всего то, что я не знаю, как его разметить. думаю, что на нем легко потеряться и ошибиться, я бы разметила через каждые пять крестиков, но там же маркером сильно толсто будет?
уже замочила его сегодня, сохнет.. завтра попробую вышить...
04.10.2013 21:37:18, Йогурт
Olechka
Я не скажу про разметку, я никогда не размечаю. 04.10.2013 22:14:11, Olechka
kura
Есть тонкие маркеры, которыми удобно лён размечать. Обычно размечают 10х10 крестиков. Если лён неравномерный, то, возможно и крестик будет 2х3 или 3х2. Я бы посчитала сколько нитей в 1 см., приблизительно прикинула к какому каунту ближе, и уже, исходя из этого, выбирать через сколько нитей шить. 04.10.2013 21:54:42, kura

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!