Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по прописке в 57 шк:)

мне уже много лет не дает покоя вопрос - почему никто из людей, детей который не взяли в 57 школу из домов, приписанных к школе (57ой или 40ой) не пошел жаловаться по инстанциям. ведь людям напрямую говорят, что без подготовки к школе даже по прописке не возьмут. почему не взять диктофон, не записать все это и не пойти напрямую в департамент и прокуратуру?
настолько зла не хватает на поведение администрации, что хоть нарочно иди и записывайся в эту школу (без посещения подготовки), чтобы все-таки немного остудить пыл их начальства. ну чтоб неповадно было с людьми, как с быдлом обращаться
хоть немного их проучить.... всерьез собираюсь так сделать, ребенок еще в садике, просто интересно, неужели никого не задевает такое отношение к себе
03.04.2010 21:52:23,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос автору:
Скажите пожалуйста, в каком случае Вы сочтете Ваше предприятие успешным? Предположим, Вы взяли диктофон, сходили в школу, записали разговор с руководством, собрали компромат, обратились в нужные инстанции... В каком случае Вы сможете вздохнуть и сказать: "Ура, цель достигнута, я счастлива!"

Мне видится несколько вариантов:

Вариант 1: Школу расформируют, (может быть, даже переименуют или просто сместят руководство, и назначат новых людей, никакого отношения к нынешней 57 не имеющих).

Вариант 2: Педсостав и руководство школы прежнее, но берут туда все по прописке

Вариант 3: школу расформируют, но вместо школы в Знаменском переулке,7 (и в Хользунове тоже) поселится инвестиционная, строительная компания, или любая другая коммерческая организация.

В каждом из трех случаях
Ваш ребенок получит возможность учиться в школе, в которую берут всех, без подготовки по прописке (у него такая возможность и сейчас есть).
Дети, родители которых согласны с политикой 57, лишатся возможности учиться в школе, которая их устраивает.
Вы получаете глубокое моральное удовлетворение.

Дополнительно в случае 2 Ваш ребенок получит возможность обучаться у корыстных и продажных взяточников, (но Вы, скорее всего, как разумная и любящая мать, на это не пойдете). Других вариантов я не вижу…

Простите, но мне кажется подозрительной регулярность и некоторая однообразность стиля и набора обвинений в постах на тему продажности 57, которые появляются уже несколько лет подряд. Возникает параноидальная мысль о том, что либо Вы все же обиженный родитель невзятого в 57 детеныша, либо у этих постов есть организующее начало и какая-то цель, более внятная, чем все вышеперечисленные. Не подскажете, какая?
07.04.2010 22:53:34, очень интересуюсь
А почему анонимно-то? все защитники школы почему-то пишут анонимно:) тоже вопросы вызывает, знаете ли:)
по сути вашего вопроса - я вижу целью давно необходимый общественный резонанс, и, как следствие, повышение в головах людей степени осознания происходящего. это, кстати, относится не только к 57 школе, просто здесь я владею вопросом. я уже писала ниже - когда вы даете гаишнику 500 р вы должны осознавать, что вносите свой вклад в наше коррумпированное и не гражданское общество. опять же, будет прецедент, другие родители в других школах и похожими проблемами активизирутся, тоже что-то предпримут и т.д.
в этом мне видится движение к нормальному обществу, которого мы лишены. имею право:) согласитесь?:)
что касается школы, то я писала ниже (вы, видимо, моих сообщений не читали), что не было бы проблем, если бы они ввели усложненную систему тестирования, предварительно разработав и описав те компетенции, которые им нужны от учеников (повторять второй раз не буду, найдете ниже)
08.04.2010 10:07:34, ams
я не защитник, и даже вне интересов поступления туда, поскольку живу сильно далеко от нее, но выше написали хорошо, действительно , единственное, что можно сделать такими шагами - сделать ее обычной, а учителя могут уйти и сделать новую школу, в которую также будут стремиться и опять будут свои. Я встречалась в своих взрослых компаниях с выпускниками этой школы, главное впечатление - махровый снобизм. Скорее всего, просто не повезло, и это были не лучшие представители по душевным качествам :-) С ними были их отпрыски, самые средние дети, многие с большими логопедич проблемами, будь они здесь, учились бы интересно где (родители в Европе живут)? Да, это школа, где математики больше, чем в других. Т.е. она априори расчитана на одаренных работоспособных мотивированных детей. Не знаю, каковы там расклады при поступлении, но как тянуть среднего ребенка в усиленной программе? Или есть хорошие рабочие методики, таланливые учителя, позволяющие вытянуть на нужный уровень, или в детей всю дорогу много вкладываться репетиторами и самим, или звезд там на пальцах пересчитать, но этого хватает, потому что уровень их высок. Чем большая математика проще, чем виолончель? И там, и там нужны таланты. Принимай они всех прописанных рядом, число талантов может сократиться.
Относительно прозрачности поступления нет никаких гарантий, ни прямое вещание, ни комиссии тут не помощники. Тупик.
08.04.2010 13:20:25, тоже родительница
Красно Солнышко
Вот с чего вы взяли, что там какая-то особенная программа в начальной школе? Как и везде, все зависит от учителя.
Дети отобранные. Факт. Но не более отобранные, чем в какой-нибудь прогимназии или языковой школе. И на развитие ребенка больше влияет не эта супер отобранность окружающих, а то, что родители тоже отобраны такие, которые своими детьми готовы много заниматься. У них дети в любой школе были бы хорошо развиты.
09.04.2010 09:32:05, Красно Солнышко
Учитель, безусловно, решающая фигура в началке, но вот у нас предметное, всех не выберешь...Просто любопытно, а как и чем родители готовы заниматься и занимаются детьми? Это классические музыкалка, малый мехмат, кружки, беседы дома, игры, поездки или что-то большее? Я вот вроде бы в той же категории родителей, правда меня не отбирали и знать не могли, какая я.И школа у нас тоже из отобранных, разными способами; и я как раз очень в курсе, к чему приводит смешивание деток нужных людей, чиновников, своих, кому математика и все остальное изначально до лампочки, просто родителям надо и одаренных. Те, кому интересно, вынуждены учиться с большими сложностями(шум на уроке, вытягивание времени, пробуксовка, драки на переменах, атмосфера вообще) Когда к городской олимпиаде объединили предполагаемых участников из трех классов, на несколько уроков для подготовки , эти дети пришли с горящими глазами. Наконец случились уроки, на которых можно заниматься спокойно и интересно, среда великая вещь:-)Заразить всех той же математикой невозможно, я считаю, если детей не делить по уровням. 09.04.2010 15:32:41, тоже родительница
Не знаю про 57. Писала тут недавно, что в этом году в 315 набрали 3 первых класса по 20 чел. с подготовки +5 человек в резерве. Тоже с подготовки. Это со слов знакомой, чья дочь поступила. Я спрашивала здесь, а как же дети близлежащих домов? и вообще, разве это честно? возможно? Комментариев был НОЛЬ:)
Вчера гуляли с дочкиной подружкой, заканчивающей 1 класс 315 школы. Ее мама сама разговор на эту тему завела и сказала, что "в прошлом-то году, оказывается только с подготовки детей брали в 1 класс. Какие же мы молодцы, что сообразили на подготовку пойти". Т.е. несмотря на любые указы, приказы, в Москве есть конкретная школа, которая второй год принимает в 1 класс детей ТОЛЬКО с подготовки. И тоже все молчат. Хотя я не верю, что нет желающих прийти туда в 1 класс. Тех, кто не знал, что надо было уже год назад на подготовку записаться, чтоб в 1 класс попасть. Тех, кстати есть и такие, я сама такая, кто против подготовит. класса в школе. Не понимаю, почему такое возможно.
05.04.2010 23:40:07, *Katherine*
см. ниже - покупаем пленочный диктофон, записываем, публикуем в сми (для начала). вдруг поможет? нет - работаем дальше. дело не в том, как это сделать, а в том, почему ни одного прецедента нет???? 05.04.2010 23:46:48, ams
про диктофонцик - наивненько как-то. Неужели вы думаете, что никто ничего не знает. 06.04.2010 14:44:19, трошина
Это мне ответ? Не совсем поняла. Я в 315 не собиралась:) Узнала от знакомой, мамы же обсуждают, кто, куда и как поступает. Я просто слегка обалдела, когда узнала, что такое - набрать первые классы только с подготовки - возможно. В обалдении:) написала здесь, т.к. мне это кажется сюром каким-то. Другим, наверное, не кажется:) раз НИКТО не отозвался в той теме. Люди не реагируют, видимо, их это даже не удивляет (читай: не колышет), а вы о диктофонных войнах толкуете:))))))))))) 06.04.2010 00:05:21, *Katherine*
Ну вот мы по прописке относимся к этой чудной школе. :-) Нас выкинули с подготовки пару лет назад. В этом году нам страшно нахамила их милейшая царица Вишневецкая, сказав, что страшно нам не рада и что будет бороться с таким местными пришельцами. Только до разговора с ней я обратилась в ДепОбраз. Где мне сказали не париться и сдавать документы 1 апреля, а 57 обязана взять, причем безо всяких идиотских справок из ДепОбраза. В случае отказа - получить письменную мотивировку от школы и приходить в ДО. Так что даже без войны можно туда попасть.

У меня тоже было большое желание их "наказать" - хотя бы за то хамство. Передумала потом - отдавать туда ребенка учиться. Но знаю, что до нас к Вишневецкой уже приходили пятеро приписанных. И знаю, что некоторые из приписанных там по факту учатся.
05.04.2010 23:14:13, Wint'яра
Не понятно из Вашего сообшщения. Вы все-таки в 57 отдаете ребенка или в другую школу? если в 57, то взяли-таки они заявление 1 апреля? 06.04.2010 11:37:13, marinka28
Нет, я написала, что передумала туда идти. Но уверена, что заявление приняли бы, как миленькие. Они сначала врут, что не обязаны брать, так как они супер-мега-пупер школа городского подчинения. Потом, когда ты им говоришь, что в ДепОбразе сказали, что территориальную принадлежность не отменяли даже для таких охреневших небожителей, они - так и быть - соглашаются принять заявление, "но со справкой из Департамента, что вас надо взять". В Департаменте, конечно, шлют сразу в пень, повторяя слова, что они и без справок обязаны взять. Разводилово сплошное ... 06.04.2010 11:56:41, Wint'яра
офф Женя, год назад, помню, вы собирались во фр. год походить. В 1 класс туда же пойдете или...? 06.04.2010 00:16:46, *Katherine*
Старший сын до сих пор учится во французском лицее - в общей сложности получится 1,5 года обучения там. В этом году идет в первый класс русской школы. 06.04.2010 09:13:33, Wint'яра
Понятно. Спасибо за ответ!
ЗЫ (фото посмотрела) мальчишки классные!!! ТТТЧНС
08.04.2010 22:58:05, *Katherine*
да я не отдавать ребенка хочу, а как-то остудить их немного. ну записать такой разговор, как у вас был и напечатать в ведомостях, например:)
ну как-то так, чтобы немного задумались, беспредел какой-то

тут кто-то ниже писал, что, мол, у школы много выпускников и любой икс ляжет под стол. это не совсем так. и газеты люди читают, и интернет.
если у вас записано на пленочный диктофон хамство, о котором вы говорите, имиджу школы можно сильно повредить.
и не мешало бы это сделать:)
05.04.2010 23:38:41, ams
Соглашусь. В "Ведомости", думаю, не возьмут. Достаточно было бы выложить запись на какой-нибудь аудиохостинг и закинуть ссылку вирусом. :-) Каюсь, я проявила слабину - надо было бы сделать, как вы говорите. Но не проявила должной гражданской позиции.
Может, правда, замутить такую развлекуху - собирать записи переговоров не только с хамами 57 школы? А всех принимать!
06.04.2010 09:12:06, Wint'яра
Все не так однозначно. Мало ли, кто Вам что сказал:) У меня деть в подготовит. группе детсада. В прошлом мае 2 родителей хотели устроить детей на подготовку в прогимназию. Школа с именем, ЦАО. Расскажу про нее, т.к. про 57 не скажу - не знаю:)
Одна мама ХОТЕЛА и записала. БЕЗ ДЕНЕГ - знаю, это моя подруга. И была жутко довольна:) Она просто ходила несколько раз, беседовала, узнавала: "Запись на подготовку еще не началась?" В общем, как она считает, всем своим видом и словами при беседах выказывала полное доверие школе и уверенное желание в нее попасть.
Вторая молчок. И поползли слухи..... "Валина (условно) мама сказала, что там много от родителей хотят" И слухи дальше, и дальше... про поборы! А я просто подошла к Валиной маме и спросила, что и как. Она ответила: "Туда не пойдем, там от родителей много хотят." - "В каком смысле?" - "В смысле заниматься с детьми, делать проекты, т.к. ребенку одному на компе, например, не сделать, быть готовой ездить на экскурсии, помогать праздники проводить типа Масленницы. А я работающая мама! и папы у нас нет, я ребенка в школу сдать(!) хочу чтоб с утра и до вечера. И пусть его там обучают." Ну ёлы-палы:) Будем продолжать разговор дальше? :) Она прекрасная мама, но которая сдать детя в школу хочет. А прогимназия тоже прекрасная, но хочет общаться с родителями, которые имеют возможность общаться с детьми и взаимодействовать со школой. у каждого свой интерес:) И почему мама считает, что она вправе называть прогимназию ужасной, только потому, что ее, мамские интересы не совпадают с тем, что предлагает и просит взамен прогимназия? :)

Почему привела пример? Потому что сама в свое время старшего в эту прогимназию привела вообще в середине года и не в 1-2 класс. Ему устроили собеседование: диктант - одна ошибка на страницу текста - завуч сказала, отличный результат, т.к. полшестого вечера, незнакомая стрессовая обстановка = молодец!, устно математика - решение задач. Требовали, чтоб рассуждал: "в первом действии я буду узнавать ...., для этого буду из этого вычитать это", потом собеседование с училкой англ. Все открыто я рядом сидела + директор + завуч.
Школа великолепна: интеллигентный педсостав, на ребенка смотрели НОРМАЛЬНО, доброжелательная беседа и никаких (пардон май френч) подъ.бок. Я просто как не в совке, повсеместно нас окружающем (штоужтам) оказалась:) Здание супер: старинная школа со свежим кап. ремонтом, отлично оборудованные классы.

Нам сказали, что знания ребенка вполне соответствуют их программе, берут. С доками пришли вдвоем с мужем, готовые "оказать помощь школе". Ответ был "Спасибо, не надо". Деть мой 4 класс окончил один из лучших. Сейчас учится в гимназии, куда поступил по результатам экзаменов, тоже 1 из лучших в классе. И память о нем очень даже положительная - это я узнала, когда младшего привела в 1 класс записываться.
Нам были рады и просили прийти 1 апр. как можно раньше, чтобы успеть записаться. "Все ограничения по приему сняты, школа городского подчинения, мы обязаны брать первых пришедших. Прессинг ужасный - нам уже звонят родители и угрожают ТВ, грозятся прийти с адвокатами "и попробуйте нам отказать!""
Я пришла в 8 утра 1 апр. Трое родителей стояли со списком, я записалась 12. Постояла, насмотрелась на семейства, воинственно настроенные и с адвокатами... В итоге приняли, документы взяли, в школу записали. Я счастлива:) Мой деть будет учиться в одной из лучших в Мск прогимназии. Никто НИКАКИХ денег с меня не требовал!!!

Ну как Вы можете не пробуя поступить в 57, обвинять во взятkах ее руководство со слов других???????????? Вам Ваша совесть это позволяет? Вот я вам ответственно заявляю, что я уже дважды мама детей из супер-школы. Мама, с которой никто ничего не просил, хотя в районе слухи стабильны, что "в прогимназию просто так не попасть." И даже в саду младшему одногруппники высказали, что прогимназия - дурацкая школа и ты дурацкий, что в нее идешь. Нормально родители детей дома подготавливают и мнение формирут?
Короче отвечая на Ваш вопрос. Я думаю, не все так однозначно, как Вам кажется, типа "Я привел суперподготовленного ребенка, а его не взяли, взятkу потребовали." Не все так!!! ИМХО. Поэтому и помалкивают, не жалуются.
05.04.2010 20:37:34, сегодня без подписи
Извините за офф. Не могли бы Вы в почту написать мне номер школы? Мы переезжаем из другого города, ищу школу для дочери. Прочитала Ваш отзыв и заинтересовалась. Очень. 15.04.2010 16:55:25, Ю В А
так я согласна - пусть отбирают честно, как вашего старшего в свое время. просто в 57 шк гораздо больше детей подходит под их критерии, чем они могут физически взять. дальше вступают в игру не детские факторы:)
по-честному - нанять бы вменяемых психологов, сделать тесты, предварительно определив и ужесточив "компетенции" или "зун"ы (кому как нравится) будущих учеников. дальше принимать верхние 2 процента (или сколько там надо, чтобы заполнить места). потихоньку все поймут. для кого школа, смогут примерно прикинуть, относятся ли требования к их ребенку, и не будет этого противного болота с устройством

но никогда этого не будет, пока места в классы и на подготовку можно так выгодно продать, как сейчас:)
QED:)
05.04.2010 21:01:11, ams
Да, честное собеседование - разумно написали:) Но это уже второй вопрос. Изначально Вас интересовало, почему непринятые в школу молчат. Я на тот вопрос отвечала:)
Если б узнала, про школу, куда собираюсь вести детей, что это, как вы пишете, болотце, просто не пошла бы туда, дабы не мараться.
Кстати, муж моей лучшей подруги поступил честно в 9 класс 57 в свое время (20 лет назад) и ушел сам через год. Тоже в какую-то крутую мат. школу на Белорусской. Да простят меня все, за эти слова, но ушел он потому что "это была еврейская школа, на переменках все ели мацу, а я даже шутки их не понимал с нац подтекстом, т.к. в нашей семье этого не было." Ну вот видите, и так бывает...
Счастье, найти именно свое(!) место в своей(!) школе. Повторюсь, не всегда школа подходит нам, не всегда мы школе. Может Вам моя "философия" не оч. понятна или приемлема, но я бы не пошла туда, где меня явно не ждут, явно не рады. И бороться не стала бы за место там.
05.04.2010 21:29:07, сегодня без подписи
Фразой "это была еврейская школа, на переменках все ели мацу" Вы очень много рассказали про мужа вашей лучшей подруги. И про, себя кстати, тоже.
Люди по разным причинам уходили из школы, но, если маца называется в качестве основной, боюсь, этот ваш "на переменках" просто не потянул. Как его звали-то?
06.04.2010 10:34:38, Была 20 лет назад в 9 классе
Не лезьте в бутылку, дорогая:) Понимала, что найдутся оскорбленные, поэтому заранее извинилась. Чел причиной ухода считает, что не в своей тарелке он там был. Вы считаете, ВЫ вправе его за это упрекать? гы:) А какая она, своя тарелка? Каждому свое, о чем, собственно и писала в последнем абзаце. Я поняла, что вы меня обидеть хотели. Спасибо за прямоту. 06.04.2010 11:17:24, сегодня без подписи
Вы меня, конечно, извините, может я чего не понимаю... Но не является ли дискриминацией то, что в хорошую школу (напр в 57) будут брать только по прописке к примеру. А человек прописан в подмосковье или во Франции. А живет в Москве. Так что его ребенку теперь не учиться что ли или учиться в дворовой школе? Или во Францию ездить учиться каждый день. Прописка - это конечно прекрасно, особенно в Хамовниках :) У нас в параллельном классе полно детей, взятых по прописке. Также в нашем классе полно детей взятых из приготовишки. Мы лично поступили абсолютно честно ( про себя я это точно знаю :) Мне кажется, вы общаетесь в основном с теми, кто не прошел конкурс. А такие люди обычно очень обижены и везде видят подвох. То что нет отбора по знаниям и подготовленности - это неправда. Хотя проблем много. 05.04.2010 19:05:21, я из 57
я лично только "за" честный отбор, который и практикуется во многих школах
только в 57 школу хочет примерно втрое больше умных, подготовленных, вменяемых, без эмоц. и повед. проблем детей, чем там есть мест.
поэтому речь не может идти ни о каком честном отборе. и не идет:)
какие факторы в каждом конкретном случае повлияли на то, что конкретного ребенка взяли в школу (не важно в 1 кл или в 5 или еще в какой) - знает только сама семья. Это может быть все что угодно - имя родителей, их должность, личные связи с завучем, деньги, еще что-то
факт тот, что это не достоинства (знания, умения, поведение) ребенка, т.к., повторяю, дети, которых не взяли, настолько же подготовленные и умные и из хорошей среды.
еще раз - я не говорю про отбор в матклассы
поэтому в том, чтобы проталкивать своего ребенка локтями, должностью, именем, деньгами и т.д. я принимать участие не буду. мне противно. а по-другому ему туда не поступить. там все такие умные и из нужной среды:) те, которые другие, на этапе записи на подготовку должны понять, что им вообще ничего не светит.
05.04.2010 20:54:35, ams
Вообще нас ни разу не спрашивали даже какой мы (родители) ВУЗ закончили, сколько у нас денег и какая должность. Конечно, есть там дети родителей с должностями и деньгами. А где в хороших местах их нет? Но поверьте, БОЛЬШИНСТВО детей все-таки отбираются по подготовленности и желанию учиться. 05.04.2010 21:15:22, я из 57
я ни в чем вас не обвиняю. я не верю и не знаю ни одного примера, когда бы ребенка взяли "с чистого листа" - не познакомившись с родителями. с различными продолжениями этого знакомства:) только на основании "его желания учится и подготовленности"
также верно и обратное- у всех, кого взяли, так или иначе играют роль дополнительные факторы (фактор), о которых я писала.
еще раз - определитесь, кто вам нужен, составьте тесты, проводите их по double blind процедуре и никто не будет иметь в вам претензий
05.04.2010 23:33:04, ams
Слушайте, может, мы с Вами с каких-то других глобусов? :))))))))))))
И к нам такое же отношение в школе. Нет, вру! На собеседовании по англ. училка споткнулась на какой-то фразе - ну заклинило человека к вечеру - а мы с сыном хором как-бы продолжил фразу. Меня спросили о владении языками. Ответила, да, иняз, англ, фр., нем. Я видела, что людям это понравилось:) И понравилось то, как запросто, по-человечески, без подколов, квадратных глаз и поджатых губ и сын и я среагировали на... "как-бы ошибку" их учителя.
05.04.2010 21:37:57, сегодня без подписи
Может и с разных :) Только я на собеседовании не была. И владею только английским и совсем малость немецким :) 05.04.2010 22:03:26, я из 57
И не иняз а мехмат :))) 05.04.2010 22:06:12, я из 57
Дискриминацией является любой отбор - по прописке, по деньгам, по знаниям, по родителям... Пока есть выбор между плохой школой, хорошей школой и элитной школой, дискриминации на входе в элитную школу не избежать никак.
Вы не обижайтесь. Здесь же не школу ругают, а возмущаются неприятным поведением администрации и тем, что "на всех рассчитано не было"... Я не понимаю, честно сказать, почему до сих пор 57 школа себя не объявила на законных основаниях школой для одаренных, например. Отказались бы от началки, принимали на основе тестирования в 5 или 7 класс все по тем же своим правилам, и никто бы особо не возмущался.
Ответ, который мне приходит в голову, явно не в пользу 57-й...
05.04.2010 19:53:10, Western
Вот они, золотые слова!! Еще в прошлом году я писала, что ставлю под сомнение сам тезис для приема в 1-й класс этой школы. В 7 лет можно определить спортивную или музыкальную одаренность, но интеллектуальную - нет, невозможно. У нее совсем другая природа. Мозг - не связки, не строение стопы, он иначе развивается, долго созревает, он тесно связан с формирванием личности, и долен пройти не один год, прежде чем он покажет все, что заложено в него от природы. А раньше, чем к 14-15 годам об этом всерьез говорить невозможно. Вы правда верите в то, что тот, кто быстрее отвечает на вопросы, в 7 лет прочел Гарри Поттера, лучше читает и считает - "интеллектуально одаренный"? Слава богу, жизни многих известных людей доказывают противоположное. Вон Толстого в детстве умственно отсталым считали, и что? И в 57-ю его бы точно не взяли.
На мой личный взгляд (если мы оставим в стороне тезис о школе как о бизнесе), отбор и обучение в 57-й школе сегодня - попытка доказать некую научную теорию в психологии (обнаружить ее можно, поинтересовавшись взглядами сотрудничающих со школой психологов). Но я не уверена в том, что она верна, вот в чем дело. Помню, кто-то с мехмата в одной из многочисленных дискуссий заметил, что да, на 1-м курсе выпускники 57-й были сильнее, потому что они все это проходили в школе, а ко 2-му все выравнивались. Так что здесь одаренность, а что натасканность, дрессировка? Может быть, подготовка облегчает поступление в институт и карьерный старт, но что она не имеет никакого отношения к врожденным способностям - это точно.
10.04.2010 15:28:41, manga
Понятно, что не в пользу, но хорошие учителя (особенно мужчины, а особенно математики) за три копейки работать не будут. Что уж тут :) Капитализм товарищи... 05.04.2010 20:55:59, я из 57
Рината
а зачем туда стремиться, если там не уважают людей и "обращаются как с
быдлом"?
04.04.2010 22:37:19, Рината
вы не внимательно прочитали. я интересуюсь, почему общеизвестные факты и отношение не возмутили никого до степени обращения в департамент или в суд.
т.к. я очень хорошо представляю путь, который мне надо было бы пройти, если бы я "стремилась", то и спросила - неужели никого больше этот путь не возмущает? я им даже и не планировала идти, но противно все равно
04.04.2010 22:43:47, ams
Красно Солнышко
Потому что у людей есть реальные проблемы и мало кому охота воевать с ветряными мельницами. 05.04.2010 17:37:54, Красно Солнышко
Рината
это да(( 04.04.2010 23:07:21, Рината
Я уверена, что вы НЕ будете этим заниматься. Просто охладеете и все. 04.04.2010 16:58:00, я из 57
может, буду, может, не буду. интересно, я что - единственная с таким намерением?
наоборот, интересно же, наконец вывести всех на чистую воду:)
04.04.2010 18:31:24, ams
Я уверена, что вы не единственная, кому хотелось сразиться с отношением 57 школы к "простецам" (с). Не думаю, что идея про диктофон никому не приходила в голову. Вопрос - почему же все остается как было? ИМХО, система "школьного галстука" для того и создается долгие годы, чтоб выпускники могли в случае чего решить любой вопрос для родной школы. Они и решают.
Я б не полезла во все это, честно вам скажу. Упретесь в стену да еще прослывете ужасным человеком, нападающим на гордость отечественного образования...
Я тут зашла на форум "Интеллектуала" за задачками и наткнулась на переписку преподавателей с родителями. Родителям, высказывающим вопросы к администрации школы, был дан совет :"Можете покричать в кувшин".
ИМХО, это и есть их реальное отношение к людям "не нашего круга".
04.04.2010 22:00:17, Western
Красно Солнышко
Басня про "Слона и Моську" :).
Знаете сколько человек пришло поступать в "И-л" в 5-ые классы в этом году? Я знаю - 170. Конкурс пять человек на место. Так что ваш тезис ниже о том, что кто-то о чем-то задумается, вызывает у меня большие сомнения.
05.04.2010 17:36:23, Красно Солнышко
ИМХО, к вам всегда будет конкурс, пока в Москве школы для одаренных детей можно будет пересчитать по пальцам одной руки. К тому же не все читают интернет, а детей одаренных много. Город громадный...
А вообще, я почитала "тот самый форум" - обалдела. Я такого не ожидала от преподавателей И. Дело не в школьных проблемах, у кого их нет, а именно в отношении к родителям. У меня были иллюзии именно насчет И, признаюсь...
05.04.2010 19:13:23, Western
А само определение "школа для одаренныx детей" - уже никого не смущает. :) Скорее наоборот, ведь определение школы работает на титул ребенка. И попав в ту школу, ребенок автоматически приобретает статус одаренного. :)
Хорощий пиарский прием. И не важно какая школа. Главное название правильно выбрать, а там и детки подтянутся. Вернее, а там и детей подтянут. :)
06.04.2010 14:43:04, трошина
Красно Солнышко
Ни в каких официальных документах она так не называется. Это уже людская молва. 06.04.2010 16:14:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот мне тоже казалось, что родители которые отдают своих детей в школу для одаренных детей Интернет читают, поиском пользоваться умеют и информацию собирают тщательно.

Но, похоже, что не читают. То ли "от сохи", то ли наоборот "слишком далеки от народа" :)
05.04.2010 19:19:21, Красно Солнышко
Меня еще потрясли сведения о руководителе планируемой началки. Как-то у меня в голове это не стыкуется с И.
Может, рассосется еще?..
05.04.2010 19:56:15, Western
почему в стену? ведь многое из того, что они говорят в глаза и делают - это же ужас... почему никто не довел это до суда, ну хотя бы до иска?
не так это дорого - грамотного юриста привлечь к делу и вперед:)
ну чтобы неповадно было...
я-то вполне "их круга":) тем более противно. вот и думаю - неужели мне одной?:(
04.04.2010 22:21:19, ams
В чем иск-то предъявлять? В том, что берут только тех, кого считают нужным? Или в том, что хамят? Или в том, что жульничают с подготовишками? Это все практически недоказуемо и ненаказуемо. Вот если кого-то на взятkе поймать - это серьезно, но это невозможно сделать, я полагаю. Уверена, что деньги в прозаических конвертах вряд ли там кто-нибудь берет. Ну, вы ж понимаете, что все можно сделать так как нужно, практически не преступая закона.
Люди там в основной массе не имеют отношения к приему, это просто очень и очень хорошие преподаватели. Все тошные впечатления создаются именно администрацией. А у администрации, как говорят в определенных кругах, имеется глубоко эшелонированная оборона.
В общем - я вам не советую связываться.
04.04.2010 22:34:23, Western
Я думаю, что Министерство образования - первое место, откуда в 57-ю звонят накануне утверждения списков. Очень смешно, что Вы собираетесь жаловаться на 57-ю(фактически) родителям учеников 57-й. Или я утрирую? 15.04.2010 10:15:36, manga
+1 04.04.2010 22:54:05, bestfrog
я не юрист, но я уверена, что с грамотным специалистом довольно быстро найдется, кому и в чем предъявлять иск или жалобу в департамент
факты-то известны, но не облечены в нужную форму и без доказательств. пока:)
вопрос денег на такого специалиста - но мне не жалко:)
04.04.2010 22:40:59, ams
А в департаменте не чьи-то мамы, бабушки, тетушки что ли? Им разве своих детей, внуков, племянников не хочется в 57 школе учить? Вся Москва туда ломится, у всех же детки... Да и выпускники - не последние люди в городе. Думаю, достаточно будет звонка откуда-нибудь сильно сверху, чтоб любой иск лег под сукно.
Нет, если чувствуете в себе силы молодецкие, то конечно попробуйте... Я вот не верю в успех подобного мероприятия. И плохо себе представляю, как этот успех будет выглядеть. Снимут директора? Отменят приготовишку? Начнут брать всех подряд? В последнем случае прекрасные педагоги тут же разбегутся, уверяю вас. Они обычных детей учить не пробовали никогда, им этого не потянуть просто. Ну не может сущестовать элитная школа без отбора на входе, не бывает такого в природе. Обидно, конечно, что это роскошество на деньги налогоплательщиков, а не на родительские сбережения, как по идее должно бы быть... Но это уж наследие ужасного совка, не доломали пока.
04.04.2010 22:52:45, Western
Ничего Вы не измените. Просто надо осознать, что у нас с контингентом (родителей и детей)57-й школы - параллельные жизни, которые никогда не пересекутся. И спокойно заниматься собственным ребенком. Мы вот себе с ребенком такое планов громадье себе напридумывали, что уже нет времени отвлекаться на соревнования с другими. Соревнуемся с собой, хотим получше научиться всему, что задумали. А 57-й школе - больше спасибо за неоценимый опыт. Никогда больше ни в одно мажорное заведение пихать ребенка не буду. По этой причине, скажем, не пошли в "Старт" и в Станкевича. И там, и там почувствовался дух знакомого по 57-й родительского психоза. "Старт" заменили на менее раскрученную (и, как мне теперь кажется, более творческую) студию. Станкевича - на хорошего репетитора. А бесконечной гонки в доказательстве собствнной крутизны, как в 57-й, мы бы точно не выдержали. Да и не интересно нам оно... 15.04.2010 10:26:44, manga
конечно, должен быть отбор. только тут его и нет. об этом и речь:) нет отбора и все. хоть тресни:)есть много факторов, которые влияют на прием в 1 класс, но ни одним из них не является отбор по знаниям/умениям/навы­кам/способностям/пов­едению 04.04.2010 22:57:32, ams
Так я и не пишу про отбор по знаниям/умениям. :) Нужны дети родителей определенного круга, плюс сколько-то детей нужных родителей, плюс дети медийных персонажей, чтоб марку держать (тут тоже не любая известность подходит), плюс даже тщательно отобранные дети все равно все не помещаются ну и получаем картину - как же, объективный отбор, не все родители богатые, не все знаменитые, все дети при этом умненькие и никто матом не ругается. Этот отбор называется - снимать сливки.:) А в 8 классе еще разок снимаем сливки, набирая сильнейших детей со всего города в матклассы. Вот вам и атмосфера в школе, вот вам и среда, вот вам и победы на олимпиадах... Рецепт не такой уж сложный, примерно как рецепт кока-колы. Главное, раскрутить бренд, потом вкус напитка особой роли уже не играет.

Пысы. Подумала и решила добавить - но напиток должен быть вкусным, это отменять нельзя! Т.е. школа обязана хорошо учить. Она это и делает. Вряд ли настолько уж лучше всех, но ведь и кола не лучше "Дюшеса", откровенно говоря...
04.04.2010 23:06:40, Western
Мне в связи с этим очень нравится пример, который читала в интервью Менделевича, про то, что одна из лучших учениц у них была дочерью уборщицы. Да уж, ржунимагу. Интересно, кем эта уборщица была по совметительству... 15.04.2010 10:30:18, manga
ну в общем да:) но методы отбора мне противны.
я согласна, что бороться с таким - дело тяжелое. ну хоть отдавать отчет-то в этом нужно?
я, например, все-таки стараюсь избегать ситуаций, где надо поднимать руку на партсобрании и голосовать за выговор-увольнение-ссылку не виноватого ни в чем человека.
я знаю, что так же подниму руку, как другие, если на карту будет поставлена жизнь моей семьи. я не борец за правду до последнего:) но специально на такое собрание не пойду, т.к. это подло.
и в 57 школу ребенка устраивать не буду, т.к. методы это устройства ужасны. поскольку часто они неправомерны, я заинтересовалась, как это никто не возмутился до меня. все имхо, конечно:)
04.04.2010 23:12:35, ams
А публичный разговор на такую тему - тоже дело. Может кто-нибудь и задумается. И тоже не захочет унижаться. Или, по крайней мере, будет отдавать себе отчет в том куда ведет своего ребенка. 04.04.2010 23:15:44, Western
Знаете, какую я себе поставила задачу, как родитель? Доказать самой себе, что я смогу хорошо подготовить собственного ребенка именно в плане образования, (так, как я себе это представляю) без пресловутых мажорных школ. Я надеюсь, что двух моих универститетских образований для этого будет достаточно. Да, будет труднее, да, придется, занимаясь ребенком, учитывать сопротивление среды. Но никто нас не будет возить мордой по столу за то, что мой ребенок "не такой" - он не так соображает, у его родителей не те деньги, не те связи и не те возможности. Исследовать то, что именно моему ребенку дано природой, и помочь этому развиться - вот моя задача. А там - как сложится, так сложится. 15.04.2010 10:40:48, manga
кстати, насчет дюшеса- качество обучения в начальной 57 школе хорошо видно по детям, перешедшим оттуда, например, в 5 класс других хороших школ:) и оно оставляет желать лучшего:)
спасибо, что поддержали публичный разговор:)
04.04.2010 23:20:30, ams
Да не за что. Для меня эта школа - параллельная вселенная, есть и есть, особо не трогает. 04.04.2010 23:47:04, Western
А мне больше всего понравилось выражение "быдлошколы".
Умный так публично о других не скажет,так что...
04.04.2010 22:05:38, да так
Ой, там и такое есть?! Однако... 04.04.2010 22:17:30, Western
Есть,есть.Где-то в районе 40х страниц форума. 04.04.2010 22:25:35, да так
Мы, наверное, про какие-то разные форумы. Я читала школьный, там вроде нигде столько страниц нету. 04.04.2010 22:35:53, Western
s-cool 04.04.2010 22:40:52, да так
Ага, понятно, спасибо. Загляну, любопытно. 04.04.2010 22:53:07, Western
Приготовишка является дошкольным образованием в 57 школе и дети выпускники имеют такое же преимущественное право поступления в 1 класс как и дети проживающие в микрорайоне школы, а т.к. в соответствии с новым приказом заявления от приготовишек принимаются до 31.03, а остальных с 01.04 то для остальных "мест уже нет". 04.04.2010 15:37:48, MSG
не думаю:) даже я, только что прочитав договор (с сайта) уже увидела, что к чему. а я ни секунды не юрист:)
вопрос был, почему за эти годы никто их не приструнил, а не о том, как они сами объясняют свое поведение
04.04.2010 15:48:06, ams
Татуня
то, о чем говорит выше MSG - это, что бы мы ни думали, положение нынешнего свежего Приказа о приеме... 04.04.2010 16:28:46, Татуня
там достаточно работы для адвоката и помимо этого приказа. просто я не могу говорить сейчас прямо, т.к. голословные обвинения - это тоже нарушение закона
я просто интересовалась, неужели никого больше это не возмущает
04.04.2010 17:30:59, ams
Татуня
думаю, что возмущает почти всех - даже тех, кто и не помышлял об этой школе...но честно - вот меня это возмущает меньше, чем, к слову, произвол правоохранительных органов или бездушие нынешних медиков :( от непопадания в школу хоть жизнь и здоровье не пострадает... 04.04.2010 17:57:48, Татуня
Это правда. но это не означает, что по названному мной вопросу ничего не надо делать 04.04.2010 18:26:20, ams
Mary-Lea
Хм... Меня вот нисколько не возмущает. Хорошо, что существуют такие школы, как 57.
И военный настрой автора понятен, но никоим образом я ей не сочувствую.
04.04.2010 18:17:54, Mary-Lea
ну что же хорошего? то же самое, что и в остальной жизни - сплошные договоренности и коррупция - разве это хорошо?
ведь когда я гаишнику даю 500 р. я же разделяю с ним ответственность за то, как обстоят дела в нашей стране - вы согласны?
так вот когда я устраиваю своего ребенка в такую школу, я делаю то же самое. и поэтому я в этом участвовать не буду. и наоборот, постараюсь как-то это изменить.
04.04.2010 18:29:37, ams
Mary-Lea
Разница между ГАЙцем и 57 школой принципиальная - кошелек там ни при чем.
Я, в отличие от Вас, знаю разницу между "дворовой" школой и той, в которую отбирают детей не по кошельку родителей.
Если Ваш демарш будет успешен, 57 и все остальные будут "дворовыми", что ужасно.
04.04.2010 18:40:37, Mary-Lea
никакой разницы. если вы считаете, что "кошелек там ни при чем", значит, вы не знаете тех фактов, которые знаю я. только, как я написала выше, я не могу ими голословно бросаться, пока они не зафиксированы на нужных носителях информации
речь не идет об отборе в матклассы
04.04.2010 19:58:47, ams
Mary-Lea
Я знаю тех, кто там учится и учился. Вам не верю - сплетни. 04.04.2010 20:50:04, Mary-Lea
"я ним спала". "я тоже" (цитаты из фильма "кабаре":)

потому я и завела топик, что не могу же я одна про это знать - должны быть и другие - неужели никому не захотелось хоть немного приструнить людей?
04.04.2010 20:53:29, ams
Mary-Lea
Я знаю некоторых из тех, кого Вы хотите "приструнять" и мне очень хочется "приструнить" Вас.
Да, знаю людей не из началки, но Ваша агрессия затронет всех.
04.04.2010 21:09:22, Mary-Lea
В началке ни у какого ребенка не должно быть приоритетов.Нельзя,чтобы натасканные,имеющие влиятельных либо богатых родителей дети имели преимущество перед общей массой.Государству в конечном итоге это невыгодно,терять,не дав шанса,будущих Ломоносовых и Менделеевых.
Что до матклассов ,то вы,безусловно,правы.Нельзя терять этот оазис.НО!Он не имеет никакого отношения к начальной 57 школе.
К 8 классу ясно,кто есть кто,и у кого какие способности.На то и существует конкурсный отбор.
Если нет талантУ,хоть с трех лет обучайся в 57,вряд ли это поможет в победах на мат.олимпиадах.
04.04.2010 19:21:14, да так
Mary-Lea
Действительно, про началку 57-й я знаю мало, однако знаю людей, проучившихся там с 1 по 11 класс и прошедшими тот самый конкурсный отбор. Это первое.
А второе и главное - отбор в любую началку лично я очень и очень приветствую. Потому что разница между "отобранными" по признакам усидчивости-прилежания-заинтересованности и "обычными" классами в глаза бросается. Мне лично не надо, чтобы с моими детьми учились те, кто по-русски три слова знает, и те нецензурные. Они тянут класс назад, соотвественно умные-прилежные недополучают знаний и им становится откровенно скучно.
Т.к. Вы аноним, то неясно, какой опыт у Вас. У меня большой.
Что там выгодно г-ву мне, мягко говоря, плевать.
04.04.2010 19:32:27, Mary-Lea
Понятно, в 57ю не прошли те, кто знает два слова по-русски и ругается матом... 16.04.2010 11:54:25, manga
Опыт у меня такой :двое ребят 18 и 14 лет.Старший студент вуза из первой пятерки.Младшая школьница.
Старший-разгильдяй и оболтус в началке,стал из себя представлять хоть что-то классу к шестому.Сказать,что он дурак нельзя ,так как в 11 лет имел второй разряд по шахматам,абсолютно официально,с шахматным билетом.Не бог весь что,но кто в этом варился,тот поймет.И очень ему повезло,что родители не давали его затереть.
Считаю,что если при рождении мозга не отмеряли высшие силы,все равно толку не будет,в какую бы школу не запихали :(.
Можно скорректировать,но не сильно.Началка,что там такого,считать,писат­ь и читать.Люди вон чуть ли не с первого класса водят детей на мат кружки,пыжатся,конеч­но,лучше становится,но потом все равно приходят более способные и хоть тресни,не подняться до их уровня.
Хотите приличную среду-Частные школы вас спасут.А то больно жирно,за гос счет иметь больше,чем все.За какие такие заслуги?Чудо какое,ребенок в шесть лет читает ,олигофрен тоже зачитает,тоглько позже.
Вначале всем поровну,потом-по способностям.ИМХО.
04.04.2010 20:24:03, да так
Mary-Lea
Возможно, что если бы он сначала учился в хорошей школе и хорошей обстановке, было бы все на порядок легче.
А математика - да, дано или не дано. Но если, по Вашему выражению, "с первого класса водить на маткружки" - толк для способных ребят огромный.
Мои старшие только 8-ом поступили в школу уровня 57. Очень жалею, что не отдала раньше. Потому что разница между ними и теми, кто там учится с 5-го очень заметна. При чем не в математике и др. профильным предметам, а в остальных дисциплинах.
И ничего вначале не поровну, ИМХО.
04.04.2010 20:49:34, Mary-Lea
"толк для способных ребят огромный"-как определить в 6-7 лет что ребенок способный? ИМХО никак.Лучше подготовленный-возможно.Способности вылезут дальше.Если ребенок в 6-7 лет не умеет читать или писать ,а то и всех букв не знает,не означает,что он тупой.Его не учили.Кому дано,тот догонит и перегонит,но нельзя лишать таких детей шанса. 04.04.2010 22:22:27, да так
Mary-Lea
На "нормальных" собеседованиях смотрят не на умение читать. 04.04.2010 22:34:29, Mary-Lea
Угу,выделить " четвертый лишний" или "найти обобщающее понятие" или "чем отличается бочка от точки".Бочка объемная,а точка плоская-это неправильно,отличает­ся первой буквой.Хотя в другой школе все может быть с точностью до наоборот.От лукавого все это. 04.04.2010 22:40:15, да так
Mary-Lea
Да смотрят-то на то, как ребь регирует на учителя, идет ли контакт ... 04.04.2010 22:59:21, Mary-Lea
Да, пионерский блеск в глазах в таких школах любят. А вот у меня ребенок - хоть тресни - не бросается в объятия незнакомого взрослого. Он должен постепенно привыкнуть, присмотреться, "приручиться" к человеку и только тогда у них наладится контакт. И что, это значит, что мой ребенок - умственно отсталый, не способный учиться в "особо продвинутых" школах? Отнюдь, это значит, что учителю нужно хоть чуть-чуть попытаться разглядеть, кто перед ним. Но у гордых учителей гениальных первоклассников на это нет ни времени, ни желания. А, может, и умения уже нет. 16.04.2010 12:09:16, manga
Yasya
ага. ЩАСС! смотрят далеко не всегда на это. и отнюдь не в первую очередь 05.04.2010 13:38:34, Yasya
Mary-Lea
Вы, конечно, лучше знаете, да? 05.04.2010 21:55:18, Mary-Lea
Ироник
Полностью согласна! 04.04.2010 20:13:08, Ироник
честный отбор можно было бы приветствовать, это правда. я бы сама с удовольствием в нем приняла участие ( в смысле, отправила бы ребенка). только в названной школе это ни секунды не так:) 04.04.2010 20:00:42, ams
Mary-Lea
Не верю. Мои дети туда, правда, не поступали, но участвовали старщие - трижды, третий - второй раз - в честных отборах, чего и Вам желаю. 04.04.2010 20:45:30, Mary-Lea
не очень поняла - в чем участвовали? я знаю то, что знаю, но голословно обвинять не имею права. надеюсь, тут во мной все согласны.
повторяю, речь не идет об отборе в матклассы
04.04.2010 20:50:27, ams
Mary-Lea
В отборах. В другие школы. Сначала в началку, потом в 5-й класс, потом в 8-й. 04.04.2010 20:52:05, Mary-Lea
Мне кажется некорректным переносить опыт поступления в одну школу на опыт поступления в другую. Можно только порадоваться за вас и вашего ребенка. Но мне бы хотелось уточнить некоторые моменты 1) не все умные, подготовленные, способные и мотивированные дети способны проявить себя в 6-7 лет, следовательно, проще взять тех, кто уже "на блюдечке" 2) просто умных, подготовленных, мотивированных и пр. значительно больше, чем мест на приеме в 57-ю и администрация 57-й это прекрасно знает 3) многие не попавшие в 57-ю ничуть не умны, подготовленны, мотивированны и пр., чем те, кто туда попал 4) отбор "счастливчиков" происходит по совокупности случайных и неслучайных факторов, имеющих косвенное значение к самим детям 5) спорит с учениками 57-й школы о том, как прекрасна их школа, ровным счетом то же самое, что слушать рассказы жителей Рублевки о том, как прекрасно им живется. Мы просто по разные стороны баррикад. Вы попали в "круг избранных", а мы - непробивные родители с неочевидными детьми (да и с "очевидными" тоже) туда не попали. Вы будете рассказывать всем, какая у вас прекрасная подготовка, а мы будем бороться с "окружающей средой" за наших детей. Это потребует от нас много денег, времени и сил, наверное, больше, чем у вас - потому что за вас многое сделает школа, а нам все придется делать самим. Я кусаю себе локти от обиды, когда вижу, как скучно моему ребенку на уроках в его 1-м классе, а я ничего не могу поделать, потому что даже дополнительные задания у него отбирают. Но я слишком хорошо знаю некоторых детей, поступивших в прошлом году в 57-ю. И знаю как они поступали. И пусть они учатся в своей 57-й. Хорошо это или плохо, но мы никогда не будем на их месте. А 57-ю можете уважать. В Жуковке, знаете ли, действительно прекрасные сосны... 16.04.2010 12:28:20, manga
а Вы заметьте, если бы я что-то могла утверждать, например, про отбор в 5 кл 43 школы - я бы так и сказала. но я не говорю, чего не знаю. скорее всего, честный отбор, вопросов нет.
а тут - как у Довлатова - почему мои простые родители все знали, а эти товарищи - нет? цитата не очень точная, но смысл такой
04.04.2010 22:24:21, ams
Mary-Lea
Вам лично кто-то из администрации 57 -й предложил дать взятkу за поступление? Вы же сами сказали, что ребенок-то у Вас еще маленький. Следовательно, Ваши сведения из вторых рук, так? 04.04.2010 22:41:38, Mary-Lea
подождите, я никого и ни в чем не обвиняла. без доказательств - ни-ни

но данных о положении дел настолько много, что я и спросила - неужели меня одну это возмущает?
04.04.2010 22:48:19, ams
Mary-Lea
А я ответила, что меня не возмущает. Ибо у меня данных нет. А 57 школу я уважаю. Все. 04.04.2010 23:00:25, Mary-Lea
Я дремучая,несмотря на свой опыт:-).
Вот объясните мне,чему такому эксклюзивному могут научить в началке?
Окружение-да,согласна,но не какие-то супер-пупер эзотерические знания.
04.04.2010 21:10:14, да так
Mary-Lea
Просто крепкие знания. Реально отработанные.
Те, кто параллельно с моими был в "обычных" классах, читали и считали медленнее, возможно, чего-то еще не знали - я не в курсе, но в гимназические 5-е прошли почти все "наши" и 2-3 человека из "обычных"...
04.04.2010 22:18:48, Mary-Lea
Фи...г...нгя все это.Репа нанять соответствующего,вот и поступил.
Борьба же идет за как можно более бесплатное получение качественных образовательных услуг.С какой стати некоторые более достойны ? если талант,тогда-да.Но в нежном возрасте 6-7 лет это неопределимо.В началку не должно быть конкурсов.Всех надо учить качественно,а не некоторых,натасканны­х или обеспеченных.
04.04.2010 22:35:30, да так
Mary-Lea
Это идеал.
А реальность - даже если найти на всех грамотных учителей, куда девать учеников, не говорящих по-русски? Их много *-(
И еще - какое отношение имеют репетиторы к бесплатному образованию?
04.04.2010 22:56:16, Mary-Lea
Татуня
это у вас такой пыл, пока ребенок в садике :) поостынете после :) 03.04.2010 22:30:51, Татуня
почему?:) 03.04.2010 22:37:03, ams
Наверно, потому, что у Вас еще есть вера в социальную справедливость, а у нас уже ее нет. Опыт, сын ошибок трудных (с) 03.04.2010 23:11:18, Roccy
ну ведь живет весь западный мир по принципу некоторой справедливости (в смысле отсутствия дискриминации). то есть если тебя не возьмут на работу, потому что ты черная женщина - твоему работодателю очень не поздоровится...
почему бы и нам не проучить людей? что за отношение?
04.04.2010 00:02:06, ams
Татуня
потому что бороться с системой Вам придется, используя своего ребенка - это невозможный выбор для матери :) 04.04.2010 01:39:10, Татуня
да почему? я же говорю о том, чтобы зафиксировать все то, что произносится администрацией в адрес людей, которым "положено по прописке" и что невозможно представить в цивилизованном обществе. дальше подавать заявления в департамент, прокуратуру и т.д.
второй вариант - строим хорошие отношения, договариваемся и приеме ребенка, под надзором кого надо даем деньги мечеными купюрами (ведь это не секрет) и все - карьера этих людей завершена. ребенок тут вообще ни при чем:)
вопрос - почему никто так не сделал до сих пор? ведь какое-то осиное гнездо, честное слово

PS еще раз - у меня ребенок маленький, не то что его куда-то не взяли и я хочу отомстить, просто мне обидно, почему мы позволяем так с собой обращаться и никто этих людей на место не поставил
04.04.2010 08:33:06, ams
Dash
это все можно. но это требует а) сил б) времени, и много. если вы хотите реальных результатов. плавали - знаем. как только вы позвоните в департамент - сверху вниз обо всем узнают, на провокации не поддадутся и мб даже возьмут вас по правилам. А еще, когда вашему будет пора в школу - вам просто будет не до того, чтобы принципиальной борьбой заниматься :) 04.04.2010 10:42:35, Dash
ну конечно:) но с грамотным адвокатом можно довольно с большой вероятностью объяснить людям, что они поступают не очень правильно:)
тем более (ттт) надеюсь у меня не будет цели, чтобы моего ребенка куда-то взяли:) цель - отучить людей так себя вести, просто потому, что я тут живу и хочу чувствовать, что у нас есть признаки хоть какой-то цивилизованности в обществе
если считать такую цель утопией - не живи в этой стране, если я здесь - почему бы не побороться:)
просто интересно - как в том анекдоте - "я что, один в еврейской армии?"
не такие большие это затраты, неужели никто за эти годы не собрался?
04.04.2010 11:49:23, ams
Dash
грамотный адвокат стоит денеххх однако. посему если нет какой-то веской личнойпричины сражаться с несправедливостью, вы на это тратиться не станете. возможно конкретно здесь вопрос в том, что нарушаются чьи-то _личные_ права. когда этот кто-то начинает аргумент ированно жаловаться по инстанциям, система обычно выбирает вариант пойти на попятный и сделать вид, что было недоразумение. если не сможет этого кого-то уличить в неисполнении каких-то процедур,, разумеется. в общем, имхо пока такое устраивает большинство, ничего не поменяется. а большинству приятнее осознавать надежность пристроенности ребенка (например, через подготовишку) уже за год до приема, чем бороться за свои и ребенка права непосредственно перед школой и с неясным результатом (в процедуре приема ведь есть "дыры", иначе это бы не работало). строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения (с) не помню чей) 04.04.2010 12:44:56, Dash
на такое дело не жалко денег - это же как народ дурят, страшно смотреть... и по прописке не берут (только с боем и не всех:), и с подготовки берут по очень непрозрачным критериям и много еще чего, о чем достоверно известно, но пока это не зафиксировано на носителях информации, признаваемых судом, говорить бессмысленно.
мне лично туда не надо, но и смотреть на такую несправедливость уже поднадоело порядком:)
личной причины нет, а потратиться не жалко, правда
04.04.2010 12:57:03, ams
Слушайте, а откуда вы все это знаете, мне просто интересно? Я вот работаю в 57 школе много-много лет, и точно знаю больше вас. И не очень понимаю, где, как и что не честно? Ребенка берут по: баллам в тестированиях, которых около 10 и по оценке учителя приготовишки, чтобы попасть, надо иметь много баллов и иметь рекомендацию. Если ребенок натаскан, но не подходит для обучения в классе из 35 человек, по каким-либо причинам, не умеет концентрироваться, или слишком агрессивен и тд, (сейчас тут все начнут писать про то, что неудобных детей не берут, ага, знаю) да, его не берут. Но согласитесь, в результате всем так лучше. Что еще вас смущает? давайте, я вам все объясню, чтоб вы не разводили тут неизвестно что. И расскажите, что именно вы со своим диктофоном хотите записать? Денег никто не берет, это вам уже сказали.
И да, вы такая осведомленная, вы, может, видали класс, который набрали из дворовых детей в 40 школе, 2 года назад, он был четвертым в параллели. И как вам, нравится? кому стало лучше, от того, что все эти дворовые дети туда пошли?
И еще: с таким отношением к этой школе вам туда зачем нужно? или вы для народа тут стараетесь? Идите лучше уж разберитесь с теми умниками, которые при поступлении в универ помогают всем олимпиады выигрывать и инвалидами становиться за определенную сумму денег, это куда полезнее.
07.04.2010 11:16:58, Достали со своей 57
Вы еще забыли рассказать, 4то дети сотрудников и у4ителей 57 школы поступают туда БЕЗ собеседования, курсов, отборов, рекомендаций. А эти дети, они изна4ально избранные, по принципу рождения? Даже если он агрессивен, не умеет концентрироваться, неудобен - он все равно будет в 57. Все это госпожа Вишневецкая озву4ила на собрании. Поэтому все дальнейшие разговоры об отборе сильнейших и достойнейших с4итаю нелепицей и враньем.
И еще тот класс, который набрали из дворовых детей 2 года назад, наполовину состоит из супер-пупер отобранных детей. Если вы говорите о классе Ирины Константиновны. Бедные дети, 15 4еловек восьмилеток - прям опозорили незапятнанную репутацию великой 57 школы, плебеи и быдло. Стыдно!
07.04.2010 16:26:54, из 57 школы с трезвыми глазами.
Это не так. Мой ребенок ходил в подготовку 2 года, как положено. И у моего ребенка был проходной балл вполне себе. И в 57 не последние уроды работают, а люди, которые своими детьми много занимаются. И люди адекватные, которые не будут засовывать своего ребенка в класс из 35 человек, если ему там будет плохо. И я думаю, что нормальный родитель, зная, что у ребенка есть проблемы (это ведь не значит, что он плохой), не будет отдавать его туда, где ему будет некомфортно. Не буду ничего говорить, про класс ИК, не знаю точно ничего, но знаю, кого НЕ взяли из-за этих дворовых детей, и мне это не очень-то нравится. 07.04.2010 16:46:03, задолбали
Положено и год и два, по желанию. Всякие родители занимаются своими детьми, но это не дает этим детям преимущества перед вашими при поступлении, правда? При про4их равных, вашего взяли, а кого-то нет. И если вам жалко детей, которых не взяли (сильных, мотивированных, подготовленных), то может надо было проявить благородство и сказать: Возьмите лу4ше этого, а я своего в другую отдам. Нет? И еще. С 4его такой вывод: если не взяли в 57, то у ребенка проблемы? В классе моего ребенка вдруг оказались дети не с подготовки? они откуда? Явно не дворовые (судя по машинам с шоферами), есть подготовленные, а есть и не о4ень. Родителей за несколько лет не видели ни разу.
п.с. С4итаю ажиотаж вокруг 57 - абсолютно искусственным, хорошая добротная школа, но не более. Про маткласс не говорим, говорим про общее образование. Есть школы гораздо сильнее 57 и в на4алке и в средней и в старшей, но не лелеющих свою исклю4ительность.
07.04.2010 18:08:05, из 57 школы с трезвыми глазами.
Ой, вы меня простите, но совсем не всякие родители занимаются дома с детьми. Вот у нас в группе была девочка, у нее мама - работник шоубизнеса, или что-то в этом роде, она с дочерью не занимается, зачем, она ей 100 нянек наняла. 07.04.2010 20:05:43, arcenciel
Да, если ребенок с няней, то у него безусловно плохие родители. А если уж мать из шоу-бизнеса "или что-то в этом роде", то и вообще... Завидуете?
Какая разница кем подготовлен ребенок? Родители оплатили услуги специалиста? Ну и на здоровье.
07.04.2010 23:54:15, ату
Не значит. Но я не верю в то, что няня может на 100% заменить мать, и в то, что без матери и ее вовлеченности в процесс обучения, ребенок сможет вырасти нормально и адекватно образованным 08.04.2010 13:46:56, arcenciel
[-] 08.04.2010 15:57:59, ату
Скажите, вот с такими выражениями как "бред", "бред на бреде", "вы говорите ужасную глупость" вы считаете себя достойным защитником школы? Или компромeтирующей её? 09.04.2010 10:41:32, ??
А за державу вам не обидно? 10.04.2010 14:21:32, ага
Форма ведения диалога тоже "в заслугу" школы засчитывается.
За державу - нет, не обидно. Да и за некоторыx граждан - нет. Что выросло, то выросло.
10.04.2010 16:50:12, ??
Так-тааак, а вы-то сами как туда попали? тут вроде все, кроме мадам, назвавшейся из 57 школы, говорят, что туда не поступишь без связей 07.04.2010 19:54:43, arcenciel
Я другая мадам из 57 школы,и подтверждаю,что мой ребенок поступил туда БЕЗ связей после 2 лет подготовки. 07.04.2010 22:10:49, тоже мадам
p.s.Особенно согласны с вашей позицией поступления по прописке,будут мамы таскающие своих детей на подготовку через всю Москву.Всего-то пустячок-родиться,жениться в нужном районе. 07.04.2010 22:24:28, тоже мадам
Воот, видите, чего вы тут панику разводите, не прозрачные критерия отбора. Все нормально. Успокойтесь уже. Если вас что-то не устраивает - голосуйте ногами, не ходите в эту школу. Толку-то от ваших бесконечных тут разборок и криков, угроз и прочего. Они сидят себе и тихо радуются, что они такую бурю эмоций вызывают 07.04.2010 22:21:44, arcenciel
Красно Солнышко
"кому стало лучше, от того, что все эти дворовые дети туда пошли?"
Этим самым детям наверное все-таки стало лучше. Нет?

Моя позиция в том, что очень удобно выбрать детей, которых и без тебя научат или даже уже научили родители. И пожинать плоды. Вот если бы могли не хуже научить "дворовых" детей, вывести их на принципиально другой уровень - вот это вызвало бы мое восхищение. А отбирать тщательно у нас все умеют. Это не впечатляет.
07.04.2010 12:30:29, Красно Солнышко
Понимаете, тут замкнутый круг, НЕВОЗМОЖНО учить 35 детей, если среди них хотя 5-6 вообще не мотивированных, агрессивных и тп. А набирать меньше 35 не получается, потому что все хотят попасть, ходят к дирекции и ноют. Чтобы учить дворовых детей эффективно и вызывать в них интерес, нужен класс из максимум 20 чел, иначе у учителя просто времени не хватить с каждым возиться. И дело скорее не в уровне именно подготовленности, а в уровне самостоятельности и мотивации. 07.04.2010 16:49:16, задолбали
Вряд ли в школе работают для того, чтобы вас впечатлить, у них другая задача. И были бы там дворовые дети, это была бы совсем другая школа. Вы кажется тоже своего способного ребенка не отдали учиться с неотобранными детьми? Прошли огромный конкурс. А может быть и в Интеллектуал тоже надо набирать всех из окрестных домов? Вы тогда бы восхитились? 07.04.2010 15:08:55, читаю
Красно Солнышко
Я и правда считаю, что в корне неправильно, что в "И-ле" создают начальную школу.
Совсем другое дело - отбор в пятых классах.
И действительно полагаю, что в начальных школах отбирать надо запретить и принимать строго по месту жительства всех, кто пришел без всяких подготовок и отборов.

Способности дочери проявились достаточно рано, но, тем не менее, в начальной школе она училась в ближайшей к дому школе. Сына сейчас записала тоже в ближайшую, в другую, потому что в той, что дочь училась, сделали подготовку и шестидневку чем полностью себя на мой взгляд дискредитировали :).
07.04.2010 15:30:24, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!