Раздел: Уроки, продленка (у кого ребенок шил прихватку в 3 классе ?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого дети школьники - вопрос

а правда, что уроки труда отменили?
17.12.2009 11:54:34, Мадам Шредингер

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальчик, 5й класс. Для девочек есть труд, все как положено, готовят, шьют. А вот для мальчиков - информатика. Даже кабинета нет... 19.12.2009 15:02:53, Mams
У нас ( 6класс) уроки труда есть. Девочки шьют, мальчики что-то пилят. 18.12.2009 09:34:50, Клеточкина
У моего сына (6 класс) уроки труда есть, но правда не для мальчиков, а домоводство. По отдельности с девочками, но мальчишки и готовят и схемы для вышивания рисуют и вышивают по ним. Всем ребятам нравится, мой очень часто стал сам готовить дома салатики разные. А сверлить и всякую мужскую работу он и так делает уже давно. 18.12.2009 09:05:08, Мария5
2 и 7 класс. У обеих труд есть в самом классическом варианте. У младшей изготовление различных поделок. Старшая шьет и готовит. 17.12.2009 23:32:03, ЛЯLУШКА
У нас в почти "дворовой" школе были, в двух других, посильнее, не было. 17.12.2009 20:23:48, Mary-Lea
от школы зависит, у нас нет и не было никогда 17.12.2009 19:50:28, Сбыча Мечт
5 и 9 класс обычной школы, ближнее подмосковье - труды есть, разные у мальчиков и девочек, даже в гимназических классах, в которых два языка. 2 урока в неделю, сдвоенны. Я очень довольна - мальчики пилят-строгают, работают и с деревом и с металлом. Девочки шьют, вышивают, из бисера прикольные штучки делают.
Школа дворовая, но с историей, с гимназической паралелью и показывает приличные результаты на областных олимпиадах. Но вот труды есть.
17.12.2009 18:38:01, Лось_Анджелес
В началке был, в сейчасшней :) школе ни труда, ни музыки, ни лыж. В этом году еще и рисования нет, учительница ушла. 17.12.2009 16:07:07, Дикая хозяйка
7 класс обычной школы - труда нет. Мой умеет оч.многое - спасибо дедушке. 17.12.2009 15:57:10, Ляленыш
Всему этому же дома можно научиться. И более качественно, чем на труде, если родители умеют. Вы же умеете?
На труде мы варили яйца, гречневую кашу и делали сырники, бутерброды, один раз пекли печенья. Не бог весть какая наука. Я когда вышла замуж - мясо тушить и суп варить не умела. Только котлеты делала и НЕ благодаря урокам труда. Все равно большинство этих премудростей дома с мамой-бабушкой постигается, или самостоятельно.

Вязанье-шитье тоже самое. Вы же шьете на машинке? Почему дочку не сможете научить? Мы вот швейную машинку купили специально с этой целью :), не знаю, что из этого получится.

Кому повезло с учителем труда - хорошо, но самих уроков труда мало. Нужен еше хороший учитель, а это часто проблема. Надеяться на это все равно опрометчиво.
17.12.2009 14:13:06, любопытная Анна
а если ребенок - мальчик и растет без папы? или это редкость невиданная? его мама должна дрелью сверлить учить? 17.12.2009 16:05:37, Крохозябр
А что, это сложно? Я учила, хоть и растут с папой. 17.12.2009 20:24:40, Mary-Lea
так это с любым школьным предметом. если родители знают-умеют-любят-имеют на это время 17.12.2009 14:18:49, Шерлок
В принципе да, но отличие в том, что еда дома готовится так или иначе, и дите постепенно подключается
(за редким исключением, когда семья питается исключительно в ресторанах-кафе, а дома только полуфабрикаты или йогурты).
И если математику-русский, даже историю и литературу можно преподать в удовлетворительном объеме в рамках школы, то школьное домоводство - просто такая капля в море по сравнению с тем, что требуется на практике! Опять же, исключение - пришивание пуговиц и глажка, этому можно быстро научить, и применять сразу же. Но посвящать этому целый предмет - неэффективно.
17.12.2009 14:47:20, любопытная Анна
у меня как-то ни я не подключалась, ни дети. к готовке и прочему. 17.12.2009 14:55:42, Шерлок
А уроки труда вам помогли?
А что вы едите? Офф немного.
17.12.2009 15:04:08, любопытная Анна
я на настоящий труд-шитье только в 8-м классе попала. и то не сначала. так что я не показатель). школа меня ничему в этом смысле не научила. дом, впрочем, тоже). а едим мы все подряд). и готовое, и приготовленное 17.12.2009 15:22:44, Шерлок
Ну кто-то же готовит это "приготовленное"? 17.12.2009 15:38:53, любопытная Анна
и муж, и я. муж не знаю как научился. я как-то понемногу сама. 17.12.2009 15:45:31, Шерлок
И у нас так же. Старшая уже готовит свое любимое блюдо - макароны по-флотски. А нам - ленивые вареники. Такие деликатесы ни в одной школе не научат делать )) 17.12.2009 16:15:36, любопытная Анна
а кого может и научат) тут не угадаешь вообще кому что надо-не надо, пригодится или нет 17.12.2009 16:40:42, Шерлок
А мне уроки труда шить помогли. Училась, как и все давным-давно в школе, думала не понадобится. А сейчас шью с удовольствием. Если бы в школе не показали основы - сейчас бы училась с бОльшим трудом...
А вот вязать и готовить - да, училась сама. Жизнь заставила... Хотя в школе чего-то там тоже пекли/варили... Но дома и в школе слишком разный был рацион. Мы дома ели одно, а в школе учили, как в общепитовской столовой, те же нормативы и правила...
19.12.2009 15:06:01, Mams
если родители умеют - то можно
не все умеют
не все практикуют

Я шью на машинке, но много не умею
скорее всего, сама по себе не захочет учиться.
17.12.2009 14:17:32, Мадам Шредингер
На уроках труда не научат шить больше того, что мы с вами умеем)) Хотя бы по тому, что мы сами на них учились.
Если есть желание и способности - захочет. Моя старшая в пять лет куклам платья варганила за пять минут. Пока я полчаса что-то там вымеряла и наметывала, у нее уже платье готово было.

Ну это как с той же математикой, Шерлок права. Если склонностей нет - непонятно, зачем оно нужно в школе)
17.12.2009 14:35:33, любопытная Анна
научат. моя мама вообще шить не умела. а на труде даже меня без способностей научили - юбку, ночную рубашку, сарафан и даже платье. и я даже это носила.

правда все равно шить помимо уроков труда я не стала. не мое. в отличие от вязания. но этому я практически сама научилась, мама только показала как петли набирать и вязать лицевые. как заканчивать ряд она уже к тому моменту сама забыла. так что сама изобретала велосипед в 6 лет. а дальше уже по маминым записям в тетрадках с курсов вязания (она их закончила, связала 2 вещи и потом напрочь забыла все чему училась:)
17.12.2009 15:20:19, ALora
У нас есть в 3 классе. Дети ОБОЖАЮТ. Это аппликация и прочие поделки. Иногда наша учительница заменяет эти уроки математикой. Дети обижаются. Мне тоже за них обидно :). 17.12.2009 14:02:37, Василиса из сказки
У нас был, кажется, до 7-го класса, что-то он такое вытачивал на токарном станке. Сейчас - не знаю, может и отменили. По-любому, в 9м классе труда уже не было в расписании. 17.12.2009 13:47:04, хухра-мухра
Мне кажется это зависит от школы. У старшей был труд до 7 или 8 кл. но чесслово, лучше бы его не было - ничему она там не научилась. У младшего в началке труд есть, все время какую-то глупость из бумаги делают, но он и не рукодельник. 17.12.2009 13:42:15, hanhi
правда. и это очень жаль. до четвертого класса будет охк - общая художественная культура - лепка рисование и?! не помню что еще, и... нет... карочи, из бумаги резать и клеить. А потом Ничего Не Будет :(
А я любила труд...
17.12.2009 13:04:50, Янyшка
нет, у насших есть 17.12.2009 13:03:35, Иртим
в началке у моих был. но там что-то сумбурное было - не как в моем детстве. правда на 8 марта они прихватки таки делали, а в остальном не знаю. у них еще лего было на уроках труда. а в 5 классе был еще один неведомый зверь - "моделирование". что-то раскрашивали, какие-то фигуры чертили. 17.12.2009 12:50:10, ALora

Показан 31 комментарий из 203

Всего ответов: 203 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.01.2018 23:12:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!