Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подготовиться к школе?

Меня очень интересует мнение мам школьников, как подготовить ребёнка к первому классу. Нам в школу в следующем году, в прощлом году я возила ребёнка на занятия с логопедом, и на подготовку к школе, рассчитанную на два года, ну и в сад ходим - результатов полный ноль, обидно просто до упаду:((. От всех преподавателей постоянно слышу одно - "вам надо больше писать, рука его плохо слушается". Читать не получается, хотя буквы ещё в два года выучили, только слоги и слова из трёх букв читает, да и то...С нами что-то не так? Я как об стену бьюсь, столько сил и времени трачу на прописи эти, на чтение...Я не переживу, если на подготовке к школе учительница опять скажет что нам надо больше писать - мы и так полтора часа в день(! перебор, честно!!) обводим прописи для дошкольников - медленно и печально, скорость не увеличивается никак, полтора месяца опять не принесли никакого результата. Своей рукой помогаю, лего собираем. И никак. Психоз меня разбирает и страх, что же в школе будет? Дети с которыми родители не занимаются совсем ничем и никак, и то успешнее уже осваивают и письмо и чтение - ну почему мы-то не можем? Почему мы не готовы, а все остальные готовы?
25.10.2009 22:37:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, с ребенком все так. Просто у учителей с подготовки требования не по возрасту. Вам бы чтение и прописи забросить на время... 28.10.2009 17:28:45, ЛюбимицаКлаппа
ОООО, мы бы с такой радостью, я их сама уже видеть не могу..Мы с ним оба психологически к школе не готовы, наверное, я о ей просто с ужасом думаю, понимаю, что нельзя так. Я наслушалась историй, как учителя первых классов говорили, например "В классе только двое читать не умеют, учите срочно вашего, или я не знаю что с ним делать", или "надо было заниматься с ребёнком!!!" и всякое такое... Нарочно что ли мне такое рассказывают:((. А он обожает играть в лего, радиоуправляемые машинки и слушать детское радио, смотреть мультики и когда я ему читаю..А я бац, и прописи ему..чтоб их разорвало:)). 28.10.2009 19:59:35, мама дошкольника
Винни
Да прямо жалко и Вас, и малыша!
Я живу во Львове, у нас обучение с 6 лет. Программа мне кажется сложной. Хорошая, но обычная школа. Сын мой был готов, отлично читает, с письмом немножко хуже.
Так учительница наша только то и делает, что успокаивает испуганных родителей "Ой, моя детка не читает!" и подбадривает малышей, и хвалит-хвалит-хвалит всех. В итоге весь класс, 18 детей идут на одном, высоком уровне! Я не знаю, как она это умеет, но умеет! Малышня с восторгом бежит в класс!
Мой совет такой же как у большинства - возьмите тайм-аут, пусть малыш отдохнет! Он уже, наверное, боится этих прописей!:(
А сами наведите справки о ХОРОШОЕЙ учительнице, набирающей первый класс!
Удачи!
Я верю, что у Вас все получится!!!:)
У Вас замечательный малыш!:)
08.11.2009 22:42:27, Винни
Медведка
Наша учительница таким вот "подготовленным" (на суперкурсах, с суперпедегогами - пишущим, интегралы решающим...)открытым текстом говорит : "Вы не тем занимались с ребенком. Научить писать и читать можно за пару месяцев в первом классе. Научить познавать мир с интересом и рвением можно только в дошкольном возрасте." Рисование, лепка, разговоры, рассказы, перессказы, выучивание стихов, песенки - вот круг занятий для нормального развития дошкольника. Конкретно в нашем случае -я "об стенку горохом" билась, чтобы старшая читала прилично. Пошла в школу - еле-еле по слогам. К декабрю была вторая в классе по скорости чтения. У вас то же самое будет, если будет база (те самые "детские" занятия) и будет интерес (не отбитый полуторачасовым сидением за прописями). Ну и хороший учитель, которому нужен интерес в глазах ребенка, а не деньги за "подтягивание до уровня". 27.10.2009 23:21:32, Медведка
Спасибо, очень интересен Ваш опыт. 28.10.2009 08:55:28, мама дошкольника
А вы попробуйте заниматься с ним Лего - очень хорошо развивает мелкую моторику и мышцы руки. Ну и раскрашивание карандашами непременно. Лепка твердым пластилином. Это очень хорошо подготовит ручку. И не переживайте так. Ведь и ребенок чувствует ваше волнение, а это ему совсем не на пользу. Все детки в итоге и читают и пишут :-) Все будет хорошо! 27.10.2009 15:32:27, Galaga
Спасибо:)!
А про Лего - у нас его стооооолькоооо!!:)))­) Очень много в него играем, машинки в основном собирает, но получается очень прилично.
28.10.2009 08:54:39, мама дошкольника
1. Ниже у меня был топик, где я рассказывала как окулист мне сказала, что физиологически рука для письма у детишек готова только к 7 годам. И хотя многим не понравилось, что это был окулист, факт остается фактом.
2. Сейчас мой ребенок пошел на подготовку в школу, которую, кстати, здесь хвалят, так там даже ручки не разрешили принести. Сказали, что будет только буквенно-звуковой анализ, а писать дети будут только в первом классе.
3. У нас во дворе, в саду и т.д. очень мало, кто умеет читать, а тем более писать. Никто этим особо не заморачивается. Школу все выбирают из двух ближайших. А 57 вообще никому не известна :))
Так что не переживайте, у Вас все нормально.
26.10.2009 22:23:27, oleal
Спасибо Вам, Вы меня немного успокоили. 27.10.2009 09:02:06, мама дошкольника
Я поддерживаю совет пойти в обычную нормальную школу без запредельных требований. Мальчики обычно развиваются медленнее, чем девочки, но зато в старших классах их уже не догонишь :)
После началки можно перевестись в сильную школу.
26.10.2009 16:38:54, участник
Ды мы в обычную и собираемся, в самую что ни на есть обычную. Просто вот размышляю я - сегодня вот пришла в группу к сыну, а там девочка читает на стенах стихи всякие, рекомендации педагогов, врачей, явно не наизусть, сразу говорю. У неё получается просто супер, она читает бегло!! Причём я знаю, что с ней не особо дома церемонятся и занимаются. А я своего всегда так любила, холила и лелеяла, что теперь мне горько и обидно, что он позади всех.. 27.10.2009 09:01:03, мама дошкольника
Медведка
Ага, ага...первенец :) Та девочка, что на стенах стихи читала, видимо, была меня вторая дочка, с которой никто и не думал "в лепешку расшибаться" - так, между делом что-то где-то ухватила....То, что вы заложили в сына никуда не денется. Просто чуть отодвиньтесь в сторонку и дайте этому зернышку спокойно прорасти, а то вы так активно ждете результата, что не даёте ему это сделать. Причем есть шанс, что вы ждете, что будет так, как вам хочется, а не так, как этому зернышку самому положено развиваться. Вот и не получается у него ничего... 27.10.2009 23:29:15, Медведка
XXL
очень знакомо:)). Вам надо успокоиться и понять, что он другой, не такой, как та девочка, Петя, Вася, Маша и пр. Надо уметь рассмотреть в ребенке то, что он умеет делать хорошо и развивать это, тогда у вас будет повод гордиться за него, радоваться успехам. Если он хорошо поет, отдайте в хор, двигается - в танцы, подвижен и ловок - в спорт. И хвалите. Я сама так делаю и мне легче. А еще очень помогает поднять оценку ребенка, когда смотришь на детишек не совсем здоровых, с ограниченными возможностями и пр. Свой покажется просто гениальным. Да и сколько людей вокруг вас в школе учились весьма посредственно, а ничего, выбились в люди? А сколько круглых отличников ничем не примечательных теперь? 27.10.2009 15:28:10, XXL
XXL
я бы посоветовала пойти в простую ненавороченную школу, как бы вам этого не хотелось, с простой программой. Выбрать учителя адекватного ну и контингент получше. Тогда постепенно у вас все наладится. Если пойдете куда покруче, в мсысле гимназии, лицеев, спецшкол и пр, то всю началку будете с высунутым языком бежать за сильными детьми, доводя себя до нервного истощения и срываться на ребенке. А после началки будет видно:) 26.10.2009 13:27:50, XXL
ППКС! У меня была такая же ситуация, ходили на подготовку в навороченную школу, где я поняла, что мой ребенок такое не выдержит психологически ( догонять более сильных ). Отдала дочь в районную школу к хорошему педагогу.Учительница ее хвалит, говорит, что все в порядке, она просто медлительная. Мой вывод: не наседайте на ребенка, свои мозги ему в голову не вложишь, старайтесь ребенка развивать, но не ориентируйтесь на тех, кто схватывает быстрее. Вы же знаете, что ваш ребенок не дурак. В моем, например, классе, большинство отличников начальной школы были троечниками в средней и старшей. А я как была четверочницей, так и закончила школу без единой тройки в дневнике. Но это мой опыт. 26.10.2009 15:34:08, Etta
В сад ходили с 3 лет до 3,6.Потом забрали.Сейчас дома.Ребенок сам начал читать в 4,5 лет.Сейчас 5,2.Читает сама по 2 книги в день(толстые)-про себя,бегло.Я гоняю,чтоб зрение не портила.Все понимает,может пересказать.
Брали уроки у логопеда частным образо в 4,8
(горловое Р было,Ш и Ж не четкое).
Про чтение-спасибо бабушке.По журналу Научи меня мама-с 3 по 4 лет-выучили буквы и т.д и т.п.
Я наоборот,не стремлюсь ее учить писать,не стремлюсь к форсированию событий.
Ходим на курсы Подготовки к школе с 5 лет.Пишут там только печатные буквы.
Мне кажется,мозг ребенок должен созреть-дозреть.И все пойдет Сладко,да Гладко.
Кстати,надо много учить стиов наизуть,ходить на хор и хореографию(мы с трех лет ходим)-это все способствует развитию полушарий мозговых.
26.10.2009 11:11:16, Submarina
Красно Солнышко
Вы чем-то не тем вообще занимаетесь. Ответьте на несколько простых вопросов. Можно просто самой себе:
1) Что вы САМИ прочитали ребенку за последнюю неделю? Вот конкретно. Какие книги. В каких количествах.
2) Когда вы последний раз были с ребенком в театре, музее, выезжали на прогулку в какой-нибудь парк или другое красивое место? Сколько раз за последний месяц?

Объясните мне, ну зачем вам за год до школы чтение, и, тем более, письмо? Все это встает само. Скачком. Вчера не было, сегодня есть. У кого-то раньше, у кого-то позже. В норме после семи лет. К восьми уже у всех, поголовно.

Представьте себе грудного младенца. Представьте себе, что кто-то решит что по нормам все должны ходить в 9 месяцев. Не кто-то может начать, а все ДОЛЖНЫ. Именно в девять, не днем позже. И мамаши начнут массово рвать на себе волосы: "Ах, ему уже десять месяцев, а он еще не ходит!" Вы абсурдность ситуации понимаете?

Вот вы как раз в такой ситуации. Ребенок шести лет В НОРМЕ еще физиологически может быть не готов. Как к чтению, так и к письму. Физиологически ему положено играть. И из того, что у нас идиоты занимаются образованием и гонят: быстрее, выше, сильнее, физиология не меняется и мозг быстрее не созревает. Оставьте малыша в покое.

Вот логопед, это да. Это сейчас важно. С логопедией надо все проблемы до школы закрыть. Как звуки должны полностью встать, так и речь должна быть нормальной, грамотной, развернутой, без ошибок. Надо звуки ставить, надо читать много, надо стихи учить наизусть и стимулировать ребенка самого рассказывать. Еще надо рисовать, лепить, собирать бусы из бисера, делать поделки из природного материала, собирать что-то из конструкторов, делать постройки из кубиков, собирать пазлы, мозаику. Чем больше, тем лучше. А читать и писать - НЕ надо.
26.10.2009 11:09:43, Красно Солнышко
;)))))
Откуда Вы прочитали, что мы чем-то не тем занимаемся?:)) Читаю я ему очень много, и всегда читала, "Гнои Гномыч и Изюмка", рассказы Носова обожает, "Конёк-Горбунок", да книг любимых целый шкаф, очень любит кртинки смотреть. Игуляем, и разговариваем, и вообще...А в парке только вчера были, в Архангельском гуляли. Что-то вы категорично.
Про младенцев несколько другая история. А тут - в школу, умеешь - не умеешь читать, идти надо, а там читают все, кроме моего. И что мне тогда делать?
26.10.2009 13:13:12, мама дошкольника
подобрать нормального учителя для подготовки,чтобы ребенку тоже в радость было,а не в обязаловку,тоже не просто.Мы сменили нескольких и сейчас довольны.Если хотите,пишите дам координаты. 26.10.2009 17:12:11, Лийка
Красно Солнышко
Из вашего текста :) Если по полтора часа прописи писать, то читать то когда?
Вы ошибаетесь, что "там читают все, кроме одного".

У меня дочь училась в прогимназии. Конкурс был при поступлении шесть человек на место. Ну она сама научилась читать задолго до школы и к школе читала уже свободно. И, честно говоря, наслушавшись окружающих :), я думала, что все дошкольники так :). Но на практике вышло совсем по-другому. Сколько детей на момент поступления не читало вообще, не знаю. Однако когда в конце 1 класса была проверка техники чтения, то второй результат был 60 слов в минуту, следующий уже 45, а минимум и вовсе меньше 30. А это еще начальное чтение. По слогам. С ошибками. При такой скорости ничего длиннее репки еще осилить не могут. А реально читать дети начали массово только классе в третьем.
Понимаете, многим очень хочется преукрасить ситуацию. Рассказать, что вот мой то уже читает. А если начать подробно выяснять, что и как читает, то оказывается, например, что перешли к пятой странице букваря. Ну так, как в том анекдоте, и вы говорите :)
26.10.2009 16:33:38, Красно Солнышко
+10000 про все и особенно про скачкообразное развитие. Единственное, что нам помогло в школе - это то, что в прошлом году много рисовали и обводили узорчики всякие. Ручку теперь сын более уверенно держит. 26.10.2009 12:52:01, Еся
1. Сменить учителя/подготовку/ или вовоьсе - в сад такую подготовку. Затсавлять ребенка "!писать больше" до школы - нонсенс. в качестве рекомнедаций учительницы - вдвойне.
2. Смотреть, что ребенку реально нравится, тем и заниматься.
3 считать до 10 умеет? вычитать скалдывать +/- 1 , 2? Читать - по чуть-чуть.
3. Читать вместе и интересоваться , насколько он понял прочитанное. если ему не в лом - пересказывать (но если не хочет. я бы не заставляла)
4. Еще для собеседования в некоторые школы ( а может и во все может понадобиться умение запоминать последовательности слов на слух. или цифр или картинок
5. Поищите здесь полно подборок, что спрашивают на собеседованиях и запрещенных тестированиях, только учитите, что набор требований может отличаться в разы, в зависимости от крутизны школы, а настоящая крутизная зависит отнюдь не от способностей ребенка, а от толщины вашего кошелька.
Межды прочим моего ребенка рука отлично слушалась начниная с года (+ хорошая дошкольная подготовка БЕЗ прописей, но со специальными упражнениями на освобождение и тренировку руки + 2 года изостудии для удовольствия), но пишет он все равно как курица лапой.
26.10.2009 10:48:56, hanhi
Mary-Lea
А задачки по математике как он решает?
У нас со старшим сыном тоже был барьер в процессе обучения чтению, мы его преодалели тем, что "пели" слоги.
У него нарушен фонематический слух, была "каша" во рту, много занимался с логопедом.
26.10.2009 08:50:24, Mary-Lea
Никак с задачками. Тоже оч плохо:(((
Скажите, а"много занимался с логопедом" - она вам задания на дом выдавала? Сколько раз в неделю занимаись, сколько по времени?
27.10.2009 08:56:58, мама дошкольника
Mary-Lea
С логопедом - во-первых логопедическая группа в саду, какой там график занятий уже не помню - были и групповые и индивидуальные. Задание выдавали на выходные.
И частные - логопед 2 раза в неделю, с заданиями-упражнениями, которые делали ежедневно, примерно по полчаса.
Все задания устные, максимум чего-то нарисовать-приклеить-раскрасить-слепить. Или обвести рисунки по контуру. Писать никто не учил.
Простенькие задачки решал с наслаждением, как награда была - математикой позаниматься.
Результат - по-русскому в классе последний, дико безграмотен, читает очень много, но очень хороший математик.
Может быть, Ваш тоже не гуманитарий *-)))
27.10.2009 09:59:21, Mary-Lea
;))
Вот меня что удивило, читает много - и дико безграмотен, Вы говорите? Нам логопед говорила, что это возможно, когда логопедические проблемы до конца не решены..Про математику завидую белой завистью. Я сама с природной грамотностью, а вот математика, кхе-кхе..Как и физика..Оч уважаю тех, кто математику любит. Ообенно детей.
28.10.2009 10:17:42, мама дошкольника
Mary-Lea
У моих детей какая-то врожденная неграмотность, не в меня пошли.
У старшего нарушение фонематического слуха, это не исправляется...
28.10.2009 20:33:48, Mary-Lea
Не мучайте вы ребенка...особенно письмом :( Это нереально много - полтора часа в день.
По чтению попробуйте книжку Кондранина Т.И. Чтение. Сборник текстов и упражнений по развитию навыков техники чтения. Там неплохие упражнения есть.
26.10.2009 00:53:31, solistka
Спасибо, попробую. Мучить не буду:) 27.10.2009 08:57:53, мама дошкольника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!