Раздел: Школьные проблемы (Конфликт между учителем и учеником - как быть?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема урока: «Учитель и Я». Как быть в случае конфликта

Тема создана для обсуждения статьи.

Ситуации, когда отношения с учителем не складываются, пугают и родителей, и детей. Но, если подросток может понять причины и найти поддержку у друзей, для младшеклассника такой конфликт может стать тяжелым испытанием.
27.09.2009 00:05:02,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любой конфликт это тяжелая вещь для психики нормального человека, а если конфликт ребенка и взрослого, да еще так называемый производственный. В таком конфликте в большей части виноват взрослый, т.е. педагог. Он не смог избежать конфликта. Даже с самым хулиганом и бездельником можно найти общий язык. Многие современные учителя не читали Макаренко, а ведь у него многому можно научиться в межличностных отношениях педагога и ученика. 27.09.2009 15:54:40, Mama_Ima
Как правило, хулиганов и бездельников в каждом классе от 2 до 7 человек, зависит от школы и от еще многих факторов. И за многими такими хулиганами стоят родители, которые, мало того, что настраивают драгоценное чадо против учителя, но еще и имеют наглость врываться в класс на переменах или во время уроков, высказывать свое недовольство на повышенных тонах, хамить и прочее на глазах у своего ребенка и у всего класса. Теперь умножьте количество хулиганов и их родителей на количество классов, в которых работает данный учитель и почувствуйте всю прелесть бытия. Легко давать советы и вешать ярлыки. Только поработав в школе несколько лет можно понять все тонкости учебного процесса. Учитель не обязан с каждым учеником находить общий язык. Его (учителя) задача - дать ребенку знания, а задача родителей - правильно воспитать ребенка, чтобы сам хорошо учился и не мешал всем остальным ребятам получать знания. 27.09.2009 17:37:17, уж вы мне поверьте
учитель не желающий находить общий язык с учеником, это не учитель.. "педагог" в лучшем случае..
И где вы видели учителей не "воспитывающих" детей? Это ж мечта! а то - как ходишь? как сидишь? как уши держишь? постоянно же пытаются воспитывать. еще и родителей заодно...
28.09.2009 09:47:43, Тийна
Проработала 20 лет. Конфликтов толком не было:) 27.09.2009 22:49:52, ЮлияС
Mary-Lea
Только вырастив хотя бы одного ребенка, можно понять детскую душу.
А если "Учитель не обязан с каждым учеником находить общий язык", то в голове ученика, с которым общий язык не найден, мало что останется...
27.09.2009 20:23:00, Mary-Lea
Если учитель будет заниматься только проблемными детьми и пытаться заменить им родителей, то кто же будет обучать всех остальных детей? Поделите количество минут урока на количество учеников в классе и поймете сколько времени можно уделить каждому. Родители должны воспитывать сами собственных детей, а не перекладывать свои обязанности на учителя, да еще при этом возмущаться, что он не справляется. 28.09.2009 11:28:42, уж вы мне поверьте
вот не дай Бог, чтобы учителя пытались "заменить родителей".
Только учитель - это не тот кто приходит "оттарабанить" материал, стукнуть указкой по столу и благородно удалиться в учительскую.
Для таких все дети, кроме тихонь-ботаников - проблемные
28.09.2009 12:29:16, Тийна
Сразу видно, что Вы не учитель и никогда в школе не работали. Даже не вижу смысла с Вами спорить и что-то доказывать. Хотя, с таким подходом и ошибочными представлениями, как у Вас, Вы и месяца в школе не продержались бы. Дисциплины у Вас на уроках не было бы точно, а дети не уважают учителей, которые строят из себя добреньких тетенек. Про старшие классы я вообще молчу.
Про проблемных детей я писала выше, их от 2 до 7-8 человек в классе. Или Вы не умеете читать? Может быть повторюсь, но основная проблема не в "проблемных" детях, а в "проблемных" родителях.
28.09.2009 13:43:46, уж вы мне поверьте
"Даже не вижу смысла с Вами спорить и что-то доказывать."

вот это правильно! замечательно характеризует многих учителей. Жалко что ОНИ в школе задерживаются...

между прочим, между "добренькой тетенькой" и учителем бурсы с розгами в руках есть и вариант быть НОРМАЛЬНЫМ учителем, человеком. Но видимо Вы этого пути не знаете.
28.09.2009 14:35:25, Тийна





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!