Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы помните своих первых учителей?

Хочется провести небольшой опрос местной общественности. Всякие психологи часто говорят, насколько важен первый учитель в школе для дальнейшей судьбы (и успешности) ребенка. А вы помните своих первых учителей? Сейчас, когда вы выросли, вы можете отследить, что хорошего или плохого (ну, типа, комплексы, нелюбовь к школе??) они заложили в вас? И вообще как-то реально повлияли на вашу судьбу?
21.08.2009 13:41:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
Ненавижу её, ей просто нельзя было работать с детьми. В школу ходила только потому что так надо. ни одного урока в жизни без уваж. причины не прогуляла, но мотивации к учёбе не было, потому что штамп троечника на лоб поставили сразу, вот я и не старалась. Учиться по настоящему начала только в медучилище (очень сильное училище), его закончила с одной "четвёркой", остальные "пять".
На судьбу повлияло таким образом, что для своих детей учителей выбираю особо тщательно.
01.09.2009 20:05:03, ◊aloeVera◊
Мелисса
я помню, у меня своеобразные впечатления. У нас был район новостроек, классов много и переполненные - около 40 человек. Как-то мы расшумелись (чего я конечно совершенно не помню), так учительница поставила нас столбом и сказала стоять, пока не придут родители за нами. За мной пришли часов в 6, все это время мы стояли, девчонки (те, кто оставался) рыдали в голос.
При этом мне еще и дома попало по полной программе... А вот что такого криминального делали - вот вообще не отложилось :)
Правда не устаю удивляться моей маме - я бы за такое наказание полшколы разнесла...
25.08.2009 12:23:40, Мелисса
экс-Пенелопа
у меня была классическая первая учительница, прямо как из фильмов 50-х годов:) собственно, она оттуда "родом" и была... со всеми ровная, спокойная. нам очень с ней повезло.
а в параллельном классе довольно молодая учительница визжала, линейками их била по рукам. а ребята были потом сильные, как-то она их не перешибла и уж совсем от учебы не отвадила.
24.08.2009 21:39:49, экс-Пенелопа
Дина (Джума)
Помню, очень хорошо
Отвращения к школе не привили, любви к учению-тоже
Зато сразу и навсегда донесли мысль, что учителя тоже люди и достойны уважения не более, чем остальные взрослые. (То есть могут быть идиотами, стервами, психически больными людями, могут быть бедными, усталыми, расстроенными, злыми и использовать положение в корыстных целях). Что помогло мне не обращать на них внимания до конца школьного обучения.
24.08.2009 15:24:09, Дина (Джума)
Неужели от первого учителя до такой степени ничего не зависит?! Тогда к чему все эти безумные поиски школ?.. 25.08.2009 09:48:42, manga
Дина (Джума)
Из худшего выбирают лучшее)
Ну и люди все разные.
Я в детском саду была на шестидневке- когда приводят в понедельник, забирают домой в субботу.
И учителями, разборками, моральным давлением меня было уже ооочень сложно напугать или травмировать... А вот домашний ребенок, который всегда был лучшим, которому прививалось уважение к взрослым. пиитет к учителям и вообще покорность и послушание.... У того в 1ом классе могут быть огромнейшие проблемы(
И теоритически, из любого нормального ребенка можно создать забитого изгоя вместе с серьезными психнарушениями. Либо силами самого учителя, либо силами детской толпы при бездействии или под руководством того учителя
25.08.2009 14:31:45, Дина (Джума)
Помню, мы с ней раз в год встречаемся со всем классом :) Мы у не самые любимые :) И она у нас тоже 24.08.2009 14:54:26, ЛизАнька
fatima
Помню, но чтобы чего-то там заложила... Никак не повлияла, в общем, воспоминания без знаков + или -. 23.08.2009 23:48:57, fatima
Всех учителей помню.От первой учительницы научилась отличному счету в уме))до сих пор поражаю всех)).

А остальные,после началки...упаси боже...одна задерганная была у нас 1 год...другая учила списывать на математике,очень многие ушли в 7-8 кл.в другую школу и успешно поступили в технические ВУЗы.

В-общем,никак не повлияли на судьбу мою,кроме единственного- счета в уме.И считаю,что родители должны дома допол-но помогать-заниматься,так как в классе 25-30 чел,то внимания учителя на всех не хватит.Были проблемы с табл.умножения,моя мама взялась и я выучила так,что хоть ночью разбуди,скажу))И к чтению приучила.
23.08.2009 17:28:02, Evglena
Помню :) У меня было две первых учительницы :) Самая первая- Римма Николаевна. Она сделала главное- не привила мне отвращение к школе. Она меня узнала, когда мы случайно встретились на улице почти через 20 лет :) Вторая- Ольга Борисовна Шилова, я у нее училась только один год в третьем классе. Она вообще золотой человек. Но мне как-то везло на учителей, хотя школа была самая обыкновенная дворовая. И класс у нас был хороший :) 23.08.2009 00:48:29, Фикус
Первую учительницу помню. Она была довольно молодая и в целом неплохая. Но по-русски не особо правилдьно говорила. Вместо "пойдемте, дети" всегда говорила "пошлите, дети" и мы всем классом так говорили до конца школы. Мои родители утомились меня переучивать, но 40 человек вокруг меня ежедневно говорили "пошлите". Переучилась я уже только в универе. :)) 22.08.2009 18:38:57, Lariska из дома
meleshenko
Очень часто вспоминаю, замечательная учительница Нечунаева Таисия Борисовна. Заходила навестить и после окончания школы (после 10-го класса:-) 22.08.2009 14:37:53, meleshenko
Помню фамилию - Волкова и как она мне бантик на кочиске развязывала и привязывала к ней левую руку за спиной, чтобы правой писала. Всё. 67 г. 22.08.2009 12:44:17, Zanudka
Мусулунга
Я помню - Лариса Александровна. Обычная советская учительница. Не знаю, как она повлияла на меня взрослую. Помню только, как она любила устраивать разбор полетов перед классом. Провинившийся ставился у доски и она долго размазывала его или ее по стенке перед всем классом. Нас с подружкой как-то так выставили за то, что накануне вечером мы бежали на тренеровку и не остановились ее поприветствовать. Уж сколько мы выслушали: и невоспитанные, и равнодушные, и вырастим эгоистками... Но у меня, слава богу, всегда была довольно крепкая психика, да и случилось это со мной только один раз, т.к. была я послушной девочкой-отличницей)) 21.08.2009 19:11:20, Мусулунга
Меня так подружкина мать в школьные годы доставала, что мол вчера или позавчера я с ней на улице не поздоровалась. Я совершенно не понимала о чем это она, если я ее не заметила, то есть не видела, то и не поздоровалась. Могла бы она сама первая здрасте сказать. Бред какой-то.
Она вообще по профессии была воспитательница в детском саду.
21.08.2009 19:36:28, jii
Первую учительницу помню. :))) Хорошая была. А вот как она повлияла или не повлияла на меня - сказать не могу, ну вот честно, не знаю!!! 21.08.2009 18:21:32, Natem
Kirushka©
Свою первую учительницу помню и даже иногда на улице вижу. Комплексов она мне точно не нарастила, к счастью. Я вообще считаю, что это только родители в состоянии сделать (но мне и тут повезло).
Первая учительница, пожалуй, научила писать и решать задачи для начальной школы. Неприязни к школе я не испытывала никогда, здесь и ее заслуга есть.
В общем, я в счастливчиках :)
21.08.2009 18:08:17, Kirushka©
За плохое поведение ставила весь класс 'на ноги' на урок или даже два. На 8 марта от родительского комитета ей подарили отрез кримплина в розовых тонах. Она сшила костюм и в нем приходила в праздничные дни. 1971 год. 21.08.2009 16:55:05, _____
фима
Помню конечно! Тогда мы ее все любили и приходили к ней часто, когда выпустились из младшей школы. Со временем перестала испытывать какие-либо эмоции при воспоминании о ней, просто как факт. Хотя она действительно была лучшим учителем города, развивала в нас фанатзию, мы писали какие-то безумные сочинения. Но если честно, вряд ли можно сказать, что она как-то повлияла на мою дальнейшую судьбу. 21.08.2009 16:27:22, фима
Да, помню и ценю ( я в 1 кл пошла в 72 г.). Насчет дальнейшей судьбы, успешности - это вряд ли, ничем из этого похвастаться не могу, но и не учительница в этом виновата, ни первая ни послденяя. Но вот многие вещи я помню именно с первых рассказов учительницы (например, как рассказали 1 сент в 1 кл про Куликовскую битву и про поединок Пересвета с Челубеем, с тех пор и знаю. а не из книг или еще откуда, а дети мои не знают, хотя уже сто раз проходили и им рассказывали). И школу я любила свою первую (первые 5 лет). Мне все там нравилось: и ученики, и учителя и учиться. 21.08.2009 16:12:38, hanhi
Snow white
Помню и дружу :) Ей нас дали, когда она ещё в институте училась. Совсем молоденькая была (ровесница моей сестры). Воспоминания- сплошной позитиффф. Но с устным счетом беда на всю жизнь))

А ещё помню свою первую англичанку. Тяжело учиться было с первого класса. Но после ее уроков я САМА сдала экзамены в спецшколу. Супер профессионал и замечательный человек.
21.08.2009 15:07:38, Snow white
pelenka
нулевой русский заложил :) и отличную математику, которая никак не пригодилась и которая постепенно забылась :)
видела его как-то спустя лет пять, после завершения школы, была крайне удивлена тем, что как был в моей памяти, таким и остался .. не поменялся, ни разговором, ни внешне.. многие его поступки сейчас оцениваю крайне критически
21.08.2009 14:46:53, pelenka
Kirushka©
У тебя дядька что ли был первым учителем? 24.08.2009 10:44:20, Kirushka©
pelenka
именно :)) более того, сейчас бы его можно бло бы и по статье привлечь (наверное) )) уж очень он меня любил :)) 24.08.2009 11:15:25, pelenka
Kirushka©
И сказать-то нечего.... 26.08.2009 11:20:24, Kirushka©
pelenka
да ладно тебе.. он невинный был, просто нууу... не нравится мне уже сейчас, когда взрослый дядя предлагает своей ученице, чтоб он на время ее папой был (когда я в гостях у него была).. мда .... 26.08.2009 15:12:10, pelenka
Mary-Lea
Да, я очень хорошо помню и люблю свою первую учительницу. Она умерла год назад. Светлая ей память!
Она была очень профессионально грамотной, очень хорошим методистом. Очень ярким, талантливым и увлекающимся человеком.
Как следствие этих достоинств были и недостатки - взрывной темперамент, часто срывалась на крик и ругательства. Я помню многое. Но нет ощущения, что наказывала она несправедливо. И это главное, наверное.
Повлияла ли она на мою судьбу? Не знаю. Вообще-то я сейчас поняла, что со своими детьми обращаюсь похоже - могу наорать, могу наказать - но все искренне, из глубины души *-) Может быть мы с ней просто родственные души? *-)
21.08.2009 14:10:25, Mary-Lea
Интересная получается картина - практически ни на кого первый учитель никак не повлиял, ни хорошо, ни плохо. Получается, искать эту пресловутую "хорошую учительницу начальных классов" нет никакого смысла? Достаточно сдать тому, кто попадется - на дальнейшей ребенкиной судьбе это никак не отразится?
Но тогда что же из школы на этой судьбе отражается? Учителя в средней или старшей школе? Круг общения, одноклассники?
22.08.2009 10:03:26, manga
Filia
Мне просто писать не хочется про свою первую учительницу. Она считалась лучшей, сильной, к ней все родители хотели отдать своих детей. Она была мила с родителями, при родителях и после ухода от нее в среднюю школу мы были "ее поросятами", а на уроках мы были свиньями, боялись пошевелиться даже когда ее не было в классе. Да, она дала нам всем очень хорошее образование, но моя мама всегда говорила, что в школу я шла веселым, жизнерадостным ребенком, а вот после первого класса стала нерешительной, задумчивой, детскость исчезла совсем. Возможно это не на всех в нашем классе так повлияло, но я очень поддалась ее "обучению". Я сначала думала, что все забыла. Но когда пришло время отдавать старшего в школу, воспоминания нахлынули на меня. Я не смогла отдать его в школу под домом, к хорошему (по отзывам) учителю, только потому, что она была возраста моей первой учительнице и у нее был очень похожий голос. Я просто не смогла, нашла ему молодую учительницу и сходила с ума, когда надвигалось 1 сентября. Сейчас у меня вторая ломка, но так как у сына вроде с учителем все успешно, к 4-му классу у него не отбили желания ходить в школу, то сейчас меня не так сильно ломает, хотя я тоже сильно переживаю, как дочка будет учиться, ну то бишь строить свои отношения с учителем. 23.08.2009 13:23:26, Filia
Скажите, а вы сейчас со своим опытом не знаете, как распознать такую учительницу, которая при родителях сама любезность, а на уроках дети для нее "свиньи"? Понимаю, что самое лучшее - инсайдеровская информация, но если нет такой возможности? Может, вы по каким-то мельчайшим признакам научились отличать хорошего учителя от плохого? 23.08.2009 15:44:58, manga
Filia
не знаю я :(
Но к счастью, я пока больше такого не встречала.
23.08.2009 20:42:45, Filia
Mary-Lea
Смысл есть и очень большой. У меня как раз есть опыт - старшему нашла замечательную учительницу, а второму получился выбор из того, что есть. Результат такой - старший умеет учиться, ему в школе хорошо, хотя при переходе в среднюю школу были проблемы с некоторыми учителями (и, к сожалению, с классной) - он все ждал доброты и понимания *-)
А второй ленится, учится в основном не у учителей, а по учебникам и интернету и у одноклассников... И вообще школе предпочитает любимый кружок. Результаты соответствующие *-(
22.08.2009 11:45:39, Mary-Lea
я думаю, дело не в том, чтобы первый учитель повлиял на всю оставшуюся жизнь, а самая основная его (ее) роль в том, чтобы привить ребенку любовь к учебе, интерес, а не отвращение. Чтобы ребенок с удовольствием шел в школу. От первого опыта во всем всегда многое зависит. Остальные учителя в старших классах могут быть хорошие и плохие, разные, но вот именно первый учитель должен своих учеников любить.
Я бы очень хотела, чтобы нам повезло с первой учительницей в школе. Хотя вот на развивалки ходим уже не первый год (извините, я из соседней младшей конфы), там великолепная тетка, дети ее обожают, и она их прекрасно учит. Мы на всякий случай ее считаем первой учительницей, ибо она уже заинтересовала, и моему ребенку нравится учиться, спасибо ей
22.08.2009 11:33:37, kitty и Андрюшка (6,5)
Китти, а куда вы ходите на развивалки ? 01.09.2009 10:06:17, Бармалина
Очень хорошо помню.Фаинна Алексеевна. 23.08.2009 17:22:49, момо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!