Раздел: Форма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Какой же ужас

эта ваша школьная форма!

Я тут ходила по магазинам, заодно решила посмотреть, что есть на выросшую девочку. Во всех ДМ висит школьная форма. И я, наивный человек, подумала: почему бы не посмотреть в форме приличного "делового" стиля брюки и пр.

Но это же катастрофа! Мало того что большая часть омерзительного старушачьего-синего невнятного оттенка, так там что модели, что материалы – ну просто конец всему. Какое-то массово висит уродство, хоть наше, хоть французское. По-моему, тем, кто придумал в это одевать детей, надо вырвать ручки по самую зёпу. А что, вот правда заставляют массово ходить в таком?

Да еще и стоит оно как-то несуразно. Брючки по 3-4 тыщи – это норма, как я понимаю? То, что дешевле, сделано из сортир-папира, а не из ткани. УжОс, в общем. Я уже бось, мне ж это предстоит в следующем году! Форма же теперь везде?

Ну и вдогонку: НЕ школьная одежда из магазинов исчезла. Ее не заезли в связи с ненадобностью :-(
10.08.2009 12:28:18,

517 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но и учиться в форме-дисциплинирует.Многие мои знакомые-за форму.У нас в школе не так строго- на праздники-серый или черный пиджак,белая рубашка,черные брюки.Ежедневно-синий-черный жилет,голубая рубашка,черные брюки...
Ребенку нравится в форме,все ж не детсад с "что хочешь одевай",а школа!

Были в ДМ,да,это кошмар! Китайская синтетика и дорого.Все закупили в Полишинели.Там хоть 50% шерсть или хлопок,50% полиэстер...
23.08.2009 17:37:08, Evglena
Да ладно вам, форма все-таки не везде. Но в тех школах, где она есть - да, катастрофа полнейшая! 22.08.2009 18:49:44, Lariska из дома
Нам повезло видимо.Старушачий синий цвет очень даже идет ребенку.И правда-массово заставляют.Во всей школе только эта самая синия форма,без вариантов.В принципе,мне нравится.Материал тоже нормальный на мой вкус,у нас фирмы старт синяя форма.Вот про брюки не скажу.Сарафан там рублей 700 стоит. 14.08.2009 09:23:56, Линдааa
Ulia
У нас с формой в школе не так строго. Мне удалось в Мазе купить 2 юбки синих, а удалось, потому что размер 9-10 лет был разобран в 4 из 5 удобных мне магазинов. В Bhs были неплохие юбки, сарафаны и брюки, но с размерами беда. Пижак не обязателен, поэтому выручила Зара с простым синим кардиганом. В Gap совсем не порадовали цены, а так форма там отличная. А вот с рубашками вообще беда - самые дешевые хлопковые оказались в Бенетоне, по 1200р, все остальные в районе 2000-3500. 12.08.2009 18:33:31, Ulia
А расскажите по подробнее про цены в Gap. А то мне до Ленинградки очень далеко... 13.08.2009 18:54:57, участник
Ulia
Я форму смотрела, рубашки кажется по 1800, кардиган больше 2000, в общем цена сайта Х2-2,5 14.08.2009 10:04:45, Ulia
Nanik
Джинсы 1800, куртка 2600, футболки 700-1200. Из новой коллекции. 13.08.2009 21:19:24, Nanik
Спасибо! 14.08.2009 10:41:47, участник
tanyska
А основном против формы, так понимаю, мамы детей начальных классов ибо не практично, но когда детям будет лет 10-15, вот тогда вы все подумаете: как жаль, что нет формы... 12.08.2009 16:41:09, tanyska
Моей 14, я просто счастлива, что она учится в школе, где форма никому в дурном сне не привидится.
Младшему 9. Как меня достало видеть его в костюме! Подвижным маленьким мальчикам костюм идет, как коту пижама. ИМХО, конечно.
22.08.2009 18:53:51, Lariska из дома
Vittoria
моей 15, против формы выступает категорически , максимум на что дети соглашаются - это жилет черного или темно-синего цвета. Я ее полностью поддерживаю в ее нежелании носить одинаковую со всеми одежду 15.08.2009 19:25:21, Vittoria
Отнюдь: страшей 14 и радость моя от отсутсвия формы не уменьшается, а увеличивается. Сейчас бы к материальным еще и моральные проблемы добавились ("не одену эту старушечью юбку!"). Да что там: уж на что я сама промокашка была и трусиха, но и в 80м году умудрялась форму нарушать и получать за это от завуча! 13.08.2009 16:13:42, hanhi
SANI (ex МВСН)
Ошибаетесь. Моемй старшему скоро 15 и не было у него никогда никакой формы в школе. И слава богу. Теперь правда будет, но это уже его проблемы:)
Хотя форма для младших меня больше всего бесит. Если для старшеклассников я могу еще найти хоть какие-то аргументы за форму, то для малышей у меня аргументов за форму нет совсем.
12.08.2009 19:36:03, SANI (ex МВСН)
А уж как жутко выглядит на малышах эта форма! 22.08.2009 18:51:10, Lariska из дома
Mary-Lea
Моим 9, 14 и 15. Ровно наоборот. С мелким еще терплю. Если бы старшим ввели, стала бы бороться *-) 12.08.2009 19:28:57, Mary-Lea
reina
Совершенно не собираюсь так думать 12.08.2009 18:33:37, reina
Чего бы вдруг? Моим 12 и 15, и я все еще радуюсь, что у них нет формы. 12.08.2009 17:07:00, Mercury
Liusia (просто Люся)
А нам самим типо 10-15 не было никогда? 12.08.2009 17:01:55, Liusia (просто Люся)
Nanik
Почему я это должна подумать? Старшему 13. Правда, у него форма сейчас есть, но он и не в школе. 12.08.2009 16:53:57, Nanik
Liusia (просто Люся)
У нас из обязательного, слава богу, только синие жилетки. Хотя моей почему-то захотелось именно форменную юбку, чем-то она ей глянулась, хотя на мой взгляд ужас-ужас. 12.08.2009 10:32:05, Liusia (просто Люся)
Можт, я чего не понимаю, но посмотрела сейчас Маленькую Леди одежду - это ж туши свет, товарищи!!! У них что ВСЕ из вельвета??? И почему все такое одноцветное? Не знаю кому это может нравиться. У нас в школе слава богу формы нет. Все покупают деловую оджеду европейских марок типа зара, бенетон и т д. 11.08.2009 17:31:22, участник
XXL
А мне нра из вельвета. Сарафаны этой фирмы - единственное, что нам подошло и в чем мы замечательно смотримся. У меня ребенок не стандартный, я упарилась искать ей форму. Вот правда, на вкус и цвет...
У нас нет конкретной формы, просто озвучили цвет и классическую комплектацию. далее - на любой вкус, кошелек и фантазию
11.08.2009 20:50:39, XXL
+1 13.08.2009 20:16:27, Алисава
а мне сама идея формы нравицца (у меня по утрам голова не болит что-там оденет ребенок, что бы в школе к нему потом не цеплялись дежурные и, того хуже, завуч! Хотя он джинсы в школу не носит, но моно получить замечание, даже если классические брюки на ребенке не ТОГО оттенка серого цвета, как хотелось бы администрации (вот это точно бред!)
Только вот среднестатистическая реализация этой формы - конечно, не ахти! Или материалы- ужос-ужос, или неадекватная цена.
Лично мне недавно на витрине в ТЦ на Неглинной очч. понравился девичий костюм-шотландка. И сдержанно-нарядно, и пупок не виден...
А мой деть, активно не признававший НИКАКОЙ формы, с удовольствием в ЦУМе на распродаже перемерял много вариаций школьной формы, и ушел довольный покупками как слоник: это реально красиво и просто приятно одевать, когда материалы хорошие.
11.08.2009 15:32:27, noOne (c)
ухххх какая дискуссия развернулась :)))
ну чего бы спорить: всегда будет, что кому-то НРА, кому-то - нет.
Тут уж вопрос личного отношения: для кого-то форма - "привитие" аккуратного внешнего вида , а для других - вариации на тему армейской муштры.
ИМХО врядли ребенка можно лишить детства, попросив его надеть галстук.
К тому же я предоставляю ребенку право в свободное время носить ту одежду, которая ему нра. Моему дай волю, так он не будет вылезать из джинс с черепами и любимой хоккейной майки. Но к примеру мне бы не хотелось, что бы он в таком виде ходил в школу или в театр. А не которые - ни чо так... самовыражаются и демонстрируют собственную раскрепощенность. А нелепо - это также все относительно: в Итоне (или где там учиться будущая мировая политическая, финансовая, аристократическая..... проч...элита) обязательным является ношение фрака и цилиндра - нелепо?, но попробуй туда попасть даже с боооольшим чемоданом денег.
Опять же - вопрос личного отношения: что нелепее в школе - фрак с цилиндром, или супер-мини-юбка/ремень и зеленые колготы с разноцветными кедами??
Мне ближе классика с галстуком, другим- абстракция с черепушками. Так к чему спор???
12.08.2009 12:40:43, noOne (c)
SANI (ex МВСН)
Да какое там привитие аккуратного внешнего вида? Мой брат отходил 2 года в школу в строгом костюме с галстуком. С тех пор он ненавидит костюмы и делает все, чтобы их никогда не носить. 12.08.2009 19:37:26, SANI (ex МВСН)
+1 мне вот что-то коричневое платьице с белыми воротничками не привило желание всю оставшуюся жизнь такие носить. И главное, ни разу не довелось работать там, где нужен дресс-код. Так и хожу до старости в джинсах.... 13.08.2009 16:25:38, hanhi
Liusia (просто Люся)
Аккуратный внешний вид в пиджаке и галстуке у младшеклассника - это практически оксюморон. Вы видели этих "аккуратных" младшеклассников после третьего урока? А после урока физкультуры? Да даже муштра и потеря индивидуальности тут ни при чем. Прото на младшеклассниках это выглядит действительно и не аккуратно и не красиво. Не говоря уж о том, что форма зачастую имеет плохое качество и стоит совсем недешево. 12.08.2009 12:47:41, Liusia (просто Люся)
+100! У меня сын переходит в четвертый. Я его из школы ни разу не забрала аккуратно выглядящем в этих чертовых костюмах!!! А в джинсах он всегда ребенок как ребенок, не хуже других, ничего ни откуда не торчит. 22.08.2009 18:57:59, Lariska из дома
Конечно видела: ещё 3 года назад я была как раз счастливым обладателем такого младшеклассника. Ню по по первости, конечно, и галстук набекрень съезжал, и рубашка не на те пуговица в торопях застегивалась... ну так всему учиться надо, что ж теперь детям в ползунках до 18 лет ходить??? (сорь, конечно утрирую!!!!)
Проблему физ-ры прекрасно снимали водолазки под жилет (и сейчас ими досточно часто пользуемся). Но сказать что поголовно младшая школа выглядит неаккуратно и некрасиво я не могу. Девочки так наоборот- весьма нарядно.
Плохое качесто- тут да, весьма согласна!!! И излишнее закручивание гаек со стороны администрации- тоже неадекват.
Пусть меня закидают тапками, но я считаю что вопрос удобной и красивой формы, (как и многое другое ,к сожалению), решается с помощью денег: В последнее время я стараюсь покупать подобие нашей формы на распродажах в Европе: даже мой далекий от классической моды деть оценил стильность и качество (когда свитера и джемперы "не кусаются" и сидят идеально, а брюки не пузырятся на коленях). По деньгам костюм получается ровно как висящее в каждом ДМ мешкообразное синтетическое недоразумение с широкими плечами и короткими рукавами.
12.08.2009 14:18:32, noOne (c)
Liusia (просто Люся)
Угу, а я вот являюсь счастливой обладательницей девочки, которая к 3 уроку похожа черт знает на что. И у нас вполне достаточно реальных сложностей, чтобы именно сейчас преодолевать дополнтиельные трудности, связанные с форменной юбкой не самого удачного покроя. Я не бываю на распродажах в Европе и организовывать такие поезки ради школьной формы полагаю для себя неразумным. Куда проще и дешевле найти просто качественные, красивые, аккуратные вещи, которые ребенок мог бы носить как в школе, так и дома без дополнительных трудностей. И да, мне жалко на это денег, у меня их нет лишних, и я имею массу идей, как их можно потретить с большей пользой для того же ребенка. 12.08.2009 14:31:03, Liusia (просто Люся)
Mary-Lea
И что ж нравится-то, не пойму? Ведь суть формы - "чтобы все брюки были именно того оттенка".
А Вы понимаете, что это и есть бред.
И вообще - у меня форма стойко ассоциируется с казармой...
11.08.2009 16:03:04, Mary-Lea
нравицца, как уже написала, тем что голова не болит: во что одет ребенок.
Другое дело, что "хотели как лучше, а получилось как всегда!": наблюдая в других школах бесформенные толстовки 50 размера и баскетбольные майки-алкоголички на мальчиках, а также сверкающие пупки спереди, и вылезающие из крошечных юбочек трусы сзади - у девочек, сразу начинаю одобрять форму. Также не считаю джинсы подходящей одеждой для школы (хотя кАнешна удобно): в большинстве компаний принят деловой стиль одежды (креативный сектор я не беру в расчет): почему бы ребенку не приучаться носить галстук и костюм.

А не нравицца идейное воплощение в конкретно нашей школе: администрация настаивает на форме строго определенного вида и ФИРМЫ: невзирая на мешковатые формы, некачественные материалы (быстро скатываются, абсолютно не подходящие для зимы и т.п.), хотя подобрать в той же цветовой гамме "синий верх/серый низ" можно было бы гораздо более качественную и красивую одежду.
11.08.2009 16:45:30, noOne (c)
Liusia (просто Люся)
Господи, ну объясните, зачем.. нет - ЗАЧЕМ??? ребенку приучаться носить галстук и костюм в школе? У него что, более подходящих случаев для этого не будет? 12.08.2009 10:18:59, Liusia (просто Люся)
Nanik
Тем более, что это просто нелепо на мелких детях с утра пораньше. Деловой стиль тоже, вообще-то, в 7 утра приемлем ну в очень редких и исключительных случаях. А уж галстук... 12.08.2009 10:58:36, Nanik
А в каких, не приведете пример? Конкретные случаи, когда ПРИЕМЛЕМ деловой стиль с утра? 12.08.2009 11:49:34, да, да
Nanik
Есть мероприятия, на которые одеваются по протоколу. Скажем, если утром свадьба или похороны, то явиться без галстука может быть неприлично.

На переговорах и бизнес-завтраках, например, это совершенно не обязательно. Ну очень мало мест, где до обеда нужна рубашка, застегнутая под воротник, и галстук. Про костюм-тройку уж и вовсе молчу. Еще бы во фрак вырядили к завтраку.
12.08.2009 12:18:39, Nanik
Liusia (просто Люся)
Нелепо - не то слово 12.08.2009 11:02:02, Liusia (просто Люся)
Nanik
Но смеяться над нашими дамами в брульянтах и вечерних нарядах-макияжах за завтраком мы можем, а понять, что ежедневно таскающиеся в костюмах в школу дети ничуть не лучше – нет. Еще все это очень хорошо сочетается с тезисами "не лишайте детей детства", которые так пропагандируются. Не лишайте, просто сразу растите из них послушный офисный планктон, привыкший выполнять указания начальства беспрекословно и без размышлений. 12.08.2009 11:07:25, Nanik
+1000 13.08.2009 12:36:43, участник
Судя по возрасту, мы с вами учились в школе одновременно. Вы планктон? Офисный? Вроде нет. Я, которая носила школьную форму(да, это ужасное шерстяное коричневое платье нетянущееся, не то, что сейчас-пиджаки и брюки-юбки, хоть из чего, но свободно и вниз что хочешь, и на попе брюки в мороз, а не рейтузы, ибо НИЗЗЯЯЯЯ брюки девочке)-тоже ни разу не планктон и уж совсем не офисный. 12.08.2009 11:54:47, да, да
Да Вы не могли носить ужасное коричневое платье в детстве, если Вы, как и Nanik, того же года рождения!!!!! В 1986-м уже вышла синяя форма (юбка, жилетка, пиджак), тоже не фонтан, конечно, но хоть воротнички с манжетами не пришивать.

Мне кажется, Ваше поколение в отличие от моего, избежали этой участи - носить коричневые платья с белыми/черными фартуками. Разве нет?????
12.08.2009 15:42:39, Natem
Я до 3го класса носила, потом отменили:) Даж в октябрятах была, в пионеры не успела. 12.08.2009 18:13:36, да, да
Nanik
Так я еще и старше. Или дело в том, что я сразу пошла в 3 класс. Но я была пионером. 12.08.2009 18:47:03, Nanik
Вы на год старше 12.08.2009 19:45:39, да, да
Nanik
Осталось реверанс делать и в поклоне обращаться :-) можно на "ты". 13.08.2009 00:47:29, Nanik
Nanik
Носила я коричневое платье, а синяя форма была толко в старших классах. 12.08.2009 16:22:06, Nanik
А, ну тогда сорьки. :) 12.08.2009 17:55:01, Natem
Nanik
У нас была единая школьная одежда. Если бы и сейчас это было так, я бы и не говорила ничего, хотя тоже те платья – не восторг совершенно. Рейтузы я не носила, не было у меня такого. 12.08.2009 12:20:55, Nanik
Про рейтузы я имею ввиду дойти до школы в мороз. Платья те ИМХО были в сто раз неудобней нынешней формы. 12.08.2009 12:26:15, да, да
Nanik
Я не ходила в рейтузах ни в мороз, ни в не мороз. Для этого были брюки. Или колготы и длинное пальто(шуба) и сапоги. 12.08.2009 12:30:07, Nanik
А у нас многие ходили 12.08.2009 12:50:14, да, да
Liusia (просто Люся)
Блин, у меня аллергия была на школьное платье, что-то там в составе было, от чего я дико чесалась 8 лет моей единственной и неповторимой жизни. Весьма воодушевляли в этом смысле советы носить под форму майку. Спасти меня мог только гидрокостюм. А в теплую погоду все это было особенно приятно. 12.08.2009 12:24:29, Liusia (просто Люся)
Да, кошмарные были платья. Кстати, именно футболками и спасались. Это просто невозможно было носить на голое тело, да и весьма негигиенично, не стирать же через день.. 12.08.2009 12:28:40, да, да
Liusia (просто Люся)
Нет, футболки меня тоже не спасали. Особенно в мае и сентябре, когда чаще всего бывает тепло и даже жарко. Никто, правда, этому почему-то не верил, кроме мамы, которая постоянно лечила мне болячки, раздражения и расчесы. Но мама была женщина воспитанная в советском смысле этого слова и она не смела даже предположить, что можно избавить ребенка от этой пытки, тем более что врачи аллергологи в те времена в нашей местности водились мало где и их рекомендации в расчет не принимались. Современная форма в этом смысле редко бывает лучше, чаще хуже, при этом она часто еще менее эстетична, чем та самая коричневая с фартуком. 12.08.2009 12:35:36, Liusia (просто Люся)
В то время еще выглядеть белой вороной считалось стыдно и потому засмеяли бы в другом платье. 12.08.2009 12:51:46, да, да
Mary-Lea
Моя лучшая подружка ходила в школу в мальчишеской форме, мотивируя тем, что училась далеко от дома и ездить в юбке было просто холодно. Попробовал бы кто-то засмеяться! *-) 12.08.2009 12:56:40, Mary-Lea
Liusia (просто Люся)
Да никто бы не смеялся, форму эту никто не любил и способных надеть что-то иное вопреки прессингу учителей на самом деле уважали. Смеялись над совершенно другими вещами. Дети сами определяют степень и характер унификации в своем коллективе, а требования взрослых для них смысле гораздо менее значимы. 12.08.2009 12:59:17, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Меня это, знаете ли, ну вот ни на сколько не смущало. И многих из тех, с кем я дружила, почему-то тоже. Странно, правда? 12.08.2009 12:54:51, Liusia (просто Люся)
Для тех времен странно. 12.08.2009 13:37:16, да, да
Liusia (просто Люся)
И даже для тех совершенно не странно. Нормально для человека со здравым смыслом и чувством собственного достоинства в любые времена. Засмеять и сейчас за что угодно могут. Хоть за бедную одежду, хоть за очки, хоть за лишний вес. Во все времена эта особенность детской психологии неизменна. Есть люди, которые этого боятся, есть такие, что не боятся. Над последними как правило и не смеются. 12.08.2009 13:39:40, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Социальный заказ, однако 12.08.2009 11:08:36, Liusia (просто Люся)
Nanik
А чем же джинсы – неподходящая одежда для школы? 12.08.2009 10:13:22, Nanik
Тем, что будет рванина, стразы, отсутствие "талии"(ну той, что называют заниженной). Если б сказали-джинсы, да, но такого-то оттенка и классика. Но джинсы. 12.08.2009 10:54:06, да, да
У нас в школе разрешены джинсы, любые, в "рванине" никто не ходит почему-то, хоть и не запрещено. Стразы - а чем они мешают? (хотя теперь они вроде бы уже не модны?). Заниженная талия - этот грех есть, к тому же других и не продают. 13.08.2009 16:22:10, hanhi
Nanik
Чем плохи стразы и вышивки? Это криминал?

Про рванину и слезающие с попы штаны можно просто сказать.
12.08.2009 10:59:38, Nanik
Просто говорить бесполезно. Это должно быть в правилах. Воздействовать на сознательность, которой нет, ибо не закладывают дома, бессмысленно. 12.08.2009 11:56:36, да, да
Nanik
Ну так можно создать вменяемые правила. А не обязательное хождение в юбке, например. 12.08.2009 12:22:02, Nanik
Я совсем не ратую за хождение в юбке. Я всегда за брюки. 12.08.2009 12:32:08, да, да
Nanik
Ну вот. А в уставе прописано, чтоб была юбка для девочек в обязательном порядке. С 1 по 11 класс. Особенно это удобно девочкам-подросткам с первыми менструациями. 12.08.2009 13:13:21, Nanik
В каком уставе? Школы? 12.08.2009 13:38:04, да, да
Nanik
Совершенно верно. 12.08.2009 13:45:20, Nanik
У нас тоже написано, что белые рубашки и блузки. Ага, щаз. Носят вниз что хотят, и правильно делают, ИМХО. И директор не трогает, т.к. понимает. 12.08.2009 14:05:24, да, да
Nanik
Там так и ходят, я узнала. А смысл в таком декларируемом порядке, если всем на него так и так плевать? И к чему такому славному приучает подобное детей, если они сражу нарушают правила? Не проще установить нормальные, чтобы не было желания их нарушать? 12.08.2009 14:21:04, Nanik
Они же носят ФОРМУ. То бишь пиджак, сарафан(юбка), брюки черного цвета с символом школы. Легкое отступление от правил в виде цветной водолазки серьезным не считается. Ее же видно тока из-под пиджака. 12.08.2009 14:25:07, да, да
<брюки черного цвета с символом школы> - это прямо трэш какой-то. :))) Это ж на каком месте-то на брюках символ школы размещен??? (млин, ни за что бы не отдала ребенка в такую школу!!!) 12.08.2009 15:47:08, Natem
Не брюки с символом, а пеНжак 12.08.2009 15:53:34, да, да
Nanik
Еще раз: одежда делового стиля, темно-синяя, темно-коричневая, темно-серая или черная, однотонная, соответствующая понятиям "деловой стиль". Мальчикам брюки, девочкам юбки средней длины, верх пиджак или жилет. Это описание каким-то образом наводит на мысли о единообразии и благолепии так одетого класса? 12.08.2009 14:51:07, Nanik
Вам противен сам деловой стиль. Имеет ли значение то, что скажу? 12.08.2009 15:07:38, да, да
Nanik
Вы не поверите, но я не во вьетнамках хожу на приемы :-) 12.08.2009 15:12:28, Nanik
Mary-Lea
И хде порядок? Вот это и есть БОЛЬШОЙ БАРДАК - когда декларируют одно, а делают другое. 12.08.2009 14:13:50, Mary-Lea
Liusia (просто Люся)
Ну так, видимо, директор школы считает, что брюки девочкам носить неприлично и безнравственно. Очень искренне, может, считает. Вот и старается, чтобы его ученики выглядели прилично. Молодец, одним словом, директор, борец за нравственность и этикет ((((((( 12.08.2009 13:17:09, Liusia (просто Люся)
Nanik
Интересно, не хочет ли какой-то такой борец за нравственность спонсировать зимние и осенние сапоги девочкам в юбках. Особенно таким, как моя, у которой нестандартные ноги, которая не влезает ни в какую обувь за тыщу рублей. Собсвенно, и не за тыщу не сильно влезает. Я вот вообще не могу подобрать и носить сапоги. 12.08.2009 13:22:45, Nanik
Liusia (просто Люся)
Хуже будет, если лечение спонсировать придется, что при круглогодичном хождении в юбке весьма вероятно. Чисто практически, не в контексте данного спора, я для себя сделала вывод, что удобнее всего с собой брать теплые брюки (толстые такие, типа горнолыжных), в них можно спокойно гулять после школы, а ходить по школе нужно в чем-то легком. У нас в школе очень жарко, было бы нереально ходить по школе в уличных брюках. Мой ребенок предпочитает как раз круглогодичную юбку. Но с собой носит теплые брюки и перед выходом переодевается. Пока дети маленькие - это самое оптимальное, а вот что делать дальше, когда в общей раздевалке стягивать юбку станет невозможно, я еще не думала. 12.08.2009 13:30:03, Liusia (просто Люся)
Mary-Lea
Лично у меня тоже не болит голова о том, во что одет ребенок. Голова болит как раз о том детке, у которого форма - она некрасивая и некачественная, Вы правильно пишете. Как я понимаю, описанный Вами подход во многих "форменных" местах.
А вообще-то форма убивает индивидуальность, что для меня очень неприятно. Ну не всем идет "деловой стиль", а тем более очень конкретный, навязанный школьной администрацией.
11.08.2009 19:12:10, Mary-Lea
tanyska
Да ладно вам про убитую индивидуальность!!! Мы же все выросли в этой самой коричневой форме и что все без индивидуальности? Одежда - это ещё не есть индивидуальность. 12.08.2009 16:43:39, tanyska
Ага, если ребенок полный например, то совсем не идет деловой стиль. Ну я полагаю директора школ имеют с фирм, к которым отсылают покупать одежду. Вот мою подругу послали в конкретную фирму, так у них там даже номер школы спросили. Зачем интересно в магазине знать номар школы??? 11.08.2009 23:12:24, участник
Форма убивает индивидуальность?! Держите меня семеро... А в офисе как работать? И вообще, что это за "индивидуальность", которую легко "убить" формой одежды??? Единственное, что "убивает" форма-это возможность выпендриться с голым пузом(например) там, где этого делать не положено. По-другому запретить это нельзя, не запрещать тоже, потому что будут ходить голые. 11.08.2009 22:20:21, да, да
Ерунда, у дочери никто в школу с голым животом не ходит, т.к. учителя и дети друг друга взаимно уважают. Как-то без формы этот вопрос решили. 22.08.2009 19:03:05, Lariska из дома
Liusia (просто Люся)
Кхм... С 1998 года работаю в офисе и ни разу не сталкивалась с формой. Есть дресскод, определяющий основные принципы, которым необходимо следовать, и ВСЕ! И вот интересно прямо, какие такие сложности ждут человека в офисе, если он в школе не носил форму? Не говоря уж о том, что далеко не все учащиеся в школе пойдут потом работать в офис. 12.08.2009 10:23:49, Liusia (просто Люся)
Ну в принципе если все время носил ребенок джинсы в школе,трудно будет перепривыкать мне кажется.А их иносят в основном дети там где нет формы в школе.Ни разу не сталкивалась чтоб в офисе в понятие дресскод входили джинсы.Я даже помню что одной из причин почему не взяли на работу девушку к нам, было указано что она на собеседование в джинсах пришла. 14.08.2009 09:28:31, Линдaaа
Liusia (просто Люся)
Уверяю вас, в 20 лет у здорового психически человека таких проблем возникнуть не может))) 14.08.2009 12:51:23, Liusia (просто Люся)
Так во многих приличных школах в уставе именно дресс-код прописан. Стандартизированный. (в началке, правда, форма, но потом - дресс-код) 12.08.2009 15:49:54, Natem
Liusia (просто Люся)
Я уставов многих школ не читала, честно. Я в основном сталкивалась с формой, которую массово шьют для всего класса или закупают в определнном месте. Против разумного дресс-кода я не возражаю. Разумного. 12.08.2009 15:54:46, Liusia (просто Люся)
Nanik
И чем, например, плох бежевый или голубой деловой костюм. 12.08.2009 11:00:29, Nanik
Liusia (просто Люся)
Больше скажу, я только от подруг подруг слышала о требованиях, чтоб был непременно всегда костюм, сама лично я с этим не сталкивалась никогда за 11 лет своего вполне офисного трудового стажа. Всегда достаточно было просто умеренного стиля одежды. Костюмы требовались всегда только на официальных встречах, переговорах и тому подобном. А уж чтоб цвет строго регламентировали, с таким я вообще не сталкивалась. 12.08.2009 11:07:51, Liusia (просто Люся)
Nanik
Ну, мне никто вообще ничего не предписывает, понятное дело, поэтому решение, куда в чем уместно явиться, принимается самостоятельно. Почему-то детям и "офисным" работникам мы заведомо отказываем в здравомыслии? 12.08.2009 11:11:45, Nanik
Дети и здравомыслие-не всегда сочетаемые понятия. Не потому что дураки, а в силу возраста. 12.08.2009 11:58:29, да, да
Nanik
Естественно, так вот для того им и родители, чтоб направить в нужное русло. Мне то, что я ходила в панковских шмотках, совершенно не мешало в то же время ходить на официальные приемы в посольства не ободранкой. Уместность или неуместность наряда лучше объяснять. 12.08.2009 12:24:21, Nanik
Правильно, уместность или неуместность надо объяснять. Но тут у всех понятия разные. Поэтому школа и выдвигает свои требования. В чужой "монастырь" не лезут со своим уставом. Школа-это не дом и не должна им быть. Это учебное ЗАВЕДЕНИЕ. В церковь в мини юбке тоже не ходят, по другим правилам. И еще в православной голову платком прикрывают женщины. Так что, если мне это не нравится, я спорить буду?(это все к примеру, я в церковь крайне редко хожу). Надо либо не идти, либо принимать правила. 12.08.2009 12:39:44, да, да
Mary-Lea
В церковь имеешь право не ходить. А среднее образование у нас обязательное. 12.08.2009 12:57:44, Mary-Lea
Соответственно надо принимать правила. Или обучаться на дому. Кстати, неплохой вариант при таком раскладе. 12.08.2009 13:41:08, да, да
Ну почему ж сразу на дому?????? Полно школ, где нет формы - каждый выбирает по себе. Не только уровень образования, но и уровень комфорта при посещении учебного заведения. 12.08.2009 15:51:57, Natem
Ну тем более. Я к тому, что учиться на дому можно при определенной школе, которая нравится, но там форма:) 12.08.2009 16:11:50, да, да
Mary-Lea
Да неужели? Всерьез сравнивать качество образования и нелюбовь к форме?
У меня другой путь. Мои дети поступают в серьезные школы, в которых нет всяких глупостей типа формы или дурацких предметов типа ОБЖ. Но всем того же желать не могу, иначе и так нехилый конкурс в эти школы подскочит до небес*-)))
Лучше бы учителя и администрация других школ у них поучилась...
12.08.2009 13:54:08, Mary-Lea
ОБЖ-то чем дурацкий предмет??? Там всему полезному учат, только не всегда учителей нормальных берут на этот предмет. 12.08.2009 14:07:37, да, да
Nanik
Что полезного вы узнали на уроках ОБЖ и что из этого сохранилось в вашей голове? 12.08.2009 14:21:53, Nanik
Mary-Lea
В нормальных школах давно поняли, что выделяя время на ОБЖ, его отнимают от действительно важных вещей. Что лучше сделать лишних 2 часа математики, чем развлечься на ОБЖ или МХК. 12.08.2009 14:16:27, Mary-Lea
Ну, как пользоваться огнетушителем и чем затыкать окна в случае выброса некой бяки, например. Как жгут наложить. Наверно, этот предмет не был бы нужен, если б дома родители этим вещам научили. Но это ж сюр. Мы тоже, помню, на ОБЖ ржали. Но у нас препод был неадекватный в силу возраста дедушка... Некоторые и физ-ру считают ненужным предметом. Не, ну у кого дети в спортивные кружки ходят, понятно. Но мамочки, старательно отмазывающие здоровых детей от этой "бяки" вызывают недоумение. 12.08.2009 14:30:22, да, да
Nanik
вы помните наизусть, что делать при выбросе аммиака, а что при выбросе соляной кислоты или ртути??? 12.08.2009 14:52:03, Nanik
Про соляную не помню:) 12.08.2009 15:29:14, да, да
Mary-Lea
Мой второй просто на переменке бегает с друзьями в баскетбол перекинуться - вот это дело!
Я своих детей учу раны перевязывать и огнетушителем пользоваться. По случаю. И большинство разумных родителей также. А у неразумных родителей чаще всего такие же дети, их ни на каком уроке не научишь.
А вот лишний час русского языка нашим детям явно необходим *-)
12.08.2009 14:46:40, Mary-Lea
Ну, про неразумных родителей и таких же детей это да. И то иногда научить можно:) Если б ОБЖ заменяли на русский язык, еще тоже ничего. 12.08.2009 15:27:53, да, да
Liusia (просто Люся)
ООоооооо, все, но комментс (((( 12.08.2009 12:08:11, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Опять же социальный заказ - нужно ростить безинициативную, бессловесную массу. 12.08.2009 11:15:38, Liusia (просто Люся)
Ну, если кроме как в одежде больше не в чем инициативу проявить... тогда да. А ведь сейчас возможностей для проявления инициативы-хоть отбавляй, и кружки, и секции, и творческие уроки, наконец. Про бессловесность вообще сильно. Соски вроде нигде не требуют? 12.08.2009 12:01:02, да, да
Liusia (просто Люся)
Каждый имеет право проявлять инициативу там, где ему больше нравится в рамках уголовного кодекса и кодекса об административных правонарушениях, и чем хуже в этом смысле одежда, мне не очевидно. 12.08.2009 12:03:44, Liusia (просто Люся)
Не хуже. Но если не получается ввиду правил проявить инициативу в одежде-это трагедия? Прояви в другом, кто мешает? 12.08.2009 12:34:12, да, да
Liusia (просто Люся)
Если эти правила приняты осознанно ради каких-то других значимых плюсов, это логично. Когда же эти правила вводятся в данном конкретном месте (а общего такого правила у нас нет, как ни крути) с какого-то перепугу, непонятно зачем (вернее понятно, то это не делает чести инициаторам), неграмотно, а еще хуже того, с целью получить от ателье откат за оптовый договор (что тоже очень и очень часто бывает, что бы вы не говорили о чьих-то там комплексах), то это просто противно и да, вызывает нешуточный протест. Очень противно, когда за счет тебя посторонние люди решают какие-то свои проблемы. 12.08.2009 12:41:17, Liusia (просто Люся)
Mary-Lea
Да уж, Вы, видимо, совсем не в теме... Вы в курсе, зачем форма в армии?
А потом, почему Вы решили, что работать в офисе - мечта и цель? Да ни в коем разе, боже меня упаси от выращивания офисного планктона *-) И что Вы думаете, что нося форму сейчас выросший ребенок радостно помчится напяливать пиджак? Да это вообще никак не связано.
Мы вон все в форме ходили в свое время - и что? Я своего начальника, 60-летнего доктора наук, в пиджаке раз 5 в жизни видела. А уж он-то в форме вырос*-)
Я уже ниже писала, что по-другому "голое пузо" прекрасно можно запретить. Просто гораздо легче школьной администрации договориться с производителями убогой формы и свысока наблюдать за своими подопечными. Вот бы еще в таких школах и для учителей форму ввести... Так же строго покупать ее в тех же местах, что и нас заставляют... Ох, думается мне, все бы быстренько изменилось *-)))
12.08.2009 08:36:14, Mary-Lea
"Просто гораздо легче школьной администрации договориться с производителями убогой формы и свысока наблюдать за своими подопечными"
Йооооооооо.... Ну все понятно, о чем речь. Какие ж комплексы надо иметь, чтоб думать, что форму ввели для того, чтобы директор глумился про себя над подопечными(при этом, наверно, расхаживая по школе в джинсах и топиках, позвякивая стразами... или в дорогом платье и золоте:))) Н-да, до такого объяснения формы еще додуматься надо. Особенно что касается малышей-как это они не могут носить то же, что директор или учительница! Непоряяяядок!:) Ой, уморили...
"Да ни в коем разе, боже меня упаси от выращивания офисного планктона *-)"
А дите прям так вас и спрашивать будет, где ему работать? Сильно сомневаюсь. И пусть порадуются вашей фразе те, кто в офисе работает или муж у кого:)))
12.08.2009 11:01:22, да, да
Mary-Lea
*-)) Ко-омплексы *-))) То, что производители формы договаривариваются со школьной администрацией мне очевидно *-) Иначе за каким фигом нас бы гоняли в конкретный магазин на другой конец города?
Так что не для того, чтобы глумиться, а для того, чтобы на родителях подопечных, как на, простите за жаргон, лохах, деньги делать *-)
У меня дети не то что спрашивают, но советуются *-) Вообще-то мои старшие уже вполне себе профессии выбрали *-) Как-то удалось нам отвратить их от профессий, явно не подходящих в нашей среде *-)
И вообще опять же вполне удалось вырастить творческих людей со своими целями в жизни *-)
А по поводу обид - наш папа в офисе работает. Вполне себе руководителем. Начинал, конечно, когда-то с рядового инженера. Выражение "офисный планктон" - его.
Костюм надевает только на официальные встречи и переговоры.
12.08.2009 11:45:11, Mary-Lea
То есть папа считает себя планктоном и вы не хотите, чтоб дети пошли по его стопам?:) "Как-то удалось нам отвратить их от профессий, явно не подходящих в нашей среде *-)" Так, что ли?
А про деньги-да, на нас на всех государство зарабатывает. А школьная форма-она все-таки не для того придумана изначально.
12.08.2009 12:05:36, да, да
Mary-Lea
Папа был и остается инженером, хоть и работает в офисе. А офисный планктон немножко другое *-) Кстати, да, дети не идут по родительской дорожке, они ж другие *-)
Что там государство зарабатывает - это другой вопрос. Я говорю о конкретных людях.
Так для чего придумана школьная форма?
12.08.2009 12:24:00, Mary-Lea
Для порядка. 12.08.2009 12:41:08, да, да
Mary-Lea
"Разруха не в сортирах, а в головах"...
Наверное, Вы не видите возможность поддерживать порядок другими методами? Посмотрите на сильные школы - про языковые я не в курсе, а в курсе про Л2Ш, 57, 1543 - там с порядком все нормально, с качеством образования тем более, а где форма?
12.08.2009 13:01:27, Mary-Lea
Про форму для учителей - это хорошо :) Кстати, в МЭШ (Московской экон. школе, самое дорогое частное заведение России, как считается), учителям в договоре перечисляют цветовую гамму, в которой может быть выдержана их одежда. Помню, как знакомая бегала по магазинам, разыскивая фиолетово-сиреневое, которое ей не идёт :). А вот про "идёт" для детей, особенно ежели они подростки, как-то никто не думает... 12.08.2009 09:36:37, bestfrog
А у детей вообще прав меньше, чем у взрослых. Не замечали? Вы сейчас бьетесь за то, чтобы ВЫ решали, как одевать ребенка, а не ШКОЛА(вах вах, какая-то школа!) Ребенок ведь не сам себе одежду покупает, он одевает то, что мама даст. И до определенного возраста ему фиолетово, что это будет. Так признайтесь, что ПрЫнципы взыграли, вот и все! 12.08.2009 11:11:41, да, да
Таких детей очень мало!!!! Большинство же сами имеют свои предпочтения водежде, особенно в школьном возрасте. Про девочек и говорить нечего (ибо это очевидно), а процентов 80 мальчиков, а то и больше, дорастя до школы, не наденут абы что, что мама купила, у них собственное мнение на этот счет. 13.08.2009 13:51:56, Natem
Mary-Lea
Вообще-то я не помню возраста, когда моим _мальчикам_ (про девочек я и не говорю), когда им было бы фиолетово, что на них надето. Ну разве что лет до трех... 12.08.2009 11:52:29, Mary-Lea
Nanik
Если вашему ребенку фиолетово и он не выбирает одежду, это не значит, что все поступают так же. 12.08.2009 11:14:57, Nanik
Liusia (просто Люся)
А фиг ли о детях вообще думать... Построил, заровнял, куда как хорошо - ни напрягаться не нужно, ни воспитывать, ни объяснять ((((( 12.08.2009 10:37:03, Liusia (просто Люся)
А воспитывать дома надо. В школе надо учить. Построить и учить, объяснять. Родители должны приводить уже воспитанных детей. Когда так было, тогда не было проблем и никто не пищал про "уровниловку" потому что никого это не оскорбляло. Потому что уровниловка только внешне, внутренние качества никто никогда не уравнивает. И никому под хвосто шлея не попадала "как же ж ЯЯЯЯЯ буду выглядеть так же, как Вася из дурацкой семьи". 12.08.2009 11:08:36, да, да
Mary-Lea
Н-да..... Вы, кажется, признавались, что к школе отношение имеете? А пед. образование у Вас имеется? Если и есть, то какое-то несерьезное, без знаний возрастной психологии.
Вообще-то воспитание в 6 лет не заканчивается. Это процесс непрерывный и не делится на "школу", "дом" и "улицу".
12.08.2009 11:55:30, Mary-Lea
Имеется. Серьезное. Да, не заканчивается. Имелось ввиду конкретно элементарное воспитание правил приличия и поведения в общественном месте. Потому что родители и этого не хотят (или не умеют теперь?) делать. 12.08.2009 12:08:33, да, да
Mary-Lea
Судя по всему Вы имеете дело с плохими школами, в этом все дело. 12.08.2009 12:51:27, Mary-Lea
Nanik
А то раньше все поголовно умели и были невероятно воспитанными. 12.08.2009 12:26:09, Nanik
Liusia (просто Люся)
Раньше можно было всех строить и это ни у кого не вызывало протеста. А теперь поди ж ты, недовольны, невоспитанные такие... 12.08.2009 12:27:29, Liusia (просто Люся)
Mary-Lea
Н-да... Протеста,говорите, не вызывало? Вызывало, еще как. Я вот просто в школу последние 2 года почти не ходила. Противно было.
Точнее, ходила выборочно - к любимым учителям на уроки и на контрольные по всем предметам.
Подружка ушла в училище после 8-го класса. Именно за свободой.
12.08.2009 13:06:29, Mary-Lea
Ну, то, что Вы и подружка не смогли учиться вместе со всеми, отнюдь не с лучшей стороны характеризует, непонятно, чем тут гордиться. Хотя это и не плохо и не хорошо- "Это никак"(с) 12.08.2009 13:44:36, да, да
Mary-Lea
Шкрабовская привычка всем оценки ставить. Я вообще-то у Вас не учусь*-) 12.08.2009 13:55:54, Mary-Lea
Какая привычка?:)) 12.08.2009 14:08:59, да, да
Mary-Lea
Та-ак. Приплыли. Шкраб (школьный работник). Аббревиатура, принятая в 20-е годы. Что там с Вашим образованием, а? 12.08.2009 14:18:04, Mary-Lea
Дык я не в 20е годы училась поди:) Сейчас никто не использует это слово. Так что с образованием у меня все в порядке, или Вы думаете, что в институте больше учить нечего, кроме как ленинские сокращения?:) 12.08.2009 14:33:37, да, да
А как без этого слова сдать предмет "История педагогики"? Обязательный, в диплом выставляется? :) 12.08.2009 15:32:49, bestfrog
Верите-мы педагогику сдавали во всех ее проявлениях:), в том числе историю. И в дипломе у мну "5" по всем видам, окромя одной, где с преподавалкой поцапалась. Но там ентого слова не было:) И уж на экзаменах его точно в обязательном порядке не спрашивают, есть куча других понятий и определений, которые знать необходимо. И уж тем более никто педагогов шкрабами не называет в повседневной жизни и работе:) Так что подловить меня не получилось, я реально все это сдавала и знаю, что спрашивают на экзаменах:) 12.08.2009 15:42:43, да, да
Я не про подловить:). Это слово передает дух эпохи начала 20-х (тогда оно не приобрело еще нынешнего эмоц. оттенка, кстати :), это слово упоминается у Л.Кассиля, у Л. Пантелеева, у Макаренко, без него как-то трудно себе представить "наличие понимания" времени... Я без полемического задора, чесслова :) 12.08.2009 17:08:20, bestfrog
Ну не знаю, мне для понимания времени не нужны специальные аббревиатуры, автор и так хорошо передает дух своего времени. Макаренко не упоминал это слово на каждом шагу. Во всяком случае, бывают специфические слова, которые врезаются в память, бывают не такие запоминающиеся. 12.08.2009 17:55:25, да, да
Mary-Lea
Э-эх... Я этому не в институте училась... Вообще-то я, в отличие от Вас, не прячусь - у меня в реге все про мое образование написано.
Это общий уровень, так сказать...
В книжках это слово встречается... Его даже мои дети знают...
О! Сообразила! Не могли Вы мимо этого слова пройти, если у Вас педобразование - оно у Макаренко встречается.
Так что выходите из тени, а то по Станиславскому:"Не верю!" *-)
12.08.2009 14:52:29, Mary-Lea
ДАЖЕ Ваши дети!:)))))))))) Ну, это эталон:))))) А Макаренко я читала, и Сухомлинского, и Амоношвили:), но про шкрабов не помню:) Видно, не засело словечко:) А здорово Вы судите-если чел не помнит одно неупотребляемое слово-значит, он в институте не учился или учился плоооохо:) Можете не верить, но такую байду, как ленинские сокращения ну не проходили мы в в нашем ВУЗе. Полистаю Макаренко, мож найду:) А если я выйду из "тени", что, поверите?:) 12.08.2009 15:36:19, да, да
"Амоношвили" - классное словечко. Просто мечта:)
Если Вы и получали педобразование, то максимум в педучилище областном каком-нить:) Вообще Вас читать - сказка.
23.08.2009 00:28:18, 1637
Mary-Lea
"Даже дети" (мои или не мои - у своих просто быстренько спросила) - это не эталон, это критерий. (опять же, Вы понимаете разницу? или объяснить?)
Ну как трехлетка вряд ли знает, например, что такое катамаран, а взрослый знает. Слово "Шкраб" знают дети, значит взрослым не знть э-э странно.
Вообще-то мне все равно, кто Вы и что Вы. Вы явно не учитель моих детей - и ладно.
И еще - массаракш! (это переводить не буду, слово необязательное)- АмонАшвили.
Для меня это все красноречиво говорит о Вашем образовании, какой бы ВУЗ вы не посещали и какие бы пятерки у Вас ни стояли.
Сорри, что перешла на личности. Устала от бесполезной дискуссии.
12.08.2009 19:45:49, Mary-Lea
Что Вам говорит? Что я не шкрабаю?:) Или АмонАшвили, да?:) Да, написала фамилию с ошибкой, пойду убьюсь апстену, всегда грешила этим, да простит меня Шалва Александрович:). То, что Вы поглядели в яндекс (не сомневаюсь, что для Вас это вообще только фамилия)-это, конечно, делает Вам честь. Сыпать аббревиатурами и только поэтому считать себя педагогом, да еще имеющим право судить о качествах другого,-это, конечно, высший пилотаж, впрочем, этим страдают многие родители. Почему детям известно это слово, понятно-случайно услышанное неблагозвучное словечко тут же прилепляется к учителям, это совершенно нормально, кто так не делал в детстве?:) Это Вы плоховато знаете детскую психологию и преувеличиваете кругозор своих детей, если считаете, что они всерьез могли бы без подсказки это слово расшифровать. Впрочем, мериться тут чем-либо с родителями-дело неблагодарное, да, давайте закончим. 13.08.2009 12:33:58, да, да
Да это слово в "Республике ШКИД" точно есть, если читали - ну странно просто, что не запомнили! 22.08.2009 19:49:22, Lariska из дома
Mary-Lea
*-) Если бы Амонашвили для меня был бы просто фамилией, я бы вряд ли заметила ошибку *-)
Собсно, во всей этой бесполезной дискуссии меня интересует только один вопрос - выше я погорячилась, что Вы не преподаете у моих детей. Ну, в 1543 Вас точно нет, а четвероклассник с этого года в 1507, надеюсь, и там Вы не работаете?
13.08.2009 13:49:50, Mary-Lea
Значит, скоро увидимся... Надо ж, как мир тесен... 13.08.2009 19:39:28, да, да
Mary-Lea
Да уж..... А что ж, когда я по весне спрашивала насчет этой школы, мне никто не ответил? Блин, вот как по делу - так нет никого, а как потрындеть - тут же находятся *-(((
Единственное что радует - мы там ненадолго *-)
13.08.2009 19:50:41, Mary-Lea
Ваш учитель истории очень любит это слово :)) 12.08.2009 20:47:47, bestfrog
Mary-Lea
Возможно, от него, кто ж их знает *-) Но у старшего другой учитель истории *-) Зато старший книжки читать любит. В общем, источник знаний я не уточнила *-))) 12.08.2009 21:12:53, Mary-Lea
Тока не говорите, что он Макаренко читал:) 13.08.2009 12:35:30, да, да
Mary-Lea
Мог ПП или "книгу для родителей" читать, на полке стоит, я давно не успеваю отслеживать, во что он уткнулся.
Хотя, конечно, скорее Кассиля, лет 5 назад *-)
13.08.2009 13:36:08, Mary-Lea
"Не бином Ньютона!" (с))) 12.08.2009 21:40:03, bestfrog
Nanik
"Беда, барин..." 12.08.2009 14:22:28, Nanik
Liusia (просто Люся)
Ну это я уж так, укрупненно, так сказать. 12.08.2009 13:13:43, Liusia (просто Люся)
Mary-Lea
*-))) 12.08.2009 13:15:50, Mary-Lea
Nanik
Да и раньше вызывало протест. Ушивали, носили цветные чулки, перекраивали, приталивали и чего только не далали с формой. 12.08.2009 12:31:34, Nanik
А никто(в нашей школе, например, где черная форма) не запрещает с этой формой носить цветные чулки и рубашки. И пиджаки и брюки практически любых фасонов, за исключением стриптиза. 12.08.2009 12:44:13, да, да
Nanik
И чем же хороши эти нелепые цветные чулки в сочетании с "деловой формой"? Все равно все разношерстные и выглядят как черте что. 12.08.2009 13:16:09, Nanik
Ноги тока выглядят разношерстно. Ну дык ведь и обувь разная. В остальном зато-гармония:) 12.08.2009 13:45:42, да, да
Nanik
О да, коричневые с синими и серыми прекрасно сочетаются :-) Я поняла вашу т.з., давайте прекратим уже словоблудие. 12.08.2009 13:59:04, Nanik
Чего коричневое с чем серым и синим? Не поняла:) 12.08.2009 14:09:55, да, да
Nanik
Дети. Коричнево-сине-черно-серые. Это все разрешено. Однотонное. Вот и будут они в классе. Один серый, другой белый. Здорово, да? 12.08.2009 14:23:42, Nanik
Не, куда лучше, когда один зеленый, другой красный. 12.08.2009 14:34:44, да, да
Nanik
Так они и так один в зеленой водолазке, другой в красной 12.08.2009 14:52:52, Nanik
Liusia (просто Люся)
А чем вам эти цвета не угодили? 12.08.2009 14:35:46, Liusia (просто Люся)
Мне угодили. А вы попробуйте целый день смотреть на радугу-к концу 5го часа глаза будут в кучку. А если радуга еще и бегает?:) 12.08.2009 15:45:13, да, да
Liusia (просто Люся)
А вы себе инструктора по фитнесу тогда представьте. Мало того, что тетьки у него перед глазами постоянно прыгают в самых разных цветных купальниках, так еще и в обтягивающем и открытом. Может посетителям фитнес залов форму ввести, чтоб тренерам легче было жить? 12.08.2009 16:02:20, Liusia (просто Люся)
Инструктор по фитнесу и учитель физ-ры в расчет не идут 12.08.2009 16:14:26, да, да
Liusia (просто Люся)
А почему, собственно, чем их физиология отличается от вашей? 12.08.2009 16:38:01, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
О да! 12.08.2009 12:41:34, Liusia (просто Люся)
Nanik
Ага, только как тогда, так и сейчас дети находили, чем помериться. Ароматизированные ластики, пеналы красивые и жвачки не помните?

Только сейчас еще и форма не есть нормальная форма, а разнож.пица все равно.
12.08.2009 11:17:16, Nanik
Помню. Вот и пусть меряются ластиками и мобильниками. Этого хоть не видно. А если позволить одеваться как заблагорассудится, то школу с пр.тоном недолго спутать будет. 12.08.2009 12:11:31, да, да
Nanik
Посмотрите фото немецких школьников. Не подростков, а именно младшей школы. И скажите мне, где там притон. 12.08.2009 12:27:16, Nanik
Я видела американских школьников. И читала правила ношения школьной формы. Вот там порядок во всем-начиная с формы, заканчивая головой. А у нас бардак везде. И где изначально-уже непонятно. 12.08.2009 13:47:34, да, да
Mary-Lea
Ох, опять Вы слышали звон и не знаете, где он. Далеко не во всех американских школах форма. Далеко не везде порядок. И эти вещи никак не связаны.
Опять же, я знаю из первых рук. А Вы? Пообщались с одной группой школьников?
12.08.2009 13:59:42, Mary-Lea
В мегаполисах у них так, во всяком случае. Знаю из первых рук, родственники там живут и сама видела. Прописано все, вплоть до чистоты одежды и длины гольфов. 12.08.2009 14:11:56, да, да
Mary-Lea
О боже! не везде. Мегаполисы там реально МЕГА, районы отличаются, школы отличаются как небо и земля. 12.08.2009 14:19:46, Mary-Lea
Liusia (просто Люся)
Ну да, а перестрелки в школах у них от излишнего порядка в головах происходят, надо полагать 12.08.2009 13:56:04, Liusia (просто Люся)
Если нашим детям дать оружие-будет то же самое. 12.08.2009 14:13:19, да, да
Liusia (просто Люся)
Тогда зачем америку как эталон приводите, раз то же самое? 12.08.2009 14:17:12, Liusia (просто Люся)
У нас у мальчика не хватит ума и желания на авто себе заработать в 18 лет. Но это другая тема и развивать я ее не хочу. 12.08.2009 14:36:38, да, да
Mary-Lea
Мальчики разные бывают.
И желания тоже разные.
"Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках"
12.08.2009 15:00:34, Mary-Lea
Там дети с 14 лет работают в обязательном порядке. Выбирают то, что для них интересно, и три(по-моему) часа в день работают. 12.08.2009 15:47:37, да, да
Mary-Lea
Как интере-есно... "Нет, сынок, это фантастика".
Это не так. Никакой обязаловки. Может, в какой-то конкретной школе, но не в стране. Или в каком-то штате? Не в Калифорнии, не в Иллинойсе, не в Нью-Йорке, не в Оклахоме. Про другие места знаю хуже, но ни разу не слышала об обязаловке.
12.08.2009 19:50:14, Mary-Lea
Liusia (просто Люся)
Вас не Герберт Уэлс зовут, часом? Больно стиль похож... 12.08.2009 16:02:56, Liusia (просто Люся)
Mary-Lea
Не-е, Уэллс писал научную фантастику, это скорее сказки, но уровень для, скажем, Толкиена, низковат. 12.08.2009 19:51:44, Mary-Lea
Раздолбайство можно найти везде, и в Америке. Вы не сторонник правил-вы найдете место, где их нет и будете ставить в пример. Я, соответственно, найду и приведу другое. 13.08.2009 15:44:55, да, да
Вы далеки от Америки настолько, что лучше б вообще не брались эту тему обсуждать. И сказки мне можете не рассказывать. 13.08.2009 14:31:29, да, да
Liusia (просто Люся)
Упс, а при чем тут форма? Это уж не говоря о сравнительной стоимости авто и средних доходов населения у нас и в штатах... А вообще-то мой муж с 18 лет содержал себя, маму и двух младших братьев после смерти отца. Наверное, потому что форму в школе носил? 12.08.2009 14:40:07, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Принцип "главное, чтоб не видно было" сам по себе чрезвычайно хорош и о многом говорит 12.08.2009 12:14:00, Liusia (просто Люся)
А почему все обязаны видеть? 12.08.2009 12:44:50, да, да
Liusia (просто Люся)
Вот и не смотрите. Что вас тогда беспокоит? 12.08.2009 12:49:13, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Сорри, но обсуждение личных качеств ребенка, а так же его сексуальной ориентации (это теперь, раньше были другие темы, но схожие) в зависимости от цвета его брюк или длины волос не может быть не оскорбительным по определению. И раньше и теперь это оскорбляет людей с нормальным чувством собственного достоинства. Вот с последним раньше были большие проблемы, это да. Чувство собственного достоинства у детей выбивали еще в яслях. Потому к школе основная масса уже и не оскорблялась. К счастью, это в прошлом. 12.08.2009 11:14:14, Liusia (просто Люся)
Mary-Lea
В МЭШ наверняка если и форма, то по-другому сшита *-) 12.08.2009 10:34:33, Mary-Lea
Да, по-другому сшита. Но форма. Изнутри знаю, как это делается в иной частной школе, финансово категорией пониже, но прецеденты перехода в нее из МЭШ были. Форма "под Англию" за 300 долларов, галстук с логотопом школы за 70. Пиджак вон висит в шкафу, ничем особенным (особенно материалом, а сие есть выразительный показатель) от своего соседа из ДМ не отличается, разве что не катышки, потому что более гладкая фактура. Носить форму обязательно с 9 утра до 19.00. Это прописано в договоре, как и цвет и вид обуви. Пиджак снимать нельзя (особо затравленные дети, помню, спрашивали в конце мая при 30-градусной жаре, можно ли?). За отступление от формы (без галстука, в кроссовках, пр.) родителей штрафуют, поэтому у детей спорт такой - в течение дня на переменах прятаться от администрации (учителя обычно не сдают:). При этом играть на спортплощадке в форме нельзя, поэтому если ты решил на полчасика сбегать в мячик погонять после уроков, сначала зайди в раздевалку переодеться, потом - обратно, причем только до раздевалки и обратно, иначе нарвешься на ругать администрации. Поскольку школа располагается в здании д/с, раздевалка для мальчиков 5-11 кл. одна, понятно, насколько просторная :). "Британскость" формы для девочек выражается в клетчатой юбочке с запахом, которая постоянно распахивается, и еще в ней холодно, поэтому приезжают в чем потеплее, а потом перед уроками тоже в одной раздевалке толкаются на одной ноге. И никакие просьбы-возмущения родителей (которые на минуточку платят по 1000 евро в месяц), возобновляемые из года в год, на директора не действовали: "Ну, вы же ходите на работе в деловом виде весь день? Вот и мы приучаем ваших детей". Так что вот "форменная" ситуация в ее предельном виде и из самых педагогических побуждений :)
12.08.2009 11:53:27, bestfrog
Nanik
А если кто-то не хочет работать "в офисах" и соблюдать дресс-код? Вот я сама ходила в школу и с голым пупком, и в невообразимых нарядах. Так я и до сих пор хожу с там же пупком. Правда, серьги в губу не вдеваю. Но мне в повседневной жизни (школа для меня – именно повседневная жизнь) совершенно не нужен "деловой" стиль. Это не прием, не переговоры и не исключительный случай. Это просто ежедневная учеба. И я не понимаю, почему у меня ребенок должен в 1 классе ходить в темно-синем, темно-коричневом, темно-сером или черном, однотонном, без рисунков и обязательно в юбке (с пиджаком и ли жилетом) или сарафане "делового стиля". Жуть это все.

Можно же просто ввести правила, без таких ограничений. Если смущают мини, рваные джинсы, декольте и пупки.
11.08.2009 23:27:43, Nanik
Mary-Lea
Конечно, можно ввести правила. В нашей прежней школе так и было. Но это требует ежедневной работы администрации и создания нужной "атмосферы". Это труд, который не всякому директору под силу *-) 12.08.2009 09:03:35, Mary-Lea
Nanik
Ну да, муштра гораздо проще, согласна. Но от этого она не становится мне симпатичнее :-( Я, например, заранее знаю, что сделаю все возможное, чтобы стандартную форму не купить. МОжно смело считать меня выпендрежницей. Но я не хочу, чтобы у меня ребенок встретил в классе еще 5 девочек в том же наряде. И не из-за демонстрации "особенности", а потому, что это инкубаторство убогое. Или уж действительно единообразная форма, как в нашем детстве, или никакой. А чем хорошо, когда в одном класссе дети в мрачно-сером и мрачно-коричновом рядом, мне не понять. 12.08.2009 10:10:46, Nanik
"Убогость" в данном случае не в одежде... Она в другом. Чтоб в наше время народ ТАК комплексовал... Такое вижу впервые. 12.08.2009 11:14:29, да, да
Nanik
То есть вы всерьез считаете, что висящая в ДМ школьная форма – не убожество, а хорошие, стильные вещи "деловые", нормального качества?

Я не знаю, о чьих вы комплексах. Если о моих, то я не страдаю подобным.
12.08.2009 11:20:44, Nanik
Вот честно-с виду сложно на ребенке различить, какого качества школьная форма. Если не очень приятна к телу-так она носится на блузку или что там еще. Фасон ведь не заставляют определенный носить, насколько я знаю? 12.08.2009 12:14:37, да, да
Nanik
Я практически не видела детей, которые бы нормально выглядели в форме. Как найдете – покажите. 12.08.2009 12:32:40, Nanik
У вас заранее предвзятое отношение. Поэтому и не увидите, если даже покажу. 12.08.2009 12:46:04, да, да
Nanik
Попробуйте, я человек широких взглядов. 12.08.2009 13:16:45, Nanik
Mary-Lea
Ага, если бы у меня была девочка, я бы тоже еще сильнее сопротивлялась форме. А для мальчиков я вижу только явные неудобства:
1. Надо иметь форму + нормальную одежду, то есть тратится времени и денег больше, чем на "бесформенного". И, что немаловажно, вся эта "лишняя" одежка занимает место в шкафу и в мыслях.
2. Надо тратить деньги и время (между прочим не ерунда - нас вот из Беляево послали на ул. Свободы, покупать некрасивую и некачественную вещь - не люблю я тратить ресурсы на такое.
3. Про цвета и то, что это не идет даже некоторым мальчикам я уже писАла. А уж девочкам-то... И это называется воспитанием вкуса и умения носить "правильную" одежду?
4. Надо самой следить и ребенка напрягать, чтобы он не ушел гулять в форме, не порвал и т.д.
12.08.2009 10:33:54, Mary-Lea
Nanik
Про двойной гардероб – полностью согласна, кстати. У старшего по понятным причинам форма, так вот кроме нее еще надо держать полный "гражданский" гардероб. Хорошо, им форму хоть частично выдают, хотя тоже приходится и побегать, и поискать, и докупить. 12.08.2009 11:09:31, Nanik
Nanik
При этом о том, что ребенку психологически некомфортны темные и невзрачные вещи могут быть – совсем молчу. Вот я с ужасом думаю, как я буду объяснять, что надо ходить в цветах, которые ребенок терпеть не может. В ее понимании красиво – это ярко и радостно, а все эти оттенки она вполне справедливо считает мрачными и "грустными". Если учесть, сколько у нас в году солнечных дней, то серо-черно-коричневая масса в школе – это вдохновляет, даааа.... 12.08.2009 11:03:40, Nanik
Ну конечно, мама же ей хорошо втерла про мрачно и безрадостно. И вынкужден теперь бедный ребенок это все носить с таким настроением, ибо деться-то от формы некуда. Тока искать школу:) А так-или "пинки" администрации терпеть и быть белой вороной, или выглядеть(о ужас!!!!!) как все! 12.08.2009 11:17:32, да, да
Mary-Lea
Не, Вы точно не проходили возрастную психологию... Яркие цвета любит большинство детей, это почти физиология. 12.08.2009 12:00:53, Mary-Lea
Я это понимаю, сама люблю. Но есть такое понятие как "надо обязательно", "так положено". Если на эти вещи так болезненно реагировать, это ж психику себе попортить можно. А если стюардесса(например) любит ярко-розовый цвет? Ей что, убицца об стену? 12.08.2009 12:19:36, да, да
Mary-Lea
Да нет, ей можно просто выбрать другую профессию, если уж форма напрягает. А дети не могут выбрать другую школу. 12.08.2009 12:53:19, Mary-Lea
Nanik
Взрослые имеют возможность выбирать. Я вот не работаю в компаниях, где "надо обязательно" и "так положено", потому что не хочу. А ребенку в школу ходить надо вне зависимости от желания. 12.08.2009 12:34:10, Nanik
Liusia (просто Люся)
Ей можно не работать стюардессой или работать на авиалиниях, на которых принята ярко-розовая форма. Огромная разница с положением ребенка, который обязан ходить в школу, вы не находите? 12.08.2009 12:21:39, Liusia (просто Люся)
А в армию?
Про не работать на желаемой работе из-за одежды-это супер!
12.08.2009 12:47:49, да, да
Nanik
Не поверите, у нас старшенький мальчик в КК. Ходит в форме. и это не вызывает ни у кого ни малейшего протеста. 12.08.2009 13:17:46, Nanik
Mary-Lea
А вот про армию, плиз, не надо. Я вот ее (армию) для своих детей ни в коем случае не рассматриваю. 12.08.2009 13:08:32, Mary-Lea
Nanik
Ну, у нас старший в КК. Но там есть стандарты формы и одежды для всех. Все прописано по пунктам, никто не предлагает купить "цвета хаки или кориченево-зеленую одежду в стиле милитари". Часть выдают, часть по необходимости докупаешь в специализированном магазине. Нормально все выглядят. Но это, извините, специализированное учебное заведение, и добрая воля ребенка туда идти или не идти. 12.08.2009 13:26:40, Nanik
Mary-Lea
Вот и я о том же. О доброй воле. А вот у моего "форменного" до 5-го класса выбора нет *-( Ничего, последний год продержимся, если не протянем ноги от "новшества" - белых рубашек каждый день *-) 12.08.2009 13:42:07, Mary-Lea
Liusia (просто Люся)
Если неудобство от одежды сильнее желания работать - то да, лучше не работать. Все остальное вполне добровольно. А причем тут армия? Армия - это вообще тема отдельной дискусии. И вообще, может мы тогда в школе не деловой стиль введем, а военный? А остальное время пусть в белых халатах ходят, а то вдруг кто-то врачем решит стать, а белый халат носить не приучен. 12.08.2009 12:53:15, Liusia (просто Люся)
Nanik
Мама, на всякий случай, больше всего любит черный цвет. Как и синий, и серый. Так что это явно не мое, у меня гардероб на 80% из мрачных вещей, но я их ношу добровольно, а не по принуждению.

Меня мало волнует, как выглядят все. Меня больше волнует, как выглядит и чувствует себя в подобной одежде моя дочь. Рассказывать всем, что им носить а что нет, я не собираюсь.
12.08.2009 11:24:14, Nanik

Показано 230 комментариев из 517



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!