Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли девочке гимназия....

Добрый день всем!Собираюсь отдать дочку в школу на следующий год,но сомневаюсь-отдать в гимназию(языковую)ли­бо в "обычную" школу.Дочка умненькая,начитанная­,но не слишком крепкого здоровья."За" для меня в гимназии-окружение из более "хороших" детей ,ну и,надеюсь,учителя там посильнее.Просто сама училась сначала в "простой" школе,там и дети попроще(со всеми вытекающими последствиями типа мата и курения),и учителя могли вместо урока мультики показывать-лень им было учить...Потом пошла в школу посильнее-физику и химию просто полюбила(из-за умных и добрых учительниц).С другой стороны вроде бы говорят,что в этой гимназии-дети более состоятельных родителей,соответств­енно-супертелефоны и серьги с брюликами у девчонок,боюсь,моя закомплексует,хотя конечно,в школу ходят не смотреть телефоны,а учиться,но смогу ли я это ей донести,не знаю.А вчера вообще брат сказад-если хочешь ей женского счастья-вообще не надо ей быть умной.Может посмеялся,но в каждой шутке...Ну и по здоровью я сомневаюсь,в гимназии ведь и уроки,и нагрузка не та,что в обычной школе.И по расположению-обычная школа-во дворе,гимназия-через дорогу с наземным переходом.Посоветуйте что-то,взгляд со стороны мне очень нужен.
15.07.2009 08:14:19,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1-м классе ни физики, ни химии еще нет. И английский проще и себе дешевле выучить на курсах. ИМХО, отдавайте в ближайшую школу просто к хорошей учительнице. А специализироваться ребенок успеет хоть с 5-го, хоть с 7-го, хоть с 9-го, была бы голова на печах! Лучше сейчас будет больше времени на прогулки, самостоятельное чтение, кружки по интересам... 22.07.2009 21:20:01, Шмакля
Ведьма Лилиан
у меня дочь совсем некрепкого здоровья.( Легко поступила в хорошую гимназию.Учиться ей легко,а ездить и находиться в школе-утомительно. Учителя и дети тоже немного раздражают.Не все правда.Теперь по лицемерию она может написать проект)). Могу сказать точно,больных,а т.б. бедных,не жалуют,и при удобном случае постараются "избавиться".Нас вот весьма "непедагогично" "просят" в экстернат или на дом. обучение.) Поэтому,если надумаете в гимназию, сразу постарайтесь зарекомендовать себя на среднем уровне.И не афишируйте проблем со здоровьем.Учиться в гимназии не сложно,если учителя будут позитивно настроены к ребенку. 15.07.2009 14:49:04, Ведьма Лилиан
Надеюсь,что гимназии бывают разные. 15.07.2009 15:50:55, Летающий домик
SunFlower
Узнать об этом вы к сожалению сможете только на своем опыте. Вы настроены на гимназию, может, это и правда хороший вариант, но прислушайтесь к тому, что здесь пишут. Вы не поверите, как иногда поворачивается ситуация. 15.07.2009 16:16:47, SunFlower
Надеюсь,все будет хорошо)) 16.07.2009 07:06:41, Летающий домик
Ведьма Лилиан
Конечно попробуйте. Свалить всегда успеете) 16.07.2009 13:07:23, Ведьма Лилиан
reina
Гимназия. Часто слухи о непомерных нагрузках сильно преувеличены(бывают исключения,конечно). У нас тоже только и разговоров,что о нагрузках,мы с дочкой не заметили. Высиживать уроки везде надо,можно пропускать иногда день-два просто так,чтобы отдохнуть от школы. 15.07.2009 14:47:02, reina
ABDDavidoff
+1 согласна 16.07.2009 09:58:11, ABDDavidoff
+1 сюда же.
Так же как могут оказаться чем угодно слухи о супер-состоятельных родителях . Как раз бывает, что доходы у родителей различаются от неба до земли, а отношения в классе при этом совершенно здоровые в этом смысле. Бывает и по-другому конечно.
15.07.2009 18:41:02, Сбыча Мечт (ex vf)
+100 Тоже в свое время наслушались про нагрузки, а потом все четыре года начальной школы ждали - ну когда же они начнутся? :) 15.07.2009 15:47:14, тоже в свое время выбирали
Прочитала все внимательно - я за гимназию. 15.07.2009 13:53:23, Сбыча Мечт (ex vf)
В обычную. Дорога и нагрузка - зачем вам портить ребенку детство, лучше на танцы отдать и дома почаще энциклопедии читать, и будет вам и ум, и женское счастье :)))) 15.07.2009 13:17:18, ..Лукьяна
Kira Pechenkina
Свою дочь отдала в гимназию,но приоритеты у меня были совсем другие:)Я ходила по школам и "нюхала воздух". Там где старшеклассники с человеческими лицами помогли мне спустить коляску с лестницы, туда дочь и определила:) Еще мне понравилось то, что она рядом с парком и дети на свежем воздухе занимаются.
А уж потом по факту оказалось, что учительница профи, окружение в норма , наилюбимейший кружек в соседнем классе и прочая. Нагрузка, безусловно, серьезная. Но я постаралась организовать день ребенка так, что бы она высыпалась и нагуливалась. Когда снижались показатели-сразу делали упор на сон и прогулки и все выправлялось само собой:)
15.07.2009 12:25:27, Kira Pechenkina
Знаете,я тоже походила...В гимназии мне показалось все очень как-то добро,не знаю как сказать))Аккуратная гардеробщица,вменяем­ые дети,проходящие мимо)),их какие-то мимолетные разговоры...на самом деле-воздух,общая атмосфера приятная.В дворовой школе мне понравилось меньше,как-то неуютно,охранник-слегка злой дедушка в вытянутых "трениках"...Вообще эту гимназию намного больше хвалят,чем ругают,отзывов много,в основном насчет репетиторов,конечно,­засада там,то есть непонятно всегда в таком случае,то ли ребенок не тянет,то ли репетитору-учителю денег надо.. 15.07.2009 12:37:57, Летающий домик
Kira Pechenkina
Атмосфера очень важна, она первична. У меня дочь полгода ходяла на курсы подготовки при гимназии за 500 р. в месяц. Никакких особых репетиторов не нанимала. Все разговоры о том, что она не тянет тут и тут я просто игнорировала. У меня живой пример перед глазами-я сама практически всю начальную школу училась читать, что не помешало мне всех читающих до школы догнать и перегнать впоследствии:) 15.07.2009 12:55:45, Kira Pechenkina
САми по себе слова "гимназия" или "обычная школа" ничего не значат. В обычной школе вполне могут быть приличные дети, адекватные учителя, и разумная учебная нагрузка, что очень важно для ребенка с некрепкой психикой.А в гимназии могут быть учителя, выжимающие у детей все соки, создающие нездоровую конкуренцию, и перекладывающие ответственность за качество учебы на репетиторов, нанятых родителями.
Я бы советовала отталкиваться не от терминов, а сформулировать конкретные пункты, которые вам необходимо видеть в школе. И проверять школы на соответстви им, а не на слова в названии.
15.07.2009 12:12:53, Mercury
+100 15.07.2009 13:51:22, Сбыча Мечт (ex vf)
1. насколько доступна вам гимназия по деньгам? учтите, эта нагрузка будет постоянной и будет увеличиваться. от взносов в школу, взносов учителям до окружения. они ездят на экскурсии, за границу - просто в выходные дни - и это деньги, деньги и деньги.
2. насколько комфортно будет ребенку? если, к примеру, последние деньги выкладывать вот на гимназию? да и сообще, в окружении гимназии?
3. очень многое зависит от учителя в начальной школе?

и при том, что моего сына брали именно в школу с англ яз и поборами, и у меня могло бы на это хватить, мы учимся в обычной. Кстати, :) она именно что не только через дорогу с наземным переходом, а даже еще ехать надо. Но я довольна. И сын. Вот сегодня они в кусково с друзьями и поехали :)
15.07.2009 11:33:38, Янyшка
ЛЯLУШКА
Я бы не обольщалась по поводу окружения из более "хороших" деток без мата и курения. 15.07.2009 11:22:56, ЛЯLУШКА
Ну думаю их общий уровень все равно будет повыше. 15.07.2009 13:07:36, Летающий домик
Ведьма Лилиан
угумс. разве что материальный))) 15.07.2009 14:29:31, Ведьма Лилиан
ЛЯLУШКА
+100. Нигде ТАК не матерятся, как в языковой школе, где училась старшая дочь. И курили с пятого класса даже отдельные девочки. Зато родители пальцы веером распускали. 15.07.2009 17:13:38, ЛЯLУШКА
а у нас мажорчики втихушку "бухают" ягуар за углом,а курят почти на крыльце! В МАТ@МАТической гимназии!!!))))) 17.07.2009 12:38:37, вавасень,непью и не курю нигде!
у девочки должна быть профессия и возможность самостоятельной карьеры. у
а у брата комплексы какие то.
15.07.2009 11:05:24, Альт
Согласна 22.07.2009 21:15:35, Шмакля
Кстати, да
что-то типа
Быть Умным - это вовсе не хитро, Куда УМНЕЙ - казаться ПРОСТОФИЛЕЙ!
15.07.2009 11:49:27, Янyшка
Думаю,он так ерничает. 15.07.2009 11:07:02, Летающий домик
я для своего ребенка отказалась от одной из крутейших в Питере гимназий именно потому, что там все на блате построено. о дворовых и речи нет.

идем в немножко платную школу, где детей УЧАТ. и где у ребенка будет прекрасная первая учительница.
15.07.2009 10:40:25, Маграт
В этой гимназии,о которой я говорю,подготовитель­ные курсы,и по результатам курсов прием.Кто поступал в прошлом году сказали,что процентов 75 поступило.Учительницу ,видимо,на курсах уже увидим,если пойдем туда.Хорошо бы,конечно,если бы та же вела,что и подготовительные.Я немного переписывалась с мамами,которые детей водят туда,им все нравится,и учителя начальной школы тоже,хотя конечно,каждый индивидуально должен смотреть.Но я как-то не узнала весной про учителей,а сейчас лето. 15.07.2009 11:04:19, Летающий домик
SunFlower
Мамы бывают очень разные, дети тоже очень разные, что хорошо для одного ребенка, не всегда так же хорошо для другого. И в началке действительно важен первый учитель. А если гимназия с припиской по району, то где она, разница в детях? В гимназии будут учиться дети с той стороны улицы, а в вашей школе - с вашей стороны. Если же деньги будут вымогать за поступление - значит будут дети, за которых заплатили. Где гарантия, что они не ругаются матом? 15.07.2009 16:32:04, SunFlower
В гимназию набирают детей независимо от прописки,смотрят по результатам подготовительных курсов.Из нашей группы в садике туда мальчика взяли уже в этом году идет в 1 класс.Мальчик умный,мат.достаток очень средний.Матом не ругается)) 16.07.2009 07:06:02, Летающий домик
в вашем случае, конечно, я бы выбрала гимназию. 15.07.2009 11:09:36, Маграт
Лавгуд
Я бы посоветовала гимназию. Качество образования в них лучше, это база для последующей жизни. Что значит "для женского счастья"? Надо просто быть образованным человеком, а вовсе необязательно становиться академиком! Окружение тоже влияет. Очень хорошо, что поменьше мата и курения. Насчет бриллиантов пока не заморачивайтесь. 15.07.2009 09:57:29, Лавгуд
А я считаю, девочкам мозги нужны много больше, т.к. физическим трудом им зарабатывать труднее. Здоровый мужик с руками не пропадет никогда, женщине же неспортивного сложения намного труднее. Надеяться на замужество - нормально, но ведь более менее ровня нужна в плане образования. И вообще, образование включает умение получать от жизни больше удовольствия:))
Я не против обычных школ, но вот в нашей ближайшей бывало такое, что у детей просто не было учителей и прочерки в аттестатах, т.е. вышли из школы и нужно в вечернюю. Нормально? Много неблагополучных детей. Взглянешь на подростков - вздрогнешь. И к окончанию началки многие еле-еле читали. Т.е. надо смотреть на конкретную школу.
15.07.2009 09:54:26, Страна советов
Мадам Шредингер
гимназия лучше 15.07.2009 09:33:31, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
А что значит не слишком крепкого здоровья? 15.07.2009 09:30:45, Катерина Матвевна
Она ранимая девочка,иногда нервничает по пустякам,раздражаетс­я,то есть со стороны нагрузок будет проблема,мне кажется. 15.07.2009 09:45:29, Летающий домик
если это сереьезно, я бы лучше ее лишний год дома подержала. 15.07.2009 10:41:53, Маграт
Я так и сделала,она декабрьская 2002 года,идем в следующем году в 7 с половиной. 15.07.2009 11:05:51, Летающий домик
прекрасно. за год она вырастет и нервная система окрепнет, обязательно.
15.07.2009 11:10:09, Маграт
Спасибо,я на это надеюсь очень:) 15.07.2009 13:09:41, Летающий домик
Умные дети все ранимые. В обычной школе мне в глаза говорили: "Вам не сюда". Даже не глядя на ребенка. 15.07.2009 09:57:40, Страна советов
Катерина Матвевна
Это, простите, фигня. Психику закалять надо, а нервы будут в любой школе. 15.07.2009 09:54:28, Катерина Матвевна
какая разница в какой школе нервничать? а про нагрузки - это по ребенку смотреть. любит ли заниматься и все такое 15.07.2009 09:48:34, Шерлок
Мадам Шредингер
имхо, это и в обычной школе может быть, а в гимназии хоть учить должны лучше

но вообще тогда все зависит от учителя начальных классов
15.07.2009 09:46:31, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!