Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список книг для чтения детям

Добрый день!
Несколько лет назад видела в конференциях или в реге у кого-то из участниц список книг для детей, выстроенный по след. принципу: возраст (начиная от года ребенкиного, кажется) - рекомендуемые книжки для чтения.
Никто не видел -не помнит- ссылочку не сохранил?
Буду очень признательна, если поможете найти. А то мы такой список литературы для чтения на лето получили - МАМАДОРОГАЯ! "Чучело", "Республика ШКИД", "Таинственный остров" и т.д. Ребенок идет в 4 класс.(((
29.06.2009 10:22:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как вам "Песнь о Гайавате" - в списке книг на лето для поступивших в 5ый класс (гимназия 1543)- пролистала, мне кажется, даже для взрослых абсолютно нечитаемая вещь! 06.07.2009 11:15:24, удивленная мамаша
Я ее читала точно не позже старого 5-го класса. Помню, потому что потом сменила школу и на метро не ездила:) 06.07.2009 22:28:08, Самка катинелис
Irkin
меня тоже порадовало. Хотя после китайских и индийских мифов в 3-м классе, более менеее ничего :) И еще "Школа в Кармартене" впечатлила :) 06.07.2009 22:14:38, Irkin
а что вас так удивило?
нормальные ИМХО книги. Это же 9-10 лет?
ну только "Таинственный остров" я читала ему вслух в свое время.. Первую часть. Пока до динмаичного сюжета не дошло :))
хуже когда всякие Гаршин, Пришвин, разные сказания на древнеславянском почти....
30.06.2009 11:15:04, Тийна
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=care3&trd=3­7283 29.06.2009 13:59:08, этот?
Этот, спасибо огромное!!!!!! 29.06.2009 15:46:32, без реги
Mary-Lea
А чем плох такой список? Наш идущий в 4-й класс деть читает "два капитана". По-моему, кроме чучела, все по возрасту.
Никогда не понимала этих списков. Берет ребенок книгу - нравится - читает. А не нравится - ставит обратно на полку. Вот и вся премудрость.
29.06.2009 10:26:36, Mary-Lea
Мне кажется, что Таинственный остров лучше поменять на Дети капитана Гранта (или 15-ти летнего капитана), от Чучела отказаться точно. Это не вопрос.
Просто то, что я ищу - по-моему, очень удачная была подборка для всех возрастов. Хотела использовать ее в качестве ориентира (ну, и чтобы что-то хорошее не упустить)))))
29.06.2009 11:25:07, без реги
Моему ребенку "Дети капитана Гранта" не понравились и их не дочитала, а Таинственный остров понравился. 29.06.2009 11:34:41, Самка катинелис
Может и у нас так будет, не знаю. Пока ориентируюсь на свои воспоминания. 29.06.2009 11:37:34, без реги
А воспоминания тут ни при чем, это вопрос характера ребенка. Который редко повторяет полностью мамин.
Так что этот список ни чем не хуже того, что лично вам понравился.
29.06.2009 11:40:50, Самка катинелис
Вы абсолютно правы. Но когда ребенок (к сожалению огромному) пока малочитающий, хочется постараться помочь. Наш же список мне показался, ну слишком уж разновозрастным, что ли. "Бемби", и рядом Чарская, "Чучело", и т.д.
А за лето должны прочитать все и написать отзыв по каждому из произведений (требование учителя).
29.06.2009 15:52:38, без реги
А малочитающему ребенку не подходит, ИМХО, такая учительница. 30.06.2009 00:42:03, Самка катинелис
Согласна абсолютно. 4 класс осталось пережить, поэтому сейчас ничего менять не будем, наверное. Я смотрю по нижезаведенным топикам - в САО очень тяжело найти что-то приличное, похоже. А возить - нет пока возможности(((( 30.06.2009 08:14:04, без реги
Mary-Lea
+100.
Не то что мамин характер, не стоит даже сравнивать родных братьев друг с другом *-)
Все разные и все тут *-)
29.06.2009 12:21:32, Mary-Lea

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!