Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поступили)))) в первый класс... директор отговаривает

Были на собеседовании в одной очень сильной школе. Ребенок прекрасно держался, отвечал на все закавыристые вопросы.. вопросы были очень сложные. только отчество у нас крайне сложное и я не знаю не одного из окружающих, кто бы такое имя слышал... и когда у ребенка спросили отчество она сказала, ее попросили повторить, она повторила.. опять не поняли.. я сижу угораю...но молчу. потом учитель не понявший, что говорит ребенок позвала другую и говорит, она заглатывает звуки.. моя малышка вся съежилась, спику сгорбила, головку опустила.. я не выдержав вмешалась... но итог, звонит пед состав директору говорит, что ребенок не готов к обучению психологически... и попросили нас написать заявление, что мы предупреждены и школа ответственности не несет за возможные проблемы.это нормально? у вас были подобные проблемы?
и как бы ответили ваши дети на вопрос чем буква отличается от звука?это единственный на который малышка не ответила правильно.Она сказала"Звук длинный, а буква короткая))))". на на 1 сентября будет 6,6
30.04.2009 19:22:11,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похожая ситуация. На собеседовании мой "мальчик настроения" т.к. был не в духе с явным неудовольствием давал ответы на вопросы, соотвественно, на пару вопросов ответил не правильно. Комиссия во главе с заучем тут же стала стращать меня: "Он очень невнимателен... низкая мотивация..., а у нас такая программа.... у вас будет много проблем..., будьте готовы...." Благо мы были вместе с папой и решительно настроены на эту школу, что гордо сказали, что если сын и не внимателен, это не значит, что мы пойдем в другую отсталую школу, а проблемы свои мы будем решать сами. Честно скажу, после этого собеседования у меня случилось нервное расстройство и депрессия. А муж сказал не париться, если уж действительно все будет так ужасно, как расписали учителя (хотя он совершенно уверен в обратном), то перейдем в более простую школу через год.
Так что не слушайте никого, если Вы выбрали эту школу, так и настаивайте на зачисление, а уж будут потом проблемы или нет - этого сейчас Вам никто утверждать не сможет.
04.05.2009 12:11:01, скроюсь
Не переживайте! Вы же видели, что девочка все прекрасно отвечала и держалась хорошо, и только взрослые ее смутили, а это нормально..
Хотите посмеяться? Мой ребенок в 3,5 года переходил из одного сада в другой из-за смены места жительства и нас заставили пройти психиатра.
Первый вопрос. Какого цвета у меня халат? Белый цвет мы почему-то не учили, всегда разбирали с ним цвета по цветам фломастеров и карандашей, а может просто забыл. Он не растерялся, говорит, красный. Психиатр в шоке. Второй вопрос. Посмотри за окно, какое сейчас время года? Он знал, что сейчас весна, но на улице был дождь, ветер и хмуро..Видимо, вспомнив картинки из книжки про времена года, мой задумчиво посмотрел в окно, подумал, и выдал, : ОСЕНЬ. Всё. Психиатр упала в обморок. Спросила меня, писать нам тот диагноз, который она поставила или мы будем занимать сначала у ихнего психолога, а потом ходить к ней, психиатру..Вот мне было смешно, я-то знала, что с ребенком у меня все нормально, ну, не любим мы слушать сказки и изучать окружающий мир по картинкам, зато у нас масса других достижений, например, придумываем сами сказки и загадки, любим ставить опыты, любим счет и различаем фигуры, знаем свой точный адрес и номер телефона, гоняем на 2-хколесном мотоцикле в парке и крутимся с огромной скоростью на железном круге, ну, вообщем, не важно даже...
Не переживайте еще раз, все наладится! У нас тоже отчество желает быть лучшим, не все его произносят, но зато потом все улыбаются и говорят, как прикольно, так забавно Вашего папу зовут...
А заявление можно написать большое с объяснением, по какому недоразумению был поставлен своеобразный диагноз: неготовность к обучению психологически, им оно не понравится, они его и выкинут.
04.05.2009 07:26:04, Khanosasha
ЛЯLУШКА
Что-то мне ваша тема про несадовского ребенка вспомнилась... Это будет продолжение истории, к сожалению. Зная особенности своей дочери, надо было Вам сразу четко отчество проговорить. А не ждать, когда "плечики опустятся" и "угорать". 03.05.2009 21:55:40, ЛЯLУШКА
"Угорала", я как Вы понимаете не над тем как издеваются над моим ребенком, а над взрослым человеком, который и мысли не допускает, что кроме Петя и Саша, есть в мире еще и другие имена. И когда, поняла, что она вообще не желает вникать - вмешалась. Конечно, надо было чуток раньше, Вы правы. Но тон Ваш мне не приятен. Язвительно - поучительный. Скажу прямо... 04.05.2009 01:01:17, yustina
ЛЯLУШКА
В чем было издевательство? Ее переспросили, Вы не вмешались. Я думаю, что Вам тоже не все имена известны. Не надо изначально считать себя умнее всех. Ваш ребенок еще и дня в школе не учился, а Вы уже готовы признать учителей людьми ограниченными и недоброжелательно настроенными. Вот об этом я писала выше, вспоминая ситуацию с д/с. 04.05.2009 09:07:14, ЛЯLУШКА
Буква - это всего лишь значок, который мы пишем. А звук слышим и произносим. Все классификации в русском языке по звукам. 01.05.2009 23:59:31, Юлия123456
а еще попросили посчитать в порядке убывания от 10 до 0 пропуская все четные цифры, потом тоже самое только нечетные пропустить... справились без проблем...
и длинный абзац прочесть из рассказа Бианки про муравья... прочесть и пересказать... спрашивали на какие подгруппы делятся согласные буквы, и еще попросили назвать буквы, которые не имеют звука. около 50 минут допрашивали.
01.05.2009 17:41:49, yustin
Круто. Чему они тогда будут учить детей в первом классе??? 02.05.2009 01:52:13, Фикус
Красно Солнышко
Ой, а это вы тот аноним, который ниже, но зарегистрировавшийся­, или это совпадение просто?

Заранее извиняюсь, если подозреваю необоснованно.
02.05.2009 08:49:15, Красно Солнышко
совпадение 02.05.2009 14:01:36, Фикус
У нас было ещё хлеще. Мы пришли на собеседование в обычную школу, но в мат класс планировали. Психолог нас опросила всё, что положено. Всё нормально, говорит, ждите, сейчас учитель подойдёт, заявление напишете и всё. Влетает учитель, хватает карту. Ну,мальчик, как твоя фамилия? он честно отвечает-Недумкин.Учительница усмехается и говорит-ну ты не спеши, подумай и ответь. Ребёнок смотрит на тётю и опять-Недумкин(ну фамилия у нас такая-что теперь сделаешь). Учительница-ай,ай, как нехорошо-ребёнок своей фамилии не знает.Ребёнок уже в шоке-не поймёт, за что ругают. Тут психолог робко из угла-Елена Александровна, он действительно Недумкин. Да(отвечает она), а я как Наумкин прочитала. Начинает листать карту на нервной почве.А где запись от логопеда? Объясняю-у нас логсад, запись будет в мае. А может вам в речевую школу надо? Я говорю-нам бы сказали в саду.Вот он-спрашивайте.Психолог из угла-мальчик всё ответил. На что звучит хорошая фраза-ИХ ТАМ,В ЛОГСАДАХ,КАК МАРТЫШЕК ОБУЧАЮТ,ЧТОБЫ ОНИ В НОРМАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ ПОСТУПАЛИ. Да вы не волнуйтесь-в речевых школах тоже дети учатся. После этого я встала и ушла. В результате поступили в др.школу со спец.классами по физике и математике. Вот такое на свете бывает. 01.05.2009 14:48:35, nollic
хорошо, что вы в другую школу пошли. 01.05.2009 17:25:31, yustin
Печаль состояла ещё в том, что эту учительницу очень хвалили, у кого дети постарше-жалели, что не у неё учатся. И школа самая обычная. И это было наше первое собеседование-мы просто больше никуда и не собирались. А после я просто для восстановления душевного равновесия сходила в английскую школу, где нам сказали-какой хороший мальчик, оформляйте карту и приходите. Но пошли всё-таки в школу со спец.классами по физике-математике, как и хотели. Только идём до школы 25 мин. вместо 5.
А самое смешное состоит в том, что эта учительница звонила в наш дет.сад и узнавала, как у нашего ребёнка с речью ну и т.д., и действительно ли логопед подписывает карты только в мае. Ей сообщили, что у ребёнка развиты математ. способности и с речью всё в порядке. Вот так.
01.05.2009 18:23:01, nollic
ABDDavidoff
это показатель. она ребенка взять хотела и на всякий случай проверяла :)
кстати, возможно она действительно хорошая учительница. просто сноб, который считает что лучше всех учит только она.
02.05.2009 16:19:08, ABDDavidoff
Кому нужны такие проверки? Ребёнок весь сжался-а она не пошутила (типа-вот как я твою фамилию прочитала или типа того), не расслабила его никак. Ну и упоминание про мартышек как-то не очень радует. Странно то, что у неё даже не возникло желание послушать ребёнка, самой определить уровень развития и речи в том числе.А как же в некоторых школах набор вообще без мед.карты происходит? И ,мне так кажется, она очень удивилась, что мы встали и ушли. Правда она нам вслед кричала что-то типа у нас запись вплоть до июня-приходите с записью от логопеда. Но как-то уже не хотелось туда возвращаться. 02.05.2009 19:02:56, nollic
Правильно, что не пошли к ней. Такие детям психику потом калечат. 05.05.2009 14:36:04, VikkiG
Вероятность
мне тоже кажется, что это хамство по отношению к ребенку. И то, что учитель его позволяет даже при родителях, очень его характеризует. Так что вам повезло, что этот чудо-педагог так быстро раскрылся перед вами. 02.05.2009 19:21:37, Вероятность
Вот надо же)))) и смешно и грустно... и эти люди с детьми работают.Ниже нам посоветовали напечатать визитки... по - моему отличная идея... 01.05.2009 17:24:35, yustina
Я писала такое, т.к. моему ребенку было 6.4 на 1 сентября. Написала и написала. Мне еще говорили, что он учится будет на тройки, т.к. цифры в другую сторону написал - в принципе собеседование и проводили до тех пор пока он не устал и путаться не стал. 01.05.2009 12:33:06, Кетчуп
ну как в итоге не жалеете? как успехи у малыша?наша тоже все буквы и цифры в зеркальном отражении пишет. 01.05.2009 17:33:11, yustin
"Малыш" уже в 6 классе. Жалею что выбрала в началке слишком простую школу - он ходил туда исключительно лоботрясничать. 06.05.2009 00:37:45, Кетчуп
Никогда не придавайте значения подобным тестированиям. Идите своей дорогой. Считайте, что развлеклись, выслушав одно из мнений. Невозможно поставить "диагноз" с одной фразы или двадцати минут общения. Тот, кто так поступает, просто шарлатан. Тем более, что квалификация и субъективность подобных тестировщиков столь невысока - часто приводит к ошибкам. Учитесь и радуйтесь жизни. Не берите в голову. А может вас решили развести на деньги? 01.05.2009 10:06:59, Viera
муж тоже говорит. когда подписали предложенную ими форму заявления, они придрались к мед карте - к результатам манту... мы с мужем переглянулись и улыбнулись...но нас так просто не возьмешь... сказали, что вы не доверяете квалификации главрача нашей районной пол-ки - это же она все подписала))) 01.05.2009 17:28:59, yustin
я это не восприняла как проблему но было похоже - в обычную в общем школу. старшая поступала - уели, 5 человек допрашивали как в гестапо (без родителей конечно). резюме - для меня перед завуем нач школы и "социальным педагогом и психологом в одном флаконе" - у вас все хорошо, но вот - это типа соц. педагог мне - звку рь не доконца поставлен. а унас ведь школа языковая, могут проблемы в изучении английского (постыдились бы - это я свысоты уже 7 класса:)

я еще тогда твердо знала (уже был опыт при поступлении в дет.сад) что это повод для вымогательство "добровольного" взноса повыше. но я фиг вам. правда минимум пришлось заплатить - без этого никак, по кр. мере в моем статусе - я не разведенная, не одиночка.
01.05.2009 02:17:16, ALora
спасибо за то что делитесь опытом... я совсем новичок в школьных делах. 01.05.2009 17:27:01, yustin
Если бы двое взрослым вслух меня обсуждали, я бы тоже съежилась. Считайте, что Ваша дочь уже прошла психологическое тестирование. А теперь Вы проходите! Они и Вас тестируют)) Сдадитесь ли? 30.04.2009 20:41:03, Мира_М
Я бы не обращала внимание на подобные тестирования. На счет написать какое-то странное заявления сказала-бы: " дайте примерно форму я проконсультируюсь в департаменте образования по поводу этого вопроса"
В 6.6. обязаны принять ребенка, а вот на такие собеседования вообще бы не водила своего ребенка.
30.04.2009 20:22:55, К.
это отличная идея. спасибо. 30.04.2009 23:59:31, yustin
Вероятность
моему столько же примерно на первое сентября, но в школу пока не идет. Ответил, что букву можно написать, а звуки мы говорим. 30.04.2009 19:35:17, Вероятность
фима
Звук - это то, что мы произносим и слышим, а буква -то что пишем и читаем. Наших уже обучили в саду ответу на этот вопрос. но это относится к натасканности ребенка, а не к его умственному или психологическому развитию. 30.04.2009 19:33:10, фима
ребенок наш только дома со мной занимался.. это мои пробелы... она в сад ходит до обеда и то не в подготовительную группу, а в старшую. Я вообще все тестирование расценивала , как собственную аккредитацию. 30.04.2009 23:57:09, yustin
В нашем саду тоже ЭТО объяснял преподаватель по грамоте, только при чем здесь натасканность, если ребенок весь год на занятиях выделял звуки и буквы и т.п.. Это способствует умственному развитию. А психологически - Вы сами говорите: при ... ребенок сжался. Представьте: на уроке учитель что-то переспросит у вашей дочки, а она так же сожмется. Моя подруга тоже хотела отдать в 6и... два года назад. Тоже сказали психологически не готова, походили ещё в сад, сейчас замечательно заканчивает первый. Нет в этом ничего обидного, пусть ребенок еще год побудет в детстве. У нас в прошлом году в саду из 15 человек 7 ушли в школу из старшей, а не подготовительной группы. Двое (примерно 6,8 лет к 1 сентября), сказали, что рано это сделали (остальных не видела, не могу спросить). Сейчас есть экстернат, поэтому этот год можно нагнать уже в старшем возрасте. 30.04.2009 20:03:54, Лара Т
это и есть натасканность. для поступления в 1 класс где начнут с алфавита и объяснений что есть буква и звук ребенок совершенно не обязан знать эту разницу до школы. он вообще не обязан уметь читать.

но как же прекрасно учителям получить учеников в 1 класс, которые уже прошли программу за начальную школу, можно их не учить а просто выдвигать на Кенгуренков и прочих медвежонков и гордиться "достигнутыми успехами в обучении". .
01.05.2009 02:20:14, ALora
Давайте не будем спорить: я считаю, что это - развитие (тАк, кАк это было в нашем саду, я смотрела учебники и была на открытых занятиях в саду). Вы считаете, что это - натасканность.
Я тоже считала, что не нужно учить читать ребенка, но, когда мы собеседовались в этом году в 1768, ребенку подсунули длинное слово, он его еле прочитал, вроде - не правильно, "понял? - не понял - иди к следующему учителю", поставили "0" за чтение, "0" - за понимание. Когда эта женщина показала мне лист сына с 15-20 показателями "логическое мышление, счет и т.п.", у сына по всем показателям были максимальные оценки, только чтение - два "0". Она сказала: вам нужно ... (неважно, т.к. в школу приняли), потому что все остальные дети - читающие.
01.05.2009 17:23:39, Лара Т
значит в этой школе хотят брать натасканных. это во многих школах так сейчас. я ото не оспариваю. 01.05.2009 18:29:43, ALora
Jen1
"Представьте: на уроке учитель что-то переспросит у вашей дочки, а она так же сожмется"

Да это просто деликатный ребенок. Вполне допускаю, что она никогда не станет настолько напористой, чтобы гаркнуть непонятливой учительнице в ухо свое отчество по слогам, как это могут некоторые детки. Как они выглядят повзрослев, наверное, все в курсе.
30.04.2009 21:58:53, Jen1
Почему Вы обобщаете и делаете необоснованные выводы: не сожмется - значит вырастет хамлом, сожмется - значит деликатный. Учитель может переспросить, зачем же ему в ответ "гаркать". 01.05.2009 17:13:36, Лара Т
если учитель не понимает с 3 раз:) сказанное ему редко встречающееся отчество, это учитель извиняюсь не того, а не ребенок сжался. 01.05.2009 18:31:20, ALora
Всякое бывает :( 01.05.2009 18:47:57, Лара Т
Отпечатайте визитки с фио (и отчеством). Будут спрашивать, а почему раздает - говорите, что люди часто забывают, поэтому и отпечатали. Придумайте отговорку. 01.05.2009 10:12:22, Viera
Да, именно так. Она действиетльно очень деликатный ребенок. Скромная и стеснительная. И еще воспитана в очень строгих правилах. Так что она скорее согласиться с тем , что она заглатывает звуки, чем поправит взрослого человека... Только взрослый этого почему то не понимает((((( 30.04.2009 23:59:02, yustin
как раз тот взрослый который это заявил, очень хорошо понимает и этим бессовестно пользуется. не расстраивайтесь, в игнор.

Дочке надеюсь сказали что молодчина, прошла экзамен блестяще, а у некоторых экзаменаторов к сожалению были проблемы со слухом:)
01.05.2009 02:23:21, ALora
Вероятность
:) правильно.
Конечно мама лучше знает своего ребенка и понимает, когда именно ему стоит идти в школу.
01.05.2009 14:10:00, Вероятность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!