Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сокращают классы в 57?

Вот опять просили узнать, на этот раз про 57-ю. Там набирают в началку по 3 класса, к 8-9 остается полтора класса (маткласс набирают полностью из "чужих" детей, гуманитарный, как я поняла, чужой наполовину). Вопрос - куда деваются "свои" полтора класса? Сильно давят? Дышат в спину и выдавливают в другие школы?
10.04.2009 18:29:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хочется понять почему "своих" в 8-й математический класс взяли только троих.Почему 57-я не готовит детей для поступления в "свои" математические классы?
И на сколько качественное образование дают в мат. классах?
Кто-нибудь может написать расписание на наделю, и объем д/з на один день.
11.04.2009 14:25:38, katreen2000
Там совершенно разные принципы набора в началку ("свои"), в матклассы и в гуманитарные классы. Качественно и с душой учат всех, кого взяли. Расписание и объем д/з при этом совершенно не показательны. 11.04.2009 23:22:08, КрОлик
Трое - это уже много :-)) В позапрошлый набор только один мальчик из 57 прошел в 8 маткласс. И натаскать на решение олимпиадных задач невозможно, тут уж мозг должен быть так устроен. И не все там тянут, некоторые уходят. Вообще маткласс в 57 нельзя сравнить практически ни с одним матклассом другой школы, ИМХО.
11.04.2009 20:31:05, ИМХО...
Подскажите, пожалуйста, сколько детей из класса уходят из 8 кдасса.

Ребенок поступил, и мы теперь ломаем голову переходить или нет.
11.04.2009 22:54:11, katreen2000
Светлана
Уходят только те, кто не хочет заниматься математикой или совершил что-то уж совсем вопиющее в дисциплинарном или этическом плане. Если это не про вашего ребенка, то беспокоиться вам не о чем ;-) 12.04.2009 14:34:00, Светлана
А сам-то ребенок хочет посвятить себя без остатка математике? Ведь для выпускника маткласса 57 дело чести - поступить на Мехмат. Уходят, конечно же, единицы, и уходят они тоже не в дворовые школы, а что-то типа 179 и т.п.
Вообще очень сложный вопрос, на который только Вы сами можете ответить, т.к. только Вы знаете своего ребенка. Почитайте по ссылке соображения учителя матклассов 57 школы, минусов там тоже хватает.
12.04.2009 01:29:20, ИМХО...
Кто вам сказал про дело чести? Из нашей параллели 17 человек учились на физтехе. Сейчас, насколько я знаю, многие идут в вышку. 13.04.2009 11:51:41, КрОлик, давний выпускник 57
Мне сказал тот, кто закончил 57 в позапрошлом году и учится сейчас на Мехмате. Абсолютное большинство из их класса - на Мехмате и ВМиК, есть ребята на физфаке, про физтех спрошу, вроде один паренёк туда собирался, так как там его родители, дяди и тёти учились :-)) Вышка - это ВШЭ? Нет, вроде из его маткласса никто туда не пошёл. Просто все учителя у них с мехмата, поэтому как-то невольно дети и видят себя в МГУ, вот именно сейчас так. Как было раньше - не знаю, но физтех тоже очень уважаю, мой муж его закончил :-)) 13.04.2009 17:35:33, ИМХО...
Переходите конечно. Уйти всегда успеете. 11.04.2009 23:17:44, КрОлик
Акорса
потому что ребята честные и в маткласс берут тех, кому надо, а не кто как бы свой. 11.04.2009 18:33:49, Акорса
Своих массово не берут, потому что серьезные математические способности от бога. Для занятий математикой в матклассе требуется большая мотивация, любовь к этому делу. У всех школьников или даже у половины этого нет. 11.04.2009 16:43:14, ЛБ
Ну уж! Я по специальности математик, закончила МГУ. Да, мотивация у меня была большая, мне нравилась мат-ка: все ясно без подводных камней. Многие в нашем классе связали свою жизнь с мат-кой, эту любовь нам привил обычный учитель мат-ки, причем в языковой спецшколе.
По мне, если ученики не отвечают требованиям самого же учебного заведения, то это проблема в учителях и администрации : не учат, не прививают любовь и хотят опять мзду.
Если бы все математики были талантами, то наука бы умерла! :) Талант-талантом, но все решает труд! умение приобретать знание, особенно в таком незрелом возрасте.
Дело точно не в талантах!
11.04.2009 21:31:47, Маша А.
[пусто] 13.04.2009 16:57:14
Красно Солнышко
Математика такого уровня невозможно вырастить из любого материала. Мозги должны быть определенного склада, все-таки. Поэтому и отбирают. 14.04.2009 11:15:42, Красно Солнышко
Мумми-мамусик, скорее всего так и есть :) 13.04.2009 17:25:02, Маша А.
Ну, допустим, не учат и не прививают. И что? 11.04.2009 23:17:10, ЛБ
Да ничего :). Просто показатель качества обучения. Профессия (в т.ч. и математик, также как и все другие) - это прежде всего ремесло, а потом уж призвание, талант и прочее, в тем более в рамках общеобразовательной программы. Получается, что мат-ков не готовят, а набирают уже подготовленных кем-то ребят. 11.04.2009 23:45:22, Маша А.
Матклассы 57 позиционируют себя, как место обучения для ОДАРЕННЫХ детей. Другие дети, там просто не задержаться. А если человек простите попой (как многие мы) всего достигает, без каких-либо спец способностей, то ему не туда. Слишком сложная программа. Да и надо ли обычному человеку СТОЛЬКО математики? 12.04.2009 11:31:25, участник
Когда мозги постоянно тренируют, в т.ч. математикой, то тогда - это уже "не попа", т.к. "попа - это больше зубрежка. Математика - это не стишки, чтобы зазубривать. А так получается, что ребенок был-был одаренным от природы до 7-8 класса, потом его учили-учили, и все - он перестал быть одаренным и, главное, способным заниматься математикой !? Да, конечно, есть процент людей, которым математика не дается, но не такой уж, в тем более среди одаренных, чтобы в классах не оставалось учеников.
Математики или языка, или ...(впишите сами) в школе, если собираешься связать с этим жизнь, много не бывает :)
Тут дело явно в другом!
12.04.2009 15:15:41, Маша А.
В 1 класс не набирают математически одаренных детей - это общий класс, а не математический. Матклассы начинаются с 8-9 класса, но есть еще обычный и гуманитарный. 12.04.2009 19:32:41, ЛБ
На тестировании 6-7 летних детей проверяют наличие мыслительных процессов, т.е. речь и логику. Учебный процесс, особенно одаренных детей, должен развить эти мыслительные процессы, и математика тут играет не последнюю роль.
Видимо, роль родителей в жизни ученика после 7 класса снижается, а ребята не научены и не приучены "ломать" голову самостоятельно :) или в школе очень хороший учитель-гуманитарий и ведет ребят за собой :)
Все это я лишь к тому, что математик - это результат длительного планомерного процесса обучения. Способности - это неплохо, но это лишь плюс к каждодневному труду.
12.04.2009 20:46:30, Маша А.
Не берет "своих", т к чтобы учиться в матклассе 57(и др подобных школ) надо обладать нетривиальными способностями к математике, которые проявляются уже к старшим классам. Научить этому невозможно. Они либо есть, либо их нет. Можно хорошо знать программу, но при этом человек никогда не сможет соперничать с действительно одаренным в этой области. Неприятно, но факт... 11.04.2009 14:54:45, участник
Три класса набирают не так давно. Они еще до 8-9 класса не доросли. Так что классов было два. Несколько "своих" берут в спецклассы. Несколько человек отсеивают после 9 класса - плохо сдавших экзамены. В те годы, когда мой сын учился, в микрорайоне было много коммуналок, где жили дети приезжих. Они шли в школу по прописке, и многие просто не справлялись, у них были одни двойки. Их как-то отчисляли, наверно, договаривались с родителями. Из числа поступивших в первый класс закончили школу менее половины.
Но сейчас ситуация иная - есть подготовка к школе, состав школьников стал гораздо ровнее. Вряд ли отсев столь же велик.
10.04.2009 19:14:15, ЛБ
Большое спасибо за информацию. Главное, что это политика "целенаправленного выдавливания" до нужного объема класса. 12.04.2009 08:44:49, manga
Ничего подобного. Ничего целенаправленного там не было даже близко. Ни один ребенок, который более-менее нормально справлялся с программой общего класса из школы не ушел. А уж в матклассе вообще никого не отчисляли. 12.04.2009 12:30:16, ЛБ
А насколько сильные там "гуманитарные" классы? Если сравнивать, скажем, с 1514, 1543, 1555, 1535? 12.04.2009 15:19:06, manga
Я не знаю. Гумклассы хорошие, но лучше или хуже, чем в других школах, понятия не имею. 12.04.2009 19:34:15, ЛБ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!