Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в 1 класс.

Опытные родители, подскажите, какие вопросы задавались ребёнку при собеседовании в первый класс? Школа простая, по прописке к ней относимся, на курсы не ходили.Знаю,что по любому обязаны взять, но и позориться не хотелось бы.Девочка у меня своеобразная, даже зная ответ на вопрос, предпосчитает сначала сказать нет или не знаю,а то и вовсе замолчит.Пытаюсь подготовить её морально.
14.03.2009 14:52:31,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mams
У нас было собеседование. Проводила ЗавУч по началке. Открыла букварь, попросила рассказать, о чем рисунок. На рисунке изображены рыбаки и кот. Кот, видимо, украл рыбку... Ну ребенок рассказал, что это рыбаки, ловят рыбу и т.п. И тут ребенку задается Вопрос, "а какой кот?", ребенок честно отвечает "рыжий"... немая сцена... Педагог и ребенок не понимают друг друга... Оказывается, кот - ворюга. Но он же рыжий - ребенок видит его на рисунке :) В общем, повеселились. :) Психолог просил разложить картинки-пазлы, убрать лишний предмет, разложить картинки по временам года. В общем, обычные задания. Детсадовские психологи обычно знают, что в школах спрашивают. :)
Так что не волнуйтесь. По своему опыту знаю, что обычно мамы сильнее переживают, чем дети. Главное, не испугайте ребенка. Не говорите ему, что будет проверка его знаний и т.п. :)
19.03.2009 17:40:12, Mams
Businka
Сначала знакомятся с ребенком. Ответить лучше полным ФИО. Дату рождения, домашний адрес, телефон. Как зовут родителей, где работают, чем занимаются. Могут спросить как зовут бабушку и дедушку. Ессно подразумевается что ребенок ответит не "баба Маня", а Мария Ивановна. Чем занимаешься (кружкИ), что нравится больше, почему. На мотивацию моей задавали вопрос "как ты хочешь в школу?" и варианты ответов: хочу, очень хочу, очень-очень хочу.
Ну могут предложить несколько картинок сложить по порядку и составить рассказ. Времена года.
18.03.2009 09:52:45, Businka
День Рождения (aka Иринкин)
Задачки задавали, типа, сколько яблок на двух березах, если на одной 2 яблока, а на другой 3? 17.03.2009 00:19:50, День Рождения (aka Иринкин)
Dnnn
пару лет назад девочке соседки задавали вопросы, например, по транспорту - какие знает виды (наземный, водный, воздушный, подземный...), что-то про Москву (столица) и т.п. 16.03.2009 16:36:31, Dnnn
Здесь посмотрите 16.03.2009 10:07:56, Amalgama
Света (Svetlаnnа)
У нас в самую обычную школу при поступлении спрашивают самые элементарные вещи. ФИО ребенка, адрес, возраст и когда день рождения (попутно спрашивают времена года и могут развить эту тему), нек. обобщения предметов, профессии (кстати, всегда спрашивают кем и где работают родители и далее про профессии), показывают картинку и просят найти лишнее или какую-нибудь шараду из "ступенек" Петерсон (ничего сложного!). Спрашивают элементарные примеры что-то вроде "было четыре машины подъехали еще две. Сколько всего". Причем большинство детей пальцы загибают и считают, это допустимо. 15.03.2009 15:56:59, Света (Svetlаnnа)
вот поражают меня такие посты. Ребенку в школу "завтра", а родители только сегодня озаботились тем, что на собеседовании спрашивают. А что же вы год целый то делали? Ну хоть бы за полгода бы вопросами запаслись. Собеседования во многих шеолах от 10 до 40 мин дляться 15.03.2009 13:28:51, ?
удивляет, когда 7 летнему ребенку экзамены устраивают, когда и так взять должны. и что к такому "экзамену" надо "натаскивать". спрашивается, если родители уже обязаны хорошо научить и считать и писать - чем в началке заниматься 4 года будут? и зачем вообще школа 16.03.2009 16:33:47, vias
Моей подруге отказали в приеме в прогимназию, обосновав что-то типа "ребенок маленький еще для НАШЕЙ школы, детский". Это после того, как ребенок на вопрос "Как зовут маму?" ответил "Ира" :) Как Вам? Ему в ответ вопросом на вопрос:"Что еще за Ира? Тебе мама подружка что ли?" Ответил:"Конечно подружка!" чем еще бОльшее раздражение вызвал. Подруга глядя на этот сюр, уже тогда решила, что к таким .... в школу не отдаст. И в то же время усмехается: "Всего-то нажо было сыну объяснить, что если имя мамы спросят, нужно ФИО называть" :) А это, согласитесь, целый год, как вы пишите, подготавливать не надо:))) 15.03.2009 15:10:30, *Katherine*
А я старшего готовила 2 года и младшего столько же буду. Кроме умения писать, читать,банальной эрудиции. Нужно уметь понять вопрос, а это за месяц не придет. А еще нужно быть на голову выше других,потому что как правило хорошие школы находятся далеко и могут отказать по территориальному признаку,плюс к этому будут родители с конвертиками.Психоло­г ,логопед учитель должен Захотеть взять вашего ребенка, а за месяц таких знаний не будет. 15.03.2009 15:37:01, мы
Жаль Ваших детей.... 17.03.2009 13:23:38, ??
Вас удивляет, что кто-то к поступлению в первый класс подходит без фанатизма?))))Я совершенно чётко знаю несколько вещей.Первое - обязаны взять в школу независимо от результатов всех этих собеседований.Второе­- ребёнок у меня адекватно развит, не опережает и не отстаёт. Все эти безумные вопросники-тесты я видела.Меня интересовал вопрос, что реально спрашивают в обычной, не распальцованной, школе.А ещё моя дочь на вопрос"хочешь ли ты в школу", отвечает- А У МЕНЯ ЧТО, ЕСТЬ ВЫБОР? 15.03.2009 15:00:14, Фисташка
Вы так наивны:) Если вы приписаны к этой школе, то вас, безусловно, обязаны взять. Но разве вам не безразлично, в какой класс вы попадете? Не секрет, что есть учителя разные и классы тоже. Это не фанатизм, это элементарная заинтересованность родителя в создании максимально лучших условий для обучения своего ребенка. Если опираться на вашу философию, то вас в любом случае в одну из школ то уж точно возьмут, без школы не оставят, так чего вы вообще то паритесь? Что ответит, то и ответит. 15.03.2009 17:14:19, ?
Красно Солнышко
Поступаете? В первый класс? Заметно :)))
Вы подождите еще несколько лет. Изменится у вас мнение.
Идти надо туда, куда сами возьмут.
Лягушка правильно пишет, что в распальцованных школах заелись и не надо туда. В районных часто гораздо адеватнее. А у Лягушки уже две школьницы, одна из которых начальную школу закончила и опыт, сын ошибок трудных.
16.03.2009 13:55:21, Красно Солнышко
Отвечу по порядку.Я не наивна.Мне, естественно, не безразлично образование ребёнка.Однако приходится учитывать достаточно веский фактор - мою дочь Очень Сильно укачивает в транспорте, в любом, совсем плохо в машине.Посему речь в нашем случае о школе в пешей доступности.Таких - три.Одна - математическая, у нас математиков в роду нет, посему- отпадает.Вторая - плохие отзывы, мама одной из садовских одногруппниц забрала оттуда старших детей.Третья, к которой мы и приписаны по адресу, обычная школа.Так что началка - туда.Классов будет два, простой и логопедический.Поско­льку есть проблемы (наследственные, по отцовской части) с горловым Р, то хочу попасть в этот класс.Не знаю, по какой причине Вы решили, что меня не волнует как и где будет учиться ребёнок.С ребёнком я занималась сама (букварь Жуковой, тетради Узоровой) + приглашенный логопед, в школу на платную подготовку не водила по причине непролазных болезней (всю зиму каждый месяц по 3 недели то бронхит, то ангина, то грипп).Вопрос тут задала с целью узнать , что Реально спрашивают в Простых школах у детей, чтобы подготовить Морально ребёнка, ибо она обучена в достаточной мере ,чтобы ответить на сообразные возрасту вопросы, но может растеряться.Я особо не парюсь,могу вообще без ребёнка в августе с документами прийти,если что. 15.03.2009 18:29:58, Фисташка
Красно Солнышко
Все правильно вы делаете. До августа только не тяните, в конце марта надо отдать документы, иначе потом может мест не оказаться и вам откажут на этот основании совершенно законно.
А если ребенок будет тянуть хорошо, в пятом классе перейдете куда захотите. Все гимназии только с 5 класса набирают.
16.03.2009 13:58:00, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Так правильная философия. Если ребенок развит по возрасту вообще никаких проблем не будет. У автора девочка вообще молодец. За ответ на вопрос о школе 5+.
А стремление попасть в супер-пупер школу не всегда приводит к желаемому результату. "Заелись" в таких школах, уже совсем мышей ловить, т.е. детей учить перестали.
15.03.2009 17:41:32, ЛЯLУШКА
+100 16.03.2009 09:53:18, OOOOOO
Обычно спрашивают, как зовут? когда родилась, как зовут родителей. Могут спросить адрес или телефон.
Психолог обычно просит нарисовать человека. Ребенок должен нарисовать человека-мужчину, голова, лицо, шея, плечи, руки, туловище, ноги, желательно батинки, руки с пальцами, пусть условно,но по 5 пальцев.
14.03.2009 23:46:08, Петелька
фима
почему мужчину? уверена на 100%, что моя дочка нарисует девушку. девушка что не человек? 17.03.2009 15:13:50, фима
почему она будет рисовать девушку, если скажут, что рисовать нужно именно мужчину? 17.03.2009 19:59:40, imax
ЛУЧИК
Посмотрите в почту. Отправила 14.03.2009 18:31:58, ЛУЧИК
А можно вас попросить мне тоже прислать? Через две недели в школу поступать нужно будет.
Спасибо заранее.
15.03.2009 12:30:03, imax
Спасибо, Лучик! Извините, и ВСЕ эти вопросы задавали ребёнку? И сколько же по времени это всё занимает? 14.03.2009 19:22:45, Фисташка
ЛУЧИК
Я Вам дала стандартные вопросы. У сына все было сложнее,он кроме вопросов писал диктант, разбирал слова, читать нужно было бегло,пересказывать,­задачи на логику. С младшим готовимся по Узоровой "1000 самых частых вопросов при поступлении в школу" 15.03.2009 10:40:52, ЛУЧИК
Акорса
А что тогда ребенок делал в первом классе? 16.03.2009 14:04:23, Акорса
ЛУЧИК
Учился!!!! В школе очень много английского 3 дня из пяти, задают много,так что на другие предметы оставалось мало времени. Учитель объяснил написали самостоятельную,даль­ше пошли.Ни кто не учил ни считать, ни писать тем более читать.Сын с начало делал уроки по 2.5 часа,английский занимал 2 часа. 30 мин на все про все. Во втором классе дети втянулись, стало гораздо больше времени на другие предметы. В нашей школе 1 класс отдан на привыкание к обстановке и на втягивание в английский язык, а не на чтение и русский язык и не на математику. Сын учиться в 3 классе математика: Петерсон, Аргинская,Гедман и еще 2 учебника (только в классе, автора не знаю),Английский Верещагина + Excllent3 + книги для чтения. 16.03.2009 14:27:13, ЛУЧИК
Скажите, пожалуйста, и какой вы имеете результат на сегодняшний день?
Например,
может ли он самостоятельно выучить стихотворение на русском или английском?
разборчивый ли почерк и есть ли помарки в письменных работах?
какие книжки читает?
как здоровье? как относится к занятиям по физре и какая оценка? Нет проблем с осанкой и зрением?
много ли у него друзей?

Мой ребенок не смог выдержать подобную нагрузку, у него здоровье слабое оказалось. Поэтому я никак не пойму, неужели такое возможно?
18.03.2009 10:43:06, jii
ЛУЧИК
Хорошист. Почерк скверный,но понятный,хотя в 1 классе был каллиграфический.Пам­ять хорошая -это наследственность. Достаточно 20 мин. на большое стихотворение, пересказ после 3 прочтение, почти слово в слово. Уроки не проверяю кроме английского. Грамотный не в родителей. Книжки: Гари Потер и иже с ними.. Жуль Верн, конечно же "Овод" с соплями.
Физ-ра 5 , разряд по плаванию,4 медали: 3 золотые одна серебряная. Физ-ра любимый предмет, в школе очень хорошо преподают,еще есть ОфП после уроков,2 раза в неделю ходит. Еще ходит на рисование,на компьютерные курсы,на карате.
Зрение плохое уже 2 ,в очках на уроке (сидит не дальше 2 парты),так ходит без них. 2 раза в год лечим у Федорова. Прогресса ни кого,зато не снижается. Зрение плохое - наследственность, по мужской линии. А потом мой сын был ОЧЕНЬ сильно недоношенный. У недоношенных почти у всех проблемы со зрением.
Друзей мало 2 мальчика из класса,и один с плавания и карате. Еще есть девочка одноклассница,она часто приходит к нам. А так класс очень дружный,это конечно заслуга учителя. Я не чуть не переживаю, что сын пропустил год и пошел именно к ней в 7.8.Хотя был полностью готов в 6.8.
Я не могу сказать, что у него большие нагрузки, он успевает и погулять, и по играть, и читать. Все в меру.

Возможно все, если это в радость. Мне только очень тяжело проверять английский, сейчас делает за 30 мин,а я часа 2 проверяю,пора думаю завязывать с проверками.
18.03.2009 11:53:02, ЛУЧИК
Спасибо за ответ. Искренне могу сказать, что здОрово! 18.03.2009 13:12:59, jii
Татуня
это в ПЕРВЫЙ класс?! 15.03.2009 14:19:24, Татуня
ЛУЧИК
Конечно. Я на днях подходила к будущему учителю, спросить что сыну еще почитать. Идем через 1.5 года. Она меня спрашивает а как он делит слова на слоги,знает мягкие,твердые согласные. Во так. 15.03.2009 15:47:00, ЛУЧИК
Акорса
сдурели совсем. а что они будут 4 года делать? какие согласные, может еще ребенку перед первым классом производную объяснить, дело-то несложное, за годик донести можно. О, я пропустила сколько ребенку. Ему около 5, а он уже должен делить слова на слоги? нафиг-нафиг это не образование, а давайте перед первым классом научим ребенка так, чтоб учитель с ними 4 года не парился. 16.03.2009 14:03:34, Акорса
Я вообще в шоке, а в подростках пишут, что дети ЕГЭ сдать не могут, да такими темпами они уже кандидатскую должны к 11 классу защитить. И куда все девается???? А раз все равно все куда-то девается, то и к чему все эти потуги??? 16.03.2009 23:51:09, Иллика.
Спрашивают как зовут, дату рождения, как зовут папу, маму полностью ФИО, телефон, адрес полностья, просят почитать и пересказать смысл прочитаного, задачи на сложение вычитание в пределах 10, посчитать туда обратно от 0 до 10 или от 3 до 13 и обратно и т.д. . Психолго просит нарисовать домик , человечка, составить картинку из пазлов, проверяют память слуховую , могу спросить как добирались до школы, на каком автобусе ехали (номер ) ну и все в таком духе вобщем ничего сложного. 14.03.2009 16:45:30, Zim@
охренеть... в первом классе должны учить читать. 17.03.2009 19:44:06, ... .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!