Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OSa

Вторая смена

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь "боролся" со второй сменой? в нашей школе вторая будет в 2 и 3 классах(!!!). Мы уже начали собирать подписи и будем пробовать что-нибудь изменить. У кого-нибудь есть подобный опыт? удачный или неудачный?
04.03.2009 10:38:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот вы пишите, что 1-2кл только в первую, а 3-4кл во вторую. Вы не думали, что 4класс выпускной и они сдают экзамены типа ЕГЭ? Если они будут учиться во вторую смену, а у них еще секции, что они вообще напишут на этих экзаменах. У них времени нет даже элементарно отдохнуть. Мой ребенок, например, 2-3 классы учился весь год во вторую смену, сейчас пол года в первую выбили и тут снова вторая половина года во вторую. Где справедливость? Почему другие классы учатся в первую смену а наш класс нет? Что за дискриминация. Тогда ставили бы смены, как мы еще учились по полугодиям. Что хотят, тот вытворяют. Куда смотрят власти??? 30.12.2016 06:09:49, Olga's
А вот я МЕЧТАЮ о второй смене - но нигде не могу найти! Просто катастрофа какая-то! 04.03.2009 15:12:07, Гурманка
Mams
А я училась во вторую смену в 5-6 м классе - ужас! Уроки с 12 до 18. Утром спишь, как сурок, часов до 10... Успеваешь только поесть до школы, да почитать что-нибудь устное... а в ночи уроки делать тоже не весело... Не говоря уже о невозможности чем-то дополнительно заниматься, все кружки-доп.занятия как раз во время учебы...

У нас в классе сильно упала успеваемость, учителя сами родителям жаловались на собраниях.
04.03.2009 15:27:22, Mams
У меня дополнительные занятия все с частными преподавателями, они в школьное время всегда абсолютно свободны, их можно подстраивать под свой график. Дети у меня встают в 9 идеально - хоть в будни, хоть в выходные, и, выспавшись, могут заниматься и уроками, и с доп.преподавателями. А я работаю с 11-12 утра и до поздней ночи. Это ежедневное вставание в 7 конкретно разрушает мозг изнутри и мне, и детям. И в 8.30 они еще реально не могут заниматься математикой или физикой. Если бы они освобождались в 18, а уроки делали утром, как раз время на домашние развлечения - и вовремя спать. Я училась - ну не совсем во вторую смену - в спецшколе, где в первой половине дня, где-то с 10, были спецзанятия, а общеобразовательные дисциплины - во вторую смену. Очень удобно, и позволяло меньше уставать. 04.03.2009 19:05:54, Гурманка
Mams
Повезло Вам с преподавателями. А у моих дополнительные преподы - утром тоже работают. Еле-еле удалось договориться на после обеда, а то все предлагают в 6-7 вечера. Какие уж тут занятия. После 6ти вечера даже взрослому трудно сосредоточиться. А ребенку куда сложнее...

Вставать в 7 утра для меня тоже проблема, и дети не очень это любят... Но зато сколько успеваешь всего сделать именно с утра ;)
10.03.2009 15:49:15, Mams
OSa
ну вот, я еще больше напряглась 04.03.2009 15:43:18, OSa
Боролися... Значит так, существуют некие санитарные нормы, уже не помню номера и даты, но в "Гаранте" в стандартной и бухгалтерской конфигурации их все равно нет ;0). Я их извлекла из районной санэпидстанции или как это сейчас называеться. Дали сразу, без проблем. Так вот по этим "Нормам" 1ый и 2ой класс ну никак нельзя отправлять учиться во вторую смену. А 3 - 4 уже можно ;(. Эта информация может поможет вам? 04.03.2009 11:55:51, Irina Vl.
В этих нормах есть еще такой момент: если школа с углубленным изучением какого-то предмета (любого), то второй смены быть не должно. Может быть, вам это поможет. 04.03.2009 16:29:55, проходили
Точно! Было это там! 04.03.2009 23:29:25, Irina Vl.
OSa
Ирина,спасибо!поищем "нормы" )) 04.03.2009 15:11:43, OSa
У нас рядом с домом такая школа. Я даже не стала рассматривать ее именно из-за этой второй смены: продленки утром нет, потому что не хватает помещений, занят весь день, в кружки ходить невозможно и т.д. А недавно узнала, что многие родители первоклассников даже не подозревают, что во втором-третьем классе дети учатся во вторую смену. 04.03.2009 12:11:22, Мама дочек
OSa
у нас продленка утром есть, есть и свободные классы. Не хочеться конечно кружки бросать, да я вообще не представляю, как день будет проходить. Учеба до 17,15, если уроки сразу учить, то "прощай кружки"; если на следующий день утром, то не смогу проверить. Шли в школу к учителю, и сынуле очень нравиться, так что будем бороться - не хотим переводиться.А родители действительно многие не в курсе, узнали от нас, когда подписи собирали. 04.03.2009 15:16:35, OSa
У нас продленку родители получили в боях. Теперь дети с продленки сидят на последних партах у первоклассников. В результате - плохие условия с первого по третий класс. В эту школу для поступления еще и взятkу в виде принтера надо платить :( 04.03.2009 15:32:38, Мама дочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!