Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программы 5 класса: 1543, 1514 и 192

Мамы и папы, у которых дети учатся или учились в этих гимназиях/ школах!

Расскажите, пожалуйста, какие предметы и в каком объеме проходят 5-классники. Особенно меня интересуют "дополнительные элементы" типа латинского и 2-3-5 языков, граждановедения, основы мировых искусств и пр. Хочется найти место, где этих "дополнительных элементов" не будет совсем или будет по минимуму.
Спасибо! :)
03.03.2009 17:23:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и я опять про 1514
искусств латинского и второго языка нет
изо есть
математики много + факультатив . Проходят по Виленкину с добавлением своего - но быстро - сейчас уж 6 класс начали .
Очень интересная авторская програама по окружающему миру - в первой четверти была астрономия, потом химия, и т д. Мой ребенок в восторге ( ну и учительница хороша !)
В принципе ничего лишнего нет . Дополнения будут с 8 класса в зависимости от профиля ( такие ка доп языки например)
07.03.2009 01:37:50, Пион11
А скажите, пожалуйста, насколько велика нагрузка для ребенка? В классе и дома?
Спасибо :)
10.03.2009 13:12:43, МоЗайка
У нас справляется хорошо. Но вообще она всегда хорошо училась, и как-то более менее самостоятельно. Так как пришли мы из совершенно обыкновенной школы , то в этом году никуда пока больше не ходили ( хотя раньше просто в кучу мест) , кроме как на изо 2 раза ( по 2,5 - 3,5 часа). Ну еще кружок гитары раз в неделю - но пока несерьезно. Музыкальную школу бросили ( посмкольку переехали в новую не стали поступать пока)
В принципе сейчас устаканилось и времени хватает. В те дни когда ИЗО действительно иногда поздно получается уроки делать. На следующий год еще куда-нибудь пойдем

Занятия всегда в 1 смену, поэтому планировать удобно. Вот :)
10.03.2009 13:28:10, Пион11
Пион, спасибо большое! :) А будет ли большой наглостью попросить Вас прислать расписание целиком? Выяснилось, что расписания в 1543 и 192 различаются потрясающим образом, и мне теперь уже вдвойне интересно, что же там у вас в 1514.. :)
буду очень благодарна!!
10.03.2009 12:36:47, МоЗайка
Irkin
прямо заинтриговали. А что именно кардинально отличается ? 10.03.2009 22:40:27, Irkin
В 1543: 7 литератур в неделю и всего 2 русских языка. Там второй язык 3 часа в неделю, столько же, сколько основной английский. Там нет ни одного "мягкого" урока типа ИЗО.

В 192 и 1514 программы более-менее схожи оказались. Там примерно по 5 русских и по 2-3 литературы в неделю. Нет второго языка. И есть "мягкие" предметы.

Уороче, в 1543 нагрузка ого-го какая, с акцентом на литературу и языки в 5 классе.

А математики везде 5-6 уроков в неделю, сильно-интенсивно-авторски. И везде хорошая-интересная окружайка.
11.03.2009 10:40:41, МоЗайка
Мне кажется, вам стоит поступать в обе ( 1514 и 1543)( особенно если территориально подходят) Таких было довольно много в том году ( я из разговоров родителей во время экзаменов поняла ). Экзамены в разное время вроде бы. Так что поступаете , а там либо куда душа лежит ( если в обе прошли ) , либо туда куда приняли ! 10.03.2009 13:30:55, Пион11
Отправила на подник ! 10.03.2009 13:18:53, Пион11
Про 192-ю могу попробовать рассказать почтой. Попробовать, потому что не слишком этим интересуюсь, но на конкретные вопросы про расписание попрошу ответить дочь, которая в 5-м классе учится
03.03.2009 23:23:01, Самка катинелис
спасибо, написала Вам на подник 04.03.2009 09:57:11, МоЗайка
Ответ пришел? 05.03.2009 08:44:25, Самка катинелис
да, спасибище!!

а расскажите, как Вы возите деточку в школу и боратно? или она сама ездит?
05.03.2009 10:16:48, МоЗайка
Сама ездит 06.03.2009 15:19:51, Самка катинелис
Irkin
Расписание 5-х классов в 1543 можно здесь глянуть 03.03.2009 22:05:58, Irkin
Спасибо!

У них на неделе:
математика - 6 часов
литература - 7
русский - 2
английский - 3
нем./ фр. яз. - 3
естествознание - 3
история - 2
история искусств - 1
физ-ра - 2
ОИВТ - 2
(кстати, что такое ОИВТ? по идее должно быть что-то вроде рисования или творчества..)

Как детям такое расписание?
Что они такое делают на литературе 7 уроков в неделю? Детям нравится? А как идет второй иностранный язык?
04.03.2009 10:16:03, МоЗайка
Во первых - по литературе огромный обьем чтения, обсуждают прочитанное, пишут какие-то работы, ставят зачетные спектакли по данной теме (например Русский фольклер), сами пишут сценарии, распределяют роли. детю ооочень нравится.
Что сказать про второй иностранный, у моего идет очень легко, но у него вообще хорошие способности к языкам, в отличии от математики. У некоторых детей второй язык идет тяжело, полностью от ребенка зависит.
ОИВТ - это программирование и информатика в одном флаконе.
Никакого рисования - творчества - труда в учебном расписании гимназии нет, можно проявлять себя в этом виде на основных уроках (биология, география, и т.д делая "презентации" на заданную тему)
Вообще ребенок в школу бежит, из школы не уведешь. Ни разу ни гений, обычный пацан, учится особенно не напрягаясь, хотя напрячься не мешало бы. :)
04.03.2009 12:29:33, из 1543
а Вы бы согласились с тем, что в 1543 довольно жесткий подход к детям, большие требования, сильная компетенция между детьми, настрой на то, что "если у тебя не 5, то ты лузер" ? 04.03.2009 16:56:36, МоЗайка
Mary-Lea
"если у тебя не 5, то ты лузер" - этого точно нет, поскольку "5" - редкая оценка *-) 04.03.2009 21:18:31, Mary-Lea
Соглашусь с большими требованиями. А с остальным нет. Жесткий подход в чем? Если много дают, то и много спрашивают. Почему нет? Сильной конкуренции между детьми не вижу или вернее мой деть не видит. И настроя "если не 5, то лузер" нету ни разу. Во первых эту 5 получить довольно сложно, и дети это знают, ну и наверно все-таки от атмосферы в классе зависит. Учителя настроены ну очень положительно к детям, есть конечно исключения, как без них, но общая картина - довольно положительна. 04.03.2009 20:12:09, из 1543
спасибо! 05.03.2009 10:15:41, МоЗайка
хорошие вещи пишете :)
...только не поняла, как же поступил туда ребенок, как Вы пишете "обычный"? поделитесь, как Вы туда попали?
04.03.2009 16:53:27, МоЗайка
Попали обычно, пришел сдал экзамены - поступил. Усе :) Он у меня из породы "раздолбаев", учится - получает 5, не учится - получает 2., середина в виде 3и 4 редко бывает. Видно в момент поступления он находился в фазе " учится" :)) На сайте гимназии есть варианты вступительных тестов, посмотрите. Английский - собеседование после зачисления., есть дети которые вообще язык в началке не учили - никакой. 04.03.2009 20:24:15, из 1543
это называется не "порода раздолбаев", а "порода талантливых людей" ИМХО :)

бум стремиться тоже :)
05.03.2009 10:13:55, МоЗайка
ОИВТ - это, наверное, основы информатики и вычислительной техники (я не из 1543, просто так думаю :) ) 04.03.2009 11:00:46, tavifa
и правда :)
а как же ж они без приятного душе и расслабительного ИЗО? .....
04.03.2009 16:51:01, МоЗайка
Точно думаете:)). ОИВТ - программирование в ЛОГО-мирах, детю нравится. он там в 6 класе. в 1543 04.03.2009 12:17:37, из оттуда
ЛОГО? не ЛЕГО? :) 04.03.2009 16:54:05, МоЗайка
ОИВТ - информатика. дети программируют в лого мирах. это программирование. и лего там вообще не при чем
я учусь в этой школе 5ый год.
я собираюсь переходить в другую школу. это невыносимо. во-первых учится тут может ребенок, у которого неколебимые нервы. потому что что делаешь, что не делаешь, да хоть наизнанку вывернись, все равно т-р-и! больше тройки в этой школе не ставят. атмосфера не здоровая. полная школа ботаников, которые судят по оценкам. если у тебя есть тройки, то ты автоматически дурак. конкуренция жуткая. и школа развивает манию величия в детях. постоянно слышишь от учителей: "мы гимназия с большой буквы!!" а на самом деле они такие только благодаря детям, которые учатся и учатся. дети конечно же тоже начинают зазнаваться только потому что они учатся в "гимназии с большой буквы" учтеля не учат ничему, только ругают за то, что ты чего-то не знаешь (а когда у вас дело дойдет до химии... спасайтесь бегством! химичек кроме Савинкиной нормальных нет! все они думают, что ты химию с детства знаешь и не учат ничему, только спрашивают)
если вы уж решились идти в эту школу, то приготовтесь не спать по ночам и запаситесь килограммами успокоительного. нервотрепка еще та!
удачи) в прогимназии я была почти круглой отличницей. тут оценки на один-два балла ниже. выходят дети оттуда задерганными нервотиками. а главное все, что там учишь в жизни не пригождается. а нормальных вещей там не приподают. гимназия же. значит в пятом классе сразу с интегралов надо начать..
28.12.2011 23:33:04, pravdorub


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!