Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трыньтрава

двойка в школе

дочь (3 класс) в пятницу принесла двойку по информатике. значится она в дневнике как "Нет задания! 2!". двойка эта идет и в журнал тоже.
информатика до этого была за неделю до этого в пятницу, Соня была на больничном и вышла в школу только с понедельника. Т.е. записать д/задание она в принципе не могла. Я звонила лично учительнице и узнавала какие уроки надо сделать во время больничного, информатики там не было. Возможно, учительница имела в виду, что с понедельника Соня сама должна была узнать это задание и сделать его. Но по-моему это не справедливо, требовать с ребенка выполнения д/задания, которого он не знал...
Ну ладно, за двойку эту я Соню есссно не ругала, наборот - посочувствовала. Учительница сказала сделать информатику к следующему уроку, но оценка (два в журнале) не исправляется.
У меня есть время до пятницы, чтобы выработать линию поведения.
Итак, что сделать?
1 - понятно, сделать-таки это задание, чтоб прикопаться было не к чему.
2 - очень хочу потребовать исправления двойки. т.е. подойти в течении недели к учительнице и давить на то, что двойка поставлена незаслуженно. как считаете - правильно?
Я очень неконфликтный человек, подскажите плиз - на что делать упор?
25.11.2008 11:57:24,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
У нас во втором классе такая же двойка по английскому. Болели, Милена пришла, не выполнив одного из письменных заданий, т.е. не сделав. Поставили пару в первый же день как вышли.

Я забила, и ребенок забил. Пара - не самое ужасное, что может произойти в этой жизни
27.11.2008 15:15:54, Lita
На двойку забить, но задание сделать и показать учителю. 26.11.2008 13:38:35, Nuvorish
ЛЯLУШКА
Забейте Вы на эту двойку. Моей старшей по биологии пару влепили в конце триместра, по той же причине. В триместре вышла тройка, хотя зачет был сдан на пять. Больше всех переживала дочкина классная руководительница. 25.11.2008 23:58:53, ЛЯLУШКА
Вашему ребёнку очень повезло с мамой! Вот у меня были (и есть, к счастью) очень строгие родители. А в середине школы произошла со мной история один-в-один, как с Вашей дочкой. Опасаясь родительского гнева,решила я вырвать из тетради листок с двойкой за невыполненное задание. Поставила портфель на огромную складку кирпичей, и в самый ответственный момент кирпичики-то посыпались. Причём прямо мне на ноги, в результате - перелом ноги и гипс :((( Теперь, конечно, со смехом вспоминаю... Школу, кстати, с медалью закончила.

25.11.2008 23:05:51, Anyusha
Оригинальный способ достижения цели - небось родители-то уже не ругались? 26.11.2008 10:02:47, hanhi
Lita
Да нет, шипс накладывали, наверное...

Хотя конечно иногда вспомнишь иные свои глупости по "скрыванию" отметок - и удивишься собственной глупости, а заодно и глупости родителей, которые на общем фоне пятерок тройку почитали верхом морального падения
27.11.2008 15:17:25, Lita
примите совет от законченной заучки и бывшей отличницы-медалистки

1. успокоиться и успокоить ребенка. двойка еще не конец жизни. на будущее пусть учтет что обзвонить подруг- одноклассниц во время болезни и узнать все домашки - ее святое дело
2. учительница права. а вы (извините) нет. болезнь не оправдание в данном случае (ребенок не умирал дома, в больнице не лежал, тч правила обычные)

к учительнице подойти надо. но не за тем чтоб делать упоры. а за тем, чтоб помогла исправить двойки. а исправляются двойки только отличной учебой.
в школьных отметках есть принцип выведения четвертной оценки:
1) выводится средняя оценка
2) если оценок некого типа одинаковое число, ставится в четверть последняя оценка
3) правило коррекции плохих отметок:
- была 2, получено следом 5. считается в дальнейшем как 2 тройки
- была 3 получено следом 5. считается в дальнейшем как 2 четверки.

Итого, нужно посмотреть как девочка училась до этого. если она принципиальная отличница и для нее 2 - смерти подобно, то исправит она двойку, получив следом 3 5-ки. тогда эта комбинация идет как 4 подряд оценки 4-ка. если у нее до этого были только 5-ки, и их более 4 штук - итоговая в четверти будет 5-ка. если оценки смешанные - скорее всего будет 4-ка. но тк четверть не последняя, то в следующих четвертях она сможет получить 5-ки и годовая будет 5-ка.

для меня в свое время медаль была единственным шансом на выживание и на поступление на учебу в городе (сама жила в районе), платить за мое обучение некому было. но сейчас медаль скорее статус, и то сомнительный, а не бонус при поступлении.

если девочке не принципиальна кругло-отличная успеваемость и медаль - пусть сделает вывод и будет более внимательна к своим учебным обязанностям.
25.11.2008 20:08:53, аааапчхи
Пара за несделанное ДЗ - по недоумству, а не из-за лени, плоха тем, что даже при всех последующих пятерках и отличном знании предмета в четверти 5 быть не может. Нам так озвучили на 1-м собрании во 2-м кл. А это, в свою очередь грозит тем, что ребенок станет пофигистом и вообще стараться перестанет. 26.11.2008 10:01:35, hanhi
не знаю какие там правила озвучены на собрании в вашей школе :)
в нашей работала такая схема. и я верю что если не наезжать на педагога, то все можно устранить странием.

а наказание за недоумство быть должно. в школе это всего лишь 2. сама недоумила - сама исправит своим трудом. например за недоумство на дороге расплата страшнее. а за недоумство в работе могут и уволить. школа - - работа девочки. ее надо делать хорошо.

а если мама за каждое девочкино упущение будет разборки чинить, то к девочке будут относиться очень плохо. и я даже пойму в этой ситуации учителей. а девочка может вырасти совсем пассивной и ни на что без мамы не способной
26.11.2008 17:27:27, аааапчхи
помощь учительницы в исправлении двоек - пусть девочка попросит несколько сложных заданий на дом, подготовит доклады, нарисует что-то интересное и тп. за оценку, естественно. качественно сделает задания - получит свои 5-ки.

а вы если полезете - только отношения испортите с неплохой учительницей. и привьете ребенку безответственность.
25.11.2008 20:13:27, аааапчхи
Вероятность
Второй класс! Какая разница, куда идет эта двойка, хоть министру образования. На будущее ребенка ну никак не влияет, я бы не стала из-за этого идти в школу.
Если ребенок хочет, то пусть сама подойдет к учителю и разрулит ситуацию. В конце концов для меня главное, чтобы ребенок научился решать свои проблемы, а не количество пятерок в табеле за второй класс. Идти и что-то требовать в такой ситуации на мой взгляд не очень разумно.
25.11.2008 20:08:16, Вероятность
Пересечение
У меня конфа глючит, то отправляет сообщение, то теряет, я вам на емаил ответила, замучилась одно и тоже уже писать.:) 25.11.2008 16:55:22, Пересечение
Kira Pechenkina
Школа в том числе придумана и для того, что бы подготовить ребенка к взрослой жизни, к решению проблем. 2-ка это проблема ребенка. Сейчас вы решаете за ребенка его проблему. Зачем? Для того что бы в будущем ребенок не смог самостоятельно решать свои проблемы. Пусть дочь ищет контакт с учителем, подходит, выспрашивает, исправляет. Именно для этого школа нужна. А взрослому человеку так париться из-за оценок странно, вы что не знаете, что все на свете оценки субъективны и относительны? Отойдите уже в сторону, дайте ребенку проявить себя. 25.11.2008 16:26:59, Kira Pechenkina
Ну что вам в институт что ли завтра поступать с этими оценками? Утешьте ребенка, сами расслабьтесь. Вот у моих детей до 7 кл вообще никакой информатики нет и не будет, а с 7-го - лучше бы и не было... У мелкого (2 кл) эти 2 за несделанное задание - уже обычное дело, причем ни разу не было так, чтобы он это специально не сделал, всегда - или не понял задания, или не сделал часть задания, в последний раз из 10 заданий - не сделал 1 (рисунок), тоже 2 - в журнал, без права исправления - он на следующий день принес, но не зачли. Вот завтра будет уже 2-я пара, т.к. он в школу не пошел а тетрадь у учительницы, поэтому задание сделать невозможно. Но это - не уважительная причина. Плохо то, что при всех текущих 5, в четверти точно будет 3. Но это не повод спорить с учительницей. 25.11.2008 14:43:28, hanhi
Для меня двойка- это повод относиться повнимательнее к дом/заданиям. Двойку незаслуженной не считала бы, потому как незнание не освобождает от ответственности. Я бы забила, и на будущее учла бы эту ошибку, ну и ребенку рассказать, что на ошибках учатся-) Если ребенок болеет, то уточняю задания по предметам, заданным другими учителями, дочь сама может позвонить одноклассницам, они для этого обменивались телефонами. Я сама хоть и отличницей была, но оценкам особой значимости не придаю. 25.11.2008 14:04:22, GalaNTka
если бОльших проблем нет, о можете свободно сделать попытку их нажить 25.11.2008 14:01:06, Караул
Еси задание несделал только ваш ребенок - следующий раз узнавайте задание из другого источника.
По--моему вы сами слишком много внимания оценкам удляете
25.11.2008 13:14:29, Иртим
помню когда я была примерно классе в 6-7 учительница по геометрии вызвала меня отвечать домашнее задание сразу после болезни. Дома я тему читала, но ответить на вопрос не смогла и схлопотала пару. Дома рассказала маме. Мама моя тоже учительница, тогда в школе работа (в другой, не там где училась я) и она тогда впервый и в последний раз пришла в школу на разборке и объяснила учительнице по герметрии, что она не имее право ставить двойку ребенку после болезни за материал, который проходили в его отсутствие, не смотря на то, что дома он все это читал. Проконсультируйтесь с педагогом или сходите к директору. 25.11.2008 13:10:52, Раиса Захаровна
трыньтрава
о, спасибо большое, дельный совет.
в мое детство учителя наоборот старались "втянуть" ребенка в учебный процесс после болезни. поэтому для меня такое поведение - странно.
25.11.2008 13:16:46, трыньтрава
Имхо, к 3 классу своей дочки я уяснила, что у нас уроков без домашнего задания быть не может. И спрашивать задание по информатике у обычной учительницы мне бы в голову не пришло. Мы во время болезни делаем все домашние задания. Или в школу иду к учителям (каждому предметнику персонально) или дочка сама звонит одноклассникам.

Поэтому, имхо:
1. однозначно задание сделать;
2. ничего не просить исправлять - это урок прежде всего вам, раз вы на себя взяли обязанность контролировать домашние задания.
25.11.2008 13:10:48, Polett
трыньтрава
у нее это одна учительница, ведет уроки по русскому, чтению, математике, логике, информатике, развитию речи и труду. отдельные учительницы только по музыке, английскому и физ-ре, а - еще по рисованию. 25.11.2008 13:14:28, трыньтрава
а зачем вы в это лезете? пусть ребёнок делает задание, сдаёт и исправляет.. 25.11.2008 12:49:52, Lii
трыньтрава
ей сказали, что задание нужно сделать, но двойку не исправят. 25.11.2008 12:57:36, трыньтрава
а двойки и исправляются последующими отметками, а не заменяются новыми 25.11.2008 13:10:27, Шерлок
ну значит не исправят. я считаю что с понедельника у неё была куча времени узнать о дз на пятницу. 25.11.2008 13:07:48, Lii
сделать несделанную домашку, подойти показать училке. и все. потом забить. 25.11.2008 12:27:07, Золотое Сечение
упор делать на более серьезное отношение ребенка к домашним заданиям. 25.11.2008 12:26:02, AleXXX
lanika
<очень хочу потребовать исправления двойки>

И чего добьётесь? Конфликта.
Хотите создать ребёнку сложности? Смело к учителю!
25.11.2008 12:19:05, lanika
трыньтрава
я затем и спрашиваю ЧТО ДЕЛАТЬ?, потому что знаю что тупо-прямо требовать = конфликт, который ни мне ни ей не нужен.
вопрос-то ведь в этом, как сказать? и наверно в том, говорить ли вообще?
25.11.2008 12:22:32, трыньтрава
вы знаете, вот поскольку вы замешаны в этой ситуации, я бы на вашем месте сходила к учительнице и объяснила бы ситуацию. Но в дальнейшем, устранилась бы из подобных процессов) 25.11.2008 12:29:27, мышка на сервере
трыньтрава
спасибо :) пожалуй, на будущее - действительно пора устраниться. 25.11.2008 12:31:38, трыньтрава
lanika
Жуля правильно написала - забить.
С ребёнком говорить, объяснять, что мир несовершенен, учителя - не ангелы, жалеть, гладить по головке:), но к училке - ни ногой.
25.11.2008 12:28:42, lanika
узнать задание, сделать и сдать. 25.11.2008 12:26:19, АЛьт
если даже двойка и "незаслуженная", то все равно забить. Пусть это будет таким уроком несправедливости. След.раз просто будете знать как поступить - узнать задание и тп. Все же еще не один год в школе провести придется. И таких ситуаций не избежать. 25.11.2008 12:16:16, Мармелада
Требования, в целом, справедливое - домашние задания должны выполняться, узнать задание - невеликая проблема, незнание домашнего задания вряд ли можно считать уважительной причиной...
Что делать... это уж вам решать, по обстоятельствам. Можно и к учительнице, можно и ребенку объяснить ситуацию, как урок на будущее...
25.11.2008 12:11:39, мышка на сервере
трыньтрава
звонила, узнавала, по информатике д/задания не продиктовано. 25.11.2008 12:13:48, трыньтрава
ну... с этим худо-бедно можно к учтельнице идти)) хотя (это в целом), 3 класс - мне бы не пришло в голову самой звонить учительнице, ребенок как-то сам разруливает такие ситуации, зато потом и вину валить не на кого... 25.11.2008 12:16:55, мышка на сервере
трыньтрава
ха, это я не конфликтная, чтоб разрулить такую ситуацию, слов вот не могу подобрать :) откуда у меня дочь возьмется, способная это сделать? :) она такая же, молчит, но обижается :( и не хочет учиться :( 25.11.2008 12:20:29, трыньтрава
не, я про задания. узнать домашнее задание - никак не может быть МОЕЙ задачей, это задача исключительно ребенкина. 25.11.2008 12:23:43, мышка на сервере
Lyta
Это шутка? 25.11.2008 12:10:44, Lyta
чтоб ребенок не расстраивался, и в след. раз пусть сама узнает все задания у одноклассников 25.11.2008 12:06:14, Шерлок
Niko
+ 1 к Жуле. 25.11.2008 12:05:45, Niko
O'Merry
Господи, и не лень вам голову этим забивать (не говоря уж о ребенкиной - свою голову)? Третий класс... ну, чай, не первая и не последняя подобнаяситуация. Это ж никаких нервов не хватит на все реагировать... 25.11.2008 12:03:29, O'Merry
забить. 25.11.2008 11:58:42, Jules
трыньтрава
да блин, если б это был ее (учительницы) первый закидон. я б может и забила. но - не первый. и это уже достало. честно.
а еще и Соня расстроилась, сильно. она сама понимает несправедливость этой оценки и ее это расстраивает.
сказать ей: "забей, училка - дура"? это не вариант, это еще больше отобьет желание учиться, его и так уже нет.
я ее успокоила "понимаю, не справедливо, не расстраивайся" и пока - все. но вижу что не успокоила. хочется как-то вернуть ей чувство справедливости.
25.11.2008 12:10:46, трыньтрава
Lyta
Да, объяснить Соне, что люди бывают разные. А учителя - тоже люди. Разные. И школа - это прежде всего школа жизни. Тренинг для общения с разными людьми. 25.11.2008 12:24:46, Lyta
ребенку еще полезно объяснять, что необязательно любую несправедливость молча проглатывать, иногда вполне возможно восстановить справедливость. Это тоже - школа жизни)) 25.11.2008 12:27:43, мышка на сервере
трыньтрава
вот да, этого и хочется сейчас. потому что она реально придавлена этой оценкой. 25.11.2008 12:28:40, трыньтрава
O'Merry
ИМХО ИМХейшее, но вот тут бы и поговорить с ребекном на тему о том, что школьные оценик - совсем не тот масштаб трагедии, чтобы позволять себя "придавливать", это всего лишь проходной эпизод жизни... 25.11.2008 12:36:15, O'Merry
трыньтрава
понимаете, когда снижают оценку за пропущенные три клеточки, вместо положенных четырех между классной работой и д/з, объясняешь это ребенку "ну вот такие требования, просто запомни и в след.раз пропускай четыре клетки".
потом снижают оценки за зачеркивание ручкой, потому что положено исправлять только карандашом. опять объясняешь "зато научишься аккуратности".
и все это под эгидой - да не так важны оценки, как то, что остается в голове.
у нее видимо лимит терпелки исчерпался.
25.11.2008 12:48:11, трыньтрава
на самом деле оформление- это очень важно. не только в школе, но и в жизни.
вот не примут в банк или в налоговую или еще куда неправильно оформленные документы. это правильный навык, им не стоит пренебрегать.
25.11.2008 13:03:16, Альт
трыньтрава
вы видели хоть раз работу по математике написанную сразу начистовую без единой помарки? я - нет. и я считаю, что это нормально.
но, повторюсь, с этим Соня смирилась, она просто старается писать аккуратнее, а я в этом для нее стараюсь находить плюсы "зато научишься писать аккуратно".
25.11.2008 13:12:13, трыньтрава
ну у меня все детство были именно такие работы по математике 25.11.2008 15:47:10, Гермиона Грейнджер(меланхолично)
я, к сожалению, пока не видела. потому что у меня криворукий мальчик.
но еще у меня подрастает девочка-аккуратистка, и я не теряю надежды увидеть:)
25.11.2008 13:18:56, Альт
трыньтрава
имхо, там где цель - написать без помарок, теряется мысль. 25.11.2008 13:21:48, трыньтрава
sacha
Ну, бывают дети (и взрослые), у которых нет цели писать без помарок, они просто пишут без помарок:-) 25.11.2008 14:05:06, sacha
беспорядочно оформленные мысли- это совершенно бесполезная вещь. 25.11.2008 13:29:58, Альт
трыньтрава
речь шла об исправлениях, а не о беспорядочности. 25.11.2008 13:36:20, трыньтрава
Lyta
Именно 25.11.2008 12:44:29, Lyta
Анитка
знаете, мне все больше и больше кажется, что дз стоит узнавать самому ребенку, причем не у училки, а у своих одноклассников. надежнее :) 25.11.2008 12:33:26, Анитка
трыньтрава
вероятно да, на будущее учту. 25.11.2008 12:34:41, трыньтрава
А. Тогда идти. Я думала, вы из-за оценки переживаете. 25.11.2008 12:14:47, Jules
трыньтрава
да ну прямо :) Соня совсем не отличница.
просто одно дело, когда сделал неправильно и получил двойку. это заслуженно.
и совсем другое, когда не знал, не мог знать, не сделал и получил двойку.
25.11.2008 12:17:13, трыньтрава
дык все как раз справедливо... хотя и обидно. 25.11.2008 12:13:43, мышка на сервере
Видно одна такая сумашедшая.... я бы пошла, как то странно не доверять учительнице и узнавать у одноклассников, если она в маразме, то ребенок то причем? 25.11.2008 22:34:53, Аликсандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!