Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общеобраз. и музыкалка

что выбрать:
1.классическая музыкалка + общеобразовательная ( обе далеко от дома, но близко друг от друга)
2. общеобразовательная с муз -театр. уклоном. полного дня, т.е. все в одном. недалеко от дома.
если вариант 1, то отдавать одновременно т.е. в 7 лет или в муз раньше, т.е. в 6. ребенок малек опережающий, вижу в сравнеии со старшими) поэтому есть мысль и в 6 отдать в общеобраз. а тогда может в музыкалку с 7ми. что б не сразу большая нагрузка.
в общем раздрай в голове полный.
муз способности налицо, не хочу зарыть в землю.
что посоветуете7
01.11.2008 10:31:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо большое всем ответившим. Самый главный вопрос решет. Это ПЕРВЫЙ вариант. я и сама в принципе к нему склонялась, подкупала лишь близость к дому, но мы не ищем легких путей:)
а про возраст еще есть время подумать. еще раз , всем спасибо!
01.11.2008 14:08:49, suixit
В 6 пошли в музыкалку, на след. год в общеобраз., есть время посмотреть на результаты. 02.11.2008 15:07:22, E_VIKT
У меня тоже оба сына пошли в музыкалку за год до школы. Один на флейту, второй на домру. У них и сольфеджио и хор и специальность два раза в неделю.
05.11.2008 08:55:38, Яснотка
Дочка на флейту тоже. У нас такая "подготовка к общеобр. школе", оригиналы мы. Я сомневалась, она хотела ф-но (дома старое стоит). Очень довольны, полезно и нравится, чудная учительница. Для маленьких флейта очень подходит, результат виден сразу, мы уже ансамблем играем (я за ф-но). На флейте я тоже учусь, но у дочки лучше получается. Папа терпит. 06.11.2008 20:29:03, E_VIKT
1 вариант, во втором мало смысла (если это не одна из специализированных музыкальных школ).
А начинать фоно...посмотрела ниже- советуют с 7. Моя с 4,5 лет начала инструмент. С 5,5 сольфеджио+ритмика добавились.
В общем я сторонница того, что начинать надо с музыкальной школы. Это в некоторой степени готовит ребенка к общеобразовательной.
Совмещать мне кажется тяжело. Идти в музшколу в 8 лет это поздно.
01.11.2008 13:40:17, solistka
значит либо обе в 6 , либо муз. в 6, и общеобр. в 7? 01.11.2008 13:49:14, suixit
Светлана
Да. 01.11.2008 13:56:50, Светлана
Если надо хорошее муз. образование, то - 1. Моя пошла сразу в МШ ив общеобразовательную, языковую, в 6 лет, Первый год занималась почти исключительно музыкой, но в обычной школе почти не задавали ДЗ, и я была дома и каждый день с дочкой занималась, почти все знакомые начали музыкалку на год раньше. Меня отдали в МШ во 2-кл, т.к. раньше не было возможности и это - очень плохо. Я была старше всех, а я вообще плохо с детьми сходилась, а еще хуже, с теми, кто хотя бы на полгода младше. Вобщем все 7 лет у меня в музыкалке не было ни одной приятельницы, вообще. Групповые занятия были каторгой - я была изгоем. 01.11.2008 12:12:22, hanhi
soroka
Старшая пошла в муз. школу в 4.10, в общеобр. - в 6.10. Первый год ходили только на специальность (фортепиано), на следующий год добавились хор и сольфеджио. Вторая дочка тоже пошла заниматься флейтой в 4.10, в следующем году добавим фортепиано и хор, а сольфеджио попозже, когда пойдет в первый класс общеобразоват. школы и лучше писать будет. 01.11.2008 11:21:24, soroka
Мы ходим в музыкалку первый год, правда пока без инструмента, только сольфеджио, хор и ритмика, мне кажется это совсем разный вид нагрузки, по крайней мере моего не утомляет. А вот в следующем году первый класс и первый год инструмент..... что из этого получится!? 01.11.2008 11:14:35, Алина33
Светлана
Конечно первый вариант. Второй - это приятное проведение времени, не более того. Идея распараллелить 1-е классы в музыкалке и в простой школе - очень удачная. У меня сын сначала пошел в музыкалку в приготовишку в 5 лет, и в 6, когда пошел в первый класс в обычной школе, музыкалка была уже привычна и все там уже было накатано, очень было удобно. 01.11.2008 11:12:21, Светлана
Если хочется именно муз.образование с хорошей игрой на инструменте, то 1 вариант конечно.
Мне кажется, в 6 в общеобразовательную, а в музыкалку, смотря на какой инструмент, если ФОНО, то с 7-ми.
01.11.2008 10:40:08, К.
а если все таки не решимся в общеобраз. с 6ти, а пойдем в 7, то в муз. в 8? 01.11.2008 10:42:48, suixit
Нет, тогда и в музыкалку в 7, если на ФОНО. Можно и в 6, конечно музыкалку, но к музыкалке больше готовым быть надо чем к общей школе. В музыкалке сложнее что-ли. Если на общую не решитесь, то можете конечно заниматьсвя и в музыкалке, но вряд ли ребенку это понравится, это будет скорее всего чисто ваша нагрузка. Да и в 6 лет на ФОНО не очень охотно берут. Может тогда подготовишка в музыкалке, хотя там уже детки по-младше будут, что тоже не очень. Очень зависит от ребенка. Если у него сильное рвение учится играть, т.е. вполне осознаный подход, то пробуйте в 6 музыкалку. И имейте ввиду, что начать одновременно 2 школы проще, чем к общеобразовательной присоединить музыкалку . Мне нравится вариант в 6 лет в Общеобразовательную и в 6 лет на подготовишку в музыкалку, если там есть группа 5-6-ти летних детей. 01.11.2008 11:09:28, К.
да, подготовишка там есть, но и в общеоб. есть подготовиша... в нее в 5 идти что ли? или вообще не ходить? не уверена, что возьмут без подготовки в 6 лет. а чем в муз. на подготовке занимаются? даже не представляю.... у нен нет явного рвения играть на ФОНО, но муз способности ( слух/интонирование совершенно четкое), думаю скорее всего на вокальное отделение, хотя фоно тоже ессесно будет..но не как специальность 01.11.2008 11:15:04, suixit
Вот смысла в школьной подготовишке совсем нет. Вы на ребенка посмотрите -если по вашему мнению он готов идти в школу пусть идет в 6. Возьмут его нормально. Нас взяли в 6 у нас в классе мальчик учился ему 6 , только в октябре исполнилось. Вот у Светланы, она вам выше написала , тоже в 6 взяли и многих берут, почему вашего не возьмут? :)) Всё это от желания родителей зависит. На вокальое отделение в 6 нормально идти, нет смысла тогда за подготовишку деньги платить. 01.11.2008 11:21:36, К.
Uоворят на вокальное самый большой конкурс, если не возьмут, готова в принципе и на ФОНО отдать. если я вижу, что ребенок готов, это не факт, что со мной согласится педагог набирающий 1 класс. скажет :нет, мала еще, хоть и читает/считает, но ей будет неуютно среди детей на год старше ( это их стандартные отговорки) что я ее уговаривать буду? Как? 01.11.2008 11:26:50, suixit
На ФОНО не советую, понятно что конкурс большой на вокал (петь многие хотят), но это конкурс данных т.е. они детей отбирают, способных петь. Вот, моего бы, точно не взяли, он вообще не понимает как это петь? Вот 2 года отходил на хор вроде уже понял как это делается, но пока еще не поет :) ФОНО тебует напряжение мозгов, сосредоточенности, там на голосовых даных чувстве ритма и слухе дарованном не вылезешь, там надо то, что у 6-ти летних не часто бывает в силу возраста. Выучить ноты одновременно скрипичный и басовый ключ, одна рука играет одно,другая другое, вы посмотрите, все кто занимаются раньше 7 у них еще инструмента ФОНО нет у многих сольфеджио нормального нет. Вот на флейте , скрипке и пр., можно учится и в 4, а ФОНО предполагает инструмент сразу и в больших кол-вах + сольфеджио сразу. На сольфеджио, которое не подготовишках, писать много не надо они только ноты не спешно учат и так по мелочи знакоятся с муз. граматой, а на нормальном сольфеджио много пишут, диктанты пишут и пр. задания надо делать, 6-ти летний ребенок просто может не понять что от него хотят. А вы, не уверены на счет обычной школы в обыцчной школе задания на много проще и понятнее чем на сольфеджио.
Вы родители и вы имеете право настоять, в конце концов, можно подойти к другому учителю, в другую школу, заручится письмом из департамента, тогда вам отказать не имеют право. Все кто хотели, кто был уверен в своём выборе, устроили своих детей в 6 лет.
01.11.2008 11:43:38, К.
Я только про общеобразовательную - у нас дочь пошла в школу ровно в 6, и на подготовку ходила не для обучения, а только с целью оценить учителя (нам) и чтобы учитель оценил её. При поступлении никаких вопросов не была, хотя она в классе самая младшая. И ещё один плюс - в первый класс пошла уже в знакомый коллектив (при её характере это было важно). 01.11.2008 11:42:20, СкорпиониХа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!