Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ореховая соня

Наорала медсестра в школе...длинно

Поддержите меня плиз.
Забрала дочь с продленки. Плача, рассказывает мне, как на нее наорала медсестра.

Им делали прививку от гриппа сегодня. На перемене нужно было самой придти в медкабинет. Дочь пришла с подружкой раз - кабинет закрыт, подождала, вернулись в класс. Пришла второй раз в другой подружкой - опять никого, опять вернулись в класс. Потом начался урок, и прямо на урок пришла медсестра, и повышая голос, стала говорить Лизе, что она решила так обхитрить, чтобы не делать прививку. Лиза в ответ сказала, что она ее искала и не нашла, но ее никто не слушал. Классная сказала только "Ну ты даешь!". Моя дочь - сознательная и послушная девочка, и не стала бы так поступать. Тем более, когда мы с ней обсуждали нужно ли ей делать эту прививку вообще, она сама высказалась, что лучше сделать. После урока ей все-таки сделали прививку - правда, далала другая медсестра.

Я в трансе. Да, в советское время такое обращение воспринималось почти как норма, но сейчас все по-другому. Я чувствую, что должна как-то защитить своего ребенка от такой агрессивности, но не понимаю как. Вариантов несколько:
1) написать письмо директору школы. Он у нас очень модный, любит такой стиль общения. Но - письмо будет опубликовано на сайте, будет шумиха, виновные наказаны и т.д. Не знаю, хорошо ли это.
2) Поговорить с завучем. Думаю, что она будет пытаться спустить дело на тормозах.
3) Поговорить с медсестрой.
4) Ничего сейчас не делать, впредь писать отказы от прививок. Не знаю, чем это грозит кроме того, что мне придется как-то отдельно организовывать прививки, что непросто.

Лиза просит меня никому не жаловаться, боится мести. Я, поскольку знаю о ситуации отолько от нее, чувствую какую-то необъективность своего подхода. Не могу разобраться, что делать. Я так понимаю, что медсестра напрямую подчиняется не школьной администрации, а руководству своей поликлиники?
16.10.2008 22:36:56,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ореховая соня
Поговорила с медсестрой. Напрочь отпирается. Есть такой тип людей, работающих с детьми: с детьми они ведут себя одним образом - грубовато и без церемоний, с их родителями - абсолютно по-другому: тут и лесть, и улыбки. Так вот это она и есть. Хитрая лиса. Манипуляторша: сначала стала в красках описывать ситуацию в классе, передавая диалоги в лицах, и перевирая факты, потом стала забивать разговор чем угодно, главное - уводить в сторону.

Когда я стала говорить, что хочу отозвать свое согласие на пробу Манту, она стала всячески меня обговаривать - мол ей-то все равно, но чисто по-человечески, и как мать и как бабушка, она советует мне не идти на поводу у ребенка. В обшем, так и не дала мне эту бумажку: "Вы еще подумайте". Ну, это не мешает мне написать отказ, как ниже посоветовали).

Не знаю, стоит ли жаловаться на нее дальше. Вроде я дала ей понять, что так дело не пойдет - но это только с моим ребенком. Горбатого могила исправит? Или если я не остановлюсь, хотя бы на заведующую ее поликлиники выйду, это хоть чему-то ее научит?

Что я еще раз поняла: наши дети нужны только нам самим, и никто другой о них не позаботится. Порой встрекчаются неравнодушные люди, и это чудо, что они есть, но каждый раз надеяться на это невозможно.
17.10.2008 21:30:17, Ореховая соня
1. Как там у Булгакова: "Люди, как люди...",- ИМХО, ничего с советских времен радикально не изменилось. И, конечно, "наши дети нужны только нам самим, и никто другой о них не позаботится".
2. Случилось ровно то, о чего боялась ваша дочь: медсестру Вы не урезонили, даже что-то там о Манту в ультимативной форме не потребовали. А можно было оставить заявление в произвольной форме, что Вы (а)отказываетесь от Манту (или чего-то еще) из-за (б) хамства (или вежливее "неадекватных" действий) медсестры. Вот тогда такое заявление и не показать нельзя (особенно, если бы Вы предупредили учительницу о его наличии), и при показе медсестру и без Вас по головке не погладят. Тогда, если бы Вы через недельку СОГЛАСИЛИСЬ забрать ПРИ УСЛОВИИ оговоренного Вами отношения к вашей девочке, медсестра бы уже не рассказывала, что ребенок виноват. А ПОКА у медсестры развязаны руки доказывать ВСЕМ какой плохой ребенок, провоцируя своим хамством, ибо лучшая защита - это нападение, особенно, если нападать первым.
3. Поэтому сейчас, чтобы не делать из дочери объект для битья, нужно сходить к кому-то еще. Например, к заучу, ибо ненормально, когда медсестры нет на месте именно на ПЕРЕМЕНАХ, так как с урока ребенку отпрашиваться сложнее, да и урок он не для хождений куда бы то ни было. Либо в поликлинику, откуда медсестра и пожаловаться её прямому начальству.
18.10.2008 04:09:57, Lyuba
Хамство в школе не допустимо!
Но девочки,вы посмотрите на ситуацию с другой стороны.Со стороны учителя.Это первое.Дети стали очень развиты,хитрят,преподносят родителям ситуацию со своей точки зрения так,что бы родители их не ругали.Они очень боятся,что родители их будут ругать.И многие родители не разобравшись,сразу возмущаются,жалуются,некоторые просто орут,защищая своего ребенка.Это я говорю не о ваших детях и ситуации,а о частых случаях с которыми приходиться сталкиваться.Лучше всего сначала узнать у учителя(в начальной школе ученики вообще не ходят самостоятельно на прививки.Их приглашают с предупреждением и согласия учителя в мед кабинет.)Медсестрой,посмотреть как она с вами будет разговаривать,и что ответит на ваше замечание,девочкой, которая вместе с вашей ходила к врачу,и только тогда,если поняли,что врач не прав, идти в вышестоящие инстанции и жаловаться.
Каждый день сталкиваемся с небывалой хитростью детей.Ну конечно не в 1 классе.И конечно, я за родителей которые защищают своего ребенка,кто как не мы...но некоторые мамаши ведут себя, как плохо воспитанные,скандальные и больные женщины.Но зато их дети самые честные,никого не трогающие,плохого не говорящие,не дерущиеся и всегда правые.Стараюсь всегда быть на стороне детей,всегда их успокаиваю и учу не расстраиваться и переживать,но бывают такие дети,что слов нет...
17.10.2008 16:41:20, Училка,мимо шла
Красно Солнышко
Интересно, все учителя нынче такие безграмотные или это только анонимы, под них косящие. 17.10.2008 17:11:08, Красно Солнышко
Безграмотная бываю,особенно когда заканчивается рабочая неделя.Сейчас спать буду,нет сил.Я учитель физкультуры,мне не стыдно.Могла бы отредактировать конечно,но сил нет.Понимайте как хотите.Спасибо за позитив! 17.10.2008 17:44:19, да училка уставшая я
Солнышко,если время у вас будет, исправьте ошибки,а то я начинаю переживать,что вас так расстроила.Я не шучу,интересно просто,наверное в каждом слове ошибка,сколько их?. 17.10.2008 17:57:31, Я же
Можно написать заявление-"Все мед.процедуры и осмотры Елизаветы прошу проводить в моем присутствие." Вы имеете на это полное право. 17.10.2008 16:36:35, Iggem
Красно Солнышко
Добавлю позитива.
Очень довольна осталась последний раз школьной мед. сестрой в новой школе.
Я такого еще не видела.
У ребенка, когда она пошла в 5-ый класс в новую школу, видимо, на нервной почве, вскочил фурункул. Одних вечерних перевязок явно не хватало. Поэтому в середине дня она зашла к школьной мед. сестре. Та мало того что все обработала очень грамотно, она, прежде чем что-либо делать, в ее карту в первую очередь посмотрела, увидела там аллергию, позвонила мне, спросила что лучше делать, чего не делать, нет ли каких-либо противопоказаний, посоветовала что еще можно сделать. Короче, после ее обработки процесс заживления пошел еще быстрее, а я до сих пор в восторге от ее внимательности.

Такая же благодарность у меня еще к мед. сестре того сада, в который ходила дочь последние два года перед школой и сын два года, пока мы его в логопедический сад не перевели. Если из прогимназии дочери, где она училась с 1-го по 4-ый класс мне звонили и спрашивали, ветрянка у нее или аллергия, по моему мнению, а то они разобраться не могут :), то садовская углядев уже самый первый прыщик за ухом и сказала, что раздевать сейчас не будет, прохладно, но если мы дома увидим еще один, то это точно ветрянка. Почувствуйте разницу :)

Так что сочувствую, горбатого, конечно, могила исправит, но так не оставляйте. Пусть все-таки люди знают где они правы, а где неправы. Глядишь больше будет в школах и садах профессионалов.
17.10.2008 15:09:00, Красно Солнышко
Liusia
Медсестру придавила бы без малейшего сомнения. 17.10.2008 13:03:50, Liusia
Ореховая соня
Промежуточные итоги. Поговорила утром с классной. Она мне посочувствовала, но сказала, что это у них (у медсестер) такая особенность. Хотя в прошлом году нам везло. В другом корпусе медсестра очень добрая была, девчонки к ней просто так поболтать приходили, а она их конфетами угощала).

Наверное, наша классная сама с этим сталкивалась - у нее 2 дочери в нашей школе. Но все же - она, взрослый человек, могла бы иначе отреагировать на вломившуюся на урок медсестру - "извините, у нас урок", хотя бы так...

Пособираю инфу и вероятнее всего, напишу отказ от прививок в школе. Буду ли разбираться с медсестрой - не знаю - с одной стороны хорошо бы дать ей понять. Зло надо останавливать. С другой стороны, развивать конфликт не хочется - будут потом проблемы какую-нибудь справку для лагеря получить и т.д.

Всем спасибо! Вы мне очень помогли!
17.10.2008 12:28:07, Ореховая соня
Справку для лагеря можно и через поликлинику получить. Это даже легче, чем выискивать медсестру, которой летом уже и не бывает в школе. 17.10.2008 12:35:44, Анаис
Ореховая соня
Да, спасибо, кажется, так и есть. 17.10.2008 21:31:16, Ореховая соня
Медсестра подчиняется главврачу в поликлинике,а не директору в школе.
Позвоните в поликлинику и пообещайте связаться с департаментом здравоохранения в случае повторения.....
17.10.2008 12:12:20, aschira
Высказать свое недовольство мед сестре + отказаться от прививок в школе. Т.к. это вообще не правильно, что их в школе делают с мед. т.з. 17.10.2008 11:32:57, К.
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
О! у нас тоже недавно была история с медсестрой в школе..
Дочка после 1-го урока почувствовала себя плохо, заболела голова (дочке 11 лет), подошла к кабинету медсестры и попыталась сказать о своей проблеме, на что медсестра ей ответила, что ей некогда сейчас, у нее на приеме большая группа старшеклассников. Затем дочка подошла к ней после второго урока, у кабинета опять была толпа и медсестра снова отмахнулась. После 3-го урока медсестра соблаговолила принять ребенка, поставила градусник, температура зашкаливала за 39 :(
После этого мне позвонили на мобильный и попросили ребенка из школы забрать.
Я расстроилась еще из-за того, что дочка мне на мобильный не позвонила и не рассказала о своем состоянии, видимо уже совсем взрослой себя считает и способной самостоятельно решать свои проблемы.
17.10.2008 11:29:40, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Оливер
А я вот все подумываю как раз, может отказаться от Манту?.... У обоих детей непереносимость туберкулина и с каждым годом все резче выражается.... И гонят меня в диспансер и гонят.... А от гриппа никогда не делали,а сегодня сделали. Пока все ТТТ.
А по сабжу: Люба С. очень правильно и рассудительн написала. На вашем месте именно бы такими словами и сказала бы. Что б не разводить демагогию.
17.10.2008 00:24:28, Оливер
ЛюбаС - это гибрид меня и Любы? :))) 18.10.2008 21:10:42, ЮлияС
сюр какой-то.... Т.е. вашим детям каждый год вводят в организм некую бяку, непереносимость которой с каждым годом (далее по Вашему тексту) и Вы еще раздумываете, может отказаться.... 17.10.2008 11:11:11, *Katherine*
Оливер
Надо, надо. У них один ответ, не туберкулин плохой, а ребенка на туберкулез проверять надо. Вто никто случаем не знает, если просто сделать развернутый анализ крови, сильно развернутый, и если он нрмальный окажется, отстанут? Или в диспансере другие анализы? 17.10.2008 19:10:28, Оливер
Прививки в школах и садах вообще запретили делать только в мед учреждениях 17.10.2008 00:06:59, Ledana
как это? мне в поликлинике, на мои слова, что прививаться придем к ним, прививочная медсестра сказала - теперь только в саду. так как саду выделяются на это вакцины.
17.10.2008 00:24:57, Teak
al_gol
ну в общем я соглашусь с тем, что дочери надо объяснить, что всякие люди бывают... 17.10.2008 00:02:43, al_gol
Ореховая соня
Да, конечно, так и сделала. Мне правда уже не раз приходилось это объяснять. Люди очень разные попадаются. Просто тут не просто прохожий на улице, от которого можно отйти и все, а ситуация зависимости. 17.10.2008 00:06:28, Ореховая соня
МАРФУТА
и с чего Вы взяли,что сейчас все по другому:(?Дочь первокашка наверное?) То ли еще будет:(((
почему не просто прививки то самой?В любом межцентре,да и в пол-ке по месту жительства
16.10.2008 23:46:26, МАРФУТА
Ореховая соня
Нет, второклассница. И я тоже уже без розовых очков (почти). Ну, в транспорте иногда хамят, правда не мне).

Но в целом я ощущаю изменения. В ДЭЗе, в поликлинике, ну в БТИ недавно была. Все как-то цивилизованно становится. Хотя, как говорят, пока не вымрут эти динозавры, все равно отгололоски будут. Правда, лично я этих динозавтров ненамного моложе, так что не стоит приближать этот момент)).
16.10.2008 23:54:32, Ореховая соня
Это вам повезло с ДЭЗами, поликлиниками и т.п. :) 17.10.2008 00:46:11, Унтолюб (в системе - Untolub)
МАРФУТА
ну динозавры разные бывают:))вот мы с Вами например:)))))и у молоденьких иной раз цивилизованностью не пахнет....в последнее посещение ОВИРА я что то ее ,этой цивилизованности вообще не приметила...А вот дочь в 8классе ,вторая школа...не не сильно много изменений на мой взляд по сравнению с нашим обучением...но разьве что линейки в ход побольше сейчас бояться пускать,а так,,, 16.10.2008 23:58:21, МАРФУТА
Ореховая соня
Да, вспомнила. Вот прохождение таможни, когда из-за бугра прилетаешь, это жесть. Когда в очереди по 3 часа стоишь, чтоб на родину пустили. 17.10.2008 00:02:35, Ореховая соня
al_gol
Я бы выбрала 4) потому что честно говоря медицинское бесплатное обслуживание в школе меня пугает, и ещё, я сомневаюсь сильно в целесообразности прививки от гриппа, тк вирус гриппа всё время разный и прививку можно поставить от того вируса, который уже известен(насколько я знаю, могу ошибаться). Со стоматологом в школе у меня вообще была жуткая история, так как мне наживую выдрали зуб, который стоматолог в итоге не смогла выдернуть и долго с кровью это делала, драла и драла... у меня потом и коренной зуб испортился на этом месте, я думаю, она мне что-то там повредила, а может быть, я после этого жуткого кровавого и болевого шока боялась к стоматологам ходить и молча терпела зубную боль... в общем, мрак:-)
А ещё у нас в школе медестра была дивная, и всем девочкам, если они не были совсем дистрофичными, писала в медкарточку диагноз "ожирение такой-то степени" (степеней было типо много) и родителям записки писала:-)%-) жееесть:-)
А тут, по-моему, не такая уж жесть;-) - не так брутально:-)
16.10.2008 23:24:51, al_gol
Я тоже за 4 вариант. Я сама решу когда и какие прививки делать своему ребенку. И какой вакциной - тоже. 17.10.2008 00:47:47, Унтолюб (в системе - Untolub)
LU
а вообще - зачем прививка-то?...
я бы поговорила с классной в первую очередь. вообще, мне кажется - классные руководители должны все-таки как-то получше знать "своих" детей и таких реплик не отпускать,а наоборот - выслушать/защитить, тем более, что девочка сознательная и послушная (в общем - положительная:)
у нас, по крайней мере, так классные поступают... потом, наедине, они конечно объясняют ребенку "политику партии":),но ттт у моих обоих адекватные классные (у старшего сына - вообще моя классная, т.к. которая была классной в моем классе,когда я училась:)))
16.10.2008 23:18:25, LU
al_gol
Сейчас прививку от гриппа модно ставить;-) - её везде впаривают. 16.10.2008 23:26:22, al_gol
МАРФУТА
ага...прививка одна,а вируса гриппа мноооооого...но мода есть мода 16.10.2008 23:47:20, МАРФУТА
Тюльпанчик
ага :(
я сегодня отказ написала, впрочем, как всегда. В саду так нас двое всего было таких.
17.10.2008 00:07:05, Тюльпанчик
LU
только с согласия родителей 16.10.2008 23:46:10, LU
al_gol
у нас на работе каждый год её впаривают по страховке. И в институте на последнем курсе вроде тоже... 17.10.2008 00:00:38, al_gol
впаривать можно, но заставить-то нельзя.
у нас тоже предлагают. я всегда отказываюсь.
самое интересное, что болеют регулярно как раз те, кто делает. а я уже и не помню, когда последний раз гриппом болела
17.10.2008 12:52:37, Наталияяя
МУРКА
однозначно 16.10.2008 23:47:24, МУРКА
Ореховая соня
Решили сделать, потому что в прошлом году сделали, и не болели ни разу. То ли прививка помогла, то ли просто так. Она необязательная, а вот бывают всякие манту и т.д.

Да, согласна про классную. Может это я ее искаженно воспринимаю, но я не чувствую в ней какой-то душевности, желания защитить детей. Хотя она очень хорошая учительница, лучшая в параллели. Все же наверное, лучше все равно сначала с ней говорить.
16.10.2008 23:26:00, Ореховая соня
al_gol
манту это не прививка. 16.10.2008 23:28:03, al_gol
Ореховая соня
ну, это я все в кучу уже валю. Вот будет у них реакция манту скоро, если моей не делать в школе, это надо куда-то бечь, бумажки носить и т.д., наверное. Хотя есть вообще противники прививок, но я не слышала как они в школе выживают. 16.10.2008 23:31:59, Ореховая соня
А что выживать-то? Спокойно ЖИВУТ, а не выживают. К карте прикреплен лист бумаги, на котором от руки написано:"Прошу не делать никаких прививок."
Вы думаете, везде медсестры такие маньячки:), как у вас в школе? Уже давно ДМС существует и никого не удивляет, что ребенок мед. обслуживается (в том числе и прививки) НЕ в школе. Закон о добровольности прививок лет 10 назад принят был - для справки.
17.10.2008 11:00:59, *Katherine*
al_gol
Я своему платно по индивидуальному графику прививки ставлю... но мой маленький. 17.10.2008 00:01:42, al_gol
Обычно выживают:) Я в поликлинику писала заявление в 3-х экземплярах на имя гл. врача, один в общую карту, другой в школьную, третий в прививочную вклеивается. вот в таком вот ключе как по ссылке, единственное, помягче:) т.к. у нас в поликлинике особо не наседают по этому поводу, кроме БЦЖ. Манту мы делаем, а от БЦЖ у нас отвод. 16.10.2008 23:47:10, shidla
esseru
А я только в школу (и д/с) написала заявление со статьями закона и т.д., вплодь до привлечения прокуратуры и суда, если ребенка без прививок не пустят. И никто нас с тех пор не трогает. ттт. 16.10.2008 23:58:59, esseru
prepodavatel
то есть вас в сад взяли без прививок? или вы написали бумагу, что отказываетесь от прививок в саду? нам через год в сад, прививок нет и не будет, наверное 17.10.2008 00:37:35, prepodavatel
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
нас тоже взяли, отказ посали в пол-ке. Сказали только раз в году фтизиатра проходить вместо Манту 17.10.2008 09:51:34, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
esseru
Нас взяли в сад только с БЦЖ и гепатитом, сделанным в роддоме. не успела написать заявление, чтобы не делали. Потом в прошлом году в д/с и школу написала простое заявление, что отказываюсь, и все. В д/с проглотили, в школе дали направление в туб. диспансер, мотивировали каким то распоряжением Минздрава (я такое распоряжение не нашла вообще). Я в ответ написала заявление по такой же форме, как выше дали ссылку. Школа успокоилась. А в этом году школа молчит, в д/с сказал, что без туб. диспансера нас в д/с не пустят. Пришлось написать заявление другой формы. Больше м/с я не вижу и не слышу. 17.10.2008 00:50:29, esseru
Люба С.
Нас взяли в сад без прививок.
Только из поликлиники посылали в тубдиспансер. Я сходила, благо рядом.
Манту я делаю. Без БЦЖ оно не дает такую реакцию..
17.10.2008 08:05:23, Люба С.
ТВЛ
жуть конечно. Но почему вы считаете, что советское время это была норма? ни разу в школе на меня не орала медсестра, наборот, к ней все девчонки бегали жаловаться... на учителей, родителей и проч. Просто вам не повезло 16.10.2008 23:12:00, ТВЛ
Ореховая соня
Ну, конечно, это была не норма, а скорее распространенная практика. Отсутствие конкуренции и т.д. Сейчас это воспринимается совсем какой-то дикостью. Да, наши дети избалованные в этом смысле. привыкли к другому обращению. Не ездят в школу на другой конец города сами и т.д.

На людей да, как повезет - тут никакой гос. режим не влияет. Просто сейчас мы как бы строим демократическое общество, уважаем права личности и т.д.
16.10.2008 23:21:03, Ореховая соня
julyshka
Пойти и промыть мозги медсестре. 16.10.2008 22:45:50, julyshka
Люба С.
Добрый день.
Я считаю, что во-первых надо объяснить дочери, что бывают дурно воспитанные люди (от встречи с которыми никто не застрахован).
И подойти к медсестре, сказав, что вы надеетесь, что подобное не повториться, дабы у вас не было повода идти с претензиями к заведующей в поликлинику.
И подойти к учительнице, поговорить на тему того, что любые разборки перед лицом класса - это не педагогично.
16.10.2008 22:43:44, Люба С.
kudiana)
о супер!!!+ мульон)
Люба, а можно когда меня коснуться такие неурядицы в будущем), писать Вам? Вы мне все грамотно напишите, я заучу и впере...
))))
17.10.2008 00:18:19, kudiana)
Люба С.
:))
Опыт сын ошибок трудных..
Обращайтесь!
17.10.2008 07:57:31, Люба С.
да, Люба, мне тоже очень понравилось. Но развейте, пожалуйста, тему:
а какие претензии к медсестре? как ей обхяснить, что именно она сделала неправильно?
17.10.2008 11:28:42, МоЗайка
МУРКА
это правильно 16.10.2008 23:45:28, МУРКА
Listochek
+1 16.10.2008 23:34:45, Listochek
al_gol
если школа продвинутая:-) 16.10.2008 23:27:01, al_gol
Ореховая соня
Да вроде очень продвинутая, а вот на отдельных элементах - проколы. 16.10.2008 23:29:57, Ореховая соня
Vyka
имхо-поговорить с классной, вариант 3 может выйти боком, я бы не рискнула. 16.10.2008 22:40:24, Vyka
Ореховая соня
Не знаю насчет классной. Грубо говоря, привыкла считать ее сугубым профессионалом, который за оценками и заданиями не видит душу. Хотя это единственный шанс как-то объективно оценить ситуация, она ведь все это видела. 16.10.2008 22:48:46, Ореховая соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!