Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первая учительница

Бывают ли, девчонки, хорошие первые учителя? Меня вот указкой по рукам били, и ребенку моему не повезло, неделю отходили, учительница говорит медлительный... а ведь он сам уроки делает из-за мой вечной работы и сам стихи учит... один. в 1 классе. конечно, ей обидно и то, что я в классе не убирала и шторы не гладила. и денег сдала всего 3 тыс (может она хотела больше-я же не знаю?) возникло желание перевести его из этого класса, только жалко ведь, только неделю отучились, привыкать стали...что посоветуете? (мне вообще обидно до слез и я бы таких учителей отстраняла от работы с первоклашками вот).
05.09.2008 20:20:37,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что плохого в том, что она его медлительным назвала? У меня просто у самой сын медлительный :)) Учитель, конечно, это видит и сообщает. Иногда даже на собрании, в виде шутки ))) На что же тут обижаться, если так оно и есть? И самое главное, что решить эту проблему невозможно! Он такой есть. Таким и останется. Зато все делает тщательно )))))) 09.09.2008 09:14:41, Яснотка
Велена
Перевести только из-за того, что учительница назвала ребенка медлительным? да еще и за это от работы отстранить? честно говоря, Вам бы над своим отношением к критике ребенка поработать. ну и с медлительностью тоже надо работать, потому что не может весь класс ждать пока один конкретный мальчик достанет пенал,например. У нас в первом классе половина детей очень долго готовились к уроку - дома "репетировали" -открыл портфель, достал учебник, тетрадь, пенал, разложил все на столе, быстро и четко. Ничего все привыкли, подтянулись.
А если на каждую критику в адрес ребенка в новую школу переводить, то не просто вам будет.
08.09.2008 10:20:59, Велена
Lita
Хороший учитель и медлительного ребенка умеет "вписать" в работу.

У меня дочь левша. Пишет медленно, потому что старается что старается чтобы и буквы ровные были и без ошибок. Ни разу нам не сделали изза этого замечания, учитель прекрасно со всем справляется и у дочери нет никаких комплексов из разряда "тебя весь класс ждет, давай быстрее копуша" и т.п.

Конечно, переводить ребенка изза одного этого глупо, но учителю стоит этот упрек переадресовать прежде всего себе - не может построить урок у учетом особенностей учеников
08.09.2008 10:42:38, Lita
Велена
да я так поняла это не упрек, а наблюдение высказанное маме, не ребенку. Моя кстати тоже медленно пишет, хоть и не левша. А еще она жутко невнимательная, неусидчивая и память плохая и мы вместе с учителем над этим работаем. А у других детей другие проблемы и учитель строит урок так, чтоб успели самые медленные, но не заскучали самые быстрые 09.09.2008 09:22:55, Велена
Бывают! В прошом - точно. БОльше 35 лет прошло, а помню ее как вчера расстались (тепер ее уж точно нет в живых). несмотря на интеллигентную, читающую семью и изобилие книг в доме даже по тем временам, я считаю, что то, что я -таки читаю книги - заслуга учительницы. И вообще многие вещи врезались в памать с 1-го кл (например, о монголо-татарском нашествии - моя 8-классница до сих пор этого не знает, хотя уже не раз проходили в школе). А вообще моя учителница была из деревни, даже иногда говорила не совсем правильно (помню ее "вверх тормашкими"), а дело было в Москве. 07.09.2008 22:32:50, hanhi
КляксА
Я свою плохо помню - какая-то молоденькая только первый года работающая девушка. Я часто школы меняла (отец военный), поэтому из младшей школы вообще ничего не помню (с 1 по 4 класс сменила 3 школы, причем в разных городах).
У дочки учительница мне нравится, бабушка на собрание ходила тоже от нее в восторге, а главное, что сама дочка после первого сентября на вопрос что больше всего понравилось сказала учительница. Ходит пока с большим удовольствием, надеюсь оно и дальше хуже не станет.
07.09.2008 09:03:24, КляксА
Мурзя
Офф: к какой учительнице попали в итоге? 07.09.2008 09:10:59, Мурзя
КляксА
Я ниже написала. К вашей :) Дочка пока просто в восторге от нее. 07.09.2008 10:48:52, КляксА
Мурзя
Ну и здОрово! :) Главное, чтобы ребенку нравилось. 07.09.2008 11:48:40, Мурзя
Большое Солнце
у меня была замечательная учительница - Светлана Юрьевна, молодая, веселая.каждый год она нас приглашала на свой день рождения домой пить чай с вареньем. Мы жили в военном городке, это были 80-е годы,все друг друга знали, поэтому особо детей не полупишь по рукам и затылкам - тут же офицерские жены прибегут)))а папа у меня вообще был начальник аптеки - не выгодно ругаться)))но дело собствненно не этом - как то все были как одна семья, она научила наших мальчиков помогать нам, девочкам, и они девчачьи портфели таскали. самый популярный мальчик Федя таскал по 3-4 портфеля, все хотели вместе с ним домой идти))) 06.09.2008 00:01:13, Большое Солнце
ТВЛ
и меня били по рукам, а сыну моему просто подарок небенс учительница досталась (мы правда целенаправелнно к ней и поршли тестироваться в неполные 6 лет, потому как следующий набор у нее тока через 3 года был бы и мы уже никак не попадали). Потрясающий учитель и обалденный человек. Просто гениальная тетка. Мы вот уже 10й год ей дарим цветы - потому как только ей и отцу своему обязана тем, что сын у меня умненький и не задолбанный школой. 05.09.2008 23:48:43, ТВЛ
Скажите, в какой школе она работает. Не в ЮЗАО, случайно. Разыскиваем замечательного первого учителя. :) 06.09.2008 21:50:06, Hope
Михайловна
бывает, до сих пор помню, как я плакала, когда она ушла от нас в декрет... 05.09.2008 23:31:47, Михайловна
Dikano
Да, мне так повезло с первой учительницей, что я с детства мечтала стать такой же первой учительницей :) 05.09.2008 22:52:52, Dikano
Maryb
Бывает) Моя была и остается просто волшебной! До сих пор всем классом к ней на др ходим поздравляться:)
05.09.2008 22:05:49, Maryb
Вы меня удивляете, Вы за 6 лет не заметили, что Ваш ребенок медлительный? Учитель Вам что то новое сказал? У ребенка очень трудный период, его надо поддержать, а Вы работой заняты.
Нас учитель на собрании сразу попросила, по возможности взять отпуск на сентябрь, чтобы помочь ребенку влиться в школьную жизнь, а у Вас детские обиднки на учителя. Надо иногда прислушиваться к учителям, пытаться искать причину медлительности, а не таскать ребенка из школы в школу.
05.09.2008 21:23:29, LenkaOz
Я заметила это, конечно. Но мне бы не хотелось, чтоб ему твердили: ты медлительный, медлительный... я помогаю ему вливаться в школьную жизнь поверьте мне, а отпуск взять сейчас не могу, но судить за это глупо-обстоятельства бывают разные 05.09.2008 21:26:48, Гугуся
amadei
большая разница: учитель _ребенку_ сказал о его медлительности или _родителю_? если первое - да, хорошего мало. а второе - не более, чем констатация факта. это психотип такой, его нужно просто учитывать в работе и обучении. есть стайеры, есть спринтеры.. кто-то бысто делает и так же быстро забрасывает, а кто-то медленно роет, зато откапывает цивилизации:) 05.09.2008 21:31:24, amadei
Вока
+1 05.09.2008 22:16:42, Вока
АкунаМатата
здорово сказано) 05.09.2008 21:57:56, АкунаМатата
Вока
у меня была замечательная учительница! таких людей просто единицы! учитель от бога! Эльвира Феликсовна Демиденко. Правда ее классы потом никто брать не хотел, так как она учила нас отстаивать свою точку зрения, умению мыслить, спорить и т.д. Сейчас ей 65 лет. Она работает в наст. время психологом. Выглядит-даже лучше, чем когда я была первоклашкой! Знает все о всех своих учениках и их семьях! Следит за их успехами и победами. Всегда готова помочь!

Учитель дочери чем то на мою похожа, что меня радует
05.09.2008 21:21:28, Вока
а скажите, к ней можно приходить за деньги? нам нужна помощь психолога, тк ребенок переживает 7-ми летний кризис 05.09.2008 21:23:22, Гугуся
Вока
вот этого я не знаю-могу уточнить. Но мы я смотрю от вас на другом конце Москвы 05.09.2008 21:30:23, Вока
почему вас это задевает?Медлительный-это же не плохо!!!возможно учителю виднее то.что мы не замечаем или просто не хотим(наши самые-самые).

05.09.2008 21:11:24, Dotsa
да, это так... но ведь это наши дети 05.09.2008 21:17:09, Гугуся
конечно наши и,конечно самые лучшие!но можно же их сделать еще лучше(если подойти с двух сторон: родителей и педагога)Я .возможно не права,но часто.занимаясь работой.делами...у нас не хватает времени побыть с нашими детишками.не говоря.чтобы узнать его полностью.(мне подсказывали педагоги некоторые нюансы о моей дочери и огорчительные и даже очень приятные.Главное-умень правильно воспринять информацию и действовать согласованно)

05.09.2008 21:27:53, Dotsa
+1000 07.09.2008 08:51:22, ТаНаКо
amadei
моя первая учительница на нас орала, обзывалась, била линейкой.. мне досталось тетрадкой по лицу за то, что слово "ответ" в конце задачки написала с большой буквы. мама ходила к директору - учительница плакала и оправдывалась, мол "я наверно случайно.." у нас в классе было две отличницы. любимица учительницы, девочка-принцесса с золотистыми волосами и родинкой у верхней губки, и я. так когда "за то, что из-за тебя наша учительница плакала" девчонки, кучкуясь вокруг "принцессы", устроили мне бойкот (1-й класс!!!), учительница все знала, все видела, но не отреагировала никак.
Мингалиева Галина Алексеевна! век Вас помнить буду..

если ребенку в классе хорошо, не дергайте его. бывают учителя намного хуже. и кто будет следующим - неизвестно..
05.09.2008 21:11:19, amadei
спасибо за совет. моя первая учительница подобрела через лет 7 после моего окончания начальной школы. когда сама стала мамой 05.09.2008 21:19:14, Гугуся
Мальса
Расстраиваться до слез, переводить ребенка и отстранять учительницу(!!!) просто потому, что ребенка назвали медлительным?? Мне кажется, это еще не говорит о том, что она плохая. Она же его не обругала и не обозвала, может, это вполне конструктивная критика:) Имхо, не принимайте так близко к сердцу, и конечно, это не повод переводить ребенка в другой класс, еще неизвестно, что там училка за 4 года интересного скажет:)
ПС: а ребенок-то на самом деле медлительный? Ну так скажите учительнице: ну да, я знаю, и вам нужно это учитывать в процессе его обучения, ведь должен же ж индивидуальный подход быть:))
05.09.2008 21:05:31, Мальса
Вот я пытаюсь понять: это задетое самолюбие или то, что ребенку навешивают ярлыки? муж говорит, ни в одном поступке учительницы пока не увидел, что она выжившая из ума старуха (ей 57, и она заслуженный учитель как ни крути) 05.09.2008 21:15:09, Гугуся
Уточняйте, что человек хотел этим сказать: он медлительный, не ругайте его, если не сразу все получится или "ускорьте" его, мне с ним неудобно? И гвный критерий - как с этим человеком ребену. Ребенок доволен, в школу бежит - родительские эмоции могут угомониться:) 07.09.2008 10:46:53, ЮлияС
Marigrina
Ох. Вот почитаешь-страшно становиться. У меня моя первая учительница до сих пор -Солнце. Была встреча выпускников, так мы её только добрыми словами вспоминали. потом конечно были учителя...кхм.. лучше бы в торговлю шли(кричали много), но первая-это святая женщина Александра Валентиновна. :-))))))) Как хочется,чтобы и у дочки на следующий год была хорошая и главное- знающая подход к детям учительница. 05.09.2008 21:03:17, Marigrina
Выбирайте хорошо, тк можно сильно промахнуться 05.09.2008 21:10:03, Гугуся
АкунаМатата
если найдете учителя, который вам понравится в личном общении - переводите без сомнений, именно что только начал привыкать, когда совсем привыкнет, будет сложнее, но все равно, лучше пусть привыкает к новому классу, чем такой...хм...учитель *подкорректирует* ребенку самооценку; у меня есть живой пример, моя одноклассница, ей долго пришлось *искать* себя, уже в институте и дальше, потому что в школе классная рук-ль не смогла/не захотела помочь ей в этом, записала в медлительные троечники и махнула рукой (у меня таких проблем с классной не было, но я была бойкой девицей, она меня даж любила), уже в старших классах я случайно *открыла* для себя эту девушку как умного и интересного собеседника, дружим до сих пор:); а учителя хорошие есть:), моя подружка - учитель начальных классов, малыши ее обожают, своих бы только ей отдала...если б она в москве жила:( 05.09.2008 20:53:59, АкунаМатата
еще вопрос возник: у ребенка спросить? он-то к ней хорошо относится и переходить никуда не хочет. нравится ему в школе, с удовольствием ходит. это мне не надо, чтоб мне говорили о медлительности ребенка похоже, тк задевает мое самолюбие... а вот папа наш говорит: да, медлительный, и я такой был. 05.09.2008 20:59:23, Гугуся
АкунаМатата
с этого и надо начинать:), т.е. скорее не напрямую спросить (ребенок может дать сиюминутный ответ, по настроению), но вы же сама видите, как он себя чувствует, и если ему нравится в школе, а медлительность у малыша есть объективно -поговорите с учителем, может быть, она сама придерживается принципов индивидуального подхода:), и главное, не будьте перфекционисткой по отношению к ребенку, прошу вас, позвольте ему быть самими собой и не *вытягивайте* из него идеал, все люди имеют право на свои слабости и особенности, даже наши дети:); ну а если учитель не согласна учитывать индивидуальность учеников - ищите другого, слава богу, среди разных учителей есть и хорошие:); а если бы вы смогли еще взять небольшой отпуск сейчас, вы бы очень помгли своему мальчику (имхо) 05.09.2008 21:54:38, АкунаМатата
Вока
ну тогда учитель права. и хорошо, ИМХО, что говорит об этом с вами-значит подмечает нюансы характера всех своих учеников 05.09.2008 21:32:38, Вока
al_gol
бывают, да, мама моя, к примеру. 05.09.2008 20:52:50, al_gol
ТАКСА
и моя. ее и ученики и родители боготворили, домой к нам все время ходили... 05.09.2008 20:56:58, ТАКСА
это очень хорошо, а то я уже потеряла веру в учителей 05.09.2008 21:01:15, Гугуся
алина, я бы с удовольствием отдала ребенка маме твоей, только мы же в ясенево, а вы как я поняла в центре, да?! только мало таких, как мама твоя, к сожалению 05.09.2008 20:54:55, Гугуся
al_gol
вообще, у нас в школе были учительницы нач классов разные очень, некоторые себе позволяли и мелом кидаться, и за волосы таскать, а коллега моей мамы как-то повесила мальчику на шею табличку "я свинья". ППЦ!!!! И, я училась в английской спецшколе, то есть, достаточно рафинированном учебном заведении, впоследствии ставшим гимназией. Я бы не стала терпеть от учителей унижения своего ребёнка, однозначно.
У меня вот и бабушка, и мама были очень хорошими учительницами нач. классов, у мамы была куча регалий и наград, ветеран труда, учитель года, заслуженный учитель итп.
05.09.2008 22:04:56, al_gol
al_gol
нет, моя мама вобще не в Москве жила, и она, к сожалению, уже не в этом мире. 05.09.2008 21:58:06, al_gol
eklist
Моя любимая Вера Фёдоровна была потрясающей первой учительницей,прямо такой как в старом чёрно-белом кино.)))) У дочери в начальной школе были целых две первых учительницы Наталья Эммануиловна и Капиталина Васильевна - просто волшебницы,очень им благодарна.
А вот сыну редкая грымза досталась,её вобще к детям допускать нельзя,попортила крови и ребёнку и нам с папой... да и сами лопухнулись,были ещё слишком молодыми и бестолковыми родителями,не дотумкали перевести Ваньку в другой класс,считали,что лучше не дёргать,а надо было бы...
05.09.2008 20:47:57, eklist
А нам не подскажете хорошую учительницу. Мы тоже в ЮЗАО живем. И пытаемся таковую найти. Нам в следующем году в 1 класс. 06.09.2008 21:56:37, Hope
Перевести- оно, конечно, можно, но где гарантия, что в другом классе учительница иная??.. Грустно это всё. А 3 тыс. совсем не мало. Мы за прошлый год (как раз был первый класс) столько и сдали за год- на всё! Но, думается, лучше всё обсуждать на родит. собрании, в открытую, чем каждый сдает сколько-то. У нас так и было, оговорили сумму и все сдали одинаково. Удачи Вам! 05.09.2008 20:44:30, tenderlight
Да, я бы тоже огорчилась. Ярлыки навешивать - это никуда не годится. Ответила бы, что не медлительный, а вдумчивый, обстоятельный, учеба - не забеги на стометровку! А кстати, 3 тысячи - это что мало? Это на классные нужды, да? А сколько не мало в таком случае? 05.09.2008 20:40:02, Gosya
Я ведь тоже не знаю сколько... эти деньги пошли на покупку кресла ей, типа ей неудобно сидеть... но ведь кресло то стоит 3 тыс, а учеников 26. 05.09.2008 20:53:17, Гугуся
Переводите, и лучше в другую школу. Это вымогательство, похоже во все школе процветает, директор не может быть не в курсе. 05.09.2008 21:02:35, Gosya
Девочки, моя средняя пошла в первый класс. Старшая в этом году 11 кл. закончила. Вопрос сбора денег решается родительским комитетом, пусть девушка на собрании задаст вопрос, куда идут 3 тыс, зачем на учителя всех собак вешать? 05.09.2008 21:25:32, LenkaOz
почему же деньги сейчас все? да, я работаю, но ведь и они работают. 05.09.2008 21:21:44, Гугуся
Вока
мы впрошлом году тоже в начале года по 4 тысячи сдавали-пошли на туалетную бумагу детям, одноразовые накладки на унитазы, учебники, салфетки, чашки детям на чепития в школе, подарки на праздники , кулер и воду в класс и что-то еще по мелочи 05.09.2008 21:42:16, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!