Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительское собрание в гимназии перед 5-м классом

Сказали:
1. Обязательно костюм близких к черному цветов, рюкзак чтобы был неяркого цвета.
2. По классам делить детей судя по всему будет психолог. Просьбы о том, чтобы детей,
друживших в начальной школе, будут игнороваться и скорее приведут к обратному эффекту.
В самих классах психолог обещала жестокую атмосферу борьбы за лидерство и всякие
рейтинги.
3. Если ребенок не поедет на экскурсию, то 2.
Если поедет, но не напишет потом отзыв, то 2.
Экскурсии оплачивают родители.
4. Если увидят мобильный на уроке, то отберут и не отдадут.
То есть после уроков останется без связи. Придется приходить родителям.
5. При этом объявили, что родителей в школу не пускают. На вопрос, как решать возникающие
проблемы с классным руководителем, ответили, что раз в четверть будет родительское
собрание и еще один раз день открытых дверей. Потом сказали:"Но вообще-то у нас тут не концлагерь."
А может именно он и есть?

Про учебу ничего не говорили, кроме как пару учебников купить.
Осталась некая неясность стоит ли идти в такое 'давилово',
в чем преимущество учебы в данной гимназии.
Я что-то неправильно понимаю?
04.06.2008 18:05:06,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
У нас разве что п.2 присутствует.
А про родителей в школе, наоборот, сетовали, что можно родителям даже на уроках присутствовать, а мало кто этим пользуется:)
06.06.2008 22:09:12, Мусулунга
А вы в какой гимназии? 11.06.2008 20:58:48, Sovik
Спасибо.
Все-таки, я думаю, строгость для подростков в школе полезна. Не так все страшно. Но мы пока пойдем другим путем.
06.06.2008 17:09:32, marins
Ужас. ИМХО, похоже на какую-то коррекционную школу для несовершеннолетних преступников... Я бы испугалась и своего ребенка точно не отдала бы. 05.06.2008 19:39:20, Яснотка
Я б бежала подальше от такого места....
Дочка как раз после 4 класса перешла в гимназию с очень строгими требованиями к внешнему виду, "не пущавшую" родителей. С телефонами были отдельные навороты, с экскурисями - нет, но зато был ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ хор, в который если уж записали (без учета желания) приходилось ходить. Проучилась 2,5 года... Результат - пропал интерес к учебе, резко снизилась успеваемость, знания из рук вон, частые конфликты, чуть не доходящие до драк. А вообще драки в этой школе были почти ежедневно, класс на класс на заднем дворе с арматурой, учителя старательно не замечали. В общем, ужос-ужос.
В середине года забрали документы и ушли в другую школу, где нет формы, родителей пускают, записав в журнал и хора тоже нет. Небо и земля, дочь не узнать.
Кстати, еще вот такой факт - в 4 классе дочка участвовала в куче олимпиад и конкурсов, почти везде 1-2 места, толстая пачка дипломов. А в гимназии как отрезало - ни разу никуда не выдвигали, один раз была общешкольная олимпиада, результаты так никто и не узнал, их потеряли... : ( А в новой школе опять ходит по олимпиадам, занимает места, уже 1,5 года динамика положительная.
05.06.2008 17:11:10, ЛюбимицаКлаппа
SunFlower
а вы уже решили идти или нет? просто очень интересно, так ли все будет на самом деле? Может, это просто личность психолога такая давящая? А потом все и не так будет. Ведь не только от психолога зависит все в средней школе, учителей-то много, и атмосфера может другая будет. А что старшие товарищи говорят? В смысле есть знакомые в этой школе, какие отзывы? 05.06.2008 10:30:38, SunFlower
Еще не решили. Знакомых нет.
Отзывы на 7-е в рейтингах не очень, совпадают с полученными впечатлениями.
На этой неделе надо уже перевестись - принести им личное дело.
05.06.2008 11:35:44, marins
SunFlower
первое впечатление - не очень, конечно. я после такого вот собрания просто не пошла даже документы отдавать. но не исключаю, что если отдала бы, может там было бы и неплохо.
к сожалению проверить можно только на собственном опыте. но чем-то она вас привлекает?
05.06.2008 12:55:10, SunFlower
Привлекает как раз объявляемой дисциплиной и формой. В любом смысле слова - и в том смысле, что уроки и учителя будут все.
А настораживает самодурством и слабостью в реализации.
Предплагаемая учительница по русскому попросила купить некий учебник по русской словестности. А фамилию автора учебника не смогла выговорить за 5 попыток. Фамилия там, конечно, была сложная. Родители попросили сказать по буквам. Она не сумела. Вот вам и гуманитарное образование в гимназии.
05.06.2008 14:33:38, marins
SunFlower
да, грань между дисциплиной и самодурством очень тонкая. :))))
с учительницей смешно получилось. :) при известном навыке даже сложные фамилии должны бы с лету выговариваться. но и это возможно не показатель.
05.06.2008 15:37:15, SunFlower
ну может и не концлагерь, но школа для трудных подростков - уж точно.
Ладно, внешний вид - это понятно.
Ладно экскурсии..
А вот влезать в личные отношения детей... Как можно учить детей не уважая их? И нужно уж так сильно именно там учиться?
05.06.2008 09:25:06, Тийна
Мама-3Д
Как я нежно люблю вот это "родителей в школу не пускают". В нашей старой школе тоже было такое правило, только на часть родителей оно не распространялось. По разным причинам. Меня, например, в школу пускали без звука, потому что я как-то у охранника попросила показать договор, на основании которого он меня, как своего работодателя - ибо ни для кого не секрет, что за охрану платят родители - не пустит. А если у него договор со школой, то для меня это прекрасное основание отказаться за такую охрану платить, пусть школа из собственных средств это и оплачивает. И, к слову, пусть покажет мне свою лицензию, т.к. подобная деятельность законом лицензируется. Мальчик был молоденький, связываться со мной не захотел, но попытался предупредить, что на это раз он меня пропустит, но вообще, надо вызывать учителя. Потом на собрании я у директора поинтересовалась, кто несет ответственность, в том числе уголовную, за то, что, к примеру, мой мальчик получит от старшеклассника по голове, пока она со мной внизу у охранника беседовать будет? Но у нас директор абсолютно неадекватен, поэтому пришлось такими методами действовать. А в нынешней школе нет проблем подойти и побеседовать с любым учителем, если родитель в этом нуждается. 04.06.2008 20:56:15, Мама-3Д
А вы знаете, что в гимназии в Уставе написано, что тот кто плохо учится, подлежит отчислению?
Как-то в таких условиях и не получится особенно настаивать на своем. Плохих оценок при отсутствии доступа к учителям можно наставить запросто.
Не хочется в этот капкан лезть. Вот я и спрашиваю, что там такое волшебное изучают, в чем отличие гимназической программы?
04.06.2008 21:33:31, marins
Мама-3Д
Описывала я не гимназию, а обычную школу с невменяемым директором. Который, к слову, заявил мне, что раз я забрала старшего ребенка из школы (он как раз поступил в гимназию), то должна забрать второго. Я поинтересовалась, не угрожает ли он мне или, упаси Господи, моему ребеночку? Никаких телодвижений в адрес мелкого, пока он посещал эту школу, не было. А в нынешней, да, отчисляют, но только весь год учителя честно взывают и к младенцу и к родителям. И если не помогает, тогда - отчисляют. 06.06.2008 00:02:19, Мама-3Д
Красно Солнышко
А ты перевела старшего? Куда? 06.06.2008 12:48:08, Красно Солнышко
Мама-3Д
В 2007, это ж когда было:) Хотя страший отказался в этом году даже на собеседование идти в каких-то 2 лицея, убей не помню номера, при МИФИ. Честно, я и не настаивала. Я хочу пережить ЕГЭ 9-го класса по русскому языку в стенах "родной" школы. А то с его способностями выяснять отношения + подростковые выверты... Потом видно будет. 06.06.2008 21:22:05, Мама-3Д
Mary-Lea
Хм. Мои дети и дети Мама-3Д учатся в такой школе, в которой реально отчисляют. Понятия не имею, что там у них в уставе написано. Уверяю Вас, если у ребенка проблемы по каким-то предметам, нормальный учитель найдет способ побеседовать с родителями _до_ отчисления *-)) А если учитель не нормальный, то найдется нормальный администратор, готовый пообщаться с Вами по этому поводу. А уж если ни тех, ни других, то уж зачем тогда такая гимназия?
И все-таки, плохие оценки почти не зависят от доступа к учителям, ИМХО *-)))
А гимназические программы сильно-пресильно разные. Это надо спрашивать про конкретную гимназию.
04.06.2008 21:43:06, Mary-Lea
Ну, это я теоретически про Устав... Я про саму идею избранности поступивших в гимназию.
Меня практический вопрос волнует, полезна эта жесткость и дисциплина с 5-го класса(не малыши все-таки) или наоборот это опасная грубость и невнимательность к процессу воспитания детей?
04.06.2008 21:50:24, marins
Mary-Lea
Избранность - вещь хорошая. Но главное - по какому признаку выбирают*-)
5-й класс - это малыши*-) Все первое полугодие они будут привыкать к новым порядкам. Дисциплина, ИМХО, полезна в разумных дозах.
О том, как _реально_ обстоит дело в вашей гимназии надо бы спрашивать не у нас, а у родителей старших учеников. Может быть вас только пугают, а может и нет...
04.06.2008 23:49:26, Mary-Lea
Анирам
это в уставе КАЖДОЙ гимназии написано?.. 04.06.2008 21:39:12, Анирам
Каждой. В случае чего переводят в обычную образовательную школу или класс. 04.06.2008 21:51:10, marins
Анирам
А в каком районе эта гимназия (испуганно интересуюсь, а то вдруг это та самая, куда мы хотим :) )? 04.06.2008 20:50:23, Анирам
http://conf.7ya.ru/conf/mes-Educate.aspx?l=1&cid=Educate&mid=52347 04.06.2008 21:26:25, СБ
Анирам
Ага, я сразу не отметила, что это _ваш_ отзыв :))) 04.06.2008 21:34:39, Анирам
У меня только впечатления с родительского собрания. Может тамошняя строгость целесообразна, не хотелось бы писать конкретный номер. Мы там же не учились еще.
Но я думаю, такого стиля школ много.
04.06.2008 21:41:41, marins
Mary-Lea
Ну не совсем такого. В чем-то да, а вот ваш психолог меня поразил *-) Методы "разделять друзей" применяют тогда, когда надо добиться от плохо воспитанных подростков максимально послушания. Как-то странно, что в гимназии, куда, по идее, детей должны отбирать, действуют такими методами. 04.06.2008 21:46:46, Mary-Lea
Психолог объяснила, что ее целью является формирование трех равных классов. Привела пример, что если 2 друга имеют высокий равный рейтинг(???), то их поделят на разные классы, а вот если один ребенок с высоким рейтингом(опять ???), а другой с низким, то тогда уних есть вероятность оказаться в одном классе.
У нас там друзей нет и нас именно это ситуация не коснется, но как то это все напрягает.
Какой-то рейтинг из 3 экзаменов и маленького теста...
04.06.2008 21:56:52, marins
Mary-Lea
Вот ведь чушь! Рейтинг - величина переменная. И как, после каждой четверти перетасовывать классы? Или по результатам итоговых экзаменов? А деть три недели перед концом четверти проболел, рейтинг упал - ведь не сданы зачеты-контрольные, и что - его в параллельный класс? Не, что-то не то.
А вот друг моего сына заболел ветрянкой прямо перед итоговыми экзаменами. И сейчас вместе с двоечниками пересдает. И что, у него низкий рейтинг?
05.06.2008 17:07:22, Mary-Lea
Анирам
бедные дети :(... 04.06.2008 22:04:16, Анирам
Мне такое счастье не надо, это точно. 04.06.2008 19:49:49, К.
Mary-Lea
1. Насчет костюмов - ИМХО, правильно. Школа - не дискотека. А вот рюкзаки - глупость. Интересно, а что будет, если проигнорировать это требование? В нашей школе про костюмы точно такое же требование, если придешь в ярком - наказывать не наказывают, но дежурный класс и многие учителя останавливают ребенка и говоря "у нас в школе так не принято".
2. А это серьезно? Может, этот психолог первый год в школе и хочет выпендриться? Если нет, то это повод поговорить с администрацией. По-моему, если намерянно разрушать дружеские связи, ничего хорошего не выйдет. Это серьезно и надо наехать.
3. К сожалению, частая практика. После 1-2 экскурсий сходит на нет. Можно, в конце концов, справку от врача принести.
4. Тоже частая практика. Реально действует только в первом полугодии пятого класса, потом дети отучаются на уроке трогать мобильники. ИМХО, это резонно.
5. Ну, я еще ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда не смогла поговорить с нужным мне учителем. Или ребенка просила передать просьбу ко мне спуститься, или говорила, что иду в секретариат или к директору - а шла туда, куда мне надо. Это от охранника зависело - был у нас один такой старый КГБшник, мимо него можно было только так.
А вот в чем преимущество данной гимназии - это уж я не знаю. Может быть, его и нет? *-))
04.06.2008 19:15:07, Mary-Lea
1. У нас просто не пускали в школу тех, кто одет не по форме. На входе стояла завуч и заворачивала без разговоров. 05.06.2008 17:19:34, ЛюбимицаКлаппа
Мама-3Д
OFF: твой из Одессы хоть словечко прислал? Юрка написал: "здесь очень дорого смсить",видимо, следующую смску я получу уже при подъезде к Москве 22 июня, а мелкий, что он в первый день разбил нос. Как мелкий, сдает? А Сенька остается или вы решили в 1543? 04.06.2008 20:46:54, Мама-3Д
Mary-Lea
Ой, OFF. Сорри!
Во-первых, у них сломался автобус и до лагеря они доехали в 2.30 ночи. *-)) Про все остальное, мой сказал "норм" - значит, неплохо *-)
Блин, какие они все экономисты! Встретила сегодня Таню Шаталову - ее Сенька вообще телефон не включает! Спросила у своего - он говорит - экономит, *-)))
А про 1543 решать только в августе будем, так получается...
04.06.2008 21:21:26, Mary-Lea
Мне это все сильно не нравится.
И то, что начинают с требований к внешнему виду, и то, что не отдают мобильнки после урока, и даже то, что их отбирают - достаточно попросить ребенка убрать телефон на уроке в портфель.Все это говорит о неуважении к ребенку - для меня, как для учителя, взять чужую вещь было бы противоестественно. Максимум - положить на свой стол до конца урока.
Очень напрягает психолог - сторонник рейтингов и жесткости в подростковом возрасте. Дети и так к этому склонны. Я не знаю, собираются ли они следовать всему этому или пугают зачем-то, но я бы была настороже держала запасной вариант наготове.
04.06.2008 19:11:22, ЮлияС
Вот такие мысли были и у меня. Очень настораживает тон. Про форму - это ожидаемо, конечно.
Мне бы про учебу было более интересно.
04.06.2008 21:27:01, marins
Я бы не пошла, форма - рюкзаки - это не страшно. Экскурсии тоже обычно родители оплачивают.
И даже с мобильниками, после того, как столкнулась с тем, что сын все уроки хочет играть в телефон, а не учиться, - согласна. пусть отбирают, тем более у нас в школе есть бесплатный городской телефон.
Но вот то, что родителей не пускают в школу, меня бы испугало. У нас в гимназии довольно строгие требования к форме, к дисциплине, но зайти в школу можно всегда, всегда можно подойти к любому учителю, тем более, классной.

У нас детей распределяли по классам по уровню языка (сильные - в один,а кто не изучал в началке - в другой).
рейтингов тоже нет.
А борьба за лидерство есть, каждый хочет быть первым, каждый хочет быть лидером, сходились в коллектив сложно. Полегчало только к концу года.
04.06.2008 18:29:33, СБ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!