Раздел: (Как привить ребенку любовь к учебе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй раз в первый класс

Второй раз в первый класс

Второй раз в первый класс

Утро 1 сентября. Яркое солнышко, я поднимаю свое сокровище с постели. Обе страшно волнуемся, даже завтракать не можем.
19.05.2008 11:07:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Мне очень понравилась статья. Надоело тут читать опусы молодых мамаш, где за каждой строчкой слышится "слава мне, любимой!". И советы полезные, и автор адекватно изложила историю своего опыта. Читать было приятно. 06.07.2008 21:19:01, XXL
Гвоздик
Спасибо!!! Нам тоже в этом году в первый класс! 06.07.2008 21:02:51, Гвоздик
"Нам 5 лет. Через 2 года нам в школу, и готовиться мы начали заранее. " Вот когда РЕБЕНКУ а не вам будет достаточно лет, тогда и в школу можно отдавать. 26.05.2008 16:34:22, потому и в шесть отдала
Всё, что написано в статье, действительно не ново, однако очень полезно. Нам 5 лет. Через 2 года нам в школу, и готовиться мы начали заранее. Как часто я ловлю себя на мысли, что слишком строга к ребенку, повышаю голос и расстраиваюсь по мелочам. В результате больше страдает моя дочь, для неё неуспех печален вдвойне, так как родная мама ТАК расстраивается. Ну и что, что она читает медленно и иногда путает слова! Ведь ребенок старается, и за одно это её стоит от души хвалить, здесь я с автором согласна абсолютно. Как хочется об этом помнить всегда, когда занимаешься с ребенком.
И с выбором школы согласна: не надо исходить из престижности или собственных амбиций, ведь выше головы не прыгнешь. Самая лучшая школа для моего ребенка та, где относятся к нему по человечески, пусть это даже не самый престижный лицей, а обыкновенная школа по соседству с домом.
22.05.2008 14:43:09, надежда
В этом году моя дочь тоже идёт в первый класс. Она тоже ноябрьская, ей ещё 6,5. Я всегда думала, что отдам ребёнка в школу ближе к 8 годам (так я пошла сама в 7,5 и горя не знала), но случилось так, что в 2006 г. у неё родился братик, и мы посчитали, что лучше отдать девочку в первый класс в тот год, когда мама ещё в декретном отпуске и может уделять ей больше внимания, чем тогда, когда после декрета выйдет на работу и будет "рвать когти" на стезе самоутверждения и зарабатывания денег. Так сама собой отпадает проблема встречания-провожания, уроков и т.д. Ребёнок развит интеллектуально выше среднего, в садике к школе подготовка была на высоком уровне, с удовольствием ходила весь год на подготовительные занятия по субботам в школу. НО (!) есть некоторые неврологические проблемы. За это я и опасаюсь. 19.05.2008 22:34:26, Юлия
Хочу вас поддержать: дочь пошла в школу при таких же вводных: пошла в 6 и 5, братику на 1 сент было 3 мес. Это очень удобно. Вот сейчас уже младший пошел в 1 кл, и у меня уже нет для него столько времени, поэтому пришлось ему отказать в учебе в муз. школе. Все его доп. занятия должны быть только вечером. Со старшей таких проблем не было. У нее, кстати, была одна неврологичекая проблема - заикание ( не сильное, но долго наблюдались и лечились). За лето перед 1 кл все прошло само собой. 20.05.2008 14:02:04, hanhi
Mary-Lea
Госсподи, ну сколько раз говорено - _дети все разные_!!!!!
Не надо из опыта _одного_ своего ребенка делать общие выводы, плодить "правила".
19.05.2008 17:36:17, Mary-Lea
Не в коей мере не пыталась "плодить" правила, просто публикация на тему советов по подготовке к школе, вот я и попыталась поделится собственным опытом. Вы естественно знаете своего ребенка лучше и какие "советы" принимать, а какие нет Вам решать? Может и мой опыт будет кому-то интересен.

С уважением Ольга.
20.05.2008 11:22:05, Ольга29
+1. И еще, мне кажется, что иногда даже очень полезно заставить, а с тем, что хвалить за все подряд надо, я не согласна. 19.05.2008 19:08:18, К.
Не спорю, хвалить за все подряд явно не стоит, может я не совсем правильно сформулировала свою мысль, но я имела ввиду похвалу за реальные достижения, например первый раз смогла нарисовать куклу, очень аккуратно написала буквы, переборола свой страх и выступила перед классом.
И конечно, это во многом зависит от ребенка, моя дочка не очень уверена в себе, поэтому я стараюсь ее чаще поощрять.

С уважением Ольга.
20.05.2008 11:25:38, Ольга29
Mary-Lea
Ага! Некоторых деток просто необходимо заставлять! И ставить планочку повыше, что б не расслаблялись.
А хвалить за все подряд - вообще бред.
19.05.2008 19:48:37, Mary-Lea
ABDDavidoff
очень разумно и человечно.
19.05.2008 16:07:26, ABDDavidoff
Огромное спасибо за поддержку 20.05.2008 12:45:14, Ольга29





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!