Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наркотики в школе

Вот даже не знаю в какую конференцию писать. Пишу сюда, здесь народу больше разного. А модеры сами решат куда перенести :)
В на род.собрании сказали, что по школе подпольно продают таблетки "для веселья" по 15 рэ. На вопросы к классной, что и как делает школа по этому поводу, она ответила, что ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, УЧИТЕ ДЕТЕЙ НИЧЕГО НЕ БРАТЬ НИ У КОГО, НИЧЕГО НЕ ПРИНИМАТЬ и пр.
Родители, которые ЗНАЮТ такое ПРО СВОИХ детей, родители, которые НЕ ЗНАЮТ - никто не хочет бороться! даже коллективного письма подписать.
Все опасаются за своих детей. Это можно понять!
Есть информация КТО покупает, есть догадки и подозрения КТО продает. НО...
Директор у нас такая, что если придешь к ней с вопросом: А что школа делает для борьбы с таким явлением, окажешься сам и виноватым. Или же вызовет ребенка, чей родитель пришел для разговора, и устроит допрос с пристрастием.
Разговаривала с одной учительницей, спросила что делать. Она говорит, что да, мы знаем проблема есть. Но... детей жалко, на допрос к директрисе отправлять. Посоветовала написать анонимное письмо, вместо подписи объяснив, почему не подписываетесь. Чтобы директрису растормошить. Что это уже не первый раз.
Она же сказала, что если обратиться в детскую комнату милиции, то они все равно все спустят на директрису.
Не предлагайте просто уйти из этой школы.
Сразу говорю, для тех, кто меня знает, что речь не про моего ребенка.
Что делать? Как бороться? Как избавить школу от этой напасти? Как заставить директрису заняться этим вопросом?
Да еще и так, чтобы дети, от которых можно получить информацию, не пострадали.
12.05.2008 17:25:21,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите пожалуйста на мейл, какая это школа, посмотрела, что Вы в ЮЗ округе, хотелось бы не попасть в такую школу( gog-anna@mail.ru
13.05.2008 13:29:39, hjhjkhkjh
Это в обеих школах в 9-м мкр Теплого Стана. В более крутой школе, и проблема покруче. :( 13.05.2008 15:47:36, litana
Уф, пронесло. Совсем рядом. 14.05.2008 22:54:00, hanhi
Я бы а) писала бы и звонила всюду, куда можно (и, честно скажу, - анонимно, чтобы не подставлять ребенка). Но первое, что бы я сделала, узнав о наркотиках б) МОМЕНТАЛЬНО перевела бы ребенка, невзирая на все согласия-несогласия, в другую школу. Потому что, во-первых, подсадить на наркотики очень легко (от марихуаны до героина проходит обычно не больше двух лет; слезть с наркотиков окончательно не удается никогда - об этом полно в специальной литературе) б) люди, которые торгуют наркотиками, это реальный криминал (если сами не принимают - так с криминалом связаны, если принимают - так себя не контролируют). Т.е. пребывание с такими детьми и взрослыми на одной территории ВСЕРЬЕЗ опасно для жизни и здоровья ребенка. Конечно, надо объяснять, что наркотики, это плохо. НО тут и от силы характера зависит, а потом ведь и насильно могут подсадить, и обманом, а уже не слезешь. Короче, я бы бежала из такой школы. 13.05.2008 09:49:23, moonlight
вот мама девочки мне написала.
"""
Книжку обязательно поищу! Очень интересно!
С дир. поговорила. Она пригласила присутствовать какую-то тётю по внекл.раб. Они сказали,что ситуацию знают,пытаются контролировать. Есть случаи эксперементов с аптеч.препар. А ещё какой-то 'насвай'. Не могли бы вы,Н.П., посмотреть о нём в нете? В целом-я довольна своим походом. Наверняка я ничего не изменила и с места никого не сдвинула,но по-крайней мере, послушала этих двоих. Дир.пыталась выудить из меня более конкретную инф.,чем я говорила,но давить не стала,да и бесполезно. А разговор начала с 'ПРЕДСТАВЬТЕСЬ'! А тетя мне очень понравилась. Очевидно она свою работу крепко знает,да и мамы некоторые отзывались о ней хорошо. """"
Ну и результата-то все равно нет и не будет - общие слова.

Я тут инет поизучала. Нашла телефоны, сайты.
Мы с этой мамой решили, что сейчас уже поздно что-то предпринимать, осталось 2 недели. А вот в новом учебном году опять напомним директрисе, и будем держать руку на пульсе.
12.05.2008 23:50:04, litana
К нам на работу приходили с лекцией из нарконтроля по поводу наркотиков в школе. Да, все очень серьезно. И таблетки и насвай.
В такой ситуации необходимо обратиться к ним. Есть анонимные телефоны.
13.05.2008 07:20:05, marins
у подруги в школе пару месяцев назад была такая история, 2 ученика были выгнаны из школы и скандал был довольно большой. тоже таблеки 5классники распространяли
Такую ситуацию самотеком я бы не спускала, это очень серьезно. решать все с привлечением администрации и если директор не видит проблемы в происходящем привлекать нужно участкового, управление образование и минздрав,pono
12.05.2008 23:24:43, Diasfera
Раз все так, то единственным выходом я вижу анонимный звонок куда-либо. Но туда, где его воспримут всерьез и начнут серьезное разбирательство. Подставляться в этой ситуации грозит последствиями (раз у вас там целые группировки). Но ситуацию надо решать, т к так и до тяжелых наркотиков недалеко. Вряд ли это просто отдельно взятые дети продают наркоту. Скорее всего за ними кто-то стоит и совсем не детского возраста. 12.05.2008 21:37:16, против наркотиков
А я б сразу заяву в ОБНОН унесла. В школе распространяют наркоту и всем по фигу! Детей им жалко на допрос к директрисе отправлять, а когда они после этой хрени ЛСД, экс, анашу начнут продавать, детей жалко не будет???? 12.05.2008 19:09:15, zerocold
В наркоконтроль настучать, немедленно. Детей к директрисе таскать жалко? Жалко будет когда подсядут, но поздно уже будет. 12.05.2008 19:43:20, mw
Вы знаете, жалко! Я ниже написала, почему. Потому что, если ты подпишешься, то это твоего ребенка начнут допытывать, устраивать очные ставки и пр. И ВСЯ школа будет знать "кто заложил". Девочка очень красивая, видная, яркая. Если не убьют, то могут изуродовать. Переходить в другую школу отказывается.
Пытается сама с подружками убедить тех, кто покупает такие таблетки, отказаться, объясняет, как это плохо.
Просто у этой девочки еще брат и сестра в этой же школе учатся.
12.05.2008 21:06:44, litana
(это было автору) 12.05.2008 19:44:05, mw
"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" 12.05.2008 18:38:42, AleXXX
в департамент и в управление, я думаю обращаться бесполезно, не захотят выносить сор из избы, надо в управление по борьбе с наркотиками, в метро висят рекламные плакаты с номером телефона, по которому можно обращаться анонимно, позвоните из уличного автомата и все расскажите. 12.05.2008 18:27:58, Bekki
Интересная мысль! Озвучу. 12.05.2008 21:01:26, litana
+1 12.05.2008 20:36:13, Nuvorish
Саблезубая Белка
Директриса предпримет какие-то телодвижения, есло придет сигнал сверху, из роно или что там сейчас? Наверняка. Вот и сигнализируйте в вышестоящие инстанции. Кстати, существуют и достаточно сильные организации по защите прав детей, заявление в должной форме и туда, если школьная администрация не почешется. 12.05.2008 17:48:18, Саблезубая Белка
Да все боятся заявления писать. Т.к. спутсят все вниз, директору, и на ковер к ней вызовут детей тех, кто подписал заявление. :(
Мы уже обдумывали это!
12.05.2008 20:59:50, litana
ПривеТ.Т.
Может написать вот такое вот письмо в управление образованием? Кезиной? с анонимного адреса, объяснив причину 12.05.2008 17:28:44, ПривеТ.Т.
Озвучу предложение заинтересованной стороне.
Пока мама одной из девочек пошла на прием к директору, без конкретики, просто как бы испугана (на самом деле испугана!) сообщением классного руководителя. Про то, что известно кто-кому говорить не будет.
12.05.2008 20:56:32, litana
Вечная Весна
Напишите письмо в департамент, лучше с копией.

А почему дети должны пострадать? Если они не врут, конечно
12.05.2008 17:27:30, Вечная Весна
Сорри, меня не было у компа.
Директор школы у нас "гестаповец в юбке". Слова о том, что она вызовет "информатора" на ковер - слова учительницы, проработавшей в этой школе 20 лет.
Как дети могут пострадать? Если кто-то узнает, что информация пошла от конкретного ребенка, то одноклассники, распространители и примазавшиеся, просто заклюют ребенка. Прецеденты уже были, на менее экстремальной почве. К сожалению, в нашем микрорайоне очень много выходцев с Кавказа - чечня, дагестан, азербайджанцы и пр. Накупили квартиры в новостройках. Существуют прямо кланы-банды.
12.05.2008 20:54:09, litana

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!