Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну, я про вшей, как водится...

Коротко не получится, пардон:)
Подскажите, пожалуйста, юристы, медики, борцы за справедливость, и просто сочувствующие всем вышеперечисленным.
У моей старшей - подружка есть в школе, закадычная. У этой подружки есть младший братик в саду при школе.
У нас уже года три в школе и в саду перманентно случаются вши. Ну, подумаешь, большое дело, мы в своей семье научились бороться и проводить профилактику уже давно, свой рецепт, конечно, в тайне не держали, но и никому не навязывали, стало быть, другие страдающие семьи, а таких было - все, боролись как могли и кто чем мог.
В общем, у этой подружки, вшей часто находили. У моей дочери, с которой гони и ночуют вместе, и вообще не разлей вода - нет. В очередной раз, у подружки нашли вшей, а её бабушка не нашла ничего лучше, как от отчаяния рвануть к местному инфекционисту в райполиклинику.
Тот сказал - "побрить налысо, вызвать СЭС, 2 недели на карантине, и ко мне". Также заметил бабушке, что она - первая за все годы обратившаяся из нашей школы, и что якобы они, врачи, официально были не в курсе эпидемиологической обстановки.
гыгыг, вся москва запаршивела, а они не в курсе.
На следующий день в школу высадился десант из СЭС, РОНО и прочих богоугодных заведений. Одновременнос этим, я , по своему рецепту, полностью избавляю ту самую подружку от вшей и их последствий. Берем в платном центре, с осмотром, подружке справку о том, что педикулез не обнаружен, и она отправляется в школу. А там-то уже поджидают представители богоугодных заведений.
И дальше начинается травля ребенка, даже двоих, потому что информация уже дошла до садика, в котором тусуется младший брат подружки. Что такие-то - разносчики заразы. Что такие-то перезаразили всю школу вшами.
Это повторяют и учителя, и администрация, и врачи, и конечно, некоторые дети. Младшего ребенка посреди дня заставляют забрать из детсада.
Подружку днем зазывают в медпункт, туда больше никого не пускают, оттуда вылетают врачи и с выпученными глазами орут, что у ребенка обнаружены гниды. Вызывают мать. Администрация намекает, что эта семья разворошила осиное гнездо, и не надо было обращаться с этой проблемой в официальные инстанции (поликлинику), и что теперь, мол, осы эту семью закусают.
В общем, ребенок посрамлен публично, вся школа показывает на него пальцем, к занятиям не допускают, хотя имеется официальный медицинский документ о возможности посещать школу.
Что делать.
Чтобы официально это прекратить.
24.04.2008 17:36:31,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сами - то учителя как без вшей ходят, раз такая ситуация в школе??? девочку жалко :(( 25.04.2008 11:36:30, Nuvorish
Пардон, а самый главный вопрос: школьная медсестра провела осмотр КАЖДОГО ребенка в школе на наличие педикулеза?

Или только ходят и 'верещат'?
И вообще, у этой медсестры написано где-то, что она регулярно это делает? Когда последний раз был проведен такой осмотр?
Во ВСЕХ школах сейчас бывают такие случаи, особенно будет 'весело' после лагерей осенью.


25.04.2008 08:37:25, jii
Школа - очень плохое место - это надо принять. Травля детей - это у них профессиональный навык.
Детям желаю выдержать эту ситуацию. В острые моменты, пока они все там возбуждены, надо детей подержать дома.
Для очистки совести описать ситуацию письменно и отнести в Департамент образования Москвы. Может быть немного их усмирят.
А самим вести себя ни в коем случае не нервно, а спокойно. Очень тяжело, но постарайтесь разговаривать с ними спокойно и твердо.
25.04.2008 08:31:54, jii
А это еще и частная школа?! Т.е. это они бедную девочку так умыли за родительские деньги?! Нет слов! 25.04.2008 01:11:37, Lariska из дома
нет, это как раз государственная школа. в том-то и ужас, что вопрос деньгами не решается... 25.04.2008 08:19:13, Texas
А подскажите действенное средство профилактики? Счас везде этой гадости полно, я этого боюсь ужасно. Чего делать, чтобы их НИКОГДА не было?! 25.04.2008 01:09:55, Lariska из дома
инсектицидный шампунь для собак и кошек спасет мир:) 25.04.2008 08:18:37, Texas
Им мыться для профилактики вместо обычного каждый раз или раз в неделю? Для волос не вредно? 25.04.2008 13:40:33, Lariska из дома
раз в три недели мою всю семью:) волосы после него шикарные и блестят. У меня знакомая после моего совета вообще только таким теперь голову моет:) ну, детям, наверное, не стоит злоупотреблять.. 29.04.2008 09:43:46, Texas
Красно Солнышко
Ты это серьезно? А о возможных побочных действиях не думала? У нас даже разрешенные то препараты не всегда безопасны, а тут собачий.
Я регулярно чешу гребешком с марлей смоченной в растворе уксуса над ванной. Ванна белая, если что-то есть, видно сразу либо на ней, либо на марле. Пару раз было, что по одной взрослой особи проскакивало: в школе, саду карантины регулярно, но они же молчат, говорят только тем, у кого нашли, а у моих ни разу не находили. Поэтому я предпочитаю регулярную профилактику есть карантин, нет его. Вот если вдруг проскочила у кого-нибудь, тогда вся семья профилактически моет головы, но только не никсом (его все используют, похоже, и он плохо действует и в нем только гребешок годится), а "Анти-битом" (сумитрин). Плюс еще если даже не нашли, но я про карантин узнала, тоже моем. Но так это же может два-три раза за учебный год и было то всего, не каждые же три недели.
29.04.2008 11:39:12, Красно Солнышко
Это не про вшей, это про школу. Вши-то ерунда, а вот порядки в школе противные. 24.04.2008 21:46:57, Лось-Анджелес
Сластёник
вот же ж гады, а!
по делу. Чиновники боятся ТОЛЬКО официальных бумаг, особеннно коллективных. Личные разборки-это полезно может быть (пар выпустить), но я слабо верю в эффективность.
Поэтому, во-1, правильно было бы (кто-то посоветовал внизу), хотя бы 2-3 родителям также написать на имя директора бумагу, что со вшами сталкивались на протяжении длительного времени. Правда, боюсь. что после такой травли у других родеитлей может не возникнуть желания "подставлять" совего ребенка.
Во-2, не поняла-как это девочку не допускают к зщанятиям? Ей прото так сказали? По закону, ее не имеют права не пустить в школу. Может быть, потом они и решат эту школу бросить, но сейчас я бы во что бы то ни стало в класс пришла. Т.к. получится, если она ходить не будет-все и уверуют в то, что она рассадник заразы. А что? Ведь никого другого не лишили возможности ходить в школу.
Пусть придет со взрослыми и при попытке не пустить ее на занятия, родители требуют ПИСЬМЕННОГО отказа с мтотивацией. Не дают такого отказа-звонить в прокуратуру, СЭС, ГОРОНО, куда угодно.
А еще в гороно можно написать бумагу, по факту травли ребенка и недопуска к занятиям.
24.04.2008 21:46:44, Сластёник
Огромное спасибо, как же раньше не пришло в голову попросить письменный отказ. СПАСИБО! 24.04.2008 22:33:13, Texas
вообще это нонсенс, что за целый год никто кроме одной бабушки-активистки не стукнул в СЭС... То есть все знают и терпят...Теперь можно либо забрать детей домой до лета и не бороться. либо пойти и настучать вышестоящему начальству медицинскому - почему диагнозы известны всей школе. В РОНО тоже можно обратиться - почему ребенок не допущен к урокам и почему его травят. Но все это борьба с системой в одиночку....
24.04.2008 20:38:21, Иртим
скорее надо делать и то, и другое.
ребенку все равно там не учиться.
24.04.2008 21:21:21, Маграт
Почему же не учиться?

Вши во всех школах и никто не гарантирован. И домой могут принести.
25.04.2008 08:39:27, jii
ну, я лично - против такого упаднического подхода. и против того, чтобы подстилаться под школьную машину. 24.04.2008 22:36:42, Texas
так не родители ведь подстилаются. они детей подстилают :( 24.04.2008 22:41:08, Маграт
да, и что важно - не бабушка стукнула в СЭС, бабушка официально получила талончик на прием к врачу в районной поликлинике, до этого люди анонимно звонили в СЭС, как я сегодня поняла, но реакции не было. То есть официального обращения ДО этого случая не регистрировалось... 24.04.2008 20:49:42, Texas
Звонок - это НИЧТО. Только письменное заявление. 25.04.2008 08:40:20, jii
ну да, все знают, и терпят. это то же самое, что все знают про Путина, и терпят. Что-то я не вижу демонстраций пенсионеров, или ветеранов. каждый выживает, как может. каждый избавляется от собственных вшей, и никто из взрослых вменяемых людей, зная последствия, не хотел оказаться на месте подружки и её бабушки.
В Европе вшивая ситуация еще более крута:)) Там это норма. Местные подтвердят. Там классный руководитель лениво сообщит вам, чтобы обработали ребенка, но никто не будет закрывать школу на карантин и применять тому подобные средства, ибо - бесполезно.
Да, вот по поводу озвучивания диагноза - может быть, стоит попробовать возмутиться. Это самое явное, по карйней мере.
24.04.2008 20:44:30, Texas
На самом деле интересно. что вывести вшей - не такая большая проблема. но надо подойти к этому со всей ответственностью - я хзнаю, что пишу - мама работает в детском санатории и со вшами там встречаются регулярно и борятся успешно. никаких повальных эпидемий и рассадников. Но да для сотрудников вшивый на посту - ничего хорошего. Тоже про школу.
детей просмотреть всех. вывести на карантин. Школу обработать, возвращающихся со справками собственноручно просматривать это не сифилис ни разу и не стыдно их подцепить, стыдно превратить школу в рассадник.
25.04.2008 00:29:02, Иртим
ну и правильно, что там к этому спокойно относятся. по крайней мере детей не травят и информацию не скрывают. 24.04.2008 21:23:38, Маграт
Ань, так я разве говорю, что неправильно? я просто констатирую разницу. 24.04.2008 22:35:25, Texas
а это разве не дело школьного врача проверять детишек?может с этой стороны подойти,раз 150 родителей могут сказать тоже самое.
но,чессговоря,удивляет что,дети не знают элементарных правил гигиены,что нельзя пользоваться чужой расческой, причесываться в общественных местах и спать на чужих подушках. Откуда вши в таких количествах?Школы теперь на ночь бомжам сдают что ли? В этой семье не знают как бороться со вшами,что нужно уничтожить не только их,но и выбросить вещи и все перемыть,что можно? Инфекционист все сделал правильно, а вот у дирекции со страху крыша съехала и виноват оказался крайний-ребенок. давайте отпор, в Минздрав пишите,раз роно с ними заодно,белые и пушистые, и спят вместо того,чтобы работать.
24.04.2008 19:49:27, Schraibikus
В основном через одежду в раздевалке размножаются. 25.04.2008 08:42:15, jii
я поняла, спасибо:) у вас вообще есть московские дети? задайте в яндексе поиск по словам "вши в школах", вы узнаете много нового:)
и, на будущее, элементарные и часто применяемые правила гигиены как раз приводят к вшивому рассаднику. вши селятся на максимально чистых головах, ибо сально-жирную пленку и колтуны им не с руки прокусывать, это вы в любой энциклопедии можете прочитать при желании.
то есть никакая гигиена не страхует вас от педикулеза.
в школах дети заражаются преимущественно через спортивные раздевалки, и маты, думаю, не надо объяснять, почему.
а в трллейбусах вас поджидает чесотка (тоже, кстати, ничего страшного) и туберкулез (вот это уже пострашнее).
это я к чему. конечно, мы все, вменяемые родители, стараемся защититься от этой дряни. но никакие наши действия нас от этой дряни не страхуют.
в москве уже третий год идет эпидемия, все адекватные родители это знают.
24.04.2008 20:39:06, Texas
Вы о чем?всегда были маты и раздевалки, и 30 лет назад тоже:),только вот такого педикулеза,как в Москве сейчас,никогда не было. Кто-то вшей перенес на маты эти,не так ли?
Если бы родители были действительно адекватны,то звонили бы во все колокола, а не занимались по факту только своим чадом.А то обычно адекватные принимают позу страуса,пока не коснется, и ,высовываются ненадолго,пока их это касается.В Багдаде все спокойно. А вот бабулька оказалась адекватной и пострадала.
Насчет энциклопедии не знаю ,не интересовалась этим вопросом,но ,думается, вше безразлично на ком селиться,кто пускает,туда и идет.
А корень у всех этих болезней в общем-то один - безразличие.
24.04.2008 20:56:20, Schraibikus
корень у этих проблем - глупость. 24.04.2008 22:45:58, Texas
Нет, не глупость, а лень дирктора школы.
У нас был случай педикулеза в школе. Это не тайна и скандал только в том смысле, что директор заставлял работать медсестру, проверять ВСЕХ детей.
И дезинфекция была.
25.04.2008 08:45:21, jii
да ужОс...
просто в голове не укладывается
24.04.2008 19:41:47, Елена Сергеевна
Иринище
У нас за такое бы родители подали в суд, на школу и врача за разглашение врачебной тайны. Школа /сад, получив от родителя или врача информацию , не имеют право говорить конкретно называть , у кого что нашли. Если в саду у кого-то нашли вшей, вешают объявление, что-то типа,"В саду вши! Родители проверьте своих детей!", у входа в сад появляются брошюрки с информацией, на разных языках об этой проблеме и как с ней бороться. Сотрудники сада , как партизаны, даже группу не назовут, потому как судиться никто не хочет.
В описанной Вами ситуации , вряд ли администрацию школы/сада судом можно запугать и у родителей вряд ли хватит сил заниматься судом. Но других методов я не вижу. Методов борьбы со школой не подскажу, но важно как-то поддержать детей,чтоб они не страдали, правильно их настроить пережить эту ситуацию.
24.04.2008 18:49:44, Иринище
takca
Закон устанавливает перечень случаев, когда допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя.

Так, предоставление сведений, являющихся врачебной тайной, без согласия гражданина допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Этот перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
====
сошлются на пункт 2 - и все...
24.04.2008 19:00:24, takca
В данном случае совершенно не требовалось сообщать кому бы то ни было фамилию больной. Так что сослаться-то можно, но пусьб докажут необходимость. 24.04.2008 20:51:55, маугленок
точно, действительно же так. спасибо! 24.04.2008 22:08:23, Texas
У нас в России - "врачебная тайна"? На практике все не так. 25.04.2008 08:46:55, jii
LightBug©
я в шоке 24.04.2008 18:44:42, LightBug©
Аксандра
Честно говоря, я бы на месте их мамы, подумала бы о том, как до следующего учебного года забрать детей из сада/школы... Например, пусть бабушка с ними и сидит раз такая активистка.
А к сентябрю всё забудится....
24.04.2008 18:33:26, Аксандра
Ксень, ты понимаешь, у них сейчас самый апофигей учеьного года, спектакли, презентации, выставки, они к этому весь год готовились. Девочка вчера и сегодня рыдает, от перспективы не ходить в школу, в класс, к друзьям, с которыми вместе столько подготовлено и отрепетировано.
Редкие, все-таки, с_волочи. Хорошой девочке всю картину мира обещанную обрушили. Не зря я их учительского брата терпеть не могу.
24.04.2008 19:40:05, Texas
Аксандра
Тогда маме (папе или кто у них там храбрый) надо идти и лично бить морду разговаривать со всеми, несущими в массы идеи о девочковой вшивости, чтобы заткнулись, а девочке придумать какую-то "антидразнилку" для других детей.
У нас в школе, например, говорили "вшивых налысо бреют, видишь у меня длинные волосы, значит у меня никогда вшей не было" :-))
24.04.2008 21:26:14, Аксандра
Ах...еть, извини:( Они там что, совсем ума лишились? Мдя, вовремя мы покинули это богоугодное заведение:(( 24.04.2008 18:01:19, Mercury
Rumba*
оййй, какие люди!!! Марина, рада тебя видеть:) Как ты? Слушай, ты ведь дома сейчас, да? У меня твой домашний мейл куда-то потерялся:(, скинь мне его на подник, я хоть написать тебе смогу. А то у меня сейчас только рабочий твой. 24.04.2008 18:10:58, Rumba*
Привет, да, я с пятницы дома. У меня в день на комп 30 мин на все про все, так что не обижайся, пишу мало и редко:( оставила тебе мейл домашний под ником, пиши 24.04.2008 18:15:22, Mercury
Rumba*
ага, написала 24.04.2008 18:26:10, Rumba*
Марин, как Наумыча не стало - трындец полный, пардон за мой французский. А еще представь нашу тупую Веронику в одной из главных ролей.
Но в принципе, это может случиться в любой школе, и в другой - даже скорее, чем в нашей. Наши риски возросли с утерей Александра Наумыча, а в большинстве других школ они всегда были на высоте.
Ты, лучше, как юрист, скажи, что делать? Пожалуйста.
Девочку жалко - очень хорошая. Наивная, безобидная семья, бабка- шестидесятница, которая в демократию верит, тьфу.
Я бы Наумычу позвонила, а его нет:(, а Грицай и Лебедева - те еще змеи подколодные... лучше и не звонить, может быть.
И Мару снимают с руководства детсадом. В общем, все после его смерти идет, как все и думали.
24.04.2008 18:06:56, Texas
С ужасом поняла, что за школа... Ничего себе... Очень-очень жаль. А по сути: собрать родительское собрание из тех, кому жалко девочку - можно из разных классов. Написать его протокол с требованием прекратить травлю девочки. Пойти к директору и пригрозить в случае продолжения - протокол в Роно и прессу. 30.04.2008 00:28:07, ЮлияС
Знаешь, у меня вера в доброго царя сильно очень поутихла, давно:( Ты не помнишь, наверно, я своего старшего забрала после аналогичного инцидента, только не с вшами. Все были еще живы и здоровы, как ты помнишь, что ситуации не улучшило:(((
Что там в других школах - я не знаю. Но ты не поверишь - за год ни разу вшей не было, я забыла, что это такое. В отличие от прошлого года:(
Безобидная семья, боюсь, тут ничего не сделает. И никакая не сделает. Можно написать заяву, что вши были сто тысяч раз уже, но ты правда думаешь, что девочку перестанут травить? Начнут травить еще нескольких из подписантов, самых тихих, и все:(
24.04.2008 18:13:31, Mercury
takca
фигассе ваша школа жжот... ):
а из детей-родителей больше никто не готов подтвердить, что это не в первый раз?
24.04.2008 17:44:57, takca
готовы, конечно, но где подтвердить, и кому?
они на том и играют, что раз бабушка утверждала у врача, что это не в первый раз, а больше официально никто не обращался, то стало быть эта семья и является разносчиком заразы, потому что официально других заболевших - нет!
24.04.2008 17:46:43, Texas
Zeta
логика у них офигеть! кто труп нашел, тот его и убил? Я бы жаловалась в РОНО или как там их. С трудом бы удержалась, чтоб не поубивать тех, кто травит девочку. 24.04.2008 18:16:01, Zeta
takca
честно - слабо представляю...
написать докладную записку на имя директора школы - тогда-то и тогда-то у наших детей таких-то были обнаружены вши и гниды. неоднократно.
мы никуда не обращались, педикулез излечили самостоятельно. последний раз это было неделю назад (к примеру), мы обеспокоены, просим принять меры.
и подписи, сколько будут.
эта бумажка коллективно несется директору, если травля не прекратится - пообещать пустить по инстанциям. роно, сэс.

это просто первое, что в голову пришло.
24.04.2008 17:50:56, takca
ну тоже мысль, вполне себе, спасиб. 24.04.2008 17:59:06, Texas
takca
такая ситуация... бе.
чем дальше, тем меньше я уважаю наши школы ):
удачи вам.
такое скотство - толпой пидагогов травить ребенка ):
24.04.2008 18:00:46, takca
да, уточняю, кроме именно этой подружки, вши постоянно обнаруживаются еще у полуторы сотни детей по школе. и так было и в этот раз. То есть это далеко не уникальный случай. Полкласса отправили домой с гнидами, и только бабушка этой подружки додумалась пойти к врачу в поликлинику. 24.04.2008 17:43:14, Texas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!