Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в 1 класс

Есть желание записать ребенка в 1 класс школы с углубленным изучением немецкого языка. Школ таких в Москве немного. Побывала на сайте одной из таких школ, там указано, что запись в 1-ый класс ведется только детей их микрорайона, у кого брат/сестра учатся уже в этой школе, или ее закончили родители...А если эти условия не выполняются...?
Совсем тупик что ли?
Посоветуйте: как быть?
Что вообще сейчас происходит с записью в 1-ый класс в "спецшколы"?

Мотивация записи именно в такую школу, связана с продолжением обучения ребенка потом за границей.
29.12.2007 01:32:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В немецкой школе на Кропоткинской два года назад нас брали после весьма формального собеседования с директором школы. Но мы туда не пошли. 10.01.2008 21:41:17, Potap
Стамеска
Узнайте про курсы подготовки при этой школе, попадите сначала туда, затем к директору, у нас человек 6 из класса не по прописке попали в школу и на подготовку не ходили вовсе, удачи вам!! я сама уже за голову хватаюсь, после того, как убрали зелёный свет для младших братьев,сестёр, очень хочу и младшего в эту же школу, где старший учится 08.01.2008 01:27:50, Стамеска
а не подскажете, в каком округе искали, меня тоже интересуют ЮЗ 30.12.2007 20:14:44, Flowerr1979
Мальса
Все перечисленные вами пользуются преимуществом. Если остаются свободные места, на них берут и детей из других районов. В теории так, по крайней мере, в школе, где мой ребенок учится. На практике есть дети и из других районов и есть подозрение, что они в школу попали по договоренности с директором. Мне кажется, надо вам идти с директором разговаривать. Ваша мотивация мне кажется вполне обоснованной, хорошо, если директор попадется вменяемый и ему она тоже такой покажется. Ну, и еще как вариант можно мат.помощь школе предложить. А может, сам директор вам предложит ее предложить. А вообще нервное это дело, поступление в 1 класс. Как моя подруга сказала, когда ее ребенок в 1 класс поступил: "Последний раз я была так счастлива, когда поступила в МГУ". Удачи вам! 29.12.2007 22:00:37, Мальса
Стамеска
я когда в списке фамилию увидела,очень бурно отреагировала, сама от себя не ожидала, что же будет при поступлении в вуз) 08.01.2008 01:23:15, Стамеска
Спасиб. Закончатся праздники-каникулы, начну пробивать)) 29.12.2007 22:34:46, Булочка наст.
Мальса
А, еще про нашу школу вспомнила - еще преимуществом пользуются те, кто на "подготовку" ходил. Когда мы 6 лет назад в школу поступали, подготовки никакой не было. Сейчас вроде всех с подготовки принимают - вроде были прецеденты со скандалами родительскими, когда ребенков брать не хотели. Но это так, информация понаслышке, подробно не интересовалась вопросом. 31.12.2007 03:21:52, Мальса
А что пробивать-то, когда детей в школу начинают записывать 1-го апреля.
А где-то в январе-феврале проводится собрание для родителей будущих первоклассников.
29.12.2007 22:37:16, jii
Мальса
А я осенью ходила с директором общаться. Узнала, когда у нее приемные дни-часы, и пошла. И я там не одна такая была - несколько было родителей будущих первоклассников, некоторые с огромными букетами цветов - вот запомнилось:) А собрания никакого такого у нас не было. 31.12.2007 03:20:02, Мальса
Обычный обман родителей. Должны принимать всех желающих. Но покрутить родителями - святое дело. И из другого округа принимают и даже прописанных в другом городе.
Но есть и другие моменты. Кто у вас будет помогать дома с выполнением домашнего задания по немецкому? Вам нужно быть к этому готовым. И директор вас об этом спросит.
29.12.2007 21:40:11, jii
У меня самой очень хороший немецкий. Так что с этим нет проблем. 29.12.2007 21:48:32, Булочка наст.
Тогда вас возьмут. Лапши на уши про районы навешают. цену будут себе набивать. Тут уж каждый сам справляется как-то. Желаю успеха.
У меня племянница учится, уже заканчивает, в такой школе где-то в районе Красных ворот. Бабушка - профессиональный переводчик.
29.12.2007 22:10:58, jii
Просто преимущество у детей района и братьев сестер, а на оставшиеся места вполне могут взять. 29.12.2007 01:37:00, К.
Красно Солнышко
У братьев и сестер уже нет преимуществ.
А автору советую этот вопрос задать на сайте департамента.
Мне тоже кажется, что тем самым нарушаются права детей на образование. Почему некоторым повезло жить рядом со спец. школой и они могут получать за государственный счет дополнительное образование, а другие не могут. Мне кажется, для спец. школ микрорайон должен определяться шире. Чтобы каждый дом был прикреплен не только к определенной районной школе, но и с определенной языкой и гимназии.
29.12.2007 17:40:49, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА(ex мама пимпсиков)
А у нас в школе это преимущество сохранили.Я у завуча спрашивала.Только не знаю,стоит ли этим преимуществом пользоваться. 29.12.2007 23:20:54, ЛЯLУШКА(ex мама пимпсиков)
Красно Солнышко
А вот в соседнюю с вами с аналогичным направлением школу одна из участниц (ты знаешь) перешла из вашей. И вроде теперь довольна? 30.12.2007 11:46:08, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Как бы сказать?Со своим "дурдомом"я уже научилась жить.Что будет в другом "дурдоме"знать наверняка не могу.Знаю несколько человек из той школы,тоже все не однозначно.Плюс куча неудобств от того,что дети в разных школах.Плюс спортивная школа.
Дую на воду...
30.12.2007 23:11:16, ЛЯLУШКА
А у братьев и сестер уже нет преимуществ только в спец. по языку или в общеобразовательной тоже? 29.12.2007 19:03:04, К.
Красно Солнышко
Думаю, что это не имеет значения. Но если вам так важно это знать, найдите и прочитайте первоисточник.

"При поступлении детей в прогимназию или в школу с углубленным изучением предметов пользуются дети, посещающие дошкольное отделение данной школы, но не курсов. В настоящее время братья и сестры уже не пользуются приоритетом в поступлении по представлению прокуратуры города.

В настоящее время какое-либо тестирование запрещено, возможно только собеседование.

При поступлении в первый класс администрация школы должна руководствоваться Федеральным Законом РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральным Законом РФ «Об образовании» и письмом Министерства образования и науки РФ от 21 марта 2003 г. N 03-51-57ин/13-03 «Рекомендации по организации приема в первый класс».

С уважением,
Ведущий специалист управления дошкольного и общего образовани
Е.А.Белова"
29.12.2007 20:52:05, Красно Солнышко
Спасибо, огромное. Мне -то это на будующее, а подруге сейчас надо у нее дети в разных школах, так получилось вот хочет их в одну после нового года. 29.12.2007 22:01:34, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!