Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок стал изгоем

Просьба помочь вот в каком вопросе. Почему тот или иной ребенок в классе становится изгоем, с ним не общаются, его сторонятся, в лучшем случае нейтралитет? Отчего идет эта проблема: из детства, неправильное воспитание, что?

Интерес у меня к вопросу не праздный. В школе я сама была такой, у меня даже в школьной характеристике написано "В классе держалась особняком, но с одноклассниками конфликтов не было". Такая же ситуация повторялась и в пионерлагерях, где я отдыхала, и в техникуме, куда я поступила после школы.

А сейчас подрастают мои дети и я думаю, что нужно сделать, что бы их от этой участи сохранить?

Спасибо за понимание.
14.11.2007 18:51:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдать в хорошую сильную школу. 21.11.2007 14:04:09, Katrina
главное школу не меняйте,а то все повторится,если конфликта с одноклассниками нет,и ребенок не просит помощи,то все нормально...ребенок сам решит проблему и сформируется как личность..если о помощи просит,то обязательно помогите... 15.11.2007 21:41:51, почти писихолог
Ребенку нужно с детства научится быть общительным и т.п.,Находить хороших друзей и разбераться в их поведении.Эту ступень развития ему нужно проити еще до школы. 15.11.2007 17:43:19, Дунька
Лёнча-из-Вишни
Я дружила с двумя девочками в классе(одна из них сих пор лучшая подруга),с остальными поддерживала ровные отношения,но могло быть и лучше,как я теперь понимаю.Думаю,что была сама немного высокомерна и "строго судила",с юношеским максимализмом,вроде,"ах,не знает поэтов Серебряного века-о чем разговаривать?!" и прочий возрастной бред.Но помимо конкретно моих ошибок была еще проблема-у многих одноклассников было как бы два лица-одно для учителей,другое-между своими,а я просто была "примерной девочкой" всегда,не курила,не ругалась,не пила-и им было со мной,такой правильной,скучно,наверное.Своему сыну советую быть проще:)и не судить людей строго,пока проблем с общением у него нет,ТТТЧНС. 15.11.2007 15:15:03, Лёнча-из-Вишни
Вот и я себя увидела в Вашем рассказе. Своей дочери тоже советую быть проще и менее требовательной, что ли?
----------
Про два лица интересно замечено. Мне кажется, это тоже имело место быть, а у меня тоже было всегда одно примерное лицо, я не пила не курила... Неужели надо пить и курить, только чтобы влиться в класс или коллектив?
15.11.2007 22:26:35, Кумпарсита
Лёнча-из-Вишни
Курить я до сих пор не курю:),но людей по этому признаку больше не оцениваю.Наверное, можно было найти какие-то другие точки соприкосновения,но я на это не шла.У сына есть друг(хороший,хоть им и по 10 всего,не бросит во время драки во дворе,всегда кидается грудью,если что),но при этом "ботаником" называл в прошлом(мой отличник).Вот тут я и советую быть терпимее,прощать недостатки и ценить то хорошее,что есть. 16.11.2007 15:27:02, Лёнча-из-Вишни
Я тоже не пила и не курила.И у меня всегда одно лицо было.Никогда не травили.И друзья были,с остальными-ровные отношения,хотя многие одноклассники-другой глобус.
У нас травили мальчишки в 8 классе девочку,но ей вроде как и нравилось,главный обидчик-ее любовь,односторонняя,разумеется.Но хотя бы так внимание на нее обращал,она при этом так самозабвенно ревела.Мазохизм полнейший,я ее никогда не понимала.
Честно,для меня загадка,почему одних травят,а других-нет.
16.11.2007 15:22:41, arahnoid
Скорее всего у ваших детей будет все не так, ведь они другие. Пока проблемы нет и решать нечего, а то еще передадите им страх общения своими опасениями. 14.11.2007 23:19:40, К.
+1
У ребенка абсолютно другое коммуникатвное устройство, чем у меня в детстве. Так что решайте проблемы по мере поступления...
14.11.2007 23:40:55, taganka
Спасибо за советы, но вопрос интересует и в принципе: а за что ребенка выбирают такой вот жертвой? Если считаете, что сам ребенок (жертва) провоцирует подобное к себе отношение, просьба подробно рассказать, как и чем провоцирует. 15.11.2007 07:54:42, Кумпарсита
Если детский коллектив ровный или лидеры есть, но добрые врядли вообще кто-то станет "жертвой", а вот если в коллективе лидерство у агрессивных деток тогда жертвой становятся более слабые. И еще, чем меньше коллектив тем меньше вероятность расслоения в нем. А вообще, в плане школы, многое от учителей зависит. 15.11.2007 09:37:11, К.
Кумпарсита! Я думаю Вам надо на психологический форум. Есть такое понятие "виктимное поведение", то есто поведение жертвы, наберите в яндексе.
Безусловно, что ребенок транслирует Ваши проблемы. Желаю удачи в разборе нелегких, но при желании решаемых проблем.)))
14.11.2007 20:16:39, Лана ЦАО
Lita
А есть еще понятие иерархической лестницы. И если есть альфы, то и омеги должны найтись обязательно. Просто уровень накала ситуации (как крайность - фильм Чучело) варьируется от нейтрали до агрессии в зависимости от лидеров-альф и руководителя (в данном случае классного руководителя) 15.11.2007 16:41:28, Lita
Спасибо! 14.11.2007 21:11:55, Кумпарсита
Пожалуйста, форум арбатовой почитайте, там кладезь )))
14.11.2007 21:18:09, Лана ЦАО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!