Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ars Vivendi

Что лучше - религия или философия?

Завтра идем подавать заявление в школу. На заявлении есть пункт "какой предмет будет изучать ваш ребенок - основы религии или основы философии?". Т.е. это в первом классе они приступят.

Для меня эта строка в анкете - дело преходящее, ерундовое. Какая разница, в конце-концов. Но у меня Кондрат заморочился не по-детски, заснул и проснулся с вопросом - что же лучше, и что же он хочет? Он хочет обсуждать это дело со мной, чтобы выработать свое отношение.

Какие есть абстрактные аргументы "за" тот или другой предмет? Похоже, что "оба два" не выйдет, так как уроки в одно и то же время, но по группам. Добавлю, что мы не знаем предпочтений других семей - будет ли одна группа многочисленнее другой. Вы бы своему ребенку что советовали? При условии, что нет ни яркой религиозности, ни яркой анти-религиозности?
06.02.2007 12:22:51,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ars Vivendi
Всем помогавшим огромное спасибо! Дело сделано, и его не исправишь (как сказала иранская принцесса, когда голову отрубили не тому кому надо - С Диккенс:).

Выбрана философия, сегодня подали заявление и преодолели все препоны языка. Вчера, в поте лица, заполнили анкеты по-шведски, сегодня в лучших русских традициях были первыми у двери, размахивая заявлением, без пяти восемь (запись начиналась в 8 утра:). Записались сразу и на продленку, но там место подтвердят только весной.

Я под большим впечатлением от школы здешней... Подсознательно ведь все равно жду ужасов царизма - очередей, переживаний, кого куда направят, какие учительницы, какие классы, мы - просители. На деле все очень мило - трое учительниц сразу забирают детей (пришедших с родителями записываться), организуют им занятия, пока родители заполняют документы. Причем так ловко организуют - каждая игра на три минуты, чтобы родители быстро могли забрать детей, освободившись, без детских истерик, что "я еще не закончил". Из троих учительниц двое оказались нам знакомыми - это мамы знакомых детей.

Принимает заявления сам директор школы, он просто сама обходительность с родителями - всех выслушивает, в тетрадь записывает пожелания и тд и тд. В анкете графа - с кем в классе хочет учиться ребенок, родители кучкуются и обсуждают это. Родителям предлагают кофе и булочки, детям сок и печенье.

До начала учебного года для детей запланировано еще четыре визита в школу по полтора часа (с детсадом идут, без родителей), одно род.собрание с родителями и детьми и отдельно для родителей - "приглашение на вино с салатом" - вечер, когда новые родители тусуются с "опытными" родителями над салатом, сыром и вином, и беседуют с персоналом школы - в полном составе, от директора до медсестры (включая повариху!).

Абзац:)
07.02.2007 10:34:47, Ars Vivendi
Время-не-ждет
ну вот и впрямь абзац, обзавидовалась по самое не могу %)
Родительски и даже немного ученически(хотя раньше чисто ученической белой зависти было мало ;)

Удачи Кондрату!(ему понравилось там? ;)
07.02.2007 16:03:32, Время-не-ждет
Xenny недоумевающая
ПОЧЕМУ анкеты по-шведски?? вы же в Финляндии :) 07.02.2007 14:10:17, Xenny недоумевающая
Ars Vivendi
В Финляндии два гос. языка - финский и шведский. У меня оба мальчика в шведские сады ходят, поэтому Кондрат в шведскую школу идет. 07.02.2007 14:37:10, Ars Vivendi
Xenny
как интересно! а как же народ общается? или они настолько похожи? 07.02.2007 17:49:04, Xenny
Тушкан
оч рада за вас и вообще завидую - у самих школа на носу - я в ужасе заранее 07.02.2007 11:35:51, Тушкан
что значит "место в продленке будет подтверждаться"? может не хватить? 07.02.2007 11:29:41, Маграт
Ars Vivendi
В той, куда записались -может не хватить:( Там всего 30 мест, и зачисляют не только по очередности заявлений (мы тут первые:), но и по особым обстоятельствам. Здоровье, наличие братьев/сестер в той же продленке, возраст (чем младше класс, тем более вероятно). Но я надеюсь, что попадем, т.к. первоклашек всех и стараются причислить именно к этой продленке (прямо при школе). 07.02.2007 13:08:18, Ars Vivendi
наверное, далеко на все первоклашки идут в продленку. мамы-то в основном не работают? 07.02.2007 13:59:14, Маграт
Ars Vivendi
У нас? У нас мамы в основном работают, но по-разному. И бабушки бывают, и о-пэр, по-всякому. Но большинство хочет продленку. Если не попадем в эту - запишут в другую, при церкви или при парке. 07.02.2007 14:35:53, Ars Vivendi
мирный атом
"при парке" звучит очень заманчиво :) 08.02.2007 01:21:46, мирный атом
полный абзац:::)))
карина, тебе книгу надо писать - финское образование для чайников:::)))
07.02.2007 10:55:29, Аура Успеха
мирный атом
не имея информации, что конкретно будут изучать, я бы выбрала основы философии. 06.02.2007 23:22:19, мирный атом
Мне кажется, что философия преподносит свои факты как "точку зрения", а религия -как "истину".
И то, и другое- это способ мысли.
В качестве основных постулатов выбраны некие исходные утверждения.
Против постулатов философии еще возможны сомнения и негативные высказывания, а против религиозных постулатов- попробуйте, попротестуйте!

Хотя вот...
Смотря как религия подается...
Если как в современной России "Основы православной культуры" , почитать темы :
"Слово Божие всегда истинно" http://vos.1september.ru/article.php?ID=200204107
"Основа мировоззрения - вера" http://vos.1september.ru/article.php?ID=200203105 .

По мне -так уж лучше философия, однозначно.
Правда, я скорее нерелигиозный человек. И всякие попытки научить моих детей считать библейские события фактами- воспринимаю очень болезненно. Иносказаниями- пожалуйста.
Притчами- да кто бы спорил. Культурным наследием человечества, наряду с "Легендами и мифами Древней Греции"- приветствую.
А так... Я бы не согласилась.
06.02.2007 17:10:34, Змея Скарапея
Философия - это наука, требующая развитого абстрактного мышления, как можно ее изучать в первом классе - непонятно. Имхо, это наука для взрослых. А вот основы религии для ребенка в самый раз. К тому же, если семья, как Вы пишете нерелигиозная, то где же ему познакомиться с основами религии? 06.02.2007 15:52:32, мама-аня
А Кондрата не будет смущать, если, например, все друзья-одноклассники будут на "религии", а он на "философии"? У нас те же вопросы впереди... Сдается, что все-таки "философы" в здешних школах - в меньшинстве. 06.02.2007 15:07:00, zagranica
shura
смотря кто будет преподавать "религию" и что это за основы такие. У нас в институте была и философия, и история религий, вел один человек, философ, просто отпадный мужик, прекрасно рассказывал, был в свое время при Ельцине советником по делам религии. Было очень интересно его слушать, рассказывал как он ездил слушать лекции Далай Ламы, рассказывал про все имеющиеся основные религии в мире. Все лекции были в иторическо-познавательном ключе. Если и у вашего так в школе будет, почему бы и нет. 06.02.2007 14:31:18, shura
смотреть на личность преподавателя. 06.02.2007 14:10:38, Маграт.
SVETKA
Я бы выбрала основы философии. Просто потому что религия-это слишком личное дело, по вопросам веры надо или в церковь или наедине с собой разбираться, как мне кажется. 06.02.2007 14:10:01, SVETKA
Nanik
Философию, разумеется. 06.02.2007 13:32:06, Nanik
а и то и другое?? ибо слишком углубляться в обе науки - это сильно... а вот минимум хорошо бы и там и там изучить. 06.02.2007 13:12:31, БЯКА
КориЦЦа
я бы выбрала философию. мне кажется религию все таки лучше изучать вне школы.
а вообще жалко, что нельзя оба два. интересные предметы.
06.02.2007 13:08:05, КориЦЦа
Ars Vivendi
Так и есть, жаль. Подозреваю, что решится случайным образом теперь, хорошая идея. 06.02.2007 13:12:37, Ars Vivendi
Религия - вера, философия - наука. Я бы выбрала науку. 06.02.2007 12:57:40, Анаис
Xenny
Я бы сначала выяснила, кто будет преподавать и что именно будет изучаться.
Поскольку я за "историю религий" и против "закона божьего".
06.02.2007 12:55:11, Xenny
''Золотая рыбка''
А "ни то, ни др" можно? Если нет, я бы сменила школу. Ибо ненормально это - основы философии в 1м классе, а основы религии должны быть добровольно. Посему если обязательно нужно выбрать одно, искала бы школу, где не нужно. Если же таких школ нет... пошла бы к директору со словами " я не изучала ни того, ни др, посему понятия не имею, о чем идет речь, покажите мне учебники, пособия, по ктр эти уроки ведуться, чтобы я могла выбрать" 06.02.2007 12:49:10, "Золотая рыбка"
Ars Vivendi
Ни то, ни другое, нельзя не только в этой школе, а по всей Финляндии. У нас тут порядки простые, социалистические, в школах есть государственная программа с обязательной частью.

Мне основы философии в первом классе кажутся очень хорошим предметом, потому что у меня на руках уже почти 7 лет как интересующийся философскими вопросами ребенок:) Быть может, в общем случае это как-то странно, но нам подойдет реально и то, и другое. Более того, ребенок сам хочет "и то, и другое" (сразу сказал, когда прочли в школьном буклете).
06.02.2007 12:58:39, Ars Vivendi
''Золотая рыбка''
тогда совет тот же, только "покажите НАМ учебники, пособия, по ктр эти уроки ведутся, чтобы МЫ могли выбрать".
Мой, возможно, тоже эти вопросы задает, только я не знала, что они к философии относятся, потому как... правильно, мне философию никогда не преподавали и я понятия не имею, какие вопросы к ней относятся, а какие нет. И, возможно, нашим детям все эти основы тоже преподают, только отдельного предмета нет, а на них отвечают на уроке, например, природоведения :)
06.02.2007 13:41:54, "Золотая рыбка"
и то и другое можно и в садике преподавать, и очень полезно и занимательно, лишь бы программа была по возрасту.
06.02.2007 12:54:25, Аура Успеха
я, как верующая но нерелигиозная:) выбрала бы религию.
если подразумевается обзор всех мировых религий ессно. т.к. имхо, это еще и история, и история культуры
вообще завидую так бело:) опять хочу быть маленькой финкой:)
06.02.2007 12:40:04, Аура Успеха
я за философию. не верю я в религиоведение без уклона в ту или иную конфессию. кроме того, философия - предмет думательный, а религиоведенье - описательный. 06.02.2007 12:38:49, Samba
+1 про думательный и описательный:) 06.02.2007 12:58:55, Анаис
я в России в это не верю. а в Финляндии - как знать 06.02.2007 12:42:29, Аура Успеха
там тоже люди :) 06.02.2007 13:07:09, Samba
Ars Vivendi
Вот нам тоже - как знать? :) 06.02.2007 12:44:30, Ars Vivendi
имхо что это все же не ЦПШ и не медресе:::))) уж больно финны пофигистичны и толерантны:)
не выйдет из них фанатиков::))
06.02.2007 12:56:02, Аура Успеха
Дариссима
В общем, всё равно, ИМХО. 06.02.2007 12:33:07, Дариссима
Ars Vivendi
В том-то и беда. Буриданов осел. 06.02.2007 12:34:31, Ars Vivendi
Дариссима
По считалочке определи :)) 06.02.2007 12:36:45, Дариссима
Ars Vivendi
Это мысль, сегодня предложу. Кондрат часто так и делает:) 06.02.2007 12:37:21, Ars Vivendi
он еще не делит считалки на "четные-нечетные"? :) 06.02.2007 12:40:23, эх-багирра
А у вас такиx книг не продается - открываешь наугад и тебе там "совет"? :) В виде короткого высказывания, цитаты из классиков. Или просто одного-единственного слова. И выбора самому делать не надо. :) 06.02.2007 12:39:59, Jules
Ars Vivendi
Надо посмотреть. Если такое есть - Кондрату точно понравится. Он такой человек, с любовью к случайным подсказкам:) 06.02.2007 12:41:24, Ars Vivendi
Дариссима
:о)) 06.02.2007 12:39:17, Дариссима
если бы мне предложили выбрать для себя- основы религии (безграмотная я :(( ), а для дочки- основы философии. 06.02.2007 12:32:05, W.i.t.c.h.
Наташа С.
Мне самой бы интереснее было изучать основы религии - это тесно связано с историей и развитием цивилизации. Если с детства это хоть частично уложится в голове - многие вещи по жизни будут восприниматься легче. Ну, это моё личное мнение. Независимо от религиозности или нет - ведь подразумевается изучение вообще религии, не только христианства? 06.02.2007 12:30:40, Наташа С.
Я бы уточнила, что имеется в виду: религиоведение или закон Б-жий. в первом случае предпочла бы религию, во 2-м - философию. Просто, ИМХО, в современном обществе полезно знать особенности тех или иных религий, т.к. мы (и вы тоже)) живем в мультинациональном обществе и просто знать, чем мы друг от друга отличаемся, это позволяет проще общаться с представителями других религий, они уже не кажутся настолько чужими. Если же речь о законе Б-жьем, то как человек не религиозный, считаю, что с моей стороны было бы ханжеством отправить ребенка изучать это. 06.02.2007 12:27:12, Ундина с работы
Ars Vivendi
У нас, скорее всего, типа религиоведения. Пыла миссионерского в Финляндии нуль. Но надо учесть, что ребенок налопался основами христианской религии по уши - в саду с самого начала были уроки со священницей женскаго пола, раз в месяц. Кондрат просвещен получше меня, и похоже - у него немного из ушей лезет, надоело. С другой стороны, он надеется, что в школе "все будет серьезнее" , и будут сведения о разных там буддистах-индуистах. 06.02.2007 12:30:05, Ars Vivendi
философия - про то как думать, религиоведенье - про то как верить :) 06.02.2007 12:31:49, эх-багирра
Ars Vivendi
Чистая правда. Мне понадобилось побольше 30 лет, чтобы понять, что своя польза есть и в том, и в другом. Сама бы я не задумываясь выбрала философию, склонности все же у меня туда. Но стала ценить умение верить, боюсь только - обучить этому нельзя. Сам ребенок предпочитает думать, а не верить, явно. 06.02.2007 12:33:55, Ars Vivendi
философию: она в любом случае даст свободу выбора чего угодно в будущем.

кроме того, в общем смысле философия объемлет и религию, но никак не наоборот.
06.02.2007 12:27:06, эх-багирра
Думаю, что мой бы сам выбрал основы религии.
Я бы (лично) хотела освободить ребенка и от того, и от другого. Можно так?
06.02.2007 12:27:02, Акцент
Ars Vivendi
Нет, освободить совсем нельзя, нежелающие религию попадают в "отстойник" философии:) 06.02.2007 12:28:11, Ars Vivendi
Еленика
я бы выбрала основы философии.
на мой взгляд, там логики больше, чем в религии, где в сомнительных вопросах предлагается просто поверить )))
06.02.2007 12:26:39, Еленика
Ничего не скажу; тиxо позеленею от зависти. 06.02.2007 12:25:01, Jules
Ars Vivendi
У вас что, нет "религии или философии" в программе? Чему завидовать - болтология еще та, подозреваю. 06.02.2007 12:26:19, Ars Vivendi
Религия есть - в школаx с религиозным уклоном. Протестантскиx, католическиx и пр. И то везде ...мм.. уровень "вовлеченности" разный.
А я б была не против. Мне нравятся как детям здесь доносят инфромацию.
06.02.2007 12:28:21, Jules
Ars Vivendi
Я не заморачиваюсь ничуть, предполагаю, что там те же яйца на обоих предметах. У меня ребенок шибко серьезный, ему надо, чтобы СМЫСЛ был в занятиях (у меня на языке постоянно вертится интермедия Шендеровича про ангела - "Ах смысла тебе? Вешайся! Вешайся, кому говорят - смысла ему захотелось...."). 06.02.2007 12:31:49, Ars Vivendi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!