Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashulala

Прошу совета

Мамочки и все участники конфы!
Очень нужен Ваш совет, т.к. больше спросить не у кого!!!!!
Мы пошли в 1 класс. Школу выбирали не то, чтобы очень долго, но - выбирали
Живем на ул. Лобачевского. Выбрали - в Раменках. Вроде бы ехать недалеко, но - жуткие пробки -> выезжать нужно ~7.45 - 8.00
Для этого нужно встать в 6.15. Уже 2 месяца пытаемся привыкнуть - ничего не получается
(прихожу с работы ~23. Работаю так уже 3 года - все время хочется спать(((
Итог - все время опаздываем - от 2 минут до 20

Другая сторона вопроса - мне не очень нравится продленка в нашей школе. С детьми не занимаются - только приглядывают за ними (но, говорят - так везде)
Наша прабабушка в прошлом учительница - увидела пропись - сказала, что у нее так даже двоечники не писали(((
Что привлекло изначально в этой школе:
1. Установка на то, чтобы учить детей думать, товрческие развивающие программы по разным предметам, которую вызсказали и директор, и наша учительница (завуч младшей школы)
2. Психолог и логопед в школе
3. "Сильная" физкультура
4. Много разнообразных кружков
5. Английский язык с 2 класса
6. Отсутствие формы
Что сейчас настораживает:
1. Что все вышесказанное - только слова
2. Что ребенок не освоит на 100% даже базовую программу, если с ней не заниматься по домашке (сейчас она старается "самое сложное" не делать на продленке, а оставить на вечер - сделать с няней, но вечером они уже все уставшие, да и няня у нас - студентка, а не педагог младших классов)

Что можно сделать:
1. Перейти в школу рядом с домом (№324). По отзывам - неплохая, но информации маловато
2. Попытаться разобраться глубже, что происходит
3. Поискать "третий вариант" (мешает - 100% занятость и сомнения в том, что я правильно оцениваю и выбираю школу)

Заранее спасибо!
23.10.2006 12:11:00,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. А Вы пробовали найти себе другую работу?
2. А Вы пробовали общественный транспорт?
3. Мои сборы уже много лет занимают максимум тридцать минут. А если без мытья головы (я иногда мою голову в спортклубе после бассейна, тогда утром уже не мою), то 15. Одежда у меня готова с вечера. Мы утром не завтракаем. Крашусь я на работе (или в машине). На работу я , как правило, добираюсь общественным транспортом и пешком. Быстрее чем на машине, проверено.
25.10.2006 12:22:23, мама-аня
Если вы работаете до 23,и еще вот так каждое утро встаете,и сами везете по пробкам ребенка-то конечно менять на рядом с домом.Себя пожалейте,хотя бы.
Мне кажется что ребенок может вполне пережить и эту школу,если например его будут забирать после уроков,он не будет на продленке.Тогда он сможет поспать 2 часа днем дома.И сделать нормально уроки с няней.Тогда ему будет легче подниматься утром.Но утром нужен человек,который повезет его по пробкам в школу.А вы спать будете)))
Если так не получается-нужно рядом с домом,ИМХО.
25.10.2006 11:59:49, Линдаа
Anit of
Я, как и многие здесь увидела 2 проблемы: недовольство школой и долгие сборы.
В школе вы только 2 месяца и обычно в это время задают мало и больше следят за привыканием к школе, а не за знаниями. В началке важнее учитель, а не школа. Учитель не устраивает - переходить, чего мучаться.
Не удержусь от высказывания по поводу сборов:). У нас как-то с 1го класса повелось, что за опаздания отвечает дочь, значит она и стремится не опаздать. Дочка встает сама по будидильнику в 6-30, умывается, делает растяжку, одевается и приходит будить меня:). Я вскакиваю, умываюсь, одеваюсь и выбегаем. Пока я одеваюсь, дочка причесывается, если хочет завтракает(все равно в школе накормят). Выходим в 7-15, мах в 7-30. Правда у меня проблем с прической нет - длинные волосы:).
25.10.2006 10:55:36, Anit of
раньше жили на Теплом Стане, ездили в школу в Раменки (Новая Олимпийская деревня) на общественном транспорте с двумя пересадками и никогда не опаздывали. Вставали в 6,20. Из дому выходили 7,20(это уже впритык). Сейчас ездим с Ю-Западной. Выходим в 7,50. Уроки начинаются 8,30. Сколько же вы едите с Лобачевского? Там пешком можно дойти быстрей. 24.10.2006 15:49:06, TAY
Dashulala
А в какую школу в Раменках Вы ходили, если не секрет? Чем она Вам нравилась?

Точно, от Лобачевского едем 30-35 минут. Пешком, наверное, было бы не более 40, а может, и быстрее - через парк. Честно говоря, ни разу не пробовали. Мне жалко того времени, которое я потрачу на дорогу обратно пешком, да и переодеться придется - вряд ли я протопаю на каблуках туда и обратно)
Хотя, может в этом и есть смысл - хорошая прогулка при моем режиме явно не будет лишней. А к чему торопиться на работу, если прийди я хоть в 8 утра - раньше 9 не уйдешь (тоже проверено опытом)
24.10.2006 17:46:12, Dashulala
Мы не только ходили , но и продолжаем 1953. В новой олимпийской деревне, Москва-98 25.10.2006 13:18:57, TAY
Имхо, недостатки/преимущества школы и оптимизация процесса сбора в школу - абсолютно разные вещи, но решать проблему нужно комплексно.
Пока мне, например, слишком мало информации, чтобы дать конкретный ответ "меняйте школу" или "меняйте режим дня".

Я, например, могу на работу и за 15 минут собраться (если цейтнот), или 2.5 часа возиться и не успеть (если вдруг свободное время обнаруживается). Мое стандартное время сборов на работу (и дочки в школу) - 45 минут (если делать прическу, то 1,15 минут).

Надо брать 2 листа и расписывать преимущества/недостатки - все-все, которые придут на ум.

Например:

"меняем школу" - недостатки (время на поиск школы; проблемы с переводом, если не окажется мест; проблемы с вливанием ребенка в новый коллектив; проблемы с переходом на новую программу и др.);
преимущества - буду спать на 20 минут больше, не нужно объезжать пробки (может, наоборот, вы по пути на работу попадете в еще бОльшие пробки на другой дороге) и т.п.

На втором листе (остаемся в старой школе) пишите проблемы (в одном столбце) и пути их решения. Что можно сделать, чтобы вставать позднее и не опаздывать? Имхо, сократить суету - быстрее готовить завтрак, одной рукой краситься, другой поглощать этот самый завтрак, не мыть посуду руками, а купить посудомойку (или вообще оставлять несчастные 2-3 чашки и тарелки до вечера немытыми, или перейти на одноразовую посуду по утрам). Когда я выезжаю из дома на машине - я не навожу красоту, макияж делаю или на работе или в машине перед работой, вся косметика всегда со мной в сумочке. Может быть вы слишком долго готовите завтрак? Перейдите на другое меню или готовьте вечером (хотя, если вы приходите домой в 23-00, то этот вариант не подходит). Заведите домработницу! Которая будет мыть днем посуду и готовить на завтра еду :-)

Имхо, нет слова "не могу", есть "не хочу". И менять хорошую школу ребенку из-за того, что мама не успевает утром сделать прическу или погладить себе кофточку - непозволительная роскошь...
24.10.2006 15:10:12, Polett
Dashulala
абсолютно с Вами согласна - за тем и пришла на форум, чтобы увидеть как можно больше "за" и "против" с Вашей помощью, одна голова всегда не очень хорошо, а моя сейчас явно не в лучшей форме)))
единственный вопрос - а посудомойка и домработница - это позволительная роскошь?
зачем тогда столько вкалывать, если вся з/п уйдет на решение текущих бытовых проблем?
24.10.2006 17:51:09, Dashulala
Если бы у меня вставал вопрос - вставать в 6-15 утра и мыть посуду или вставать в 7-15 и посудомойка моет за меня посуду, то я бы однозначно выбрала второе. Причем я говорила "посудомойка или домработница", а не все вместе :-)

Меня не напрягают 2-3 тарелки в мойке, оставшиеся после завтрака (хотя у меня тоже есть няня, я особо не стараюсь блюсти перед ней стерильную чистоту дома)...

Имхо, вы сами создаете себе лишние проблемы, а решить их стараетесь за счет ребенка... Извините, если резко. Возможно школа действительно не так хороша, но в таком случае куда вы смотрели, когда именно ее выбирали для ребенка?
25.10.2006 10:08:57, Polett
Irkok
вы меня простите за наглость, но на фига такая работа с 9 до 23, если вы с нее посудомойку не можете себе позволить? 25.10.2006 09:56:22, Irkok
+1 :-))

25.10.2006 10:05:10, Polett
Получается, что роскошь приходить домой в 23 часа, имея ребенка первоклассника.
А посудомойку автор еще наживет. Не все сразу покупается.
25.10.2006 12:36:55, jii
лучше в школу рядом с домом - в начальной школе все навороты все равно лишние, а если вам конкретно что-то надо (доп. англ или математика), то полезнее этим заниматься на специальных курсах, а не надеяться на школу. ИМХО - школа - это чаще всего место тусовки. Я вообще не понимаю, зачем отдают ребенка далеко от дома - ну в началке, если есть возможность, возить (хотя в дворовую школу ребенок может ходить сам и со 2 - 3 кл), а в средней - тоже возить?, но ребенку уже хочется быть самостоятельным, а отпускать в 5 классе через дороги с интенсивным дввижением, на неск. видах транспорта - страшно. да и общению с одноклассниками мешает, когда ты живешь в другом районе. 24.10.2006 11:32:17, hanhi
Переходите в школу рядом с домом, не мучайте себя и ребенка. Пусть освоит хорошо базовую программу, а к концу начальной школы будет уже хорошо видно к чему у ребенка есть склонности, тогда и будете искать варианты, если здесь что-то не устроит, но тот вариант, который у Вас сейчас - это мучение для всех. Учась рядом с домом ребенок сможет и секции посещать и кружки различные (при желании), у нее будет больше времени и сил. Такое мотание в 1 классе чревато нервными срывами. Это, конечно, мое ИМХО. Но на своем ребенке я убедилась в том, что это правильно. 24.10.2006 01:13:08, Миа
Узнайте сначала во сколько в вашей ближайшей школе уроки начинаются :) У нас, к примеру, в 8-30. Ребенок встает в 7-15. На завтрак ничего особенного не готовлю - хлопья, или каша. Ест около 10-15 минут. Глажу ему школьные брюки каждое утро, т.к. после продленки приходится стирать + собираю младшего в д/сад.. Выходим уже в 7-50, реже - в 8-00

По поводу прописей... А какие выводы о силе или слабости школы можно сделать, увидев прописи?
У нас на продленке тоже уроками специально никто не занимается. Но сын последнее время стал уроки делать там. Самостоятельно. ПО объему немного получается, но прогресс кое-какой в этом вопросе есть.

Что у вас сложного в домашних заданиях, что требует дополнительных занятий? Неужели студентка не в состоянии разобраться в программе первого класса?
Оставшиеся уроки мы начинаем делать часов в 6 вечера, не раньше + еще д/з из музыкалки. Сейчас стали успевать быстрее, где-то в 19-19.30 все сделано. А в самом начале да... - сидели до 8-9 вечера, я думала, что погибну :)
Может не стоит так вот сгоряча переводить. Подумайте еще.. Если школа хорошая, то просто напишите себе и няне распорядок дня - что и когда надо сделать. Все должно прийти в норму. С таким графиком работы, как у вас, вам в любой школе будет тяжело, ИМХО, конечно :(
23.10.2006 19:37:41, Яснотка
Dashulala
так что ж теперь - в школу не ходить?
ясно - будем привыкать и смотреть дальше...

по поводу сборов - ребенка-то я успеваю собрать довольно быстро (один раз папа отвозил - так они в 7-45 выехали), я сама не успеваю, а выходить, как правило, нужно вместе, т.к. папа редко с нами ночует(((
23.10.2006 20:46:42, Dashulala
Да в школу-то ходить, конечно. Мне просто показалось, что причина всему - работа. Каждый день возвращаться в 11 вечера могут заставить только ОЧЕНЬ большие деньги. Ребенок ведь наверняка переживает по этому поводу. У нас папа в 8-9 вечера приходит, и то дети считают, что он "все время на работе", ждут его. И маленькая она у вас еще, чтобы в прописях хорошо писать. Может, и правда лучше перевести ее к дому поближе?
Я когда выбирала из 2-х школ, записала сына в ближайшую - 10 мин. пешком. Не жалею. Это даже психологически проще и ему и мне - знать, что школа рядом :)
24.10.2006 18:05:44, Яснотка
Margo-Line
Мы тоже ездим в школу по утрам, и, естессно, по пробкам. Но чтобы выйти в 8 часов встаем в 7-25. Мне кажется, вся проблема в неправлиьной организации утреннего времени. Что можно делать 1,5 часа - я не представляю даже. Если только уроки повторять... Я свою бужу в 7-25, еще 5 минут она валяется в постели. Потом идет умываться, одеваться. В 7-35 - 7-40 она за столом. Завтрак минут 10-15, 7-55 мы одеваем верхнюю одежду и выходим. Одежда готова с вечера, портфель тоже собран.
На завтрак - каша из пакетиков, йогурт, мюсли-хлопья всякие, по настроению. Знаю некоторых мам, которые делают с вечера, например, сырники. Но в любом случае, оптимизировать все точно можно.
Ведь если вы перейдете в школу около дома, вы съэкономите только на дороге минут 20, а на сборы будут те же 1,5 часа уходить. И ради 20 минут дополнительного сна надо менять класс и школу?
По поводу другой школы - прежде, чем дергаться, походите и посмотрите по ним. Один день выберите, отпроситесь, и все обойдите. Пообщайтесь с мамами, забирающими детей. А то вполне может оказаться, что ваша еще ничего школа. Мне кажется, везде свои недостатки, надо выбирать меньшее из зол )).
23.10.2006 14:11:20, Margo-Line
Irkok
а что Вы делаете с 6,15 до 7,45?
мы тоже пошли в 1 класс, ехать 10 минут: бужу сына в 7,30-7,35 и в 8,00 они с папой выходят! Конечно я кое-в чем помогаю ("выдаю одежду", подгоняю словами)
папа, к слову, встает в 7.10 и варитему кашу.

по сути вопроса: еще мало времени прошло, не устаканилось. я бы подождала до НГ с решениями.
23.10.2006 13:17:20, Irkok
Dashulala
Это Вам с папой повезло))))
А мне нужно успеть и себя собрать - я потом сразу на работу еду, т.к. еще дважды просочиться через те же пробки - это пытка!!!
23.10.2006 13:50:33, Dashulala
Irkok
c папой повезло, не спорю. но зачем вы ребенка то за полтора часа будите? Сами встали хоть в 5 и собирайтесь, а за пол-часа до выхода максимум разбудить ребенка покормили-одели и поехали. 25.10.2006 09:38:49, Irkok
Переходите рядом. Представляете, во что выльется английский со второго класса с такой организацией учебного процесса?! 23.10.2006 12:59:27, Иллика
Dashulala
Т.е. я права и по продленке и прописям можно судить об учебном процессе или этого все-таки не достаточно??? 23.10.2006 14:05:21, Dashulala
продленка к учебному процессу отношения не имеет никакого. на продленке нигде никто детей не учит и уроками с ними не занимается, разве что самым отстающим подскажут. 23.10.2006 14:32:39, Samba
А почему так рано - 6.15 - надо вставать? Неужели нельзя попозже?! 23.10.2006 12:22:43, Анела
Dashulala
А как еще выехать в 7-45??? Полтора часа - это минимум нам на сборы(((
С вечера все собрать не в состоянии, обязательно что-нибудь утром обнаруживается непоглаженным, не собранным и т.п.(((
23.10.2006 13:48:30, Dashulala
Ну я не понимаю! Собраться можно за 45 минут при условии, что с вечера приготовили, что надеть-обуть. Запросто! 24.10.2006 10:39:20, Анела
Dashulala
я уже призналась несколько раз, что не могу собраться быстро - возможно, кому-то это удается, не спорю
есть объективные причины - мы недавно переехали и еще не доделали ремонт (элементарно - нет кухни, а посуду мыть в ванной не удобно, унитаз, простите, приходится смывать при помощи ведра + проследить, чтобы оно осталось полным к моменту выхода, чтобы няне потом не мучиться)
есть субъективные - я всегда плохо себя чувствую по утрам, а возможно, и просто "копаюсь"

вопрос не в том, кто как собирается, а в том - КАК ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИТЬ, стоит школа каких-то жертв с моей стороны или не стоит
что в ближайшей школе учиться удобнее - думаю, никто спорить не будет)))
24.10.2006 13:37:06, Dashulala
Еще бы вы чувствовали себя утром хорошо, если только к полуночи возвращаетесь с работы... Не мойте посуду, оставляйте няне и платите ей за это... Ваша мечта о хорошей школе в 3 минутах ходьбы от дома с доброй учительницей может остаться мечтой, и не от вас зависит ее воплощение в жизнь... Завтра из-за работы вы будете приходить домой к 2 часам ночи и отправить ребенка в школу рядом с домом тоже окажется проблемой - вы будете искать школу, в которой занятия начинаются с 10 утра?!!! 24.10.2006 15:13:20, Polett
Представьте себе картину, вы с дочкой выходите из дома в 8-15 и спокойно и радостно идете в соседнюю школу на урок к ДОБРОЙ учительнице, которая внимательно учит всех детей писать понемногу, но аккуратно.

Тут кроме расстояния, еще учительница важна.
Затем возвращаетесь домой, дособираетесь еще 30 минут и отправляетесь на работу.
Мечта!
24.10.2006 14:16:06, jii
Filia
Нет в жизни совершенства :(
Мы вываливаемся в 7.45, едем на тролейбусе, но.....попадаем в "школу на урок к ДОБРОЙ учительнице, которая внимательно учит всех детей писать понемногу, но аккуратно"
Но вот я тоже из тех копуш, которые по утрам долго раскачиваются спросонья, поэтому встаю в 6.00-6.15 и с трудом успеваю всех собрать к выходу.
24.10.2006 15:01:37, Filia
ДОБРАЯ учительница - это и есть главное. Тогда и 'пробку' можно пережить.
Похвастаюсь: у нас и учительница хорошая и едем в направлении 'против 'пробок'. Шли, перебирая школы и учителей, к этому 2 года.
24.10.2006 15:19:13, jii
Dashulala
а что, правда, много бывает злых учителей первых классов? 24.10.2006 17:56:25, Dashulala
Filia
моя первая учительница. Из-за нее пережила страшнейший стресс, когда отдавала сына в школу. 2 месяца - полет нормальный :)
Деть в школу несется, болеть боится.
25.10.2006 11:37:30, Filia
Мой сын учился у одной такой полгода - хватит на всю жизнь.
В первом классе это было не очень заметно. Разве что она прописи не проверяла вообще (один раз в конце тетради только поставила какую-то галочку), а потом объявила, что у детей плохой почерк.
Во втором полугодии стала перечеркивать всю страницу и ставить двойки. Стала кричать на детей.
И т.д.

И все проблемы успеваемости детей сваливала на родителей - это вы их плохо дома учите или ваши дети не развиты.
Для работающих родителей такие учительницы не подходят. Можно такую учительницу назвать злой?
24.10.2006 18:49:59, jii
Dashulala
ИДеально!!!
Это = и моя мечта тоже!!!
24.10.2006 14:32:47, Dashulala
я встаю в 7, муж может и чуть позже. готовлю завтрак, иногда глажу рубашки. выходим в 7-45 - если только мы с сыном или в 7-50 - если с папой, его пинать надо :)
чем вам поможет школа поближе, если вы столько собираетесь? неужели лишние 20 минут решат все проблемы?
23.10.2006 14:37:17, Samba
Dashulala
1,5 часа - для меня мин, по опыту [раньше собиралась 2](((
Я не говорю, что дочку бужу в 6-15. Ее я поднимаю ~в 7
Я, наверное, жуткая копуша(((
Не меньше 20 минут я сама провожу в ванной, через день мою голову - соот-но - еще время + надо уложить волосы
Завтрак с приготовлением и поглощением занимает тоже минут 20
Глажка (не всегда, но частенько), убрать постели, помыть посуду, одеться, причесаться (обеим), накраситься (пока только мне), попутно еще "цепляю" то, что успеваем намусорить утром или забыли убрать с вечера...

По сути - дело не в том, что в ближайшую школу я буду собираться быстрее - на это я не надеюсь...
Но в ближайшей школе:
1. Можно вернуться и что-то доделать
2. Через год-два дочка сможет ходить в нее сама
3. Я согласна на жертвы ради качества учебного процесса, но то, что я вижу - меня не совсем устраивает. В связи с чем и прошу совета: а) оценить, насколько я права или не права в своих сомнениях, помочь мне понять, насколько наша школа оправдывает усилия по попаданию в нее по утрам (на что еще обратить внимание, кроме уроков и прописей???); б) подсказать, как решаются такие проблемы: может быть надо с продленочной учительницей договориться, чтобы она занималась за деньги - тогда как и сколько ей предложить, может школу искать другую и т.п.
Очень надеюсь на поддержку со стороны опытных мам!!!
Заранее спасибо!!!
23.10.2006 16:56:06, Dashulala
рановато, ИМХО, еще оценивать. в первом классе того учебного процесса - кот наплакал. мне, например, в первом классе было понятно только, что учительница у нас хорошая, а уровень подготовки в этой школе стал более-менее ясен только ко второму классу.
уроков много задают? вечером вам с ребенком реально успеть?
понимаете, в любом варианте на продленке у учительницвы много детей. а уроки каждый делает по-своему, тем более только начинающий. вам от участия в процессе никуда не деться все равно. может быть, пусть она делает на продленке то, что лучше всего получается, а остальное дома?
а прабабушку, при всем к ней уважении, я бы не слушала. раньше и деревья были больше, и трава зеленее, и дети воспитаннее :)
23.10.2006 18:41:20, Samba
Filia
Вот у нас такое же утро :(
с 6 -6.15 встаю. Всем надо собраться. Детя надо подгонять, иначе так и останется за завтраком сидеть. Вроде бы собираю все с вечера, но утром все-равно набегает какая-то мелочевка. Но мы всей семьей вываливаемся в одно время. Папа с сыном едут в школу, а мы с дочкой в детский садик.
23.10.2006 14:02:21, Filia
У нас аналогично.Сначала стою над мужем,бужу его,а он поворачивается на другой бок и начинает заново храпеть.Не отойдешь минут 10-15.Потом ,когда прогоняю его наконец в "кабинеты",начинаю тот же процесс с ребенком.Естественно,сама я должна собраться ДО всего этого.Вот и встаю в 6.30.
Без мужа уйти не можем,он нас всех развозит.Иначе мне на работу почти 2 часа тащиться.
"папа варит кашу".Какая сказка!!!!!
23.10.2006 14:33:43, ПУХА
Filia
У нас процесс поднимания старшего ребенка (первоклашка) упростился, после того, как я стала его поднимать на 15 мин. раньше и отправлять посмотреть мультик и проснуться. За мультиком вскакивает сразу. Жалко, что папу на такое не поймаешь. Приходится "пинать", тоже мин. 10-15. 23.10.2006 16:15:21, Filia
А у нас все усложнилось,наоборот.В прошлые годы ребенок спал в комнате с телевизором,я включала по СТС мультики.Они начинались в 7.30.А потом в это время стали показывать "няню".Ребенок "подсел".Теперь ей никакие мультики не нужны были,"няню" подавай.А мне это перестало нравится,мне кажется этот сериал негативно на нее влиял.Поэтому телевизор по утрам пришлось исключить... 24.10.2006 09:14:13, ПУХА
Filia
Мы диски ставим с нашими короткими мультиками. 24.10.2006 14:58:31, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!