Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

Попечительский Совет

как становятся членом ПС? что входит в обязанности и зачем это нужно школе и родителям?
27.04.2006 10:16:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
Это зависит от устава конкретного ПС. В случае нашей школы есть АНО "Совет попечителей" .который является некоммерческой образовательной ораганизацией. А есть попечительский совет - общественный орган, кторый так или иначе определяет образовательную и маркетинговую политику школы. Членства нет как такового, в АНО - есть работники, как в любой организации 27.04.2006 23:33:50, Паштет
Тот, кто возьмет на себя обязанность каждый месяц собирать деньги в фонд попечительского совета от своего класса. Школе это нужно, чтобы платить из этого фонда за охрану и еще за что-нибудь, по усмотрению директора - и чтобы все это было легально, официально и в рамках закона. Родителю (который деньги собирает) это нужно потому, что тогда он освобождается от какой-нибудь другой общественной нагрузки (быть членом род. коммитета, закупать учебники для всех и подобное). А дело это не хлопотное, по сравнению с родительким комитетом, например.
Всем родителям это нужно, потому что есть нужды общешкольные, но на которые денег у школы нет. Туалетная бумага, ведра для уборки классов, охрана школы, доплата хорошим учителям, чтобы их не переманила соседняя школа (у нас в Малаховке - насос, выкачивающий педагогические кадры - это Москва, до которой 20 минут на электричке, и в школах которой учителям хорошо так доплачивает Правительство Москвы) На самом деле меня удивляет, что еще не все туда перешли.
27.04.2006 11:58:18, _Ирунчик
И вы что ратуете за эти советы!Я согласна всякие хоз нужды,охрана и т.д да.Но ни в одной школе не слышала,у меня дети в разных школах,и везде попечительские советы,что бы что-то шло учителям.ни разу ни кто и ни где об этом не говорил.или учителя стесняются об этом,если это так ,то хорошо 9 я имею ввиду доплату) .И не всегда в школах занимаются сбором денег родители,и оплата должна производиться через сбербанк.У моих в школах квитки за оплату мы сдаем в канцелярию Правительство Москвы хорошо доплачивает учителям,самая большая ставка по высшему разряду в спец.школе чистыми 8700р.И кто определяет "хороший "учитель-деректор? 27.04.2006 12:20:51, галя и
Sivilla
Много-много учителей в Москве побольше получают. До 20 тысяч доходит.
А на доплату учителям обычно в классе родители собирают и в конвертики денюжки потом отдают. Если берет. Наша учительница даже конфеты отдает в "фонд школы".
27.04.2006 21:59:38, Sivilla
Что в гос школах,первый раз слышу?Может директор. 28.04.2006 12:21:45, галя и
Нет,не только директор.Это зависит от того,сколько часов,есть ли классное руководство,разряд,продленка,всякие разаработки.За гимназические классы тоже доплачивают.Ну,и еще доплаты всякие... 28.04.2006 12:59:03, margaret
Sivilla
Маргарет, сколько раз мы это говорили, а нам все никто не верит. Я вот думаю, может им ведомость на оплату из школы представить. Так все равно не поверят, скажут фальшивка. 28.04.2006 22:21:50, Sivilla
а мне учительница моей старшей (замечательная надо сказать учительница во всех отношениях, и класс который она сейчас выпускает - прямо-таки образцово-показательный) прямо сказала, что доплаты идут только директрисе и завучам, простым, т.е. не приближенным к "телу" учителям ни копейки. 27.04.2006 19:33:40, ALora
Учителям доплачивают что-то, это точно. У нас одна учительница начальной школы одновременно входит в попечительский совет как представитель от старшего класса, в котором учится ее ребенок. Она была на собрании ПС, и если бы до учителей деньги не доходили бы (а в отчете за пред. год указано, что деньги на эти цели расходуются, и сумма указана) она бы сказала об этом, я думаю.
Насчет кто определяет "хороший ли учитель". - это проблема, согласна и потенциально яблоко раздора среди учителей. Решен вопрос похоже, так - чьи учащиеся побеждают на районных олимпиадах, - тот и есть хороший учитель. Очень спорный аргумент, это точно - но за неимением других в нашей школе, по словам директора - это так. Думаю, еще за выпускников, поступивших в прославленные вузы (МГУ, точно) премируют педагогов по предметам, по корым этот выпускник сдал вступительные экзамены.
27.04.2006 12:33:55, _Ирунчик
У Вас просто какае-то ПРАВИЛЬНАЯ школа:))Нам например такого и не снилось.Хотя мы живем в центре,вполне возможно,что мы тут так закушались. 27.04.2006 12:44:25, галя и
не, школа у нас с загибонами тоже.... Но реализуют их не на уровне Попечительского совета (общешкольном), а на уровне родительских комитетов (т.е. на классном уровне) 27.04.2006 12:50:19, _Ирунчик
ОООООО-это вообще отдельная песня не спетая:))родительские комитеты,хотя сама туда входила неоднократно. 27.04.2006 12:56:55, галя и
Это нужно для того ,что бы собирать с родителей деньги,обычно в него входят (в нашей школе)люди имеющие свою фирму,которые освобождаются от налогов ,есть статья на благотворительность.(это грубо может быть),но они это делают и из меркантильных интересов вступают в попечительские советы или благотворительные фонды помощи школе,называйте как хотите.Куда идут деньги вопрос.Конечно охрана,уборка,закупка канц товаров в нашей школе идет из этих денег,а остальные?По грубым подсчетам,в нашей школе это ~400000т.р/27,5=14545$ в МЕСЯЦ,не хило так да?Еще раз повторюсь-это грубый подсчет. 27.04.2006 11:25:05, галя и
вот еще http://www.soc-otvet.ru/sob2/sob.nsf/0/BCF4060E14144128C3256E46004CEEDE

а тебе зачем? решила активно взять быка за рога? :-)
27.04.2006 10:35:28, Кити Кэт
Marty
Боже упаси! интересует сам институт. поскольку это теперь видимо неотъемлимая часть почти любой школы. 27.04.2006 10:53:15, Marty
посмотри http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5008 27.04.2006 10:33:41, Кити Кэт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!