Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про левшей

Вот у меня такой вопрос.У меня ребенок левша. Как к ним относятся учителя,в смысле не переучивают и остаются ли прописи для всех одинаковыми, со своими, для левшей нельзя?ведь наклон другой.
09.04.2006 12:55:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то видела, что существует специальное постановление Министерства образования о том, что левшам нельзя снижать оценку за каллиграфию, в том числе и за контрольные и экзаменационные работы. Но номера постановления (указа?) не знаю, не нашла, если кто в курсе, дайте ссылочку или напишите ниже, потому что у меня тоже левша, и тоже собираемся в школу.
bigtigressa@gmail.com
Спасибо!
11.04.2006 16:31:45, Lanola
у нас в буд.классе мальчик левша-никто его на подготовке не переучивал:) теперь почти все знают,что этого делать НЕЛЬЗЯ!Не волнуйтесь. 11.04.2006 11:52:21, ЛёльКа
мы,кстати,сами скрытые левши:) т.е. он пишет правой,но как левша: и наклон и оборот букв и тетрадку под др. углом кладет.Ничему его конкретному не учили-сам выбрал так писать,примерно с 3-х лет. 11.04.2006 11:55:38, ЛёльКа
DaninaMama
Сейчас в школах левшей переучивать не должны, так как процесс смены ведущей руки очень трудный и болезненный для ребенка. Молодые учителя точно оставляют левшей в покое (честь им и хвала за это). А вообще есть прописи для левшей. Там и наклон для них специальный, и приемы разные для письма. Если поискать, обязательно найдете. 10.04.2006 20:17:40, DaninaMama
кстати о левшах, советую заглянуть на форуме левшей http://lefthand.ru
пора уж в одном месте собрать всех....
10.04.2006 19:02:41, lefthand
В нашей школе относятся нейтрально, так же, как к правшам. Единственно меня (и родителей других левшей) просили первое время прикреплять на одежду значок, напоминающий учителю, что ребенок - левша. У нас это была фигурная небольшая открытка в виде шарика с бантиком, а на шарик я наклеила печатную надпись "пишу левой". Все это булавкой приделывала к форме недели две. Выглядело очень нарядно, как награда.
Моя левша из тех, кто блоху подкует - очень ловкая, особенно мелкая моторика рано и хорошо развилась.
10.04.2006 14:43:07, _Ирунчик
Filia
А у нас другая проблема. У меня переученный левша. Как сказал один психолог, что мой сын был очень внимательным, поэтому взял карандаш в правую руку, как все.
На всех тестах он проходит как левша, но все пишет правой рукой. Соответсвенно, пишет плохо, рука слабая, хотя мы очень много занимаемся :(.
Я уже думала, может его на левую руку переключить, но он сам не хочет.
09.04.2006 20:17:17, Filia
А вы не думали сказать все, что вы думаете о тех, кто это сделал ( мягко говоря). Я бы такой бемс закатила,
мало не показалось. И еще такие люди работают педагогами, есл не знают элементарных вещей, что переучивать нельзя.У меня пробовали еще переучивать в саду на первых годах, потому что придя домой,он держал ложку в правой руке. Я ходила и визжала. И сейчас он пока в саду, но больше ни кто не переучивает.
10.04.2006 12:56:27, Alek79
Filia
Он сам это сделал. Как мне объяснили, что он очень внимательный. 10.04.2006 13:37:21, Filia
Наклон не обязательно другой. А вот, как мне говорили специалисты (у самой сын - левша), им легче писать "с отрывом", а сейчас в прописях упирают на безотрывное письмо. Если ребенку будет легче писать так, чтобы между буквами оставался пробел, ест смысл поговорить с учительницей, чтобы разрешила. Я этого заранее не знала, а теперь уже сын привык писать так, "как велено", но почерк ужасающий. 09.04.2006 14:31:50, Оладушек с сахаром
У нас в 1 классе было 4 ребенка-левши. Знаю, что их сажали за парту как-то по-другому - чтобы под руку сосед не толкал.
Прописи были как у всех. Но я читала, что сейчас есть и специальные прописи для левшей. Это надо с учительницей обсуждать.
а насчет переучиваться - сейчас другие правила, уже все учителя должны быть в курсе, что переучивать нельзя.
09.04.2006 14:07:45, Travka
Я у учительницы,к которй собираемся в класс, спрашивала. она мне сказала - ничего страшного, у меня в 4 классе несколько левшей, все справляются. Прописи, мне кажется, для всех одинаковые. 09.04.2006 13:38:24, Красавица Пипита

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!