Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fotos

Эльконин - Давыдов

Вопрос тем кто учился по его программе:действительно ли родителю придется участвовать в образовательном процессе довольно плотно? Пугают, что домашние задания занимают много времени и родитель должен быть хорошо в курсе программы, чтобы работать в едином симбиозе учитель-ученик-родитель. Хотелось бы знать насколько все так серьезно.
06.04.2006 13:25:42,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Зависит от концепции школы или учителя, как и везде:).
У нас (1133\"Развитие") заданий мало (в 1 кл.), в обр. процессе почти не участвую (т.е. участвую, но только потому, что мне самой оччч. нравится:) и время есть).
"В едином симбиозе учитель-ученик-родитель" родитель (в нашей школе) должен отдавать себе отчёт о том, куда он, собственно, привёл ребёнка (об этом сильно много говорят на собеседовании, пугают и предлагают хорошо подумать:)) и не пугаться несоответствию программы ЭД классическим программам (а оно такое.. ощутимое несоответствие, особенно в русском). А учителей у нас в 1 кл. человек 10, и это хорошо:).
Старшая детка два года отучилась по классике (1-3)- вот там мне приходилось плотно с ней сидеть. И до чего же это было скучно:(.
Но вот у знакомых, пробовавших учиться по ЭД, не получилось - им попалась тётенька такая.. старорежимная.. детей обижала и вообще:(. Но тут ЭД не при чём, чес. слово:).
07.04.2006 17:37:51, ES
а почему вы не хотите быть в курсе программы? Она же интересная!!! 07.04.2006 00:42:15, ох
fotos
Напротив! Очень хочу!!! Но, если это обязаловка и без меня деть и шагу не ступит, то тогда траблы.... 07.04.2006 00:55:25, fotos
Паштет
1-ый класс по указанной программе. Никаких проблем. ЗА три четверти лишь один раз сын задал вопрос. Всё остальное - доступно, ИМХО, даже совершенно неподготовленному и неспособному ребёнку. 07.04.2006 00:39:02, Паштет
fotos
Спасиб! 07.04.2006 11:33:24, fotos
Мусулунга
Мой Василий заканчивает сейчас 2-й класс по этой программе. Я очень довольна. Тем более мне есть с чем сравнивать: старший (4-й класс) учится по традиционной. По поводу дом. заданий: у нас это небо и земля. Причем в пользу Эльконина, т.к. с Федей я именно сидела (да и до сих пор приходится) постоянно, с Васькой практически никогда. Иногда у них бывают темы, в которые я даже не вникаю - ребенок прекрасно сам все делает. Меня тоже пугали - но ни одна из страшилок не подтвердилась. И я сейчас очень рада, что 2 года назад все же рискнула (хотя были мысли рвануть все же в другой класс). Если какие-то вопросы будут, пиши, отвечу:) 06.04.2006 21:46:03, Мусулунга
fotos
Ой, спасиб! А брали вас по собеседованию? 06.04.2006 22:49:55, fotos
Мусулунга
Да, полтора часа тестировали 07.04.2006 09:57:40, Мусулунга
fotos
а ваш уровень каков был? 07.04.2006 11:18:19, fotos
Мусулунга
Сравнить с другими не могу. Читал не о слогам, читал, по-английские немного спикал, считал в переделах 20, но их там больше на сообрразительность и логику тестировали. Единственно, что читать надо было уметь, т.к. они этим в первом классе вообще не занимались - я имею в виду обучение чтению. Помню очень удивилась я на собеседовании, что мой ребенок знает "ромб":) А вот "р" мы, например, на момент собеседование не говорили - не помешало. 07.04.2006 14:22:19, Мусулунга
fotos
Спасибо за подробности, мы примерно такого же уровня..... Все же будем надеяться, что поступим :) 07.04.2006 15:18:11, fotos
Спасибо, я рассказываю слухи, которые ходят среди родителей. Очень рада, что это не так. Мы тоже рискнули пойти 1 класс в школу, кот. работает по Э-Д. 06.04.2006 22:05:43, Олик1
Мусулунга
Я допускаю, что есть недовольные. Но из нашего класса за 2 года ушли только 2 человека: одна девочка переехала, а вот мальчика перевели в параллельный класс, т.к. родителей именно программа не устраивала. Но 27 остались:) 07.04.2006 10:00:12, Мусулунга
Девочки, я слышала страшилки от родителей учеников, учащихся по этой системе, что очень необычная программа по русскому языку, и что они чуть-ли не до 10 класса пишут слова как слышится ( корова через "а" и т.д.). Правда все так? Мы собираемся пойти в школу где обучают по системе Э-Д. 06.04.2006 17:52:51, Олик1
Мусулунга
Ни разу у своего в тетрадках не видела такого. Пишут с пропусками, если еще не проходили правило, как проверить эту орфограмму. С каждым новым правилом пропусков становится меньше. Но чтобы писали кАрова - никогда. И по-моему, это лучше (пропуски), чем ошибки. 06.04.2006 21:48:41, Мусулунга
Да, это правда. В некоторых случаях, для решения некоторых задач дети записывают слова в транскрипции. 06.04.2006 18:21:00, Evgenia
А на грамотность как влияет, потом они грамотно пишут? 06.04.2006 18:26:30, Олик1
пчела Майя
Они по всякому потом пишут. Кто как. В зависимости от природных данных. 07.04.2006 11:36:37, пчела Майя
Они не ПОТОМ грамотно пишут, они ИЗНАЧАЛЬНО грамотно пишут.
Вопрос "Нужна ли первокласснику фонема" (так называется статья В.В. Репкина) можно долго обсуждать, потому что необходимо поднимать весь пласт подходов системы к обучению русскому языку. Если Вас это всерьез интересует, готова отсканировать эту статью и выслать Вам на E-mail. Только зачем Вам в эту кухню настолько глубоко влезать?
06.04.2006 19:21:59, Evgenia
Нет, статью пока не надо. И правда не буду влезать в эту кухню. времени и так нет. Может потом как-нибудь. 06.04.2006 22:07:40, Олик1
Аракса
Старшая дочь учится в школе, которая вся, а не отдельный класс, работает по этой системе. Заканчиваем 8 класс. Вы знаете, вот таких вот проблем не было ни разу, чтобы я сидела с ней и учила бы её программу. Скажу сразу:она у нас не отличница, твёрдая хорошистка.Сама система мне нравится. Уроки интересные, я зачастую была на уроках, особенно в младших классах.Мы из Ростова. 06.04.2006 16:17:26, Аракса
fotos
Спасибо, обнадеживает :) 06.04.2006 17:17:35, fotos
Для справки: Эльконин-Давыдов - это два разных человека: Даниил Борисович Эльконин- Василий Васильевич Давыдов. Впрочем как Кудина-Новлянская. Это два автора учебника по литературе по системе Эльконина - Давыдова.
О системе можно почитать на сайте.
В какую школу Вы собираетесь поступать (номер)? И ещё одно уточнение: кто пугает?
06.04.2006 15:49:39, Evgenia
fotos
Извините за ошибку, это опечатка :) Школа 130, отзывы родителей для которых такой подход оказался реающим для отказа от обучения по этой программе. 06.04.2006 17:16:30, fotos
Школа есть в нашей базе данных, методист этой школы, Людмила Александровна, регулярно проходит курсы повышения квалификации в Академии. Я думаю, что Вам надо поговорить с ней.
Мои дети тоже учились в начальной школе по этой системе, сейчас учатся в 7 и 8 классе, присоединяюсь к Араксе.
"отзывы родителей для которых такой подход оказался реающим для отказа от обучения по этой программе"
Я что-то не поняла. Эти люди не пошли учиться по этой программе, они от кого-то слышали, что там проблемы с дом.заданием и теперь об этом говорят Вам? Или всё-таки учителя Вам об этом говорят?
06.04.2006 17:43:22, Evgenia
fotos
Нет, с педагогом я еще не разговаривала.
Многие родители в нашем районе предпочли более традиционную форму обучения из-за якобы сложности этой программы.
Еще интересует, если не сложно, поясните какие качества ученика приветствуются для успешного обучения по системе э-д, ибо неуспевающие из этого класса отчисляются педагогом :(
06.04.2006 19:06:41, fotos
Для начала напишите, сколько педагогов в школе работает по этой системе?
В каждой ли параллели есть класс по этой системе?
Какова система оценивания в этих классах, ставят ли отметки и с какого класса?
Были ли случаи отчисления детей из этих классов (не вроде как, а Вы точно знаете, что данного ученика перевели в другой класс).
06.04.2006 19:28:32, Evgenia
fotos
В этом году один педагог, точно что не каждый год есть такой класс, но сколько педагогов я не знаю:((. Точно об отчислениях не знаю... 06.04.2006 19:37:30, fotos
Хорошо, зайдем с другой стороны. Что ценно для Вас в образовании. Вот ребенок учится, что бы Вы хотели, чтобы он умел. 06.04.2006 19:46:52, Evgenia
fotos
Было бы великолепно, если бы в ребенке закрепили умение мыслить "объемно", т.е. искать ответы на вопросы с разных позиций, чтоб эго мыслительные процессы не были штампованы и интерес к обучению не заглох в самом начале пути. И максимальная самостоятельность в обучении, дабы самоконтроль воспитывался... 06.04.2006 19:55:25, fotos
Если дела обстоят так, как Вы пишите, то вперед. Единственное я бы про отметки уточнила, это очень хороший индикатор. Если всё-таки существует балльное оценивание уже с первого класса, это очень плохой признак, воспитать всё то, что Вы написали им не удастся. 06.04.2006 20:03:27, Evgenia
fotos
Спасибо за совет! Подскажите еще, пожалуйста, учебному процессу уделяется больше времени, чем в других системах? 06.04.2006 20:07:56, fotos
Не поняла вопроса - расшифруйте, что Вы подразумеваете под учебным процессом. 06.04.2006 20:17:33, Evgenia
fotos
Подготовка домашнего задания. 06.04.2006 20:34:12, fotos
В принципе, ни больше ни меньше, чем у остальных, но всё зависит от учителя. 06.04.2006 22:48:34, Evgenia
fotos
Понятно. Будем контактировать с учителем :))) 06.04.2006 23:14:52, fotos
Извините, что встреваю, а 536 школа (ЮЗАО) есть в вашей базе данных? 06.04.2006 18:12:16, Улыбка_
В принципе, практически весь список школ (по Москве), которые есть у нас в нашей базе данных, находятся на странице указанной ниже. Эти школы хотя бы подтвердили, что они работают по системе Э-Д, мы регулярно к ним отправляем информацию, приглашаем их на курсы и все остальные мероприятия, они хотя бы в курсе всех новых событий в системе. 06.04.2006 18:34:38, Evgenia
Наша школа там есть, но насколько подготовлены могут быть учителя? 07.04.2006 17:43:21, Улыбка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!