Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте:(

Была на собрании в школе для поступающих в нач. школу. Зам.директора по учебно-воспитательной части клялась, что заявления в 1 класс будут приниматься строго с 1 апреля, а детей на собеседование будут записывать после 20 марта. Соответственно заявления будут принимать и собеседования проводиться до конца мая, а классы формироваться в конце мая. Я и успокоилась. Но подруги кричат, чтобы я немедленно бежала на прием к директору и все выясняла с ним. А то будет поздно. Рассказывают страшные истории, что классы бывают сформированы уже к 4-6 апреля. К слову, наш дом прикреплен к этой школе.
А вы что думаете, стоит ли мне бить тревогу?
26.02.2006 11:05:24,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну чтож, сколько людей, столько и мнений!
Школа самая обычная. районная. 1А обычный. 1Б с углубленным английским со 2 класса, есть лицейские классы. Школа очень хорошая, много положительных отзывов.
Помню опыт (неудачный), когда искала детский сад. Ребенку было 2 года. Пришла за год до поступления в ДС, поговорила с заведующей, был очень радушный прием с заверениями о том, что ребенка возьмут. Заполнили с папой анкету. Обещали обязательно позвонить в конце апреля. чтобы окончательно подтвердить наше принятие в садик. И что?
Никто и не думал мне звонить (наивная), когда сама позвонила ближе к маю, сначала меня неделю отсылали на позвоните завтра-послезавтра-через три дня, в конце-концов в полугрубой форме ответили, что группы с 3 лет не набирают, а остаются только дети с яслей. Я в шоке - в сентябре в сад, а сада нет! Хорошо, что совершенно случайно дозвонилась в другой сад (который мы благополучно ныне заканчиваем) и нас взяли в коммерческую группу. Ну это уже совсем другая история:)
Так что: сидишь ты на попе или "ловишь блох" - неизвестно что лучше, и чем это все закончится!
27.02.2006 10:07:57, Katja
Marty
как мне объяснили в отделе образования, механизм такой. приходите начиная с 1го апреля, пишите заявление на прием ребенка в школу. если вам отказывают - берете письменный отказ и идете с этим отказом в этот самый отдел. принять ребенка из приписанного дома в 1й класс школа обязана. даже если это школа с углубленным изучением английского или какого еще, то единственным требованием является 1я группа здоровья. 27.02.2006 10:19:46, Marty
Школа какого подчинения , районного или городского? Если городского, то "прикрепленных" не берут. 26.02.2006 23:03:49, Teddy Woman
У нас все так и было.Собеседование в апреле,а списки в конце мая. 26.02.2006 21:58:30, мус
Стамеска
Если вы поступаете в эту школу по прописке, я думаю, что проблем не должно быть, а школа самая обычная или..? я помню в прошлом году у нас к 1 аперля уже была готова мед карта, потому что её требовали на собеседовании, а на собеседование так и записывались в марте и после собеседования нам сразу сказали , что мы приняты,
а вот в другой школе сначала прошли собеседование, а списки вывесели аж в июне)
26.02.2006 21:56:05, Стамеска
Sivilla
Идти записываться как и указали 20 марта в восемь часов утра. Раньше делать в школе нечего. 26.02.2006 20:46:46, Sivilla
Мусулунга
Если дом прикреплен, то можно хоть в августе придти и вас ОБЯЗАНЫ взять. У нас в школе прием заявлений в весенние каникулы идет. А в апреле собеседования проходят. Списки вывешивают в конце мая. Хотя 99% зачисено уже к 1 мая. Но ни одного случая я не знаю, чтоб не взяли ребенка, который приписан. 26.02.2006 12:28:27, Мусулунга
ну почему некоторые думают, что им кто-то ОБЯЗАН? 26.02.2006 17:09:32, Маринка с дочкой
Мусулунга
По закону. На все причины, по которым школа "не может" принять ребенка ответ один - письменный отказ, с которым родители идут в департамент образования. Как правило, до этого не доходит, т.к. такой отказ ни одна школа писать не будет. 27.02.2006 19:13:20, Мусулунга
Красно Солнышко
В чем проблема написать, например, что школа полностью укомплектована детьми микрорайона, родители которых написали заявление раньше тех, что жалуются.

Обычно школы, в которые трудно попасть, себя подстаховывают. К к тому моменту, когда разрешено начать прием заявлений у них "нужные" заявления, от тех, кого они планируют набрать в первый класс (подготовку прошли успешно, собеседование, родители подсуетились), уже подписаны и стоит на них дата раньше которой заявления принимать запрещено (1 апреля).
28.02.2006 18:08:52, Красно Солнышко
Мусулунга
Потому что так не бывает. Обычно полно детей НЕ из микрорайона - те как раз в первых рядых заявления подают и подготовлены хорошо, от них школе отказываться не хочется. А если ВДРУГ все же именно 100% дети микрорайона, значит необходимо открывать еще один класс. А вообще в школах обычная практика: на конец мая в списках человек 5 - "мертвые души". Именно для того, чтобы были места для тех, кто очухается только в августе. Ну или хорошую спонсорскую помощь окажет. 28.02.2006 23:02:34, Мусулунга
Красно Солнышко
Так я вам о том и говорю. Все равно РОДИТЕЛЬ концов не найдет. Для него всегда найдутся аргументы. Они же там не первый день замужем, не вы первые, не вы последние... 01.03.2006 09:08:51, Красно Солнышко
Marty
очень забавно наблюдать, как одними и теми же аргументами иллюстрируются совершенно противоположные идеи:)) 01.03.2006 11:32:21, Marty
Красно Солнышко
Тут бы неплохо уточнить какие конеретно идеи имеются в виду?
Может просто что-то не так воспринимаете?
01.03.2006 11:40:24, Красно Солнышко
Marty
я так понимаю, что Мусулунга хочет сказать, что приписанные по району дети будут приняты. Ваша идея мне ясна меньше, но по любому она скорее противоположна. 01.03.2006 11:50:55, Marty
Красно Солнышко
Тогда о чем спор? :)))
Моя идея в следующем. Согласно официальным документам, несомненно. Можно найти массу прекрасных законов, которые на стороне ребенка и родителей. Но реализация всех своих прав исключительно прямым путем, в виду того, что есть масса способов для школы сделать так, что не прикопаешься, практически НЕ осуществима.
ТАКИМ ОБРАЗОМ:
Не смотря на существования правильных правил, если в данной конкретной школе вас НЕ захотят принять по тем или иным причинам, они всегда найдут способ это сделать, формально оставаясь в рамках закона.
01.03.2006 12:07:05, Красно Солнышко
Marty
да об этом:)) Мусулунга пишет, что школа специально резервирует места для приписанных. чтобы с ними не возникало проблем:)) 01.03.2006 12:12:32, Marty
Красно Солнышко
Какая школа резервирует? Обычная районная, куда не рвется никто, несомненно.
Для кого резервирует? Для тех, кого ей выгодно принять, например по причине того, что ребенок способный очевидно, будет кому честь школы защищать или родители у ребенка очень полезные люди - тоже безусловно.
А просто потому, что вы живете на территории школы, ради вас выкинут какого-то "полезного" школе ребенка, чьи документы уже подписаны и вопрос решен - это вряд ли.
Вы сами даже выше пишете, как минимум, два условия еще должны быть соблюдены
(1) родители должны прийти 1 апреля
(2) у ребенка должна быть 1 группа здоровья.

Ну так, надо еще попасть в школу 1 апреля. Надо найти там директора, который захочет у вас заявление принять. А его в школе просто не будет, а когда появится, у него уже будет комплект подписанных ранее заявлений и вам скажут: "Где же вы были то, мамочка, прием у нас уже закрыт".
01.03.2006 12:22:30, Красно Солнышко
Marty
не бывает такого, что прием закрыт. к тому же есть день открытых дверей. я с изумлением узнала, что даже наша злостная школа его проводит. 01.03.2006 16:41:08, Marty
feel
в "приличных" или чересчур заносчивых школах именно так и бывает. Именно так, как пишет КрасноСолнышко. А остальные разглагольствования касаются либо чистого законотворчества, либо школ, не страдающих крутизной. 13.03.2006 18:10:55, feel
Marty
Маша, в своей реплике я не обсуждала то, как попасть в школу, которая сопротивляется брать детей по микрорайону. я написала, что используете одни и те же аргументыдля иллюстрации противоположных идей. идеи, как мы только что выяснили, действительно противоположные:)) 01.03.2006 12:43:51, Marty
Красно Солнышко
Идея ровно одна.
Я согласилась с тем, что законы действительно есть и они именно такие, но написала, что пользы от этого, тем не менее, не очень много :( Вот как с этого начала, так больше никаких других противоположных идей и не высказывала :)
01.03.2006 12:55:20, Красно Солнышко
Marty
противоположные идеи не у Вас:)) а у Вас и Мусулунги:)) при этом вы обе аппелируете к одному и тому же законодательству. Вы в нем видите, как можно Вас ограничить и не допустить, а Мусулунга видит, что в этом законодательстве можно использовать, чтобы получить желаемое. 01.03.2006 16:47:41, Marty
Вот не соглашусь тут-про законы.Мы так в сад устраивались-было сказано что-то типа-ну да,ну если бы пораньше пришли,я же не могу теперь кого-то отчислить из-за Вас.Подождите пожалуйста.Через РОНО прекрасно устроились-хотя они тоже две недели говорили что вот,будем сверять списки какие-то с садом.Мне совершенно без разницы-сверяли или нет,отчислили или нет,главное что в результате место нашлось.А одна тетенька поступила еще круче-когда ей сказали нет в саду.Она написала Лужкову и Путину)))С тех пор ее дите в саду обожают просто,ну и место естетственно нашлось. 01.03.2006 15:40:40, Линдаа
feel
по поводу "обожают" я бы не обольщалась. И только из-за ребёнка специально сдержала бы себя, не стала бы пробивать искуственные барьеры.Где их выстраивают особо хитро, там о любви к детям, возможно, думают не в первую очередь. 13.03.2006 18:15:19, feel
Красно Солнышко
А что говорит закон про детские сады? Я просто не в курсе. 01.03.2006 16:03:46, Красно Солнышко
Самое прикольное что я тоже не особо в курсе)))Я просто знаю что мы находимся в так называемой "льготной категории",но там еще других всяких льготников до кучи-целый перечень-матери-одиночки,опекуны,дети учителей и военных,еще что-то есть.И видимо по месту жительства тоже сады прикреплены-я помню,что первое что выясняла тетенька в РОНО у заведующей сада-к ним мы относимся или не к ним.А сам закон про детские сады я не читала. 01.03.2006 16:14:22, Линдаа
а вы пробовали этими законами воспользоваться? 01.03.2006 13:36:32, Елна
Красно Солнышко
Конечно. 01.03.2006 15:07:44, Красно Солнышко
Интересно, как конкретно?
Просто у меня-то получилось - немного в другой ситуации, но суть та же: моего ребёнка в школе не хотели видеть, вплоть до письменного отказа, который директор написала, но продавились через Окр. комитет образования. Как мой муж сказал: *месяц не поучится, и они запрыгают* - запрыгали на второй день:)

Т.е. не всегда школа находит способ, и польза от законов в пользу родителей:) иногда случается.
01.03.2006 16:57:16, Елна
Marty
и? 01.03.2006 16:37:57, Marty
Красно Солнышко
Что и? Пришла к выводу, что умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. О чем вот и пишу :) 01.03.2006 16:44:59, Красно Солнышко
На самом деле с удивлением обнаружила что ничего страшного-хоть нас и "впихнули сверху" вне всяких очередей,к моему кстати удивлению,но отношение заведующей и воспитателей просто прекрасное оказалось.То ли у меня дите такое "золотое",то ли у них просто в норме-предусматривать несколько мест для таких вот больных-которые среди года без всяких записей в гору лезут.С заведующей я правда вообще никаких отношений не имела-просто пришла на прием,выслушала что мест нет,взяла с нее бумажку о записи-и вежливо попрощалась.И вообще я тетнька вежливая,всегда все плачу,подарки дарю,улыбаюсь всегда)))Посмотрим как в школе будет-раньше середины апреля я туда не попаду.Слава богу,хоть школа совсем обычная. 01.03.2006 17:07:39, Линдаа
Красно Солнышко
В этом то и суть, что школа совсем обычная. Я веду речь все-таки о всяких продвинутых школах, а не обычных районых, куда попасть совсем не проблема. 01.03.2006 18:58:08, Красно Солнышко
В нашем случае школа была непроста, а иначе на каких бы основаниях они выкаблучивались. 01.03.2006 20:34:38, Елна
Marty
Маш, а конкретика? Вас не взяли в школу по району, в которую вы хотели? по какой причине? ИЛи вы просто выбрали другую школу? 01.03.2006 16:50:08, Marty
Красно Солнышко
Конкретика немного в другом. Связано с подготовкой к школе на которую мы не захотели ходить. Но закончилось именно этим. Мы выбрали другую школу. Для меня это было как тест. Лакмусовая бумажка.

Но и не берут, тоже. Вот Наташа, скажем, неоднократно писала, что ребенка с третьей группой здоровья не взяли в английскую школу, которая у них во дворе. При этом было озвучено, что за взятkи, возьмут.

Очевидно, что с обычными районными школами проблем таких и не возникает.
01.03.2006 18:43:47, Красно Солнышко
Marty
потому что в приписанных домах нет столько детей. и если даже есть, то это значит, что надо открывать еще одну параллель. 28.02.2006 18:38:10, Marty
Красно Солнышко
Там есть еще другие льготы. Например, брат или сестра учатся в этой школе, дети ходили на подготовку в эту школу. 28.02.2006 18:48:12, Красно Солнышко
Marty
А Вы мне какую конкретно мысль хотите проиллюстрировать? 01.03.2006 09:56:50, Marty
Красно Солнышко
Что гладко было на бумаге, да забыли про овраги :))) 01.03.2006 10:27:33, Красно Солнышко
Marty
очень ценно.... 01.03.2006 10:37:27, Marty
Красно Солнышко
Это вам виднее. Однако если собрались "качать права" неплохо бы знать о возможных подводных камнях. 01.03.2006 10:40:45, Красно Солнышко
Marty
если честно, я в приведенном Вами документе никаких подводных камней не углядела. там совершенно внятно описано, какие так сказать категории детей имеют преимущество при поступлении и какие требования к детям могут предъявлены. я эту ссылку видела и содержанием ее полностью удовлетворена. 01.03.2006 10:48:36, Marty
Off. Елена, а Вы не скажете, у Вас дети в какой школе учатся? Мы рядом живем, никак не выберем школу. Спасибо! 28.02.2006 15:48:34, Katya
Мусулунга
238 Но старшего в 5-й класс будем переводить в гимназию. 28.02.2006 22:02:57, Мусулунга
Спасибо! Нас туда не берут, у них микрорайонных в этом году полно. 01.03.2006 10:14:29, Katya
Marty
потому что у нас в стране обязательное среднее образование. поэтому. 26.02.2006 17:44:25, Marty
Sivilla
У нас много в стране приятных во всех отношения постановлений. Но исполняется из них единицы. Есть положение, что в городе "обязательное среднее образование" дОлжно получать не дальше чем, в тридцати минух ходьбы от дома. Под него в Москве попадают обычно три-четыре-пять школ. 26.02.2006 20:54:21, Sivilla
Marty
а вот представьте себе, что у меня во дворе всего 2 школы. и одна круче другой. я не могла этого предвидеть, когда покупала квартиру. и микрорайон, и школа были новыми. я конечно восхищена директорами, которые в несколько лет так раскрутили школы, но мне от этого не легче. и я не вижу для себя причины таскать детей в школу подальше только потому, что к нам во двор возят детей со всего юго-запада, а то и со всего киевского шоссе. 27.02.2006 10:02:42, Marty
Sivilla
Ну наверняка в одну из ближайших Вас возьмут. Милая образованная мама, наверняка милые детишки. (Здесь вроде о проблемах никогда не писали). Квартира в собственности. В случае чего няни и гувернантки подтянут по всем предметам. Такая семья мечта любой школы.:). И вообще надеюсь ситуация с приемом в школу о которых здесь иногда пишут все-таки не типична для Москвы. Но подстраховаться не мешает. 27.02.2006 19:14:32, Sivilla
Marty
ох, спасибо конечно:)) хотя то, что кто то не пишет о проблемах, не говорит о том, что у него их нет:)) 28.02.2006 15:54:55, Marty
А если из приписанных домов (у нас их штук 10), детей-первоклашек, жаждущих учиться именно в этой школе 200 человек. а 1х класса всего 2 по 20, да один из них еще с углубленным иностранным? Неужели всех обязаны взять? 26.02.2006 15:13:21, Katja
поэтому они заранее ходят по домам, берут в ЖЕКах списки деетй, чтобы знать количество первоклашек. 27.02.2006 10:41:38, Маграт
Стамеска
совсем не обязаны особенно если это спец.школа, гимназия,мы ходим в школу через шоссе и у нас в классе человека 3 , кто действительно прописан в районе, где находится школа, остальные едут из далёкого - далека, мы с утра идём на другую сторону, а нам навстречу толпы родителей и детей на нашу сторону и учатся в школах, которые вокруг нашего дома, так что , действительно, не всё так просто, и зависит и от позиции самой школы, мы, например, записывались на собеседование и в прогимназию, но нам в грубой форме дали понять, что не берут детей из другого района, так что даже на союеседование не записывают, ну особо настаивать и не стали 26.02.2006 22:03:29, Стамеска
Вот-вот, а действительно ли в эту прогимназию всех из микрорайона охотно берут. Мы не были в роли "льготно поступающих" по микрорайону, поэтому нам все тыкали, что возьмут только на свободные места. Но, мне кажется, что если даже мы бы были "районные", то все равно бы придумали какие-то отговорки. 27.02.2006 10:46:28, Irina Dj.
Стамеска
в ту прогимназию, где нам отказали, берут далеко не только из района по прописке, из нашего подъезда туда ходит девочка, но после разговора по телефону охота идти туда и пытаться пройти собеседование не было желания.... 27.02.2006 12:23:54, Стамеска
Конечно, если будет такой наплыв, обязаны набрать столько классов, сколько нужно, хоть 4, хоть 5. Но вот мне все равно интересно услышать мнение тех, кто по микрорайону, действительно, был принят в престижную школу (спец. или гимназию)с распростертыми объятьями, потому что школа приписана к этому дому (ну, или дом к школе). То есть, кто, например, пришел записаться в РАЙОННУЮ спецшколу 31 августа, или чей ребенок даже не различает букв, и это не стало проблемой попасть в престижную школу, куда ломится пол-Москвы. 26.02.2006 17:04:48, Irina Dj.
У сестры был случай -- они переехали в новый дом который относился к престижной школе, и когда они покупали квартиру им на эту школу указывали. Придя записываться в школу, выяснилы что: школа ну очень крутая; детей возят из далека; привычки набирать местныx у школы нет (из треx вторыx классов такиx оказалось аж два ребенка); и вообше, малчик у ниx дебилный и место ему в специнтернате. По счастью, такиx как они оказалось около сорока человек, вся толпа сумела заставить школу написать письменые отказы и пошла в районо. После долгиx разбирательств школу заставили набрать еше один класс и отправили в другие школы человек десять (из из уже принятыx в первые классы детей) -- а иx всеx приняли.

Я думаю что если прийти в спецшколу 31 августа, то пошлют в районо, а районо направит в другую школу; но если прийти в разумные сроки (до конца мая?) то школу можно заставить взять ребенка -- но именно заставить, без всякой гараннтии xорошего к нему отношения.
27.02.2006 18:16:10, 5555
Были случаи, когда родители (или не знаю кто) - просто 1 сентября приводили ребенка и ставили на линейку... Может и не в самой престижной школе - но в спец английской, центр.
Ну это конечно родители были с соответствующим своеобразием;(. И таки учились их дети дальше в этой школе
27.02.2006 13:28:33, ДжессиКА
Прикольно. На собрании в школе рассказали другой случай. Мама вдруг случайно вспомнила, что ее дочь в 10 лет еще не ходит в школу и привела в 1 класс:) 27.02.2006 13:31:01, Katja
Marty
только что получили консультацию из отдела образования. обязаны сделать хоть 4 класса, если наличествуют приписанные дети. реализовывать свое право только будем. и не знаю пока, что из этого получится. 26.02.2006 17:46:43, Marty
Sivilla
Только где они возьмут учителей и кабинеты? Вторая смена в МОскве запрещена отдельным постановлением. 26.02.2006 20:56:13, Sivilla
У нас такая петрушка-за последние 5 лет застроили пустующие места новостройками,соответственно увеличилось резко количество детей,а школу как обычно забыли построить, соответственно в ближайшей к этим новостройкам школе 4 первых класса.Вроде и в 2 смены учатся.Где взяли учителей и места-понятия не имею,но где-то взяли. 27.02.2006 09:30:43, Линдаа
Marty
у нас другая ситуация. построили аж две школы на 8 новых домов. но не хватает:)) 27.02.2006 10:26:29, Marty
У меня были знакомые, котрых взяли в широко известную 1811 только потому, что их дом был ну вот ближайшим к школе. там в 1 классе было 20 девочек из 25, и маме мальчика все время говорили "ну вы же видите, что вам у нас нечего делать. и если бы вы не по прописке, то мы бы....". причем мальчик был прекрасный, на мой взгляд очень здорово развитый и умненький. 26.02.2006 17:14:32, Kenga
ну, что вы говорите? не обязаны! что будут набирать 10 певых классов? если школа расчитана всего на 500 человек! 26.02.2006 17:06:45, Маринка с дочкой
Marty
врядли в приписанных домах будет 200 первоклашек:)) 26.02.2006 17:48:09, Marty
Угу:) Потому что приписывали еще в советское время, приблизительно рассчитывая количество возможных первоклашек:) Вряд ли понастроили столько новых домов и вряд ли в 99 году был внезапный демографический взрыв:) У нас в доме 2 первоклашек, в прошлом году ни одного не было:) 27.02.2006 07:55:44, Иллика
Marty
у нас полностью новый микрорайон. но 200 первоклашек и мы не наберем:)) 27.02.2006 10:03:25, Marty
а не кричать, не бежать, не бить никого и ничего, а тихо и спокойно пойти и поговорить с директором - никак нельзя?
очень много школ (и наша в том числе), в которых открытая информация берется не иначе как с потолка, и без личных бесед можно элементарно пропустить момент.
26.02.2006 11:47:37, Samba
Красно Солнышко
Архивы читали? У меня в регистрации есть ссылка.
Имхо, суета нужна только при ловле блох :)
26.02.2006 11:31:35, Красно Солнышко
Блохи они такие... не знаешь, где подцепишь:) 26.02.2006 15:07:47, Katja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!