Раздел: Школьные проблемы (Поступить в вуз по олимпиаде)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заработать льготы при поступлении в вуз

Как заработать льготы при поступлении в вуз

Как заработать льготы при поступлении в вуз

Льготами при поступлении в московские вузы пользуются победители предметных общешкольных, региональных, всероссийских и международных олимпиад.
01.12.2005 09:26:51,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а когда это были единые правила для вузов, не подскажете?
приходилось видеть, как победителю областной олимпиады (который по определению один на область) в приемной комиссии заявляли - слишком много вас тут таких ходит :)
02.12.2005 10:01:27, Samba
пчела Майя
Он не один на область. Победители - это обладатели первого второго или третьего диплома, и каждого из них по нескольку штук. 02.12.2005 16:44:26, пчела Майя
везде по-разному. у нас первый диплом был один, за 1 место, второй за второе и т.д. а победитель - это занявший 1 место, остальные - призеры. 05.12.2005 12:39:35, Samba
пчела Майя
У вас - это где? В МГУ и в других разных ВУЗах за победителей считают три первых места. Поэтому в последние годы по техническим и естественным предметам (типа математика, физика, химия) их стараются давать еще больше чем раньше. А и раньше по одному никогда их не было, по крайней мере в Москве и в Московской области. Первый диплом бывает один, если один человек случайно победил с большим отрывом. 05.12.2005 12:46:43, пчела Майя
Юго-Западная зональная, например, давала по одному диплому - по математике, физике, химии, информатике и биологии точно. А центральная зона - по несколько штук.
таков их обычай (с)
06.12.2005 09:50:48, Samba
МГУ считает победителей какого этапа? Областная олимпиада? Вот у нас в Калининграде 2 место в областной не взяли даже на региональный этап. То есть в более или менее хороший вуз уже не попасть:( А 1 место в областной олимпиаде занял только один человек. Вот у него шансы есть, все остальные участники предыдущих этапов пролетели. Предмет - химия. 05.12.2005 16:48:30, Астрель
пчела Майя
Где-то квоты записаны, сколько берут на зональную. Значит от вашей области один, потому они и диплом один дают видимо. Мы-то отбор проводим. И когда ездили по одному человеку от класса, мы тоже не посылали автоматическое первое место, а проводили отбор. Дипломов каждого видо всегда несколько. Предмет - тоже химия. По приказу министерства от 2004 года льготы при поступлении указаны начиная с третьего этапа, т.е. с областной. Но только по согласию ВУЗов. Вас какой ВУЗ интересует-то? 05.12.2005 16:59:30, пчела Майя
Интересно то, что в положении об олимпиаде записано, что на региональный этап приглашаются и победители и призёры, но на деле получился только победитель. И до прошлого года дочь участвовала в этих олимпиадах, а вот в этом решила не ходить. Подготовка к олимпиадам отнимает массу времени и сил, а смысла лично нам нет. Лучше усилия направим на непосредственно подготовку к поступлению. Про наш выбранный вуз я знаю, что он не принимает результаты, а так, вообще мы бы и в МГУ попробовали. В идеале - факультет фундаментальной медицины. Жаль, что он не участвует в проекте "Покори Воробьёвы горы" Но всё равно ждём начала этого проекта, попробуем свои силы, например, на химфаке. Вы не знаете, когда проект стартует? 05.12.2005 17:18:05, Астрель
пчела Майя
Я вообще все новости спонтанно узнаю на городской олимпиаде, а ее в этом году еще не было. Но я просто могу спросить у людей, если нужно. 05.12.2005 17:24:49, пчела Майя
Спросите пожалуйста! Я всё дёргаюсь, боюсь, пропустим важную информацию. Как вспоминаю - бегу смотреть сайт:) 05.12.2005 17:27:53, Астрель
пчела Майя
Я письмо написала человеку, если он не в курсе, я другому позвоню. 05.12.2005 18:10:30, пчела Майя
А нас тоже очень интересует эта информация!!! 05.12.2005 19:11:15, Мама выпускника
пчела Майя
Написали, что видимо в январе (как и в прошлом году) и отослали к сайту МК. 06.12.2005 17:06:44, пчела Майя
пчела Майя
А они официально не объявляют, что ли? 05.12.2005 19:15:29, пчела Майя
Спасибо! Можно ответить на подниковое мыло, оно рабочее. 05.12.2005 18:19:15, Астрель
пчела Майя
В 2004 году МГУ встал по стойке смирно, выполнил все указания министерства и принимал победителей начиная с 3 этапа. А что будет в этом году, никто еще не знает. Так или иначе, уже в прошлом году их брали не так просто, а только ставили 10 баллов по химии. А там еще все остальные экзамены. 05.12.2005 17:03:08, пчела Майя
Самба права - она имеет ввиду, что в регионах не так, как в Москве, там действительно давали только по одному 1,2,3 месту. По крайней мере раньше так было. 05.12.2005 16:20:18, Елна
пчела Майя
Так я и спрашиваю, где. Я из некоторых мест знаю людей, которые этим занимаются. Но из многих не знаю, конечно. 05.12.2005 16:29:34, пчела Майя
Ну, в моё время, т.е. 20 лет назад так было по всем краям и областям России + и на зональных так же. Т.е. везде, кроме Москвы и Ленинграда. Сейчас не знаю, конечно. 05.12.2005 16:40:29, Елна
пчела Майя
Теперешнее положение о всероссийской олимпиаде кажется от 97 года, и поидее регламентирует оно все этапы. Что там написано про число дипломов, я не знаю, конечно. На зональные детей приезжает больше, чем раньше, чисто визуально. А вот эта фигня, что победителями считаются 1-3 места и они попадают в ВУЗы без экзаменов - это недавнее произведение министерства (февраль 2004 года). Там сразу поднялось много шума, потому что выходило, что обычные экзамены уже можно отменять - если всем победителям вздумается приехать в несколько крупных городов, то уже на них мест физически не хватит. Потом это видоизменили, и стали засчитывать максимальный балл только по профильному предмету. И никто не знает, что могут издать в этом году, поэтому рассчитывать на это на 100% стоит только победителям всероссийской. 05.12.2005 16:52:44, пчела Майя
пчела Майя
Вот что написано про число дипломов, пункт 5.5. 05.12.2005 17:00:31, пчела Майя
Интересно, спасибо.
На мой же личный взгляд льготы олимпиадникам вообще все надо убирать нафиг.
05.12.2005 17:15:15, Елна
пчела Майя
По крайней мере, проведение городской олимпиады этот приказ министерства осложнил. Мы теперь паспорта проверяем у 11-классников, например. Но льготы олимпиадникам высого уровня - типа победителей Российской или участников сборов на международную - я бы оставила, потому что это действительно съедает тьму времени, дети просто не успевают нормально готовиться по другим предметам. 05.12.2005 17:27:58, пчела Майя
Вы, конечно, больше гораздо в теме, чем я, наверное, так оно и есть. А вот у меня вопрос немного OFF: был у меня в школе знакомый, участник Всесоюзной олимпиады по химии. Он рассказывал, что у них там три тура - теоретический, экспериментальный, и ещё нечто вроде химического сочинения, на знание материалов, технологий, истории химии и.т.п.. Я слушала в пол-уха, а сейчас вспоминаю иногда и думаю - правда, всё так сложно?, по математике ведь по сравнению с этим совсем ерунда - пришёл, решил, ушёл:) 05.12.2005 17:41:03, Елна
пчела Майя
А мне кажнтся математика гораздо сложнее. Ее еще поди реши. На химии действительно три тура - третий тур по выбору, там штук 15 задач, представляющих собой как бы реальные научные проблемы - в смысле провели эксперимент, получили такие-то данные, причем по конкретным областям химии. Для всех классов сразу, в смысле для любого. Решить нужно сколько-то по выбору, но проблема еще в том, чтобы правильно выбрать, потому что можно упереться в задачку, присидеть с ней три часа, а потом понять, что она не выходит. Но на самом деле обладатели дипломов (которых много) решают совсем не всё. То есть всё не решает никто. Абсолютно первое место - это примерно 75% баллов от теоретически возможных. А 50% - это еще тоже призовое место. 05.12.2005 17:47:32, пчела Майя
Спасибо. Но вот он вроде по другому немного рассказывал - или я не так поняла, или не так запомнила... В любом случае, надо обширные знания иметь. А в математике - чё там знать-то по школьной программе? теорему косинусов и правила действия с дробями:)? 05.12.2005 17:55:15, Елна
пчела Майя
А в бытность ее Всесоюзной оно и было наверное не совсем так, но я уже не помню точно, я никогда непосредственно Всесоюзной не занималась. Тогда называлось второй теоретическтй тур, кажется. А в математике сложные задания же. Чего знать - кто его знает, а только надо уметь это все решать!!! 05.12.2005 17:59:06, пчела Майя
пчела Майя
Вот тут они есть за последний год. 05.12.2005 17:49:53, пчела Майя
Почему? 05.12.2005 17:20:47, Астрель
Чтобы не выродились в предварительные экзамены, со всеми склоками и натаскиваниями вокруг. Изначально у олимпиад несколько иной формат подразумевался, как мне кажется. 05.12.2005 17:30:55, Елна
Я согласна с Пчелой Майей, что начиная с 3-4 этапа - это ребята с достаточно мощной подготовкой, и вовсе неплохо вузам иметь таких студентов. 05.12.2005 17:43:04, Астрель
пчела Майя
Да, и склок тоже не хочется. У нас пока все тихо-мирно, по-честному. 05.12.2005 17:33:08, пчела Майя
Дашук
Имея опыт работы в приемной комиссии Чувашского госуниверситета могу сказать: родители, внимательно читайте правила приема в вуз - они везде разные и призеры олимпиад везде имеют очень разные права. Правильно в статье это написано. "При прочих равных условиях": в некоторых вузах сначала будут пользоваться преимуществом социально незащищенные абитуриенты - нет папы или мамы и пр.) и только после этого - призеры олимпиад. Жаль, что не упомянули, что преимущество поступления имеют только победители олимпиад по профилю специальности: например, победитель олимпиады по истории будет иметь льготы только на факультеты, где профильный экзамен - история. Родители иногда этого не знают. 02.12.2005 08:49:27, Дашук
пчела Майя
Городская олимпиада по физике проходит на физфаке не потому что она приравнена по статусу к чему-то - она просто там проходит, и все. 01.12.2005 11:08:34, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!